Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 15.09.2004, 16:25  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коэффициент захват йода можно рассчитать, но смысла в этом нет большого. Есть вещи, которые нельзя учесть. Гарантированный эутиреоз на всю оставшуюся жизнь - смелое заявление.
В нескольких работах было показано, что корреляции между дозой радиоактивного йода и увеличением концентрации тиреоидных гормонов после лечения радиойодом нет.
для Karioka: Очень даже возможно, что 8мКи для Вас было достаточной дозой и Вам не понадобится вторая. Хотя гарантировать нельзя. Эффективность этой дозы для Вашей железы зависит от многих факторов.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 15.09.2004, 17:17  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина болезни Грейвса - выработка иммунной системой антител, стимулирующих щитовидную железу. Сколько йода ни давай, мало или много - это может привести только к той или иной выраженности деструкции самой щитовидной железы. Но это никак не отразится на выработке антител к ней. В связи с этим, игра в дозы, особенно в маленькие - это всего лишь игра.

Абсолютна аналогична малым дозам экономная резекция щитовидной железы при этом заболевании. Проблема не в том, что железы "много" (кажется отрежь кусочек - её станет столько сколько нужно), а том, что вырабатываются теже антитела, поэтому если оставить кусочек, разовьется рецидив тиреотоксикоза.

Честно говоря, как я уже писал выше, я устал объяснять это, как минимум, поскольку я учу этому студентов на 4 курсе.

Дискуссии и "заявления" - конечно не имеют смысла. Будем уповать на то, что при назначении таких активностей у примерно 50% гипотиреоз таки развивается. У остальных, как правило, рецидив. Серединки почти не бывает, а если бывает, она временная.

Ну хватит, а то по тону мы начинает приближаться к врачебной дискуссии.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 15.09.2004, 18:10  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****Offtopic:*****

Галине Афанасьене - большое спасибо. Честно говоря, ждал Вашего появления в этой ветке форума, хотел даже специально спросить, что Вы обо всем этом думаете :-)
Кстати, тут со мной вместе лечатся 4 как я их называю "истериоидные" (каламбур от слов "истерия" и "тирео-") дамы, которые мне сегодня жаловались на выпадение волос. Я им привел в пример Вашу недавнюю аналогию с сухими деревьями и им жить стало слегка веселее.. Теперо ловят меня в коридоре, и спрашивают, можно ли им пить атенолол... Лол..Так что незримо - Вы с нами..

*****End of offtopic*****

А вот теперь самое интересное в свете знака равенства между резекцией и аблацией, поставленного В.В.Ф. Как мне сегодня сообщила мой лечащий врач, после АБЛАЦИИ железа расти больше не будет НИКОГДА, в отличие от резекции.. Тиротоксикоз может рецидивировать ТОГДА и ТОЛЬКО ТОГДА, когда дозы изотопа будет недостаточно и железа будет в недостаточной степени уничтожена..

Ну ладно, пойду спать, и GPRS здесь еле работает.. Некомфортно.
А В.В. Фадееву предложим разобраться, наконец, с механизмами образования антител, и научиться регулировать их количество. А потом получить за это нобелевскую премию.. Может мы доживем? И войдем в историю

