Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.08.2002, 09:20  
TatyanaD TatyanaD вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 3 TatyanaD *
Опасен ли отдых в жарких странах?

Уважаемые господа!
У меня компенсированный гипотериоз, (аутоиммунный тиреоидит, зоб Хашимото, узловые образования стабильные на протяжении 2 лет) чувствую себя вполне нормально, принимаю тироксин 50 мкг.Каждый раз на приеме у врача мне дается запрет на посещение жарких стран :солнечная радиация губительна для щитовидной железы в моем случае.
Так ли это? Можно ли при "правильном" поведении (не загорать, меньше находиться на солнце, использовать солнцезащитные кремы и т.д.) позволить себе поехать, например, в Таиланд? Думается, поездки к морю, где избыток богатой йодом пищи, могут быть полезны для щитовидной железы...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.08.2002, 17:32  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее часто задаваемый вопрос!

Кладу голову на пенёк под топор, если кто-нибудь мне покажет результаты грамотно выполненных исследований по влиянию солнечного излучения на щитовидную железу.

Татьяна!

Вы описали одно из самых распространенных заблуждений о патологии щитовидной железы, которое берет свое начала примерно из 50-х годов прошлого 20-го века.

... и так засело в сознание медицинской общественности!!!

На этот вопрос приходится отвечать постоянно, в том числе, это много раз делалось на сервере за 2 с лишним года его существования.

В следующий раз, когда пойдете в поликлинику, спросите: "А каково несчастным жителям Южной Африки и Австралии живется на свете? Неужели там эпидемия заболеваний щитовидной железы? А что, гипотирез в Африке всречается, чем на Аляске?".

Итак, во-первых, ни одно здравомыслящее руководство по эндокринологии в мире не содержит таких рекомендаций (разве только отечественные, которые трудно за это назвать здравомыслящими).

Живите как Вам угодно и где угодно - хоть на экваторе, хоть на Северном полюсе, хоть в Сахаре. Правильно поведение в Вашем случе - это такое, как Вы хотите.

Меня единственное смущает. Реально существующий гипотиреоз очень редко удается компенсировать 50 мкг тироксина.

У Вас обнаруживался когда-нибудь повышенный уровень ТТГ? Сколько раз?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.08.2002, 10:25  
TatyanaD TatyanaD вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 3 TatyanaD *
Уважаемый В.Фадеев, благодарю за ответ.
Вот история моего заболевания в анализах:

Дебют - 1995 (21 год) :
Гормоны: ТТГ 5,6 ; Т4 общ. 104,7
Диагноз: Хр. АИТ1-2 ст. с легким тиреоидным синдромом.
Лечение: Преднизолон 15, тироксин 50 мкг.
Результат: тиреотоксикоз компенсирован,назначен тироксин 50 мкг.

июль 1996:
Гормоны: Т3 общ. 1,45; Т4общ 124; ТТГ 0,52
Лечение: тироксин 25 мкг.

август 1997:
Диагноз: АИТ 1 степени, эутиреоидное состояние.
Тироксин отменен, рекомендована йодосодержащая пища.

июль 1999:
Гормоны: ТТГ 2,5

апрель 2001 :
Гормоны: ТТГ 6,2; АТ ТГ 14; АТ ТП 147
Лечение: тироксин 50 мкг, затем 100 мкг.

июль 2001:
Гормоны: ТТГ 0,04; Т4 1,7
Лечение: тироксин 50 мкг

сентябрь 2001:
Гормоны: ТТГ 0,4; Т4 1,4
Диагноз: первичный гипотиреоз
Лечение: тироксин 50 мкг.

апрель 2002:
Гормоны: ТТГ 3,3; Т4 1,8
Диагноз : хр.тиреоидит, медикаментозный эутиреоз
Лечение: тироксин 50 мкг.

Уф!
Как и всех, меня интересует вопрос: "А правильно ли меня лечат"?

Заранее благодарю,
Татьяна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.08.2002, 17:57  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей истории, на сколько это можно судить по интернету, есть много несуразностей, начиная от назначения преднизолона, заканчивая эпизодами приема тироксина в такой ничтожной дозе как 25 мкг.

Эпизоды повышения ТТГ у вас действительно были, так что назначение тироксина, пользуясь лексикой детской игры, это "тепло".

Сказать "горячо" или "холодно" по интернету я не могу. Приходите в клинику. (После возвращения из жарких стран).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.08.2002, 08:45  
TatyanaD TatyanaD вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 3 TatyanaD *
Обязательно приду. Спасибо, что отпустили на отдых
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.