Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.05.2003, 02:08
agnetha
Гость
 
Сообщений: n/a
Arrow Аденомиоз

Мне 22 года, ни беременностей, ни инфекций не было. Полтора года назад мне сделали лапароскопию (распространенный эндометриоз 2 степени, спайки на трубах, сильный болевой синдром), назначили Золадекс на 6 месяцев. Во время лечения Золадексом у меня проявлялись буквально ВСЕ побочные эффекты из аннотации + растолстела в одночасье с 46 до 52 размера, появилась сердечно-сосудистая дистония, аллергия на всё, депрессии и т.д. После окончания курса поставили диагноз аденомиоз, сказали, что Золадекс "не подействовал" (???!!!), предложили опять делать электрокоагуляцию очагов и Бусерелин или срочно забеременеть. От такого лечения я временно отказалась, месяц лежала в другой клинике, сделала миллион процедур и обследований от иммунограмм до всевозможных гормональных исследований, в итоге врачи толком ничего не сказали, кроме того, что серьезные сбои в иммунной системе - мол, раз в полгода нужно проходить у них месячный курс физиотерапии, который "всем помогает". Сейчас снова усиливаются боли, из-за этого тяжело даже ходить. По анализам все без изменений и опять говорят, что срочно нужно делать операцию и снова травиться гормонами... (Добавлю, что лечилась все время в Питере в самых уважаемых заведениях).
Скажите пожалуйста, есть ли хоть одна женщина, которая в аналогичной ситуации смогла забеременеть и родить здорового ребенка? И сколько раз, если это единственный выход, нужно повторять этот замкнутый круг операция-гормоны-неудачные попытки забеременеть, чтобы понять, будет от этого толк или нужно что-то другое делать? И возможно ли на фоне аденомиоза применять ЭКО, опять же, насколько это будет иметь смысл?
Мне на самом деле очень важно, что вы посоветуете!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2003, 12:15
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При лечении Золадексом в течении 6 месяцев Вам должны были назначить add-back-терапию (один из препаратов для ЗГТ) для уменьшения побочных эффектов со 2-3 месяца приема.
Видимо, реальный выход для Вас - проведение ЭКО, нет смысла больше нагружать организм повторными курсами гормональных и других препаратов. Но нужно иметь в виду, что процент беременностей при ЭКО и наличии эндометриоза несколько ниже, чем, скажем, при трубно-перитонеальном факторе без эндометриоза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2003, 20:45
agnetha
Гость
 
Сообщений: n/a
Яков, вот в том-то и дело, что мне врачи после операции дружно сказали: приходите через 6 месяцев - и всё, никаких других препаратов принимать не нужно, кровотечения по 10 дней после первого укола - нормально, и вообще нечего беспокоиться, все так и должно быть. К сожалению, это я уже теперь благодаря Вам поняла, что это было неправильно. Но Вы знаете, мы действительно с мужем теперь пойдем сразу на ЭКО. По крайней мере в это мы верим. Спасибо за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.