Кстати, Яна, Вы что-то говорили о слюнных железах после аблации - здесь об этом молчат. Расскажите поподробнее, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 15.09.2004, 18:44  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За антитела получит Нобелевскую премию кто-то из молекулярных биологов. Я же клиницист. Последние не получали эту премию с 50-х годов и, видимо, вряд ли ещё получат.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 15.09.2004, 18:57  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно молчат. Сиаладенит может возникнуть при гораздо бОльших дозах йода, которые даются в других клинических ситуациях.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 15.09.2004, 18:59  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Правильно молчат. Сиаладенит может возникнуть при гораздо бОльших дозах йода, которые даются в других клинических ситуациях.
Спасибо. Но про них здесь ВООБЩЕ молчат, даже при онкопатологии, при дозировке, в 10 раз превыщающей оную при ДТЗ..
ну ладно, раз это мне не грозит, это хорошо.
Яна, еще вопрос: мне сегодня сообщили, что "захват йода замечательный", только вот забыли пояснить, хорошо это или не очень..
Чем грозит "замечательный захват йода"?
Ответить с цитированием
  #22
Старый 15.09.2004, 19:03  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При дозах такого порядка (в Обнинске дают около 100Мки) сиаладенит вполне возможен. В большинстве случаев симптомы проходят довольно быстро.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 15.09.2004, 19:11  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничем не грозит. Замечательный - наверное, высокий. Этого в Вашем случае и нужно было ожидать. В формулу, которую некоторые врачи используют для подсчета достаточной дозы, входит величина захвата.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 16.09.2004, 08:58  
Karioka Karioka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2004
Сообщений: 44 Karioka этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Димка, завтра тебя отправят на закрытый режим, желаю тебе попасть с хорошим соседом (чтобы не было скучно), мне в этом плане повезло, у меня была классная соседка. Будем смотреть на жизнь оптимистично (как советовала Галина Афанасьевна), ведь врачи в Обнинске не первый год этим занимаются, думаю, что все будет хорошо. Желаю тебе и всем докторам здоровья.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 16.09.2004, 10:21  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Karioka
Добрый день!
Димка, завтра тебя отправят на закрытый режим, желаю тебе попасть с хорошим соседом (чтобы не было скучно), мне в этом плане повезло, у меня была классная соседка. Будем смотреть на жизнь оптимистично (как советовала Галина Афанасьевна), ведь врачи в Обнинске не первый год этим занимаются, думаю, что все будет хорошо. Желаю тебе и всем докторам здоровья.
СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #26
Старый 20.09.2004, 11:59  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой... Еле-еле выдержал эти 3 дня "закрытого" режима. Думал, сойду с ума, однако пределы человеческих возможностей поистине неисчерпаемы :-)
Все-таки, я "выклянчил" 15мКи йода, хотя расчетная доза для меня составила 8,2 мКи..
Рецепт прост: подошел к завотделением, и заявил открытым текстом, что хочу 15мКи как минимум. Сначала он вполне естественно, посчитал меня за не совсем вменяемого персонажа, праздно рассуждающего о каких-то там Кюри.. Однако, после непродолжительного диалога, он все-таки согласился с моими доводами, и, вероятно, перестал сомневаться в моей вменяемости. Так что не все так плохо, как казалось. Вопрос лишь в том, достаточно ли мне будет этих 15 мКи...

Рекомендовали сдать кровь на гормоны через 1 месяц и... больше ничего.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 20.09.2004, 13:43  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот и побочные эффекты I131 (высоких доз при карциноме ЩЗ)

Intermediate and long-term side effects of high-dose radioiodine therapy for thyroid carcinoma.

Alexander C, Bader JB, Schaefer A, Finke C, Kirsch CM.

Department of Nuclear Medicine, Saarland University Medical Center, Homburg/Saar, Germany.

The present investigation is an evaluation of intermediate and long-term side effects in patients after high-dose radioiodine treatment due to differentiated thyroid carcinoma. METHODS: A total of 203 patients were interviewed using a standardized questionnaire. RESULTS: After radioiodine treatment, 76.8% of the patients reported intermediate (from discharge up to 3 mo) or long-term (more than 3 mo after treatment) complaints, and 61.1% reported long-term side effects. Nonstochastic side effects included sialoadenitis, which occurred in 33.0% of cases, and 27.1% of patients suffered from a transient loss of taste or smell. More than 1 yr after the last radioiodine application, 42.9% of patients suffered from reduced salivary gland function. Complete xerostomia occurred in 4.4% of patients. Hematological abnormalities were found in 9 patients. In 28.1% of patients a transient episode of alopecia was reported. In 22.7% of patients chronic or recurrent conjunctivitis was reported, and 4 patients underwent dacryocystorhinostomy; 13.8% of patients suffered from an increased frequency of influenza, but 3.4% reported a reduced occurrence of such infections. For sialoadenitis, the loss of taste/smell and dry mouth, the dependence on accumulated activity was significant. CONCLUSION: Severe long-term side effects are rare after high-dose radioiodine treatment. Moderate side effects are common. The side effects are commonly the result of radiation damage to the salivary glands. The frequency of such complaints advocates regular protection of the salivary glands.

PMID: 9744341 [PubMed - indexed for MEDLINE]
Ответить с цитированием
  #28
Старый 22.09.2004, 20:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дима, мы очень рады за Вас, прилетели сегодня из Стамбула, где, вспоминая ВАС , специально захватила проспект Thyroid World - "Как вступить в Ассоциацию пациентов с заболеваниями щитовидной железы" ,ждем Вас в ММА .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 22.09.2004, 20:09  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феноменально!
Жду Вас через месяц со св. Т4 (больше ничего сдавать не нужно).
Ответить с цитированием
  #30
Старый 23.09.2004, 07:28  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Феноменально!
Жду Вас через месяц со св. Т4 (больше ничего сдавать не нужно).
Спасибо. Я тоже к Вам собираюсь.

Кстати, о гормонах. Непонятки в следующем: результаты анализов в Обнинске (до РЙТ, разумеется)

ТТГ 1.1 (0.2-4.0)
T4св. 4.7 (9.0-22.0)
Т3св. 6.7 (3.0-6.0)

Как так: по T4 - гипотиреоз, причем приличный
по Т3 - гипертиреоз..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.