Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.10.2007, 01:06
klyuchnik klyuchnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 4
klyuchnik *
непонятная форма социофобии

Много лет страдаю распространенными проявлениями социофобии.Наряду с давно известным мне чувством напряжения, скованности и страха ,возникающим на собраниях, в междугород. автобусе, в парикмахерской, на приеме у врача или чиновника, и т.д.,то есть рядом с незнакомыми людьми в ситуации, когда у меня нет свободы выбора поведения, теперь добавились такие же ощущения в присутствии близких людей и знакомых,когда меня "переклинивает" от того ,что я какбы должен выполнять определенное поведение.Напр., когда мне что-то говорят,я должен слушать (и показывать собеседнику, что я слушаю), когда говорю я, то не могу вдруг бросить рассказ, не доведя его до конца.Особенно тяжко встречать гостей и родственников, которых давно не видел.У них радость и раскованность, а я испытываю жуткое напряжение от того, что ДОЛЖЕН радоваться.Хотя на самом деле я конечно же рад.Очень трудно выглядеть естественным, даже перед теми, кто уже знает о моей болезни.Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2007, 22:32
klyuchnik klyuchnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 4
klyuchnik *
Я хотел бы уточнить, бывали ли у кого-нибудь проявления социофобии по отношению к близким родственникам и знакомым?Когда трудно ходить в гости,встречаться, рвзговаривать,гулять.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2007, 03:21
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте klyuchnik.
Чтобы попытаться разобраться что происходит с Вами и почему симптомы изменились, нужно несколько больше информации. Напишите как давно у Вас эта проблема, как Вы с ней справлялись, обращались ли к специалистам. посещали психотерапевта, принимали ли препараты и какие, что еще Вас беспокоит в Вашем состоянии, с чем Вы связываете нынешнее изменение симптома?
Пройдите тесты и результаты напишите здесь.

Насколько я поняла, вопрос, который Вы задали во втором посте, адресован людям со схожей проблемой.
Но есть один нюанс. Этот раздел - "форум врачебных консультаций" и общение пациентов в этом разделе не приветствуется. Для общения создайте тему в разделе "общение пациентов", и еще желающие смогут писать Вам личные сообщения как только эта опция станет Вам доступной. Сообщения пациентов в этой теме будут удаляться.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2007, 02:35
klyuchnik klyuchnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 4
klyuchnik *
Здравствуйте, Надежда Сергеевна

