Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2005, 02:20
ИРИНА39 ИРИНА39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2005
Сообщений: 5
ИРИНА39 *
эндометриоз и СА125

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,при таких диагнозах,как:
аденомиоз
полипоз эндометрия?
кистозные изменения правого яичника-эндометриоз?
может ли СА125 быть 89,82
кровь сдавала на 4-5ый день месячных.
Или это онкология?
Заранее благодарна
Хочу добавить:УЗИ брюшной полости никаких изменений не показало,только холецистит.
Надо ли делать ТГ или лучше сразу лапароскопию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2005, 21:15
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Иногда может быть повышенным.
2. Исследование этого маркера используется только для контроля излеченности рака эндометрия (после операции, химиотерапии), а не для постановки диагноза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2005, 23:11
Couvelaire Couvelaire вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 51
Couvelaire этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В том-то и дело, что применение CA-125, как маркера эпителиальных яичниковых неоплазий, весьма ограничено (чувствительность по данным Jacobs et al. (1993) составляет аж 57%), в том числе из-за ложно-положительных результатов при определении его во время менструации (кстати, как раз 4-5 день в вашем случае), при ВЗОТ, различных формах эндометриоза (кстати, откуда уверенность, что киста именно эндометриоидная, когда диагноз наружно-генитального эндометриоза является исключительно лапароскопическим, если вообще не гистологическим?), миоме матки, беременности, панкреатите, хр. заб-ях печени (в вашем случае - хр. холецистит), и что самое примечательное, в лютеиновую фазу цикла (опять-таки у больных эндометриозом со стадиями 2-4 по AFSC). Думаю, что это артефакт, и об онкологии, по крайней мере яичниковой, говорить не приходится. Однако должное обследование в связи с кистозным образованием яичника по данным УЗИ провести необходимо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2005, 03:06
ИРИНА39 ИРИНА39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2005
Сообщений: 5
ИРИНА39 *
Smile

