Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2011, 00:44
solemio solemio вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: котовск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
solemio *
не проходит краевой кератит/лимбит, помогите!

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, поскольку уже близка к отчаянию.
Итак, по порядку: мне 28 лет. С ранней юности было ощущение "тяжелых" глаз и красных век, т.к хорошо помню, как пыталась закрашивать их косметикой. Потом начала работать, работа за компьютером, и к красноте век добавилась усталость глаз, но после отдыха я чувствовала себя нормально.
У меня никогда не было воспалений , коньюнктивитов и т.д , сами белки глаз оставались белыми.
2,5 года назад , сразу, начался краевой кератит (без коньюнктивита!!!), врач даже удивился, т.к изнутри веки были светлые и белки - белые. Назначили - флоксал, офтальмоферон, опатанол, индоколлир и балларпан. Врач сказал, что это от всего, а анализ флоры показал эпид.стаф-к 10*2.
После окончания лечения через неделю, снова появилось покраснения по лимбу, лечение то же, но без опатанола. Дальше опять все повторилось с краевым кератитом , врач лечил по той же схеме и все повторялось через неделю-две и через 1,5 года после первого случая (да, я не меняла врача, т.к думала, что надо наблюдаться у одного специалиста, чтобы разобраться) он сказал, что это герпес и добавил зовиракс, все усугубилось.
Я обращалась в МНТК Федорова, там мне назначили практически то же самое - флоксал/офтальмоферон/индоколлир/корнерегель. Через неделю все по новой. Надо сказать, что улучшений во время лечения - ничьего - даже субъективно - не было .
В Гельмгольца сказали, что это не герпес, а токсико-аллергический процесс , назначили максидекс и задитен, на месяц. краснота стала спадать, через неделю после окончания - краевой кератит. Первый врач от меня просто отказался. Так и сказал - не знаю, что с Вами и зачем Вы ко мне ездите. С диагнозом хронический кератоконьюнктивит я не вылезала из МНТК и Гельмгольца,. Я 3 раза сдала на герпес с роговицы - его нет, хламидии - отрицательно, ВЭБ - нет, ЦМВ - нет. Микрофлора - эпид.стаф-к либо роста нет, сдавала 7 раз.
Пробы Ширмера делала 3 раза, результаты 5/15, 5/10,10/20 (последняя врач сказала, видит "эффект водопада" - слеза есть, но не закрепляется на роговице)
В итоге я бросила все закапывать и начала промывать настоями ромашки.

Мои жалобы : Гноя в глазах нет, очень горят веки и зудят, особенно ночью, веки очень отечны. наутро в глазах жжет, как будто там что-то ядовитое разлилось , внутр.углы глаз бордовые и там скапливается светлое отделяемое, коньюнктива вся в красных сосудах. При массаже век палочкой (врач посоветовал) выделяются светлые комочки. Постоянно выпадают ресницы, ощущение сухости по линии роста ресниц. Там сейчас уже дыры образовались.

Самая последняя врач сказала, что у меня блефарит,а все что мне назначали раньше - шло только во вред. И что краевой кератит - как правило всегда токсико аллергический, причем не только на антибиотики. Она нашла у меня демодекс, но после лечения 45 дней(спиртовой раствор календулы, щелочные капли и цинк-ихтиоловая мазь) я не чувствую особого улучшения.

Проблема в том, что мы не можем сейчас понять причину - т.к мне ставят диагзноз блефарит - и все. Я прочитала Вашу памятку, показала ее врачу, она сказала, что думала, что причина в демодексе.

Здесь есть опытные офтальмологи - пожалуйста, Вы сможете по фото хотя бы предположить, что за блефарит у меня? Ведь токсическая реакция идет на что-то - на что?

Или как это можно диагностировать, кроме простого осмотра?
Есть ли врачи, специализирующиеся на блефаритах?

Может, я просто с первого раза не вылечилась от клеща или нужно по другому строить лечение, с учетом моей грустной предыстории?

Буду благодарна любому отклику и совету, т.к уже неоднократно слышала от врачей, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих..
Причем я не могу сказать про безразличных врачей- каждый был уверен, что его схема сработает. Когда не срабатывало, предлагали обращаться в Мнтк или Гельмгольца, но пока это результата не принесло.
Я уже действительно схожу с ума от непрекращающихся воспалений, помогите, пожалуйста, чем можете!
Изображения
Тип файла: jpg P1040675.JPG (322.3 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg P1040676.JPG (253.1 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg P1040825.JPG (123.0 Кб, 71 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2011, 23:41
solemio solemio вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: котовск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
solemio *
Ау, очень прошу откликнуться!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2011, 08:03
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ничего определенного по Вашим данным сказать нельзя. Нужна консультация грамотного офтальмолога.
Какое у вас зрение?
Судя по фото, линзы в ужасном состоянии. Первое что бы я сделал - поменял линзы!!! Поносите очки месяц-другой, линзами не пользуйтесь.

