Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2017, 23:30
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок тяжело засыпает

Дочке 2.10, ходит в садик. Проблема такая - уже три месяца очень тяжело засыпает вечером, начинаем укладывать в 21 час (вставать в садик в 7 утра), сначала, примерно с 20 часов начинается вечерний туалет, потом читаем несколько сказок и выключаем свет примерно в 21 час..и тут начинается..Сначала она просто бесится, начинает хулиганить, колотить батареи, включает свет..потом ей надо срочно попить, потом ей надо другое одеяло..то ей жарко, то ей холодно, выгибается вся в кровати, сама уже капризничает при этом. Долго разговаривает, может начать песни петь. Кое-как через 2 часа, то есть, в 23 часа удается уложить ее с укачиванием и колыбельными, иногда только к полуночи засыпает (все это время свет выключен, сами тоже ложимся или в темноте качаем ее). Иногда она совсем расхулиганится, приходится ее из комнаты за дверь в коридор выпроваживать, она плачет, но потом сразу в кроватку бежит и быстро засыпает, такое практиковали всего пару раз - все-таки для психики вредно...Да, когда засыпает, она может задремать, через минут 5-10 снова начать разговаривать или хныкать и так несколько раз. Среди ночи раза 2-3 обычно просыпается, вернее, может захныкать или позвать кого-то из нас или пожаловаться, что ножки открыты и дальше спит.
Как я уже писала, началось это месяца три назад, до этого засыпала намного быстрее. Соответсвенно, утром она встает в садик тяжело из-за того, что заснула поздно.
Хотела спросить, с чем может быть связано то, что она теперь так долго засыпает , даже на тихий час уложить намного проще ее. Хотела бы спросить также какие успокоительные препараты ей можно подавать, чтобы засыпала быстрее..По 2-3 часа каждый вечер ребенка укладывать, наверное, все-таки не совсем нормально, еще и ночью будит всех внезапными хныканьями..Сами не высыпаемся тоже, так как вставать всем рано.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2017, 23:39
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
укладывайте позже
препараты не нужны
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2017, 00:06
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
укладывайте позже
препараты не нужны
Уже пробовали так делать. В 22.30 пробовали уложить, она все равно также 1,5-2 часа не спала..Все то же самое - сначала хулиганила и бесилась, потом хныкала, разговаривала..Позже 23 укладывать если - мы так сами скоро на антидепрессанты подсядем, всем утром ведь рано вставать, никто не высыпается, когда она до 12 или часу ночи не спит. Днем тоже плохо засыпает, но не так, как вечером. Воспитатели в садике говорят, что засыпает всегда позже всех на тихом часе, очень долго ворочается в кроватке, как навозный жук, даже простынь вся скатывается. Вообще она у нас сама по себе не особо спокойная, абсолютно все, кто ее видит, говорят, что очень активная, невролог на осмотре перед садиком сказала, что ребенок гиперактивный, выписала магне Б6 и церебролизин в уколах. Естественно, мы ничего из этого не давали ) я понимаю, что просто характер такой у ребенка.
Да, чаи всякие пакетированные типа Хипп "спокойной ночи" ребенок категорически отвергает ) Уже пробовали.
Режим у нас всегда был, стабильно в 21-21.30 укладывались, ритуал сна есть, не знаю что на ее нашло такое, что теперь как только свет выключается, у нее как будто второе дыхание открывается, хотя по глазам видно, что спать хочет..
Стрессов никаких не было. Единственное, ребенок растет в неполной семье, папу никогда не видела и вряд ли увидит, но где-то с октября месяца фантазирует, что ее папа рядом, постоянно говорит про него, разговаривает будто бы по телефону с ним, если я ей что-то покупаю, говорит, что это не мама, а папа ей купил,что папа к ней скоро приедет..Но не знаю, насколько значимой может быть эта проблема в возрасте 2.10 и на вряд ли она имеет отношение к плохому сну...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2017, 09:14
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Интересно, что ребёнок так бурно начинает реагировать именно на выключение света. Это может быть связано, например, с детскими страхами темноты. А Вы сами как себя чувствуете, как настроение?
Рекомендую обратиться к детскому психологу (очно), детскому сомнологу (можно дистанционно, для получения немедикаментозных рекомендаций).
С уважением, Назарова Оксана Владиславовна, врача-психотерапевт центра медицины сна.

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2017, 12:00
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет-нет, как раз темноты она точно не боится. Вообще может спокойно зайти в темную комнату, спрятаться там, например или игрушку в темноте найти. Никогда не боялась темноты. На процесс выключения света она так реагируют просто потому что знает, что выключение света=пора спать, а спать она не хочет, говорит "не хочу спать, хочу играть/ читать книжку". Потом сразу начинаются сразу попытки выбежать из кроватки, то она со мной ляжет, то опять к себе убежит, начинает игрушками греметь, потом "хочу еще одну сказку почитать", "хочу пить", "мне жарко", "мне холодно", "я кушать хочу". Если я не обращаю внимания и сама ложусь, начинает опять убегать из кроватки и включает свет в комнате, чтобы играть. При этом хохочет еще..
У меня в целом настроение нормальное, но в такие моменты я уже злиться начинаю, так как сама учусь в медицинском, кучу всего учить надо и для меня 2-3 часа ее укладывать это большая потеря драгоценного времени, не говоря уже о том, что, как я выше писала, надо пораньше ложиться, так как вставать тоже рано. Живем с дочкой и с моей мамой, но с моей мамой она еще хуже укладывается, совсем хулиганить начинает.
Я, собственно, хотела спросить, можно ей капельки или сиропчики какие-нибудь подавать на растительной основе? Прочитала в интернете положительные отзывы про сироп Зайчонок, например (состав: водный экстракт из смеси сухого сырья: плодов барбариса и тмина, цветков боярышника и ромашки, листьев мяты, травы мелиссы и пустырника, корневища валерианы; витамины С, и В6). Капли Баю-Бай еще примерно такого же состава. Тут ничего вредного нет в составе? Насколько они эффективны могут быть? за сколько часов до сна давать и как долго можно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2017, 12:12
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет таких капелек
Вы на форуме доказательной медицины,
если Вы учитесь в медицинском, начинайте осваивать принципы доказательной медицины
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2017, 19:56
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. То есть, мелисса, валерьянка, пустырник это все ерунда, эффект плацебо? Принципы доказательной медицины я осваиваю потихоньку.. просто разве растительные препараты совсем не эффективны? Не в тему будет сказано,простите, если тут так нельзя, но при проблемах с лактацией (было крайне мало молока, я решила свернуть ГВ) я прочитала на пабмеде множество статей про эффективность пажитника, у нас о нем мало кто знает, а заграницей он популярен..так вот, не знаю, что это плацебо или нет, но он мне очень помог буквально через несколько дней, спас наше ГВ..после этого я стала рекомендовать его другим мамам со схожей проблемой, большинству он помог очень хорошо.
Хорошо, раз вы пишете, что успокоительные капельки бесполезны, положусь на ваш опыт. Видимо, тогда все же придется к психологу ребенка сводить. Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.