Уважаемые врачи!Огромное спасибо за ответ и за то.что вы помогаете больным принять правильное решение и получить ответы на наши вопросы.Такие форумы очень помогают,потому-что они не расчитаны на вытягивание денег
Когда приходишь к врачу на приём,очень тяжело понять,хочет он тебе помочь или заработать на тебе.К сожалению это у нас есть Много лет один врач консервативно лечил моего сына,столько денег я угрохала.И когда у меня в прошлом году появился интернет и я написала о заболевании сына на форуме,врачи мне объяснили,что его заболевание(уха)не лечится,надо было оперировать и теперь уже делать это надо срочно.Оперировали его уже спасая жизнь,открылась часть мозга и в любой момент гной мог пойти из уха в мозг.Если бы в своё время я не доверилась бы "чудо врачу" и вовремя бы его прооперировали,он бы сохранил слух и был бы здоров.
И теперь,наученная горьким опытом, я очень хочу разобраться в своей проблеме и прошу вас помочь.
Диагноз мне поставили на УЗИ.
Мнение хирурга:делать лапароскопию,убирать очаги и принимать гормональные.И всё пройдёт
Мнение гинеколога:онкологии на УЗИ не нашли,гистологию и выскабливание пока не надо делать,надо сделать колонкоскопию-очаги могут быть и там,пересдать СА125 и понаблюдать за его изменениями,кистоизные изменения не требуют оперативного вмешательства-нет эндометроидной кисты,постоянно наблюдаться-говорит,что если эндометриоз не беспокоит с этим можно жить,лапароскопию делать не надо.Прописала индогрин и женский комфорт формулу-сказала,что витамины мне на пользу(я женщина слишком уж миниатюрная-42 кг);я пересдала СА125,контроль через 2 недели. Лечение не назначила,объясняя тем,что надо правильно поставить диагноз.(Возникает вопрос-без лапароскопии можно поставить точный диагноз?)
Почему обращаюсь к вам за советом?Да потому-что мать одиночка и малообеспечена.
За лапароскопию надо заплатить; да и не хочется стресса для организма,он у меня ослаблен,к тому же есть спайки после удаления апендицита,да и сердечко пошаливает.На гастроскопии эрозию вдобавок нашли
Больше прельщает подход гинеколога так как,кроме терпимых болей в 1-ый день месячных никаких нарушений у меня нет.Мне 39 лет и детей я больше не хочу.
Помогите советом!Заранее благодарна!
P.S.Couvelaire,а как можно провести должное обследование в связи с кистозными изменениями яичника.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2005, 16:11
Couvelaire Couvelaire вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 51
Couvelaire этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина, насколько я могу судить из вашего сообщения, оно вам уже проводится, и будет правильным и логичным для вас взаимодействовать с вашими лечащими докторами, а не подозревать их в корысти и непрофессионализме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2005, 02:37
ИРИНА39 ИРИНА39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2005
Сообщений: 5
ИРИНА39 *
Уважаемый Couvelaire!
Искренне сожалею,что написала о своих сомнениях в профессионализме и корысти врачей и этим вызвала у Вас неприязнь.Просто сейчас мной овладевает страх о принятии неправильного решения,ведь мнения врачей у которых я была совсем разные.Поэтому и обратилась к Вам за советом.
Сейчас я не прошу Вас помочь в выборе врача,я поняла,что это не корректно.
Подскажите мне,пожалуйста,какие обследования кистозного яичника надо провести?УЗИ я сделала,а что ещё в таких случаях надо сделать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2005, 17:49
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите подробнее, что Вас беспокоит, с чего началось и все обследования по порядку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2005, 04:32
ИРИНА39 ИРИНА39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2005
Сообщений: 5
ИРИНА39 *
Уважаемый Михаил Владимирович!
Попробую объяснить вкратце.
17.08.05 были сильные боли внизу живота,преимущественно в правый бок.На следующий день пошла в женскую консультацию.Боли уже не было.Назначили амоксиклав,вит.В6 и алое в.м.До этого были боли в 1ый день менстр.,иногда отдавало в задний проход,дискомфорт при близости.Цикл 24-26 дней,не обильный,на 4-5 день всё заканчивалось.Посл.менстр.03.08.05.УЗИ сделали 24.08.05:
матка 70-62-65,retroflexio,в центре;М-эхо-16мм,неоднородное.Правый яичник 47-42мм,в виде неоднородного образования с эхопозитивными и единичными эхонегативными включениями.Лев.яичник 33-20-24..Своб.жидкость в м.тазу не определ..Заключ:аденомиоз,гиперплазия,эндометрия,н ельзя исключить эндометриоз прав.яичн.
29.08.05.-менструация.Без боли.
Второе УЗИ 02.09.05.Матка 60-56-58,в retroflexio,в центре,контур ровный четкий,миоматозные узлы не обнаруж.,миометрий с эхопозитив.включениями.М-эхо-5-6мм,неоднородное,с гиперэхогенными включениями 6мм-3мм с явлением усиления эхо(не могу прочитать).Прав.яич.43*38,анэхогенными включ. ф от 5 до 10мм,с включением 20*16мм сниженной эхогенности.Лев.яич.33*22*26мм.Заключ:аденомиз,пол ипоз эндометрия?кистоизные изменения прав.яичн.(эндометриоз?)
24.09.05 след.менстр.-тоже без боли(такое 1ый раз),может после амоксиклава.
С этими УЗИ знакомая ведёт меня к своему хирургу.Вердикт:лапароскопия,уберём очаги эндометриоза и гормональная терапия.Назначил на середину цикла на 05.10.05.
Прохожу обследование(оказалось не в порядке сердце и желудок),и 28.09.05 СА125 выдаёт 89,82.Я в панике и готовилась к худшему.Таким образом и попала на этот форум из-за страха перед онкологией.
Накануне госпитализации 03.10.05 меня отговаривает от госпитализации гинеколог моей подруги и убеждает в том,чтобы я пришла к ней на приём.04.08.05. на Узи(середина цикла) у этого гинеколога,она и онколог-маммолог такие показания:полипов нет,матка 63,4*59,1*59,7,эхоструктура неоднородная,ячеистая.Эндометрий 7,3мм,полость матки не деформирована.Прав.яич.24,3*15,0*19,1,тесно с маткой.Лев.яичн.35,6*24мм,расширение (?) вен слева.Заключ:аденомиоз,спаечный процесс справа(после удаления в 10 лет аппендицита),кистоизные измен.прав.яичн.,наружный эндометриоз.
Ну а вердикт гинеколога писала в письме выше.
СА 125 от 04.10.05 уже 68.
И ещё:почему то болит правая грудь?
Естественно мне нравится предложение гинеколога(страх перед лапароскопией,наркозом и не решением моей проблемы,т.к. изучая в интернете эндометриоз я поняла,что после лапароскопии он всё равно возобновляется).
Но есть одно НО,не опасно ли его оставлять?И кистоизные изменения?Можно ли их не трогать,если они не будут расти?И есть ли риск преобразования этих кист в злокачественную опухоль и как это не пропустить?
Вы знаете,Михаил Владимирович,этот СА125 перевернул всю мою жизнь.Т.к. получила я его под выходные информацию про него читала в интернете(уже и дигноз себе поставила-рак яичника).Случайно попала на онкологический форум.Какое там царит горе и как мужественны эти люди!И очень хочется,чтобы тебя и твоих близких не коснулась эта дрянь.
Поэтому и задала эти вопросы на этом форуме,в надежде,что подскажете нужное решение или посоветуете что-нибудь ещё.
С уважением Ирина.Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2005, 11:38
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17.08 скорее всего была болевая форма апоплексии яичника (болезненная овуляция) - ничего страшного.

