Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2011, 00:39
Nemilashka Nemilashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Nemilashka *
Lightbulb Кровотечение и ретрохориальная гематома на сроке 11-12 недель.

Доброе время суток!

Меня зовут Наталья, мне 31 год, рост 170, вес 70. Менструации с 11 лет, болезненные, обильные, 6-7 дней, цикл 28 дней. В настоящий момент я беременна, срок по УЗИ 11-12 недель. Последняя менструация 20.09.11.

Беременность по счету 8-я, желанная. Токсикоза нет. 8.12.11. вечером внезапно на улице открылось кровотечение (обильное, струей - все джинсы в крови), прибежала домой, пока муж вызывал скорую открылось повторное кровотечение, сильно болел живот. Госпитализировали с диагнозом начавшийся выкидыш, ретрохориальная гематома.

Лечение: в/в капельно - транексам 5,0 2 раза в день, магнезия 20 - 2 раза в день, фолиевая кислота 1х3 раза в день. От магнезии отказалась после первой капельницы - индивидуальная реакция на препарат.
Кровотечение прекратилось на 2 день, состояние значительно улучшилось, выписалась под расписку с положительной динамикой 13.12.11.

Анамнез:

Предыдущие беременности и гинекологические заболевания:

1994 год - о.аднексит, в последствие хроническая форма
1996 год - выкидыш на сроке 8-9 недель, после которого поставили диагноз бесплодие 1ст., аномальное развитие матки - двурогая и недоразвитая.
2000-2001 год - беременность на фоне протекающей угрозы выкидыша в 1 триместре и гестоз в 3 триместре. Шейка матки всю беременность была открыта на 3 см. Роды в срок, самостоятельные, с дополнительной стимуляцией, 7/8 по Апгар. У ребенка ПЭП, гипертонус. У меня множественные разрывы - шейка так и не открылась, через месяц после родов попала в больницу - осложнения и воспалительный процесс, остатки плаценты в полости матки.
2001 год- диагностировали миому в полости матки и кисты на яичниках, сказали оперировать, но я отказалась. Через полгода диагноз не подтвердился. Само рассосалось
2002 год - выкидыш на сроке 9-10 недель, б/осложнений
2003 год - медаборт, обнаружена уреаплазма, пролечена
сентябрь, 2007 год - ЗБ 8 недель с отслойкой плаценты, месячное лечение в платной клинике, но в итоге выкидыш 8 недель и еще месяц в больнице, госпитализация с осложнением: t 40,5, эндометрит, воспаление в трубах и яичниках, эрозия шейки, жидкость в малом тазу, в процессе лечения обнаружили поликистоз обоих яичников. Врачи в больнице сказали, что плод умер еще месяц назад и начались процессы разложения. В общем, меня еле спасли...и посоветовали в ближайший год не беременеть.
март 2008 год - не послушалась и забеременела, беременность протекала без осложнений, роды в срок - в декабре, ребенок здоров, я здорова.
март 2011 год - медаборт на сроке 10-11 недель по показаниям - цитомегаловирус.

Перенесенные заболевания и установленные диагнозы:

В детстве - многочисленные ОРВИ, ОРЗ, хронический ларингит, бронхит, двусторонняя пневмония, ветрянка. В 10 лет перенесла ревматизм коленных суставов, выявлена сердечная недостаточность, пролапс митрального клапана. С тех пор ревматоидный фактор и С-реактивный белок в крови постоянно повышен. Также была прогрессирующая миопия, астигматизм.

В зрелом возрасте: были проблемы с ногами, начались через год после первых родов - неожиданно распухали голени до ступней при нормальных почечных показателях, также неожиданно все проходило, регулярно болели коленные суставы; через 4 месяца после вторых родов появилась узловатая эритема на обеих ногах, не могла ходить от боли. Обследовалась у флеболога - сканировала вены, расширены и воспалены от малого таза и ниже, гинекология в норме, у ревматолога сдала все возможные анализы и исследования вплоть до стерильности крови и всех выделений - причины эритемы не установили, анализы в норме, кроме свертываемости крови, реактивного белка и ревмапроб. Лечили диклофенаком, нимесулидом и пр. почти 2 месяца без результата. Пролечилась самостоятельно альтернативным методом, вычитала в интернете - витамины и минералы (магний, кальций) в лошадиных дозах, 2 недели - и уже бегала!

