Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2021, 18:07
Natalya83 Natalya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 18
Natalya83 *
Тревожное расстройство

Добрый день! Женщина 37 лет, рост 169, вес 63кг.
Моя тема из кардиологии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469914
Первые приступы тахикардии и ощущения нехватки воздуха начались в возрасте 16 лет. Обследовалась, в результате был поставлен диагноз ВСД. Сердцебиение в основном начиналось в результате эмоциональных волнений, дискомфорта не приносило. В 21 год сильный стресс на фоне внутриутробной гибели ребёнка на 38 неделе, через год обнаружили узел в щитовидной железе с последующим удалением, что тоже не добавило положительных эмоций. Спустя несколько месяцев следующая беременность (23 года). Протекала нормально, переживаний в процессе я не испытывала. Проблемы начались после рождения, начались тягостные ощущения, что произойдёт что-то плохое, на фоне этого первый раз обратилась к психиатру - был назначен колонозепам (дозировку и сколько принимала не помню). Ситуация в принципе уравновесилась, новый виток начался года через 3-4, опять появилось ощущение, что произойдёт что-то плохое, очень переживала когда ребёнок находился в детском саду. На этот раз психиатр направил меня к психотерапевту, из лекарственных препаратов принимала Рекситин (дозировку и длительность не помню, давал ощущение ваты в голове) и посещала групповые занятия. Состояние стабилизировалось. Периодически возникало сердцебиение, но на качество жизни не влияло. Проявление новых симптомов началось где-то 4 года назад. Я начала периодически просыпаться с сердцебиением в районе 4-5 утра, появился тремор рук, внутренняя взбудораженность, затем начали появляться спазмы мышц в области шеи и затылка. Посетила врача, был назначен ламотриджин (дозировку не помню, но постепенно наращивали), симптомы он убрал, но с нарастанием дозировки увеличивалось состояние ваты в голове, т.е. как бы не ощущала ясности. Решили отменить препарат и на очной консультации поменять. Было лето, я уехала в отпуск, состояние улучшилось и после я больше не поехала. Всё вернулось осенью, плюс добавилась сильная тяжесть в ногах (проблемы с сосудами исключили). Назначение эсцитолопрам (дозировку не помню) и грандаксин. Эсцитолопрам на всём протяжении приёма давал побочку в виде боли в желудке и плюс, опять же, отсутствие ясности, симптомы убрал, пропила я его около 6-8 месяцев, врач на мои жалобы внимания не обращал и предлагал пить дальше. Я решила сама постепенно отменить препарат и при нарастании опять симптомов поменять врача. Летом всё было хорошо, осенью ситуация повторилась, ночных пробуждений не было, но добавились сложности с засыпанием и при пробуждении не было чувства отдыха. Врач назначил эглонил и леривон на ночь, всё было отлично, немного тяжело было вставать после леривона, но эглонил дал побочку в виде появившегося молока. Препараты заменили на Золофт 100 мг 1/2 утро и день и тералиджен 5 мг на ночь, побочки описывать не буду, в такой схеме принимала я их около 2-3 месяцев, но золофт давал сильную дневную сонливость, пробовали пить и на ночь и меняли дозировки в сторону увеличения и снижения, на фоне увеличения сонливость увеличивалась, симптомы беспокоящие убрал Добавилась ангедония. Врач добавил флюанксол 1 мг 1/2 утро, без изменений. Поменял Золофт на Прозак, добавил жуткие депрессивные побочки - не хотелось делать ничего совсем, плаксивость, жуткая раздражительность и внутренний тремор. Следующее назначение - мелипрамин 25 мг по 1 утро день и грандаксин. На фоне этого АД сбился сон, один день я могла нормально заснуть, но при этом с трудом вставала утром и весь день была разбитая, на следующий день могла долго засыпать, мало и чутко спать, но при этом более менее чувствовала себя в течении дня. Желания чтолибо делать не прибавило, делала только то, что нужно, не хотела ни с кем общаться, встречаться. Принимала его около месяца, посепенно сошла с него и больше ничего принимать не стала, было лето и хотелось разобраться с реальной симптоматикой, так как на фоне приёма всех этих препаратов появилось много других симптомов. За лето сон пришёл в норму, тревожность вернулась осенью, добавились навязчивые мысли, желание выходить в люди не вернулось, сонливость в течении дня, отсутствие отдыха после сна. Осенью я обратилась к другому врачу - назначение стрезам 2 раза в день и энцефабол, курсом месяц. Состояние немного улучшилось, затем был назначен БАД 5 HTP, сипмтомы ухудшились, более в сторону депрессии. Прекратила приём, следующее назначении было спитомин 10 мг по 1/2 2 раза в день, на фоне спитомина, возможно по другим причинам, начались подъёмы АД, пропила всего 5 дней один раз в день 1/2.
На данный момент симптомы: Повышающееся АД, чувство сердцебиения периодическое, во время пробуждения усиления сердцебиения, иногда потливость, мёрзнут ноги, тяжесть в шее, затылке, иногда бурление в животе и газообразование, небольшой тремор, внутренняя тревога ни к чему не привязанная, иногда навязчивые мысли, сложности с засыпанием, тяжёлое пробуждение, нет ощущения отдыха, сколько бы ни спала, безэмоциональность, кроме периодической плаксивости, отсутствие желания куда-либо выходить, общаться с людьми, отсутствие получения удовольствия, какая-то постоянная усталость и безнадёжность. Текущие дела и обязанности выполняю, работаю. Депрессивные симптомы начались приблизительно на фоне Золофта, до этого, не смотря на физическую симптоматику, вела очень активный образ жизни, любила общаться с людьми, часто с друзьями могли поехать спонтанно в какое-нибудь место на выходные,посещала различные мероприятия.
На данный момент врачом назначены: бринтелликс 10 мг по 1/2 10 дней, потом 1 утро, тритикко 1/3 (2/3) на ночь. Пока ничего не принимаю, только алпразалам 0,25 или 0,12, после него голова тяжёлая, день вечер, до этого эпизодически феназепам 0,25, при ощущении сердцебиения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2021, 10:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalya83 Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, спасибо за отклик)

