Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2009, 13:40
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Lightbulb Анализ на гормоны

Здравствуйте. Мне 27 лет, вес 53 кг, рост 168 см. Цикл регулярный 23-25дней. В 2004 г. были роды, беременность и роды проходили нормально. Беременность первая, абортов не было.С подросткового возраста беспокоят следующие проблемы: избытчное оволосение тела, прыщи (на лице, спине, груди, предплечьях), жирная кожа лица и головы, а главное что не могу набрать вес, сколько бы я не есла, похудеть могу легко. Фигура не женственная: маленькая грудь и узкие бёдра, при этом в общем я не очень худая, просто не хватает женских округлостей.
Сдала вот анализ на следующие гормоны:
4-ый день цикла:
-ФСГ 12,20 мЕд/мл норма(2,8-11,3)
-ЛГ 3,79 мЕд/мл (1,1-11,6)
-пролактин 189 мЕд/л (109-557)
-эстрадиол 171 пмоль/л (68-1269)
-ТТГ 1,43 мЕд/л (0,4-4,0)
21-ый день цикла:
-тестостерон 2,79 нмоль/л (0,31-3,78)
-ДЭА-SO4 6,0 мкмоль/л (1,8-10,3)
-кортизол 582 нмоль/л (138-635)
-17-ОН-прогестерон 14,77 нмоль/л (0,99-11,51)
У меня к вам такой вопрос: О чём говорит увеличение ФСГ, 17-ОН-прогестерона? Есть ли у меня какое то заболевание, нарушение, нужно ли мне лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2009, 22:17
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-ОН-прогестерон делается как раз не на 21, а на 4-5 день цикла (и нормы для 4-5 дня), но зачем этот поиск если Вы имеете регулярный цикл и родили ребенка (т.е. о бесплодии речи нет). Есть смысл обратиться к гинекологу и с помощью КОК с антиандрогенным действием решить косметические проблемы, если они очень Вас тревожат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2009, 17:23
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Дело в том том, что у меня периодически последние 2,5 года были кровотечения во время менстрации. Но когда пила ОК и 3 мес. после отмены всё было нормально, а потом кровотечения повторялись. На УЗИ было видно несоответствие дню цикла, т.е.на 5-6 день, было как после овуляции, сказали какоето грмональное нарушеие.Получается что овулция возможно и не происходит.Сейчас кровотечений нет и ОК не пью уже пол года, но тут моя врач наконец то меня решила проверить на гормоны.
Конечно ОК помогают справиться с прыщами и жирностю кожи, но вот набрать вес ни от чего не могу, а от Жанин даже похудела сильно, хотя они и с андрогенным действием, но мне не подошли. Может мой анализ на гормоны поможет подобрать подходящие ОК
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2010, 14:59
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Киста и миомы

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 168, вес 55 кг. Были одни роды 6 лет назад, беременность и роды проходили нормально. Абортов небыло. Примерно 3 года назад подозревали гиперплазию эндометрия( были сильные кровоточения во время менстр.), пролечили Марвелоном всё прошло.
В феврале прошлого года обнаружили кисту левого яичника, сказали функциональная, лечить не надо. Через 10 мес. переделала УЗИ, обнаружили 2 кисты d 24 и 15 мм, возможно эндометриоидные и аденомиоз под вопросом. Через 2 мес. там же на УЗИ уже одна киста d 21.5 мм, матка чистая. Направили в Боткинскую больницу на конс-ю. Через 2 мес. ( апрель этого года) на УЗИ киста ретенционнаця 25*34мм, две миомы 16 и 11 мм. Назначили дюфастон 15-25 д.м.ц. на 2 мес. До этого ничемне лечили, принимала ОК больше года, теперь бросила.
Вопросы:
1. Есть ли смысл леченитя мой кисты и подходит ли такое лечение, или же делать лапароскопию?
2. Не разростётся ли киста после отмены ОК?
3. Что делать с миомой, лечится ли она медикаментозно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2010, 21:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если киста эндометриоидная, она не рассосется НИКОГДА. Такие кисты надо оперировать, т.к. эндометриоидные кисты могут озлокачествляться. Выложите УЗИ из Боткинской (апрельское) полностью.
2. Если киста эндометриоидная, и КОК не поможет... См. пункт 1.
3. Миомы маленькие. Ничего не делать - наблюдаться 1 раз в год. Не лечится медикаментозно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2010, 12:11
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
По результатам последнего УЗИ киста ретенционная, видимо эта та давнишняя фолликулярная так и не рассосалась.
Выкладываю последнее УЗИ:
Матка: в серединном положеннии, отклонена кпереди Контуры: чёткие, неровные
Размеры: длина 56мм, передне-задний 46 мм,ширина 55мм
Структура матки:в дне миоматозный субсерозный узел 16 мм, по задней стенке интрамуральный узел 11мм
Полость: не деформирована
М-эхо 4 мм. День м.ц. 8 д. Отражение от эндометрия: среднее
Размеры шейки матки: 29 мм, передне-задний 28мм. Структура однородная
Цервикальный канал не расширен
Правый яичник: размеры 29**20 мм, структура б/о
Левый яичник: размеры 34*26 мм, структура с двухкамерным неэхогенным образованием 25*34 мм.
Объёмные образования выявлены. Их локализация в области левых придатков
Форма округлая, правильная. Контуры: ровные, чёткие
Структура: гомогенная, однокамерное, многокамерное
Капсула: тонкая. Свободной жидкости не выявлено
Заключение: Эхографически признаки множественной миомы матки малых размеров, ретенционной кисты левого яичника ( диф. д-з с кистомой)
Меня ещё вонует вопрос беременности, не будут ли у меня с этим проблемы, особенно из-за миом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2010, 15:57
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют такие рекомендации - наблюдение кисты 3 месяца. Если за это время киста не исчезает, эта киста должна быть удалена. Есть риск рака яичника.
Целесообразнее проконсультироваться с онкогинекологами и решить вопрос о лечении, показано ли оперативное.

