Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.12.2016, 18:23
ElenaNed ElenaNed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Уфа
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaNed *
Что со мной и что мне дальше делать?

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 34 года, я живу в г. Уфа. У меня уже давно проблемы, но я не была уверена, что мне надо у психотерапевта лечиться, хотя и говорили.

Определенные проблемы у меня появились еще лет в 15. Я стала ощущать чувство беспричинной тревоги, независимо от ситуации и даже мыслей тревожных не было, например, когда иду по улице, общаюсь с друзьями или нахожусь дома, без разницы. Но жить мне это не мешало , и я не обращала на это внимание. В 2001 году осенью у меня была наверное депрессия, как я сейчас понимаю. У меня появились какие-то странные мысли, что-то вроде откуда этот мир появился и что я здесь делаю, сейчас не помню точно уже. Ходила какая-то грустная, подавленная, часто плакала без причины, казалось, что у меня все плохо, с учебой проблемы были. Но на самочувствии и работоспособности это никак не отражалось, постепенно прошло.

В 2002 году я решила заняться спортом, чтобы привести фигуру в порядок, хотя сильно толстой я не была, вес был 53 кг. при росте 165 см. В еде себя сильно не ограничивала, сладкое и мучное не ела если только. Занималась дома много, почти каждый день иногда по 2 часа. Чувствовала себя от этого не очень хорошо, появились головные боли, тошнота по утрам, боли в желудке, но я терпела и не бросала. За лето 2003 года я действительно сильно похудела, весила 45 кг. , стали появляться приступы головокружения во время которых темнело в глазах, была шаткая походка. Во время одного такого приступа у меня сдавило мышцы под ребрами, появилось спазмы мышц живота, которые с тех пор у меня есть постоянно, появилось чувство полного желудка, пропало чувство голода, после еды была тяжесть и ощущение, что пища долго задерживается в желудке. Я испугалась, все занятия прекратила (я очень много качала пресс и делала упражнения для мышц живота, поэтому думала что это так повлияло). Тем временем окружающие заметили, что я сильно похудела и плохо выгляжу, спрашивали, все ли у меня в порядке. Мама заставила меня сходить в поликлинику к терапевту и сдать анализы. Я сходила, сдала анализы, про свои проблемы я не рассказала, думала само со временем пройдет. Анализы были нормальные, врач назначила пить витамины. Стала пить витамины, состояние стало получше, но работа желудка не нормализовалась.

Весной 2004 года прошла УЗИ и ФГС (результаты прилагаю) и обратилась к гастроэнтерологу. Было назначено лечение, но оно практически не помогло, боли прошли, но тяжесть, чувство полного желудка, спазмы под ребрами так и остались. Ходить опять по врачам было некогда, так как заканчивала обучение в вузе, сдавала госэкзамены, писала диплом. Летом опять обратилась к врачу по поводу желудка, а также головных болей и головокружения, которые опять усилились. Меня опять отправили на обследования: ФГС, УЗИ, РЭГ, ЭЭГ. Опять назначили лекарства для желудка, невролог назначила уколы пирацетама, после которых у меня прошли приступы головокружения. Но вот с желудком легче не стало, наоборот, стало совсем плохо, наверное от стресса и походов по врачам. Почти совсем не могла есть, даже небольшое количество пищи вызывало просто дикую тяжесть и ощущение, что желудок вот-вот лопнет, ощущение, что желудок давит под ребро. Также появились запоры. Меня положили в больницу, в гастроэнтерологическое отделение на обследование. Нашли холецистит, стали лечить, кололи антибиотики и церукал для улучшения моторики желудка и кишечника. От церукала прошли запоры, а с желудком все так и осталось, совсем не могла есть. Три недели пролежала в больнице, улучшения не было, в последние несколько дней на ночь делали уколы реланиума, так как мне было плохо, но я от них ничего не почувствовала, даже спать сильно не хотелось. Выписали из больницы с рекомендацией обратиться к психотерапевту.

Обратилась к психотерапевту в ПНД, рассказала, что мне плохо и я есть совсем не могу. Она тоже не понимала, что со мной, спрашивала, есть ли ком в горле, наверное думала, что у меня панические атаки. Кстати, она единственная из всех психотерапевтов, у которых была, с сочувствием ко мне относилась. Назначила мне уколы эглонила и еще что-то, сейчас уже не помню. Стала ходить в поликлинику делать уколы, но лучше мне не стало, наоборот, начался вообще какой-то ужас. Появились приступы сильной тревоги, во время которых темнело в глазах, все куда-то отдалялось, было желание куда-то бежать, с трудом могла усидеть на месте. Врач еще выписала грандаксин, от которого тоже не было никакого толку, больше к ней не ходила. Сидела дома, днем было плохо, совсем не могла есть, а вот к вечеру состояние улучшалось, появлялась активность , могла поесть более-менее нормально.

