Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.05.2019, 10:07
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Посетил вначале ортопеда, после него - невропатолога.

Ортопед

Диагноз: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузия L5-S1, остеоартроз тазобедренных суставов 1 ст.

Лечение:
Олфен 50 мг по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней
Долобене гель 3 раза в день 10-14 дней
Структум 500 по 1 таб 2 р в день - 3 месяца или SAM-e по 1 таб 2 р в день 1 месяц
Нейрорубин 2 р вдень 30 дней


Невропатолог

Диагноз: вертеброгенная люмбоишиалгия, протрузия L5-S1, спондилез, остеоартроз

Лечение:
Ревмоксикам 15 мл (15 мг) в/м 1 р в день 3 дня после мелоксикам 15 мг 1 таблетка в день 7 дней

Мидокалм 150 1табл 2 раза в день 3 недели

Долобене гель 1-2 раза в день 7 дней

Хондропротекторы Терафлекс, Артра и т.п. при желании...


Я попытался объединить эти назначения воедино и понимаю лечение так:

Ревмоксикам 15 мл (15 мг) в/м 1 р в день 3 дня после мелоксикам 15 мг
1 таблетка в день 7 дней

Нейрорубин 2 р вдень 30 дней

Мидокалм 150 1табл 2 раза в день 3 недели

Долобене гель 1-2 раза в день 7 дней

Хондропротекторы Терафлекс, Артра и т.п. при желании...

И, как мне подсказывает гугл, ревмоксикам опасен если есть как у меня гастрит - поэтому его принимать под прикрытием Омепразола (или ему подобных) 20 мг утром и вечером?


Также я понимаю что нужно скачать видео гимнастических упражнений при коксартрозе и проблемах с позвоночником и регулярно их выполнять. Разгрузить тазобедренные. В моем случае исключить ходьбу на работу пешком по 45 мин с утра и после работы, вместо этого заняться гимнастикой?

Прошу совета касательно правильности постановки диагноза и назначений лекарств....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.05.2019, 11:13
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
и назначений лекарств....
Достаточно только какого-то одного из НПВС (например, мелоксикам 15 мг 1 раз в день) + омепразол 20 мг в день на всякий случай.
Всю остальную упомянутую "таблицу Менделеева" - фтопку.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2019, 23:37
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Сегодня пятый день приема Мелоксикама 15 мг. Два дня уколы а теперь в таблетках.
Слева болевые ощущения практически прошли. Ну если прислушаться - то что то может и осталось но больше как беспокойство.

Но! Справа при ходьбе ноет и достаточно сильно. Причем то от паха вниз то от верха ноги вниз по наружной стороне, то ноет все правое бедро включая пах и ягодицу. При полуприседе в этот момент ощущаются как бы слегка более обычного напряженные мышцы в бедре. Иногда ноет и в покое сидя.
При подьеме правой ноги вперед в верхнем положении чувствуется боль в мышце которая приходит в пах. Если поднимать расслабленную ногу с помощью рук или помощника- то болей нет.

Пробовал при нытье в паху ускорить шаг - в паху прошло но стало ныть снаружи сбоку и снаружи ягодицы.

Посмотрел в интернете тесты на подвижность сустава тазобедренного - вроде выполняю все но в некоторых положениях в правом суставе чувствую легкий дискомфорт. Причем если помогает помощник и мышцы расслаблени то ощущение меньше.
В определенном положении при отведении ноги - например сидя на стуле - бывает хруст.
Причем в чуть измененном положении - чуть выше или ниже колено - звуков нет.

Я в легкой панике - в голову лезут мысли типа " а не мог ли коксартроз спрогрессировать справа за этот месяц хоть я пытаюсь щадить суставы?" Или там ошибка на МРТ и не первая степень? Как- то очень смущает что справа почти нет эффекта от мелоксикама.
Или это нормально?
И может ли это болеть от моих проблем с позвоночником давая картину болей как при коксартрозе?

Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.06.2019, 22:25
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Окончил курс приема мелоксикама 15 мг 1 раз в день длительность 10 дней.