Сейчас мне 41 год.Не могу точно сказать, когда стала проявляться болезнь, потому что не знаю, что было ее симптомами, а что проявлением характера,темперамента.Например, детские страхи иногда по ночам, сильное беспокойство перед экзаменами в школе и особенно в институте, нежелание заниматься общественной работой в пионерском возрасте(посещение заседаний и т.п.).Но в целом лет до 17-18 ничего социофобического не ощущал - общался со сверстниками, любил ездить в гости к родственникам, занимался спортом.Всегда очень хорошо учился,хотя родители были ко мне требовательны в этом отношении,не часто хвалили.Хорошая успеваемость считалась нормой, а за любые недоработки ругали.Пользовался достаточным аоторитетом и уважением среди одноклассников, имел друзей.В привычной для меня атмосфере и обстановке чувствовал себя уверенно и спокойно,но в незнакомой и особенно в конфликтной, когда нужно было проявить хладнокровие и характер,терял спокойствие, появлялась неуверенность,стремление избежать ситуации.Позже в таких случаях пытался бороться со своими чувствами, пытаясь заставить себя быть смелым, хладнокровным,но это плохо получалось.Это вызывало чувство вины за собственную неполноценность.Волновался даже тогда,когда нужно было просто рассказать анекдот в компании.Помню на выпускном вечере в школе так переживал в зале, что не смог спеть песню под гитару на сцене.
Отчетливо помнится какое-то смутно беспокоящее ощущение внутри, когда нужно было ложиться спать.Это бывало не каждый день,в зависимости от состояния перед сном, т.е. если что-то отвлекало то ощущение и не возникало,было вытеснено из сознания.Стало появляться наверное лет 13-15.Уже много позже, анализируя проявления и развитие своей болезни, я понял суть того дискомфорта.Это была тревога или страх от того, что я должен был тихо лежать, вокруг тишина, все спят.А вдруг я что-то крикну?Пытаюсь понять, чегоже я боялся в конце концов.Что буду выглядеть странным и ненормальным,или что другие люди будут сердиться на меня? Наверное, и то и другое. Вот это было уже настоящим проявлением навязчивости. Да, еще в детсаду были ситуации, когда воспитатель во время сончаса не разрешала выходить в туалет, приходилось мучиться ипереживать сильное беспокойство.Мне это врезалось на всю жизнь.
Будучи "физиком" по натуре, всегда тяготел к технике,железкам, мечтал о мопеде в детстве, любил конструировать с приятелем разные машинки. Больше стремился к уединенному творчеству, любил все делать в одиночку.С радостью пошел бы в секцию картинга или мотоспорта, если бы они были в нашем городке. Но кроме вело сипеда так ничего и не было.
В институте ,после школы, проявления страхов постепенно увеличивались.Учился я по-прежнему легко и на отлично, никто на меня в этом плане не давил, потому что жил в другом городе, в общежитии, самостоятельно и мне это нравилось.Но стал постепенно и все более настойчиво проявляться страх присутствия на лекциях,в междугороднем автобусе, на экзаменах - везде,где были люди и нельзя было выйти. В обычной обстановке, в общении с людьми все было нормально. Еще замечал, что когда ехал домой на каникулы, тоже была какая-то тягость от того,что могу встретить знакомых на улице, надо будет посещать родственников, что-то рассказывать. С этим рассказыванием тоже бывали проблемы.В отношениях ли с девушкой, в компании с приятелями или родственниками, если появлялась заминка, пауза, чувствовал себя неловко, как будто это я виноват.
В конце школы содной моей одноклассницей возникли романтические отношения.Но после выпускного я не знал, что делать. Она ждала от меня какого-то решения дальнейших наших действий, но я был не готов.Так ничего и не решив, уехал поступать в ин-тут.Она тоже поехала следом и мы встретились на вокзале в Харькове.Для меня это был шок, мы провели на вокзале ночь, о чем-то говорили.Я не знал,что предложить.Потом я ее искал в городе, потому что она поступала в другой институт.Но видно почувствовав мою нерешительность, ее порыв прошел, так мы и расстались.Это был еще один урок для меня.
После института загремел в армию офицером на 2года.Там осложнения продолжались, еле дотянул и стал задумываться опоиске помощи,поскольку самому справляться стало все трудней.Это было начало 90-х,не самое лучшее время для поиска специалистов.Да я и не знал, что у меня - болезнь или нет,к кому обращаться.Официально в больницу идти было как-то неловко, да и к кому.Помню обратился в мед.кооператив к психотерапевту,платно.Он мне дал консультацию выписал гомеопат.препараты.Ничего не изменилось.Я уже работал на заводе технологом.Потом были еще поиски - тоже к частным специалистам.Они проводили сеансы, состоящие в одном случае из внушений на кушетке под музыку, в другом тоже типа гипноз, но в группе, музыка,иголки. Я ничего не чувствовал ни во время этих сеансов, ни после. Потом были еще поездки к психотерапевту в платную поликлинику(10 сенсов, ложился на полу звездой,тянула за руки-ноги,что делала не знаю, лежал с закрытыми глазами,на каждый сеанс давала домашнее задание рисовать образы),к бабке в село(катала яйцо три раза),еще был какой-то народный целитель. За это время проявления фобий приобрели устойчивый и многочисленный характер, ухудшилось физическое здоровье(боли в области сердца,головы),появилось постоянное чувство тревоги.Все это стало выливаться в панические атаки, особенно по вечерам. Еще у нас произошел серьезный конфликт с братом(его жена ушла ко мне), все родственники переживали и нас не поддерживали,естественно.Это было 12 лет назад, сначала было очень тяжело, потом постепенно нормализовалось.Стал неуютно чувствовать себя на улице, боялся встретиться с кем-нибудь, город у нас небольшой.Да и дома не чувствовал себя в безопасности, ведь кто-то мог придти.Дошло до того,что уже и в присутствии близких и по настоящему родных людей, которые меня любят, стал испытывать напряжение. Как-то неожиданно приехал старый друг, скоторым не виделись много лет и я его тоже оставил тогда без обЪяснений.У меня был сильнейший стресс при встрече,хоть я и держался из последних сил.Он так был рад, а у меня было чувство несвободы от того,что я не могу уйти и ДОЛЖЕН радоваться. В последнее время я зашел в такой тупик,что мне даже невыносимо тяжело сидеть о гостях или гулять с кем-то по улице.Это усугубляется еще и тем, что в результате волнений возникают частые позывы в туалет, а бывают ситуации ,когда нет такой возможности. Соматические проявления настолько обострились, что пришлось ехать на диагностику и лечение сердечного недомогания.Также постоянно беспокоят головные боли.
В конце концов в сентябре этого года я обратился к районному психиатру, и он направил меня на лечение в стационар в областную психбольницу в отделение неврозов с диагнозом тревожно- фобическое расстройство.Там я пролежал 2,5 недели.Лечили капельницами(сибазон), таблетками(циклодол,карбомозепин) и вначале сделали укол клопиксола.Я пытался выразить сомнение,что только этим меня не вылечить, но меня полностью игнорировали.Правда там был психолог, она провела со мной несколько бесед(по-моему на листочке я видел название метода- НЛП).Сейчас я чувствую себя также как и до лечения, никаких изменений я не почувствовал.
Такова моя ситуация на сегодняшний день.Хочу добавить, что неожиданные приступы тревоги и страха бывали и раньше,давно, но редко.Сейчас их нет,много читал в интернете,анализировал свое состояние,многое про себя понял.Но побороть свои социофобии или что там у меня, не могу.
В психическом плане наследственность по отцовской линии не очень хорошая.Были случаи то ли эпилепсии, то ли шизофрении, трудно сказать.