Размер миом принципиального значения для беременности не имеет. А вот двухкамерное образование в яичнике - принципиально важно выяснить, что это.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2010, 13:19
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я сдавала онкомаркеры СА-125 13.9 Ед/мл (<30,2) CA-19-9 15 Ед/мл (<31)
Я конечно понимаю, что лучше сделать операцию, но мне не назначают. Вот назначили дюфастон на 2 цикла, а я сегодня узнала, что он наоборот может способствовать росту миомы, да ещё и для кисты бесполезен. Как вы считаете надо ли мне его пить, боюсь теперь за миому?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2010, 14:39
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ответьте кто нибудь пожайлуста. Мне уже скоро надо начинать дюфастон, а я не знаю пить его или нет, посоветйте что-нибудь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2010, 22:44
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Низкий ПТИ, предстоит лапароскопия

Здравствуйте! Мне 29 лет, все 55, рост 168. Готовлюсь к лапороскопии по поводу кисты яичника. Беспокоит снижение протромбинового индекса 69%. С чем это может быть связано, можно ли делать операцию?
Общий анализ крови гемоглобин 148, лейкоциты 5,4 скорость реакции 2, сахар 5,05. В биохимии всё в норме кроме АЛТ 39,9, но анализ делала через неделю после приёма доксициклина и трихопола, думаю что из за этого увеличен показатель. Анализ на гепатит, СПИД, Вассермана отрицательный. Моча в норме. Гастроскопия: хр. гастродуаденит, ректоманоскопия хр. внутренний геморрой (не беспокоит).
С чем может быть связано снижение ПТИ, можно ли делать операцию?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2010, 12:39
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пти не такой низкий, но важно, каким методом его исследовали. Чтобы исключить влияние метода и влияние нестабильности реактивов, показатель ПТИ лучше оценивать через показатель МНО (международное нормализованное отношение), вот если МНО в норме, то и ПТИ реально, а не по приведенной цифре, которая много от чего зависит, в норме. В любом случае, пред операцией следует знать не только ПТИ, но и АЧТВ, фибриноген, МНО - т.е. минимальный набор коагулограммы должен быть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2010, 00:46
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
АЧТВ, фибриноген, МНО мне не назначали делать, но возможно перед операцией в больнице возьмут эти анализы. А вы случаянно не знаете проводят ли уже в больницы свои предоперационные анализы или им достаточно тех которые я принесу?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2010, 13:53
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Лапароскопия при простуде

Здравствуйте. Мне 29 лет, рос 168, вес 55. Завтра ложусь на плановую операцию лапароскопию по поводу кисты яичника. Киста моя( серозная цистаденома ) у меня почти два года, вот наконец назначили лапароскопию, а то всё время протянули, хочется побыстрей от неё избавится тем более у меня повысился онкомаркер СА-125 до 44.
Но проблема в том что я немного простыла, скребёт горло и закладывает нос( стараюсь активно подлечится), но и состояние немного болезненное может ещё и от нервов перед опер-й. Можно ли мне делать лапараскопию при такой простуде, просто если не сделать сейчас, то это опять затянется на неизвестно сколько, т.к. запись на опер-ю и куча анализов, а я хочу скорей избавится от неё, страшно уже жить с этим.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2011, 15:57
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Эндометриоз, аденомиоз, миома

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 168, вес 55. Месячные с 13 лет. болезненные, цикл 28 дней. Были роды в 2004 году, беременность и роды проходили нормально. Больше беременностей не было. В феврвле этого года сделала лапароскопию из-за кисты яичника, которая у меня была 2 года. Киста была благополучно удалена, оказалась простой серозной кистой. Обнаружили наружногенитальный эндометриоз с очагом в области пузырно-маточной складки и на мочевом пузые. Из-за неудобства расположения прижигать не стали, но сказали что очаги небольшие и застарелые, назначили Марвелон на 3 цикла., вроде как от него всё должно пройти. Также обнаружена миома с интромуральносубсерозной локализацией узла, миому у меня и по УЗИ находили пару лет(размеры точно не знаю, но вроде маленькая). А также по УЗИ ставили мне аденомиоз. Но во время лапароскопии почему то не стали мне делать гистероскопию, хотя я просила, теперь аденомиоз так и остаётся под сомнением.
Вопросы у меня следующие:
1. Надо ли мне было делать гистероскопию?
2. Верно ли мне назначили Марвелон от эндометриоза и аденомиоза, будет ли толк от такого лечения?
3.Что делать с миомой, нужно ли лечение, удаление?
4. Помешают ли эти проблемы беременности, вынашиванию ребёнка и смогу ли я родить естественным путём?
5. Когда мне лучше беременнеть, как можно быстрей или можно подождать пару лет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2011, 08:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 КОК при эндометриозе назначаются для улучшения качества жизни, основной мпетод лечения эндометриоза - хирургический
3 вы не привели размеры узла, в принципе странно, что ее не удалили сразу во время операции
4 нет
5 это решать вам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.