Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.06.2013, 15:09
lotaringia lotaringia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: rimermonte
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
lotaringia *
Укус клеща и пятно с "прыщиками"

Три дня назад удалила присосавшегося клеща, был он там как минимум 8 часов, потому что в 9 вечера меня это место беспокоило, но только в 5 утра я увидела клеща. Удалила клеща, думаю, полностью, надевала латексные перчатки. Не успела легонько прикоснуться - клещ отвалился.

На спине под левой лопаткой сразу увидела розоватое пятно 1х1.5 см, совсем немного припухшее, точки укуса не было видно.

Звонили врачу(живу во Франции), он не сильно обеспокоился.
Сказал - наблюдать и, если пятно станет расти, болеть или повысится Т - то на приём.

Припухлость с пятна сошла, оно изменило цвет на чуть более тёмный, а сегодня в центре пятна образовался явный бугорок типа прыщика и 3 или 4 бугорка поменьше вокруг него.

Посмотрите, пожалуйста, фото на предмет боррелиоза.

Здесь не встречается энцефалитный клещ, но боррелиоз встречается.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2013, 15:53
lotaringia lotaringia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: rimermonte
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
lotaringia *
Я пойду на приём к инфекционисту во Франции, но хотелось бы знать мнение и российских докторов. Чтобы знать, чего требовать... и если нужно что-то требовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2013, 14:45
lotaringia lotaringia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: rimermonte
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
lotaringia *
В 8 звонили врачу, в 8:45 уже были на приёме.
Пятно превратилось в большой прыщ, чешется и дёргает. Цвет потемнел, в центре небольшая болячка.
Врач без колебаний назначил 14 дней амоксициллина 1г х 3 раза в день.
И притирку смазывать, чтоб не зудело.
Сказал, что боррелиозные клещи тут нередкое явление. Анализа клеща не делают.

Я спросила про превентивное лечение(думая о будущем...), как в России назначают - антибиотик на 3 дня сразу после укуса.
Он сказал, если пить - то полный курс. За три дня их не проймёшь.

Я уже принимаю амоксициллин. Начиталась ужастей про Лайм, совсем не хоется заболеть :tmi:

Вынесла полезное из этой истории - осматриваться внимательно, если что-то беспокоит. Меня беспокоило, но я подумала, что это муравьиный укус, не разглядвала особо( на спине ведь!). И только в 5 утра рассмотрела в очках, что это клещ. То есть, лишние 8 часов эта гадость сидела на мне, впрыскивал яд. Поэтому и реакция такая бурная, а уж аллергическая или боррелиозная, сейчас не суть важно. Антибиотик пью!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2013, 10:22
lotaringia lotaringia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: rimermonte
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
lotaringia *
Принимаю амоксициллин третий день.

Пятно перестало увеличиваться и мелких папул больше не видно, но одна большая в центре ещё есть, похожа на большой старый прыщ тёмно-красного цвета. Место укуса больше не болит дёграющей болью, только иногда немного чешется. Смызваю его антиаллергической мазью.

Т у меня оставалась нормальной, но на третий день после укуса появилась головная боль и признаки как при ОРВИ - лёгкое першение в горле, насморк, жжение в глазах. Сейчас этих симптомов нет. Всё прошло.
Продолжаю курс антибиотика.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.