Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 26.05.2021, 09:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужна, вряд ли могут - не та величина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 26.05.2021, 10:20  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Благодарю. Удачного дня.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 03.07.2021, 04:39  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Доброе утро, Галина Афанасьевна!
18.06.2021 года побывал в ЭНЦ, остались одни только самые благоприятные впечатления. Доктор Михеенков действительно человек с золотыми руками, провел процедуру так что я и не заметил (хотя очень боялся так как это было первая ТАБ в моей жизни).
Теперь о результатах:
Анализ крови на кальцитонин: 12,2 пг/мл при референте 0-11,8
Смывы кальцитонина с пункционной иглы:
1. ткань правой доли более 2000 пг/мл
2. ткань левой доли более 2000 пг/мл
3. непосредственно узел левой доли менее 1 пг/мл.
Цитологическое исследование пунктата щитовидной железы:
л7 Один из мазков неинформативный, представлен кистозно-геморрагическими изменениями и элементами лимфоцитарного воспаления. Во втором мазке неравномерной толщины с большой
примесью крови обнаружены скопления укрупненных, полиморфных атипичных эпителиальных клеток, формирующих преимущественно фолликулярные структуры, более характерные для фолликулярного образования щитовидной железы.
В соответствии с критериями классификационной системы Bethesdа:
фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярную неоплазию, диагностическая категория IV.

Я правильно понимаю, что медулярной карциномы в узле из за которого разгорелся весь этот сыр-бор нет, но нужно дальше разбираться с причинами гиперсекреции кальцитонина обеими долями моей железы ?

Так же изучив сопутствующие темы данного форума, я увидел, что Bethesdа IV это показания к дальнейшему хирургическому вмешательству с диагностической целью или я что то путаю и к каждому пациенту индивидуальный подход исходя из совокупности показателей (размер узла, данные УЗИ по системе TI-RADS, уровень гормонов железы и тд.) ?

Какие дальнейшие шаги порекомендуете принять ?
Ответить с цитированием
  #19
Старый 03.07.2021, 07:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, медуллярки нет.
Бетесда 4 была бы показанием, будь узел более 1 см
Вы, как и мы с Михеенковым, жертвы никому ненужного первого УЗИ
Достаточно наблюдения, УЗИ через полгода- год
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 04.07.2021, 09:43  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Галина Афанасьевна, добрый день!
Большое Вам спасибо за уделенное время, поддержку и Ваши рекомендации.
За узлом буду наблюдать, но без фанатизма :-)

Причину гиперсекреции кальцитонина я так понимаю продолжать искать все таки необходимо ? Или так же занимаем тактику наблюдения ?
Ранее Вы говорили, что необходимо искать феохромоцитому, т.е. она может быть причиной повышения кальцитонина ? У нас пока сейчас в городе приостановили плановые обследования, но буду надеяться что это не надолго. Может быть Вы можете подсказать фамилию доктора который в нашей Иркутской губернии сотрудничает с ЭНЦ и которому можно доверять ?

Так же если эпидситуация позволит работодателю и далее проводить наши перевахтовки через Столицу, то посещая Москву 1 раз в 2 месяца я готов записываться на консультации и дальнейшее обследование у специалистов Вашего центра.

С уважением к Вам и Вашей деятельности, Алексей.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 04.07.2021, 09:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не надо . Это тироидальная гиперсекреция и у неё миллион причин - Вам зря провели УЗИ и зря посмотрели кальцитонин.
Именно для того, чтобы избежать мучений и страданий, и придумали правила - у Вас из лучших чувств их нарушают
Феохромоцитома отродясь НЕ может быть причиной повышения кальцитонина - медуллярная карцинома может сочетаться с Фео
У Вас нет медуллярной карциномы ( с интонацией « у Вашего здешнего резидента НЕТ второго передатчика)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #22
Старый 04.07.2021, 09:58  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Еще раз огромное Вам спасибо и всего самого наилучшего.