Результаты тестов такие

Шкала Бека 26
Госпит.шкала депр. и тревоги - значит.выраж.тревога,умерено выраж. депрессия.
ПА - нельзя считать,что вы испытываете ПА
Шкала эмоц.возбудимости - 5
Индивидуально-типол. опросник:

Ложь: 4
Аггравация: 2
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 0
Агрессивность: 0
Ригидность: 6
Интроверсия: 9
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 4

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста

С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2007, 12:00
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании того, что Вы описали, Сергей, похоже речь сейчас о трех проблемах, определяющих Ваше нынешнее состояние: личные особенности+социофобия+депрессия.

Второе и третье требует лечения. Наиболее эффективный вариант - антидепресанты, в первую очередь из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Из перечисленных Вами препаратов, увы, ни один к ним не относится.
Так же при лечении и депрессии, и социофобии, рекомендована когнитивно-поведенческая психотерапия.

Что касается Ваших личных особенностей, то Ваша осторожность, любовь к технике и т.д - это то, что в условиях отсутствия психического расстройства (социофобии и депрессии) является вариантом нормы. И после ухода страхов и подавленности эти качества вполне могут помогать Вам в жизни. Другое дело, если Вам хочется что-либо изменить в себе, приобрести новые качества, или просто лучше понимать себя - здесь помощь психолога или психотерапевта может быть Вам полезна.

Так что доктор - психиатр или врач психотерапевт, который сможет подобрать антидепрессант и его дозировку, Вам все же нужен. Увы, условия он-лайн консультации не позволяют подобрать лекарство.
Как выбрать психотерапевта можете почитать здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

Сергей, я прокомментировала основные моменты, может быть что-то важное для Вас я не учла, или у Вас возникли еще идеи, вопросы - пишите, спрашивайте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2007, 18:46
klyuchnik klyuchnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 4
klyuchnik *
Спасибо за консультацию.
Я давно ищу способ найти квалифицированного врача, но не знаю как это сделать.В нашей глуши(200км до Днепропетровска) вряд ли такие найдутся.Во всяком случае районный психиатр свою помощь мне не предложил, а направил в областной центр.Правда он рекомендовал обратиться там к определенному специалисту, который использует гипноз.Но врач этот,Рахманов Н.М.,там уже не работал, а перешел в другое отделение,по соседству с тем где лечили меня, и которое возглавлял его же брат(называлось отд-е гипнологии и психоаналитики).Я обратился к ним, но мне отказали наотрез.Сказали, что не могут принять, поскольку я направлен в другое отд-е.Я интересовался у пациентов Рахманова, что он лечит и как. Там лежали и дети и взрослые,причем с разными диагнозами(у одного псориаз,у другого что-то со спиной невралгического характера,была женщина на каталке,которая боялась ходить и др.) Рассказывали, что он проводит общие сеансы для всех сразу, лечение платное.Клиенты были довольны лечением.
Скажите, возможно ли применение гипноза или других методов в моем случае, насколько это эффективно.
Я мог бы поехать допустим в Киев на некоторое время, но не знаю, к кому обратиться.Увидел в интернете рекламу мед центра - Киевский центр психосоматической медицины и психотерапии
На Большой Васильковской 66
(амбулаторная клиника доктора Белова).Позвонил.Сказали, что лечат подобные состояния с помощью холотропного дыхания. Я с ним ознакомился в интер-те, как-то не очень мне подходит.
Может Вы подскажете к кому конкретно можно обратиться, и теми средствами, которые перечислены в вашем предыдущем посте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2007, 23:38
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, конкретного человека порекомендовать не могу. Может кто из коллег знает, напишет.

Для назначения медикаментов и подбора доз нужен врач - психиатр или психотерапевт. В принципе это вполне может сделать районный психиатр. Можете принести ему распечатку этой темы. Назначить Вам СИОЗС и бензодиазепиновый транквилизатор на первое время, если есть необходимость, он сможет, так же как и откоррегировать дозу в соответствии с изменением Вашего состояния.

В отношении психотерапии. Для лечения депрессии и социофобии доказана эффективность и рекомендована когнитивно-поведенческая психотерапия. Остальные допустимы но убедительных и однозначных данных об эффективности других методов на сегодняшний день нет. Да и специфика психотерапии такова, что помимо метода очень важно кто и как его применяет.
Если не найдете специалиста по когнитивной терапии, то важно, чтобы Вам подходил психотерапевт и не вызывал внутреннего протеста метод, как например, в истории с холотропным дыханием - Сергей, Вы хорошо прислушиваетесь и доверяете своим ощущениям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.