У моей мамы есть знакомый врач, профессор, преподает в мединституте, решили обратиться к нему, я рассказала все как есть, он сказал, что не знает, что это и рекомендовал обратиться к психотерапевту. Психотерапевт, тоже профессор, даже толком не выслушал меня, сказал, что у меня иппохондрический невроз, и меня надо положить в больницу, иначе я совсем перестану есть. Я, естественно, была в шоке от такого, говорила, что я ничего не придумываю и мне действительно сильно плохо. В тот же день мы с мамой поехали в психиатрическую больницу и обратились в отделение неврозов. Зашла в приемный кабинет, стала рассказывать о своих проблемах, но врач меня слушать не стала, а сразу стала на меня орать, говорить, что ничего у меня не болит, а я просто притворяюсь, потому что работать не хочу, люблю лечиться и ходить по врачам. Я плакала, пыталась доказать, что мне это все не нужно и по врачам я ходить с детства не люблю, да и не болела никогда серьезно, а если и болела, то все само проходило. Но она смеялась надо мной и говорила, что мне не психотерапевт нужен, а психиатр, и положить меня нужно не в отделение неврозов, а в психиатрическое. Я такого ужаса в жизни не испытывала. Потом моя мама к ней зашла и на нее она тоже орала, наговорила про меня всякого…

Но все таки меня положили в отделение неврозов. Врач, который меня лечил был, заведующим отделением, более-менее нормально ко мне отнесся. Сказал, что у меня соматизированная депрессия, иппохондрия. Назначил флюанксол по пол таблетки 2 раза в день, амитриптилин по 1 таблетке на ночь и уколы пирацетама. Улучшение почувствовала уже на следующий день, тяжесть в желудке немного прошла, смогла есть днем, спазмы под ребрами и перенапряжение мышц живота сохранялись, после еды кружилась голова. Когда пожаловалась на головокружение, врач увеличил мне дозу пирацетама и советовал мне чаще делать гимнастику для шеи и крутить головой. В отделении неврозов пролежала 4 недели, когда стали выписывать, я пожаловалась, что у меня почти ничего не прошло, врач сказал, что мне надо жить активной жизнью и забыть о своей болезни. Ну а как жить-то, если еле ходишь и есть почти не можешь?..

После больницы сидела дома, по утрам чувствовала себя очень плохо, были сильные приступы тревоги, трудно было усидеть на месте, к вечеру было легче. Потом приступы постепенно прошли, по-моему как закончила пить лекарства (еще месяц пила флюанксол и амитриптилин). Ходила еще раз к гастроэнтерологу, лечение эффекта не дало. Также была у двух психотерапевтов. Они слушали, улыбались, ставил диагноз «астено-невротический синдром», выписывали граднаксин, говорили, что все пройдет. Но ничего не прошло, есть было тяжело, кое-как в себя еду запихивала, желудок и так был как-будто полный, съесть получалось совсем немного, пазмы и напряжение так и остались.

Я не знала, что дальше делать, к врачам ходить было бесполезно, дома уже внимания не обращали на мои жалобы, так как врачи в больнице сказали, что ничего страшного у меня нет и вообще я симулянтка . Надо было как-то жить. Весной 2005 года устроилась на работу. Работа была физическая наполовину, было очень тяжело, плюс я еще не ела нормально. Появилась постоянная тошнота, головные боли, сильная тяжесть в голове, особенно утром после сна было ощущение, что голова лопнет. Пыталась найти другую работу, но не получалось. Пошла в поликлинику к неврологу, она поставила диагноз «расстройство вегетативной нервной системы», назначила кавинтон и ноотропил, от них вроде полегче было. Потом еще в 2008 году была на больничном неделю, так как сильно тошнило, и я не могла даже встать, было нарушение зрения, плохо видела вдали все было мутным, но со временем прошло. С тех пор больше к врачам не обращалась, да и вообще после всего этого я врачей боюсь, боюсь на что-то пожаловаться. Кое-как заставляю себя пройти медосмотр на работе, захожу в кабинет, говорю, что ничего у меня не болит и быстро выхожу. Я никогда никому не говорила, что со мной происходит, хотя окружающие замечают, что я какая-то заторможенная бываю и что у меня проблемы со здоровьем, но вопросами не достают.