Подозрение на эндометриоз есть, но вмешиваться не стоит. Показаний к операции на данный момент нет. Наблюдайтесь регулярно у гинеколога.
Са-125 как я говорил - не информативен, особенно если есть эндометриоз.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2005, 23:51
ИРИНА39 ИРИНА39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2005
Сообщений: 5
ИРИНА39 *
Уважаемый Михаил Владимирович!
Огромное СПАСИБО за помощь.Интуитивно я чувствовала,что так и надо поступить.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Ирина.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2005, 10:50
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Ирина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2005, 00:44
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Red face

согласен с мнением коллег
добавлю что СА125 иформативен в постменопаузальном возрасте
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2006, 11:33
Makaka Makaka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
Makaka *
Уважаемые доктора!
У меня тоже вопрос по СА-125.
В анамнезе аденомиоз, эндометриодная киста.
В ноябре СА-125 был 20.
В марте 38.
Означает ли увеличение СА-125 усиление эндометриоза?
Очень переживаю, прошу ответить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2006, 19:24
Аватар для Belousoff
Belousoff Belousoff вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 577
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Belousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBelousoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Означает ли увеличение СА-125 усиление эндометриоза?
Это означает одну вещь из трех (в порядке убывания вероятности):
1) Анализ сдавался в разные дни цикла (у некоторых пациенток с ЭМ показатель CA-125 имеет тенденцию "скакать" в зав-ти от фазы цикла, в отличие от здоровых женщин, у которых показатель CA-125 от этого не зависит).
2) Анализ сдавался в разных лабораториях и/или проводился при помощи различных диагностических наборов.
3) Ошибка врача КДЛ.
И, наконец, самое важное - подобное "увеличение" показателя CA-125 в Вашем случае не имеет клинического значения, и докапываться до его причин, соответственно, не имеет никакого смысла.

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev одобрил(а): Полностью согласен
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2006, 07:38
Makaka Makaka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
Makaka *
Спасибо большое за быстрый ответ.
Успокоили. Сильно нервничала, а ко врачу только в понедельник.
Кровь сдавала в одной лаборатории, но дни цикла разные.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.