Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2018, 00:11
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Ребенок хромает (3 года)

Уважаемые доктора, добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Сыну 3 года. У него аутизм. С рождения гипотонус, стал ходить в 1,1, но очень долго сохранялась нестабильность ходьбы и до сих пор немного несуразная походка и бег. Иногда казалось что прихрамывает. Зимой стал явно косолапить, поставили вальвус.
Пару месяцев назад началась череда заболеваний, в том числе неделя с очень высокой температурой. Вроде оклемались, день в саду и опять сопли. 1 июня были гнойные выделения из носа дня 2, без температуры потом стали стекать по задней стенке (аденоиды).
11 июня пошли гулять, мне показалось что опять стал хуже бегать, потом пошли на горку, он скатился пару раз с горки с широко расставленными ножками так как боялся. Но вроде не ударялся. Затем стал бегать быстро кругами (для нас это привычно, очень сильно подворачивая внутрь левую стопу, опираясь в основном на пятку и зажимая пальцы ног, но не было ощущения что что-то болит (сын невербален). Я стала мазать траумелем, ситуация не изменилась.
13 июня с утра побежала к ортопеду, в поликлинику, но она сказала что ничего страшного , все дети так балуются.
14 повела в сад, когда забирала он сильно уже хромал. Воспитатели сказали что много бегал но щадил левую ногу. Помчалась к другому ортопеду. Который поставил диагноз дисторсия голеностопного сустава слева. Я попросила сделать рентген чтобы исключить Пертеса. Прочитала многое за ночь. В том числе отметила что у нас последние несколько месяцев наблюдается картина осветление кожи стоп, частый озноб а также стопы стали морщинистые, как у совсем маленького ребёнка. Но меня убедили что это излишне, так как явно страдает голенностоп а не ТС и рекомендовала солевые ванночки а также мазать голеностоп нурофеном. Но 15 числа разрешила посетить сад, так как у ребёнка был день рождения и мы заказали для детей угощение. К тому же моего малыша нереально удержать в любом случае на месте . У нас помимо аутизма гиперактивнось. Почитав форум я поняла что нурофен нужно давать внутрь и 14 вечером стала давать половину возрастной дозы 2 раза в день.
В саду он пробыл 2 часа. Когда я пришла мне сказали что хромота усилилась. Так как сад коррекционный, там есть невролог, который сказал что у него явно болит колено а не голеностоп. После обеда постарась меньше давать ходить, но пока мы дома это почти нереально (он скачет даже на диване). К вечеру стал волочить ножку. Ощущения что хромота явно усилилась и спокойно продолжала бы давать противовоспалительные.
Опять прочитала про Пертеса, из других симптомов , потеет, конечности то лед то пламя. Вспомнила что когда бегает или долго идём часто присаживается. Как будто живот прихватывает.
16 помчалась в больницу, осмотрели в травмпункте, сказали что с голеностопном все в порядке а вот тазобедренный сустав явно воспален. На вопрос про рентген и Пертеса, сказали что пока не надо ( врач даже не дал сказать про морщинистость стоп) , чтобы закрыть вопрос сказал что у него сустав отводится в сторону как при 3-й стадии Пертеса, а если бы у нас была 3 стадия то мы об этом бы уже знали (а в статьях как раз пишут что хромота начинается на 3-й стадии) . Сказали сдать ОАК и биохимию на ревматоидный фактор и прийти в среду 20. Поставили диагноз транзиторный синовит тазобедренного сустава (левосторонний) и добавили к нурофену супрастин. Пока никакого эффекта не вижу, даже кажется хуже. Если бы не морщинистость и белесость пяток, я наверное бы успокоилась.
Ещё сегодня были планово у невролога. Ее немного смутил рассказ про морщинистость пяток но она посмотрела его походку а затем как он лезет на кушетку и сказала что по ее части показаний для рентгена нет и разбираться дальше с ортопедией. Если ничего не обнаружится, считать это проявлением кататонического синдрома (но я не согласна, так как хромота разная, то выворачивает стопу, то проваливается при ходьбе, то подволакивает ножку).
Чтобы не терять время, до повторного визита в больницу, скажите, пожалуйста следует ли сдать какой-либо другой анализ кроме ОАК и крови на ревмофактор?
И ещё (это больше для того чтобы я совсем с ума не сошла) - всегда ли белесость и морщинистость стоп свидетельствует о начальной стадии Пертеса (ещё до появления явной хромоты)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2018, 14:42
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Выполните УЗИ тазобедренных суставов. Если синовит есть - это исследование позволит его подтвердить. Клинического анализа крови достаточно, а, может даже, и он избыточен, так как никаких признаков наличия гнойного очага у ребенка вы не описываете. Уж ревмофактор-то совершенно лишний.
Ограничьте, по возможности, ходьбу. Продолжайте прием Нурофена. Пока, действительно, больше похоже на транзиторный синовит.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от Nalena77 Посмотреть сообщение
И ещё (это больше для того чтобы я совсем с ума не сошла) - всегда ли белесость и морщинистость стоп свидетельствует о начальной стадии Пертеса (ещё до появления явной хромоты)?
Не знаю, где вы вычитали этот дикий бред.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2018, 17:32
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение

Не знаю, где вы вычитали этот дикий бред.

я знаю)) в интернетах. введите в поиске болезнь Пертеса, признаки. Так эта бредятина будет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2018, 15:49
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Выполните УЗИ тазобедренных суставов. Если синовит есть - это исследование позволит его подтвердить. Клинического анализа крови достаточно, а, может даже, и он избыточен, так как никаких признаков наличия гнойного очага у ребенка вы не описываете. Уж ревмофактор-то совершенно лишний.
Ограничьте, по возможности, ходьбу. Продолжайте прием Нурофена. Пока, действительно, больше похоже на транзиторный синовит.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не знаю, где вы вычитали этот дикий бред.
Добрый день, доктор
Нам вместо УЗИ сделали Рентген, который ничего не показал.
Хромать начали 11 июня, перестали примерно 28-29 июня.
1-го июня улетели на море. Вечером после прилета и на второй день с утра ребенок бегал быстро, на кровать взлетал. Залезал на горку. После спуска с одной горки 2-го утром он как-то резко уперся ногами в песок, я даже расстроилась что не успела подхватить, но изменений в походке сразу после этого не было видно. После обеденного сна 2-го числа стал уже явно прихрамывать, а сегодня прямо видно что ему не комфортно ходить, при спуске с кровати от неожиданности видно что ногу прямо подгибает. Хромота то сильнее то менее, сейчас попробую выложить короткое видео, которое попрошу убрать из общего доступа.
Мы тут до 22 го июля а затем улетаем к моей маме ( в один из городов бывшего СНГ), в Москву планируем только 1-2 сентября вернуться.
Порекоммедуйте нам пожалуйста поведение на море:
- можно ли ему ходить по песку и камням?
- можно ли находиться в воде на ножках? Он боится идти дальше если не чувствует дно
- повторить ли прием нурофена или можно обойтись без него,?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2018, 16:00
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2018, 16:18
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Рецидивы хромоты у этих детей возникают при повышенной нагрузке в ближайшее время после первого случая - такое бывает. Можно ходить по чему угодно, в воде тоже. Нурофен облегчает состояние ребенка - можете и без него обходиться, только зачем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2018, 08:41
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Доброе утро, доктора!
После описанного мною случая заметила что периодически хромота появляется после ночного сна, иногда долгого сидения на горшке или в автокресле в машине. Проходит довольно быстро, но в последнее время случаи участились. Стоит ли беспокоится?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2018, 08:59
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконсультируйтесь у хорошего(который посмотрит микросимптоматику) детского невропатолога на предмет нейропатии.. (оценка рефлексов, тонуса, возможно ЭНМГ, по разумению доктора)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2018, 09:38
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
Проконсультируйтесь у хорошего(который посмотрит микросимптоматику) детского невропатолога на предмет нейропатии.. (оценка рефлексов, тонуса, возможно ЭНМГ, по разумению доктора)
спасибо, обращу внимание нашего невролога на данное состояние на следующей консультации
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.