Потом меня перевели в другой отдел работать, работа была офисная, стало полегче, что у меня проблемы с желудком я уже привыкла, ела сколько получается и не обращала внимания. Немного помогал алкоголь: когда выпьешь, появляется чувство голода и аппетит, можно нормально поесть. Но я к алкоголю равнодушна, пью по праздникам иногда. Еще заметила, что я совсем не переношу отсутствие сна: если спала меньше 6 часов то была сильная тяжесть в голове, давление в глазах, слабость, дрожь в теле. Это меня немного напрягало, так как у меня не было никогда сильной потребности во сне. Днем я с детства не могу спать, даже в детском саду не спала никогда. Могу уснуть только ночью и утром когда светло сразу просыпаюсь. Когда училась, могла сутками не спать и чувствовала себя нормально. Даже перед тем, как мне плохо стало, все лето спала по четыре часа, не знала даже куда столько свободного времени девать. Но в общем-то более или менее нормально было, даже нашла себе еще одну работу, стала нормально зарабатывать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2016, 18:29
ElenaNed ElenaNed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Уфа
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaNed *
В декабре 2014 года у меня резко нарушился сон: совсем не могла уснуть, засыпала на 2-3 часа наверное только, а в основном лежала в каком-то трансе, казалось, что время летит быстро. Без нормального сна чувствовала себя ужасно: была сильно опухшая голова, давление в глазах, заторможенность, дергалась от громких звуков. Работать было очень тяжело, думала только как дожить до вечера, потому что к вечеру чувствовала себя лучше, а потом опять то же самое. Даже днем сонливости не было, несмотря на то, что ночью нормально не спала, а было просто плохо. Стала ложиться спать раньше, пила новопассит, персен, валерьянку, чай успокоительный, иногда помогало, иногда нет – то спала, то не спала. Похудела до 45 кг, хотя ела как обычно, появились проблемы с памятью. Летом поехала отдыхать за город, думала буду там лучше, но все равно спала с трудом. В последнее время засыпала нормально, но беспокоили ранние пробуждения: ложусь в 12, просыпаюсь в 4-5 и уснуть не могу, чувствую себя от этого целый день плохо. Пила фенибут, атаракс – тоже безрезультатно, единственное, от чего был эффект – это от комплекса витаминов группы В (не помню название), были резкие прояснения в голове, засыпала легче, но это пока пила.

Решила пройти МРТ головного мозга и шейного отдела, думала это поможет понять, что со мной, также в начале года кое как заставила себя пройти ФГС и УЗИ (результаты прилагаю). Нашла этот форум и хотела проконсультироваться насчет своего плохого самочувствия и результатов МРТ, которое показало только остеохондроз и кисту. Зашла в раздел «неврология» и стала читать похожие темы. В основном там говорилось, что результаты МРТ не являются причиной плохого самочувствия, рекомендовалось обратиться к психотерапевту и пить антидепрессанты. И я решила попробовать. Стала читать про антидепрессанты и решать, какой мне подойдет. Выбрала Ципралекс, потому что у него минимум побочек и он на сон хорошо влияет. Купила Селектру, так как она дешевле. Выпила 1/3 таблетки, ничего не почувствовала, никаких побочек, о которых писали в отзывах тоже не ощутила. На следующий день выпила утром еще 1/3 таблетки, и к обеду я почувствала себя легче, тяжесть с головы стала спадать. Следующие два дня пила по ½ таблетки, а затем по целой. От целой таблетки три дня болела голова, больше никаких побочек не было, становилось все лучше и лучше с каждым днем. Только спала все равно плохо, а от этого состояние ухудшалось, была тяжелая голова и заторможенность, но уже не так сильно. Решила для сна попробовать пить миртазапин, сначала по ¼ табелтки, потом по ½ (на одном форуме посоветовали). Первые дни от него тоже болела голова, но я стала хорошо спать и у меня уменьшилась тяжесть в желудке, есть стало легче. Две недели было нормально, но потом стала ночью дергаться, сильно потеть и просыпаться среди ночи. Сначала терпела, думала пройдет, но потом миртазапин бросила пить, а стала пить селектру по 15 мг., от этого состояние улучшилось, сплю плохо, конечно, но на самочувствии это сильно не отражается. Да, я еще флюанксол пробовала пить по 1 мг., но никакого эффекта от него не было, похоже, что раньше помогал амитриптилин.

Я, конечно, понимаю, что самолечение занимать не очень хорошо, но выхода у меня не было, к врачам я ходила, они мне не помогли, а последнее время я совсем еле ходила, не знаю даже как меня с работы не уволили, я там просто сидела и тупила за компом. А сейчас мне лучше, я в себя пришла, появилась энергия что-то делать, утром нормально встаю, могу работать. Я, честно говоря, уже забыла, что такое здоровое состояние, более 10 лет как в аду жила, а мне оказывается помочь можно было, даже практически одной таблеткой в день…
Я всего этого никогда не рассказывала, пыталась, но меня не слушал никто, да и тяжело это рассказывать. А тут, на форуме, можно все вспомнить и написать.