Если у Вас рецидивирует краевой кератит, то я бы стал исключать механическое повреждение неправильно подобранной линзой (крутая посадка).

При ношении МКЛ также может развиваться акантамёбный кератит. Это серьёзное состояние, требующее квалифицированной помощи.

В любом случае вам требуется осмотр адекватного окулиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2011, 20:51
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Судя по фото, линзы в ужасном состоянии. Е
это не линза на фото номер три...это стеклянная палочка на которой видны выделения из мейбомиевых желез после массажа век.
если честно то особой гиперемии век я не увидел, мадароза тоже...эпидерм стафилококк это нормальный обитатель кожи. как и сказал коллега Вам стоит обратиться еще к врачу в прямом доступе, по фото, жалобам и анамнезу ничего кроме блефарита с явлениями сухого кератоконъюнктивита не вырисовыается..скажите а краевой кератит то где была его конкретная локализация на роговице, сверху, снизу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2011, 00:31
solemio solemio вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: котовск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
solemio *
ainakoz, это, действительно, стеклянная палочка, т.к линзы я никогда не носила. Зрение и поля зрения, несмотря на перенесенные кератиты, 90-100%, наверно потому что краевые.
Кератиты всегда были по краю роговицы, в верхних слоях, всегда с серыми инфильтратами и иногда еще с изъязвлениями. Боль адская, если честно.
Локализация в основном снизу и сверху , если "по циферблату" - с 10 до часу и с 4 до 8 , где-то так.
Все внутренние структуры глаза мне проверили неоднократно, там не к чему придраться, т.е причина "сверху".
ССГ есть, конечно. От сухого кератоконъюнктивита (тоже фигурировал как диагноз) мне назначили ХилоКомод/балларпан/офтолик, - но во время использовании слезозаменителей не прекращалось жжение и через 1-2 недели использования новый кератит.Но все врачи однозначно говорили, что для "чистого" ССГ такие непрекращающиеся краевые кератиты не свойственны. Скорее постоянная сухость, краснота и эпителиопатия на роговице, но не такие кератиты и нестерпимое жжение от выделений в глазу по утрам.
Когда смотрели слезную пленку в щелевой лампе - она была "вязкая, с включениями". Также сказали , что воды достаточно, но все стекает вниз. Еще в одной карточке написано, лимбит и устья мейбомиевых желез забиты секретом.
При пробуждении трудно разомкнуть веки, как будто смазки не хватает, в глазах слизисто-белое жгучее отделяемое. Белые комочки, очень похожие как на стеклянной палочке.
Офтальмолог-аллерголог сказала, что это токсико-аллергический процесс, но не просто аллергия, поэтому ГКС не поможет.
Пробу Манту ставили - хуже не стало. Еще сказали, что это не инфекция и не бактерии.
Я понимаю, что нужен очный осмотр опытного офтальмолога - я очень стараюсь его найти, этого человека И хотя бы определиться с диагнозом или его вариантами. Последняя врач сказала, что пациент с блефаритом врачу не подарок - мало кто на самом деле разбирается и умеет их лечить. И что она не исключение Но она настаивает, что все что мне было назначено (антибиотик, офтальмоферон, дексаметазон) скорее вредило.
Мне субъективно тоже кажется, что связано с веками. По интоксикации последняя врач предположила клеща. Она сказала, что вряд ли это стафилококки, с которыми я жила в полном согласии до 25 лет. Корочек и язвочек тоже нет.
Что еще может быть важно - раньше читала запоем, толстую книгу в день, тоже помню как часто горели веки после чтения. А еще в 2009г у меня случилось большое горе, смерть одного человека, неожиданная. я перестала спать на нервной почте , почти полгода, и с головой ушла в работу (за компом). Спала 2 часа в сутки, иногда меньше.
Если у меня не закрепляется слеза - значит "поломались" веки и перестали нормально функционировать ?
ДМЖ - это второй вариант по мнению врача. Но она думала, что клещ отравляет все и в том числе железы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.