Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2010, 15:45
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
Макулодистрофия у ребенка

Добрый день.
Моему сыну 3 года. С рождения, когда ему был 1 месяц, я заметила, что он следит за игрушкой. То есть следит только, тогда, когда полумрак. Офтальмолог при осмотре ничего не обнаружил, сказал, что дальнозоркость+нистагм. Оправил к невропатологу. Невропатолог отклонений тоже не обнаружил. Сделали НСГ, без патологий. Зрение у ребенка к шести месяцам стало ""более-менее", за игрушкой следит при дневном освещении в комнате, меня в комнате дальше 2-х метров не видел. На улице, при солнечном свете взгляд не фиксировал. То есть, чем ярче свет на улице или комнате, тем хуже зрение у ребенка. вечером на прогулке, когда солнце заходит зрение нормальное (по моим меркам), днем, в солнечную погоду - меня в двух метрах не видит До двух лет я спорила с офтальмологом по этому поводу, он меня убеждал, что я это все придумывая и явных отклонений он на глазном дне видит. Я подозревала, что у него что-то с колбочками (из познаний школы). В два года отвезла ребенка в инстит Филатова. Проверили зрение по оптотипам Теллера - два глаза по 0,13. Обычным способом (по картинкам) до 0,1 до дотягивали.

Из выписки:

Оба глаза спокойны, Положение неустойчивое, мелкоразмашистый горизонтальный нистагм. роговица прозрачная, чувствительная. передняя камера средней глубины, влага прозрачная. зрачок круглый, д=4,0-4,5 мм, прямая реакция на свет хорощая. Хрусталики прозрачные. Стекловидное тело прозрачное. Глазное дно: ДЗН бледно-розовые ( с височной стороны несколько бледней), контуры четкие, сосуды не изменены, макулярный рефлекс не четкий, на периферии без патологии.фов6еолярный рефлекс не определяется


Сканер: истончение пигментного эпителия(равномерное)

Биолектрическая активность зрительной коры на вспышку по амплитуде волн(2 Гц) снижена в 2 раза с удлинением латентности справа в 1,5 раза, по амплитуде Р (12 Гц) снижена активность в 2 раза, слева в 4 раза с удлинением латентности справа в 1,8 раз, слева в 1,3 раза.


Уз-биометрия ОД 3,6 3,4 20,4мм
ОS 3,7 3,5 20,5мм

Скиаскопия: OU Em
Hm 2.0 дптр


Диагноз: Нистагм, недоразвитие зрительного анализатора, макулодистрофия, астигматизм

Лечение: Аппаратное, кололи картоксин под глаза

Зрение тоже по 0,13 на каждом глазу. Я явных улучшений не вижу,хотя меня убеждали, что они есть. Носим очки фотохромные, говорит, что лучше не видно. Пробываем одевать черные, солнцезащитные, говорит, что лучше видно. Смотрит он почти всегда сильно щурясь или с под лба, как бы сам себе затеняя. Светобоязни у нас нет. Наоборот, с рождения очень любим все, что светится. Лампочки, солнышко.

Уважаемые офтальмологи, может кто-то из вас может какой то дать совет, может у кого в практике были подобные случаи? Я так понимаю, что если это врожденное, то ни на какие улучшения даже не стоит надеяться?

Становились на учет к нашему офтальмологу, он сказал такую фразу:"Если ребенок родился без руки, никакое лечение не поможет ей вырасти....."

Пожалуйста, прокомментируйте, что такое недоразвитие зрительного анализатора, макулярный рефлекс не четкий (другой врач написал, что этот рефлекс вообще отсутствует) , фов6еолярный рефлекс не определяется.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2010, 16:41
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальчик блондин?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2010, 17:42
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
не совсем белый, русый. кожа смуглая.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2010, 22:42
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Глаза у него при фотоспышке, никогда не получаются красными. Я попозже выложу другое фото, когда глаза светятся, при фотографиривании
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.