Мне хочется узнать, что со мной, и что мне дальше делать. Хочется избавиться от спазмов в мышцах живота и проблем с желудком, от антидепрессантов стало немного легче, может поменять на другой или увеличить дозу? Я бы к врачу сходила, но не знаю, куда лучше обратиться.

Прошла тесты:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Алекситимия: 69
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО). Результаты обработки теста для: Елена
________________________________________
Ложь: 0
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 3
Лабильность: 3
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2016, 18:34
ElenaNed ElenaNed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Уфа
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaNed *
Вот еще файлы с результатами обследований.
Вложения
Тип файла: pdf 2004.pdf (136.7 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf 2016.pdf (141.5 Кб, 25 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2016, 13:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Скорее всего, у Вас БАР2 (биполярное аффективное расстройство 2-го типа).
И основное лекарство должно быть не антидепрессант, а нормотимик.
Современные нормотимики - вальпроат, карбамазепин, окскарбазепин, ламотриджин. Препарат должен назначить врач психиатр или психотерапевт на очном приёме.
Ещё нужна длительная разговорная психотерапия, чтобы проработать психологические причины Вашей тревоги и депрессии.
Контакт врача - в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2016, 17:31
ElenaNed ElenaNed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Уфа
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaNed *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2017, 07:26
ElenaNed ElenaNed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Уфа
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaNed *
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Я сходила к психиатру, которого вы рекомендовали, большое спасибо!
Сейчас лечусь в дневном стационаре. С 27 января пью Каликста 30 мг (перед сном), Венлаксор (начала с 37,5 мг., сейчас 112,5 мг.). Через неделю состояние ухудшилось почти как до приема антидепрессантов, с 112,5 мг. Венлаксора стало легче. Начала ходить на групповую психотерапию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2017, 08:03
ElenaNed ElenaNed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Уфа
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaNed *
Здравствуйте, Сергей Иванович. Вы были правы, антидепрессанты мне не помогают, только облегчают состояние, а при повышении дозировки - ухудшают.

Пила миртазапин и венлаксор вместо ципралекса, мне только вначале стало лучше на 30 мг. миртазапина и 112, 5 мг. венлаксора: к вечеру меня расслабляло, чувствовала прилив энергии, хотелось двигаться, как будто энергия по телу растекалась. Чувство голода появилось, впервые за 13 лет !!! могла нормально есть, а не просто еду в себя запихивала. Даже поправилась слегка. Через три дня эффект пропал, появилась раздражительность, увеличение дозировки ничего не дало, 3 недели пила по 225 мг., опять бессонница началась, и дергалась от всего (еще раньше ципралекс пробовала 20 мг. пить, тоже спать перестала). Снизили опять до 112,5 мг. но лучше не стало, заторможенность и рассеянность, наоборот, усилились, начинаю что-нибудь делать и зависаю, смотрю в одну точку, было ощущение, как будто маска на лице появляется.

Стала пить только миртазапин, на нем легче стало, появилось больше энергии стала спать без пробуждений (раньше постоянно дергалась и просыпалась), спазмы в животе он не убирает, есть по-прежнему тяжело. Пробовали увеличить до 45 мг., от него только давление в голове и глазах было жуткое. Сейчас вернулась на 30 мг., на нем легче за счет сна, а совсем без него я совсем не сплю.

Что поможет в моем состоянии? Нет ли у вас контактов другого психиатра из Уфы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2017, 11:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
А нынешний психиатр не хочет назначить Вам нормотимик?

Альтернативный контакт - в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2017, 13:19
ElenaNed ElenaNed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Уфа
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaNed *
Была у того же психиатра еще раз, он назначил амитриптилин 25 мг. 3 таблетки на ночь, раз мне миртазапин не помогает. Еще сходила в ПНД, там предложили лечь в дневной стационар или больницу, чтобы подобрать лечение, т.к. мне нужны более сильные препараты, амитриптилин или что-то другое. Я отказалась, естественно, ничего хорошего мне там не предложат бесплатно. Может надо просто прийти и сказать: выпишете мне такие-то препараты? Если велаксин с миртазапином сначала помогали, стоит их вернуть на тех же дозировках?

P.S. От амитриптилина мне будет совсем плохо?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2017, 19:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение: Вам нужен нормотимик (вальпроат, карбамазепин, окскарбазепин) или нейролептик с нормотимическим эффектом. Ищите врача, который Вам его назначит.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.