За последний год тревожное расстройство доросло уже депрессивным, к сожалению, видимо на фоне не правильно подобранных препаратов. А тритикко не подходит для тревожного? Их назначили в комплексе с бринтелликсом.
Тему отдельную создам.
Триттико нужно gnm в бОльших дозировках, нужен АД СИОЗС (феварин) или ИОЗСН (иксел, венлафаксин, дулоксетин) и эпизодически транквилизатор. Возможно, нужен дополнительный противотревожный препарат (габапентин). И разговорная психотерапия.
Напомните, какой у Вас ферритин?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2021, 12:18
Natalya83 Natalya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 18
Natalya83 *
Ферритин в ноябре был 18.5, на данный момент принимаю бисглицинат железа 25 мг, планирую сдать ферритин 24 февраля. На протяжении 4 лет максимальное значение было около 32.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2021, 12:27
Natalya83 Natalya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 18
Natalya83 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Триттико нужно gnm в бОльших дозировках, нужен АД СИОЗС (феварин) или ИОЗСН (иксел, венлафаксин, дулоксетин) и эпизодически транквилизатор. Возможно, нужен дополнительный противотревожный препарат (габапентин). И разговорная психотерапия.
Напомните, какие у Вас ферритин?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Сергей Иванович, я правильно понимаю,что назначенные препараты не подходят и мне нужно опять обратиться к специалисту для изменения назначений?
Дело в том, что оплата консультаций отражается на моем бюджете, и в очередной раз это оказываются выброшенные на ветер деньги(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2021, 17:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин - очень низкий. Нужно поднимать как минимум до 50, а лучше 60.

Обратитесь к хорошему психиатру.
Напишу контакт в ЛС.
И обязательно нужна разговорная психотерапия. Хотя бы бесплатная. Или бюджетная.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2021, 17:55
Natalya83 Natalya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 18
Natalya83 *
Хорошо, спасибо Сергей Иванович, последую вашим рекомендациям. Состояние это за несколько лет уже вымотало и отсутствие положительной динамики при приёме препаратов тоже( Бесплатно я обращалась в Московский центр психологической помощи несколько лет назад, с проблемами в браке, скажем так, опыт был негативный, хорошо хватило ума не следовать советам этого психолога и с мужем я развелась, к счастью.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2021, 14:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если финансы ограничены - выбирать не приходится.
Обратитесь ещё раз в любое бюджетное учреждение, где можно получить психотерапию без оплаты. Если психолог Вам не понравится - поменяете психолога. Это лучше, чем совсем никакой психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.