На сегодняшний день в наличии:
варикозное расширение вен (подозрение на наследственный тромбофлебит?), наблюдалась у флеболога
пролапс митрального клапана
миопия, астигматизм - зрение улучшилось после первых родов на 3 единицы

Анализы на 13.12.11:

Кровь:
гемоглобин - 99 г/л
лейкоциты - 7,2х10^9/л
с/я - 64%
лимфоциты - 31%
моноциты - 3%
СОЭ - 40мм/ч

Биохимия:
общий белок - 68 г/л
креатинин - 58 мкмоль/л
холестерин - 4,8 ммоль/л
билирубин - 7,4 мкмоль/л
глюкоза - 3,6 ммоль/л

Коагулограмма:
фибриноген - 5,7 мг/л
протромбиновое время - 13,4 с

Анализ мочи:
следы белка, реакция кислая, плотность -1007, эпителий - ед.в п/зр, лейкоциты - 2-4 в п/зр

Мазок на флору:
лейкоциты - до 10 в п/зр
микрофлора - смешанная с преобладанием палочек
трихомонады и гонококки - не обнаружено

УЗИ от 13.12.11:
в полости матки 1 плодное яйцо, 1 эмбрион, КТр 56 мм, размеры соответствуют 11-12 неделям беременности, СБ+, ретрохориальная гематома, предлежание плаценты - низкая плацентация. Яичники не увеличены, структура сохранена. Свободной жидкости в малом тазу нет.


Уважаемые врачи, у меня есть к вам несколько вопросов:

меня слегка напугали в больнице (поэтому я исключила стресс-фактор и выписалась оттуда)

1. Каковы мои шансы выносить и родить здорового ребенка после кровотечения и на фоне имеющихся диагнозов? Смогу ли я родить самостоятельно с предлежанием плаценты?
2. Стоит ли мне делать гемостазиограмму и снижать медикаментозно показатели фибриногена и свертываемости крови? Есть ли риск для беременности и плода при имеющихся показателях крови? Очень беспокоит вопрос "полноценности" моего ребенка и риск замирания беременности...ну, и страх получить тромбы при родах тоже имеет место.
3. Есть ли другие средства для лечения ретрохориальной гематомы, кроме кровоостанавливающих препаратов, в частности транексама, которыми(как я поняла) мне не стоит злоупотреблять на фоне повышенной свертываемости крови?
4. Какие анализы Вы порекомендовали бы мне сдать и какие шаги предпринять в дальнейшем для сохранения и успешного течения беременности?


Заранее благодарна за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2011, 11:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nemilashka,
1. "Шанс" - понятие не медицинское, они выдаются где-то в другом месте.. Про метод родоразрешения ещё рано говорить: плацента наверняка "поднимется" с ростом матки.
2. Повышенная свертываемость крови - норма для беременности. Про исследования гемостаза здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
3. Препаратов, "рассасывающих" гематому нет. Если кровотечение прекратилось, то траненксам не нужен.
4. ТТГ, перинатальный скрининг, ИППП, УЗИ. Принимать йодид калия, препараты железа. Исключить половые контакты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2011, 15:21
Nemilashka Nemilashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Nemilashka *
Спасибо Вам огромное за ответ!
Если можно, задам еще один вопрос по поводу анализов: кроме гемостазиограммы врачи больницы рекомендовали сдать кровь на волчаночный антикоагулянт, весьма дорогой анализ. Есть ли в нем смысл в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2011, 16:20
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nemilashka, вот здесь подробно http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2011, 10:55
Nemilashka Nemilashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Nemilashka *
Здравствуйте, Mrs Petson и уважаемые врачи!
Очень надеюсь, что у Вас найдется для меня еще минутка. Моя дурная голова покоя не дает...

Вчера и сегодня были коричневые выделения. Не волнуюсь насчет них, должна же куда-то деться гематома, просто не могу представить как еще она "рассосется".

Волнуюсь насчет другого. Сегодня вечером собираюсь нанести визит в ЖК - можно ли мне проводить "стандартный" осмотр на кресле с помощью всяких, извиняюсь, металлических приспособлений или же лучше пока воздержаться? (В больнице сказали, что плод закрепился прямо у выхода из матки и осматривали меня только при помощи УЗИ-датчика)

И еще такой же вопрос по поводу анализов - на ЗППП лучше сдать ПЦР или можно кровь? Знаю, что для взятия мазка нужно проникнуть в цервикальный канал на 1,5 см - страшновато... Может повременить пару недель?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.