С уважением к Вам и Вашей деятельности, Алексей.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 12.05.2022, 15:18  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Добрый день, уважаемая Галина Афанасьевна!
Добрый день, уважаемые доктора этого форума!
чуть больше года как я столкнулся с проблемой повышения кальцитонина при наличии "мелкого узла" в ЩЗ. За этот год произошло несколько изменений в моем образе жизни, пересмотрел свой рацион на отказ от быстрых углеводов и режим питания, в всерьез увлекся ходьбой и аквааэробикой и даже удалось сбросить 9 кг жира.
Что бы вам не пересматривать всю тему опишу основные моменты в хронологическом порядке:

Октябрь 2019 года УЗИ ЩЗ
левая доля 6.4 х 1.6 х2.2 см, объем 10.79 см3, правая доля 6.1 х 1.7 х 2.2 см, объем 10.93 см3. Объем железы
21.72 см3. Перешеек 0.45 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле в нижней трети лоцируется изоэхогенное неоднородное образование d
0.43 см, с анэхогенным ободком. Кровоток в образовании невыраженный перинодулярный в режиме ADF.
При проведении эластографии сдвиговой волной жесткость образования 14.5 kPa. В режиме Micro Pure в
образовании микрокальцинаты не выявлены.
Очаговые изменения в правой доле не выявлены.
Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение:
Мелкий узел левой доли щитовидной железы. TI-RADS 3.

Март 2021 года эндокринолог по месту жительства назначает сдать ряд анализов:
гликированный гемоглобин 5.7 %.
глюкозотолерантный тест: 5.99-2.83 ммоль/л;
ТТГ 2.450 мкМЕ/мл референт 0.270 - 4.200 мкМЕ/мл.
Кальцитонин 12.57 пг/мл, референт ≤ 9.52 пг/мл.
Получив повышенные показатели кальцитонина проведен тест стимуляции кальцием
Кальцитонин (0 мин.) 9.19 пг/мл ≤ 9.52 пг/мл;
Кальцитонин (2 мин.) 215.40 пг/мл
Кальцитонин (5 мин.) 155.60 пг/мл.

Апрель 2021 года УЗИ ЩЗ
левая доля 2,1 х 1,9 х 5,2 см, объем 9.94 см3, правая доля 2,0 х 1,7 х 5,2 см, объем 8.47 см3. Объем железы 18.41
см3. Перешеек 0,3 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность
обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле в средней трети лоцируется изоэхогенное округлое образование размерами 0,7 х 0,6 х 0,7 см. Кровоток в образовании невыраженный перинодулярный в режиме SMI. При проведении эластографии компрессионной образование картируется вторым цветом эластограммы, сочетающим участки синего и зеленого цвета с преобладанием мягко-эластичных участков зеленого цвета .
В режиме Micro Pure в образовании микрокальцинаты не выявлены.
Очаговые изменения в правой доле не выявлены.
Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение:
Мелкий узел левой доли щитовидной железы. TI-RADS 2.

Дальше в июне 2021 по Вашим рекомендациям я приехал в ЭНЦ на пункцию со смывом на кальцитонин.
Анализ крови на кальцитонин: 12,2 пг/мл при референте 0-11,8
Смывы кальцитонина с пункционной иглы:
1. ткань правой доли более 2000 пг/мл
2. ткань левой доли более 2000 пг/мл
3. непосредственно узел левой доли менее 1 пг/мл.
Цитологическое исследование пунктата щитовидной железы:
л7 Один из мазков неинформативный, представлен кистозно-геморрагическими изменениями и элементами лимфоцитарного воспаления. Во втором мазке неравномерной толщины с большой
примесью крови обнаружены скопления укрупненных, полиморфных атипичных эпителиальных клеток, формирующих преимущественно фолликулярные структуры, более характерные для фолликулярного образования щитовидной железы.
В соответствии с критериями классификационной системы Bethesdа:
фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярную неоплазию, диагностическая категория IV.

После этого Вы рекомендовали мне перейти "в режим наблюдения" на полгода - год, и вот вчера я возвращаясь с вахты посетил ЭНЦ.
прошел УЗИ у доктора Мясоедова А.А.
Контуры : чёткие, ровные
Правая доля: Размеры Длина: 6.1 см, Ширина: 2.2 см, Толщина: 1.8 см. Объем : 11.6 см3.
Левая доля: Размеры Длина: 6.5 см, Ширина: 2.1 см, Толщина: 1.5 см. Объем : 9.8 см3.
Общий объем щитовидной железы: : 21.4 см3
Перешеек: 0,3 см
Васкуляризация при ЦДК : не изменена
Расположение : обычное
Структура: однородная
Эхогенность: средняя
Дополнительные данные : Объемные образования:
В левой доле щитовидной железы в н/3 (в толще) определяется образование средней эхогенности, округлой формы с "Halo-sign", с четкими, ровными контурами, при ЦДК- умеренный преимущественно перинодулярный тип кровотока, размерами: 0,5х0,4х0,6 см.

