Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2002, 09:44  
Vikka Vikka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2002
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 6 Vikka *
аденома щитовидной железы и планирование ребенка

Пожалуйста, посоветуйте:
1. Что делать (операция, лечение?) при следующих данных.
2. Может ли эта опухоль и узлы "рассосаться"?
3. Планировала ребенка (первого) - стоит ли подождать?

Т4 - 126,0 нмоль/л
ТТГ- 3,44 мк/МЕ
Ат к ТГ- 2,3 Ме
Ат к ТРО более - 500,0 МЕ

УЗИ -
форма щ.ж. ассиметричная, контуры неровные.
Пр. доля - 63/28/27 Объем 25,3
Узловое образование: 7/7мм + включение-26/16/19мм.
Лев. доля - 63/26/22 Объем 18,8
Узловые образования: 7,5мм. 4мм. 6мм. 7/4мм.

Региональные лимфоузлы не увеличены.
Допплерография - в пр. доле - включение 9,6/5,4мм.

Биопсия - опухоль из фолликулярного эпителия, вероятнее всего - аденома (на фоне мемфоматозного тиреоидита).

Анамнез - с 12 лет ДТЗ III степени.
Возраст - 25лет.
жалобы - повышенная температура тела (37-37,5) около года.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2002, 14:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько можно понять , у Вас речь идет о диффузно- узловом ( смешанном ) зобе без нарушения функции железы ( т.е. эутиреоидном ) .
При пункционной биопсии выяснилось ,что весь зоб представлен тканью с лимфоцитарной инфильтрацией ( это названо лимфоцитарный тиреоидит ,именно так выглядит это слово ) , а узел - аденома .
Исходим из версии ,что цитолог ( т.е. человек ,просматривавший результаты Вашей пункционной биопсии ) ,не ошибся .
Если это так ,то АДЕНОМУ надо оперировать . Аденома - это НЕ УЗЛОВОЙ коллоидный зоб ,это совсем другая история .
Поскольку во время беременности щитовидная железа увеличивается в норме, все вопросы ,связанные с отклонениями от нормы ,следует решить ДО планируемой беременности .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.07.2002, 16:18  
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626 kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Г.А.Мельниченко

Уважаемая Галина Афанасьевна,
Сорри, что беспокою Вас здесь . Загляните, плиз, в свой электронный почтовый ящик.
Огромное спасибо, Юра
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.07.2002, 19:36  
Vikka Vikka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2002
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 6 Vikka *
продолжение "про аденому и беременность"

Уважаемая Галина Афанасьевна! Огромное спасибо за ответ.
Есть еще маленький вопрос: вчера мне поставили заключительный диагноз и его формулировка отличается от Вашей, хотя данные все абсолютно те же, которые я представляла Вам. . .
Диагноз: Аутоимунный тиреоидит, полинодозный зоб II ст., субклинический гипотериоз.
Рекомендовано: L-тироксин 25мг.-10 дней,
потом 50мг.-10 дней, потом-75мг. длительно. + Триовит.
"а там посмотрим".
Это совсем не то, о чем говорили Вы? Или просто по другому названо? Извините, если глупые вопросы задаю, но с эндокринологией (осознанно) столкнулась всего несколько дней назад.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.07.2002, 07:49  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Вика ,о том ,что такое субклинический гипотиреоз Вы можете прочитать в разделе ТИРОНЕТ для больных ,распечатку представить врачу .
Субклинический гипотиреозом называется такая ситуация , гипотироез ,при котором ТТГ повышен выше верхней границы нормы .при этом явно подтверждено ,что нет лабораторной ошибки . Обычно верхняяя граница определения ТТГ - 4 . , по представленным ВАми данным - ТТГ - 3 ,44
Данные пункционной биопсии не я Вам . а Вы мне представляли - т.е. слово аденома не я произнесла первая .
Если говорить формально ,то слова смешанный зоб означают - есть узел ( неизвестно какой ) и есть увеличение железы ( т.е. ее объем более 18 мл ) .Синоним - диффузно -нодозный . Слово полинодозный означает - есть много узлов .
Современая медицина считает оба этих диагноза недостаточными .и требует расшифровки - что скрывается за узлом ,те необходима пункционная биопсия ( ее единственное условие - должен быть человек ,который правильно посмотрит и опишет стекла ).
После этого назначается лечение ,по тому ,как его проводить .есть стандарты ( международные ).
Аденома ,если она есть .консервативно не лечится ,зоб - лечиться ,но тироксина должно быть больше. Сам зоб у Вас скоерее всего действительно вызван АИТом ,но ключевое слово в ВАшей ситуации не АИТ - в нем единственная проблема - гипотиреоз .ключевое слово - АДЕНОМА .
От того .есть она или нет и зависит все остальное лечение .
Аденома - моноклональная опухоль .неотличимая по п\биопсии от более серьезного заболевания на ранней стадии . Если аденомы НЕТ - это совсем другая история .Еще раз - в том числе и для ВАШЕГО врача - аденома и узел - не синонимы ПОСЛЕ цитологии .
Скажите , а почему Вы не показали врачу мой ответ и не обсудили с ним очно , почему же так расходятся трактовки - и что Вы считаете расхождением ?Вряд ли смысл моей деятельности в ответах ТОЛЬКО пациентам ,возможно ,моя работа будет эффективнее ,если к ней будут привлечены врачи.
Обратите внимание .что я даже не обсуждаю .было ли правомочно в прошлом установление диагноза ДТЗ - это заболевание является сестрой АИТу - я не стала Вас грузить . Еще раз - главное - есть или нет АДЕНОМА ( не просто узел ).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.07.2002, 21:37  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Вика!

Я поддержу Галину Афанасьевну.

1. ОПУХОЛЬ из фолликулярных клеток – только ОПЕРАЦИЯ. И если речь идет о планируемой беременности, то нет смысла ее, операцию, откладывать.
2. При субклиническом гипотиреозе в крови при нормальном уровне свободного Т4 (тироксина) отмечается повышенный уровень ТТГ (тиреотропного гормона). Субклинического гипотиреоза у Вас нет, т.к. ТТГ у Вас в НОРМЕ. Соответственно пить L-тироксин нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.07.2002, 12:27  
Vikka Vikka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2002
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 6 Vikka *
Пить или не пить тироксин (продолжение)

Еще раз- БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы.
Обязательно покажу их в понедельник своему лечащему врачу!
Была еще у одного эндокринолога, он сказал-"надо оперировать, но лучше осенью. Определяйтесь - где именно. А пока пейте тироксин, потому что хоть нарушений функции и нет, но есть АИТ+узловая форма. Это надо лечить тироксином".
Так что определяюсь, где делать операцию...
Но тироксин пока не пью: хочу все еще раз обсудить с лечащим врачем: уже с учетом Вашего мнения и разной другой информации, которую здесь нашла и благодаря которой уже чувствую себя гораздо увереннее.
Вкратце напишу потом - как он объясняет столь противоречивые (прямо противоположные...) рекомендации.
Может это будет интересно еще кому-нибудь.
С уважением, Вика.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.