Дополнительные данные:
В местах типичного расположения околощитовидных желез объемные образования не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эхографические признаки левостороннего узлового зоба.
(European Thyroid Imaging Reporting and Data System) ЕU-TIRADS 3

И был на приеме у доктора Князевой О.В.
которая назначила сдать анализы на ТТГ, свТ4, кальцитонин, глюкоза, гликированный гемоглобин (так как в анамнезе все же было повышение глюкозы натощак) и придти на повторную консультация с результатами, но так как запись за несколько недель вперед, то сдав анализы оставаться в Москве я не стал и улетел домой в Иркутск и смогу повторно приехать в ЭНЦ на консультацию не ранее середины июня когда поеду на следующую вахту.
Сегодня в личном кабинете получил результаты.
Глюкоза (сыворотка) 5.57 ммоль/л референт 3.1-6.1
Гликированный гемоглобин (NGSP) 5.7 % референт 4-6
Гликированный гемоглобин (IFCC) 38.801 ммоль/моль референт 20-43
Усредненная гликемия 6.473 ммоль/л
Т4 свободный (ARCHITECT) 12.68 пмоль/л референт 9-19
ТТГ (ARCHITECT) 0.921 мМЕ/л референт 0.25-3.5
Кальцитонин 14.3> пг/мл референт 0-11.8

И если УЗИ картина без изменений (даже "узелок" стал чуточку меньше, не знаю толь это погрешность аппарата, толь при прошлой пункции его чуть чуть "подсдули", а может помогли киллограмы сьеденой за год морской капусты :-)) картина всех анализов очень даже благоприятная то кальцитонин со своим ростом на 2.1 ед. все равно держит в напряжении и даже каком то страхе. Все таки чем может быть вызван данный рост за 11 месяцев ?
P.S. и да а я прочитал где то в одной из рекомендаций по сдаче анализа на кальцитонин, что на кануне противопоказаны физические и психоэмоциональные нагрузки, а я пользуясь тем что оказался в Москве заранее бродил 10.05. по улицам и глазел по сторонам и сам не заметил как "находил" более 16 километров и получил очень много эмоциональных впечатлений. Может после этого мне не нужно было сдавать этот анализ ?
Ответить с цитированием
  #24
Старый 12.05.2022, 15:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересовал не столько рост кальцитонина, сколько состояние лимфоузлов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 12.05.2022, 16:15  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Галина Афанасьевна, благодарю за ответ.
Я правильно понимаю, что раз лимфоузлы "чистые" то и беспокоится на сегодняшний день не о чем и так же остаемся в режиме наблюдения еще на 6-12 месяцев ?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 12.05.2022, 16:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я забыла, Вы часом ингибиторы протонной плмпы не получаете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 12.05.2022, 16:39  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я забыла, Вы часом ингибиторы протонной плмпы не получаете?
Нет, с ЖКТ проблем нет, ингибиторы не назначали.
Постоянный принимаю препараты от давления Телмиста - Н и Карведилол
так же в связи с незначительным повышением уровня мочевой кислоты и триглециредов терапевтом было назначено пропить курс Милурита и Трайкора как раз вчера закончил курс + на вахте принимал Аквадетрим 1000 ед и витамины группы "B"
Вот все препараты которые принимал за последние 2 месяца
Ответить с цитированием
  #28
Старый 12.05.2022, 17:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не смогла найти данные о влиянии этих препаратов на формирование с- клеточной гиперплазии. А почему Вы не к Михеенкову записались?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 12.05.2022, 18:29  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Я когда в 20х числах апреля позвонил для записи, регистратуре центра мне сказали что Александр Александрович, не проводит консультации, а проводит только ТАБ. И так как у меня в Москве пролетом с вахты был всего один день 11.05., я и попросил записать к тем специалистам у которых были свободные часы приема в этот день.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 12.05.2022, 20:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что это надл исправить, Ваш консультант должен быть ориентирован на Вашу далеко не обычную ситуацию. Давайте через полгода записыапйтесь к Ванушко ( он курирует эту тему) или Бельцевичу. Эти люди всегда в курсе последних международных вестей . Я покажу им и Михеенкову нашу переписку. Вы по сути наш тематический больной, у Вас есть личный кабинет, Вы даже иогли бы с АА заранее оговорить дату консультации или ее об’ем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.