Слева почти все прошло. А вот справа эффект не очень. Стало легче но при ходьбе все так же почти сразу начинает ныть область бедра в верхней трети спереди и по внутренней стороне или сбоку по наружной боковой поверхности. Бывает ноет при сидении.. Но не в конкретном месте.
При поднятии выпрямленной ноги вперед в положении стоя болят мышцы-связки в паху в верхнем положении ноги.
Вчера ремонтировал машину и стоял достаточно долго наклонившись вперед заглядывая в моторный отсек. Так при этом как ни странно неприятных ощущений в бедре не было.
Хочется понять - что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.06.2019, 08:47
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Окончил курс приема мелоксикама 15 мг 1 раз в день длительность 10 дней.
Можно принимать и дольше. Или после перерыва в несколько дней принимать дальше.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.06.2019, 13:07
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По заключениям - ничего серьезного. Сами снимки не посмотрю, т.к. в отпуске - с телефона не открою. Но самые серьезные проблемы типа асептического некроза и стрессовых переломов обычно диагносты МРТ все же видят. Поэтому скорее всего ничего такого нет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.06.2019, 13:18
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И неплохо было бы рентгенснимки в проекции по Лаунштейну (в позе лягушки) сделать, чтоб убедиться, что проблема не в фемороацетабулярном конфликте. Тогда остается тендинит подвздошно-бедренной мышцы, разрыв суставной губы (по МРТ без контраста обычно не виден, а внутрисуставное контрастирование , напримр, в Украине не делают. Или проблема неврологическая. Я бы добавил физиотерапию типа индуктотермии на тазобедренный сустав.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.06.2019, 21:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Я бы добавил физиотерапию типа индуктотермии на тазобедренный сустав.
Здорово помогает, даже можно индукторы не подключать.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
germmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.06.2019, 10:04
engineeralex engineeralex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2017
Город: Днепропетровск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 24
engineeralex *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
И неплохо было бы рентгенснимки в проекции по Лаунштейну (в позе лягушки) сделать, чтоб убедиться, что проблема не в фемороацетабулярном конфликте. Тогда остается тендинит подвздошно-бедренной мышцы, разрыв суставной губы (по МРТ без контраста обычно не виден, а внутрисуставное контрастирование , напримр, в Украине не делают. Или проблема неврологическая. Я бы добавил физиотерапию типа индуктотермии на тазобедренный сустав.
Пожалуйста, когда будет возможность, посмотрите мои МРТ и рентген независимым взглядом. Если скажете - какие еще рентген снимки желательно сделать - сделаю. Хоть и не хочется лишний раз облучаться.

Извините меня за назойливость - просто раньше - до апреля этого года никаких малейших неприятных ощущений в тазобедренных суставах и бедрах не было. После нагрузок бывала обычная усталость в теле и в ногах в том числе. Быстро проходила. И вот резко и без особых причин - опа! и приехали...

Может быть действительно это отдает от позвоночника. Но субьективно кажется мне что общее некое беспокойство и легкая ломота в ногах от верха ног и ниже колен и в пояснице это от позвоночника, а вот более локализованные ноющие и дискомфортные ощущения в верхней части ноги и примыкающих к суставу мышцах - это что то местное - то ли косартроз то ли бурсит/тендинит (не знаю как это правильно называть).
На приеме ортопед относит эти ощущения вокруг сустава к неврологии, а невропатолог считает причиной коксартроз.
Короче замкнутый круг. Ортопед сказал на повторном приеме дословно - ничего уж такого сильно плохого на снимках нет, назначаю еще на 10 дней мелоксикам с нейрорубином и мазями местно, лечите спину, принимайте структум а будет хуже - вколем в сустав гилауронку. Ложить на кушетку и проверять подвижность и ощущения в суставах ни на первом приеме и на повторном он не стал. Обошелся просмотром снимков. Может он и прав - я не специалист чтобы его оценить.

Как я понимаю, если Вы не увидите на снимках и мрт сильных нарушений в суставах - то мне просто нужно поменьше нагружать суставы ходьбой и стоянием. Из нагрузок желательно плавание и велосипед? Не сидеть долго, вставать разминаться. Принимать длительно хондропротекторы и коллаген 2 типа?
Делать гимнастику типа упражнений Евдокименко?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.06.2019, 18:00
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Пожалуйста, когда будет возможность, посмотрите мои МРТ и рентген независимым взглядом.
Постараюсь не забыть, когда приеду.
Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Если скажете - какие еще рентген снимки желательно сделать - сделаю. Хоть и не хочется лишний раз облучаться.
Уже сказал - в проекции по Лаунштейну типа такого [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.06.2019, 18:10
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Может быть действительно это отдает от позвоночника.
Может

Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Ложить на кушетку и проверять подвижность и ощущения в суставах ни на первом приеме и на повторном он не стал. Обошелся просмотром снимков. Может он и прав - я не специалист чтобы его оценить.
Что тут оценивать. Диагнозы ставятся после осмотра пациента , а не снимков. Нужно крутить суставы и проводить необходимый тесты, чтоб что-то утверждать. Если бы снимки давали бы ответы на все вопросы, то не нужно было бы к врачу ходить и телемедициной можно было бы обойтись.

Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Как я понимаю, если Вы не увидите на снимках и мрт сильных нарушений в суставах - то мне просто нужно поменьше нагружать суставы ходьбой и стоянием. Из нагрузок желательно плавание и велосипед?
Не обязательно. Иногда лучше приседать. Иногда плаванье, особенно , когда ноги по лягушачьи разводятся обостряет некоторые проблемы (например, тенединит iliopsoas). Нужен хоть примерный диагноз + прислушиваться к своим ощущениям во время тренировок. Если от приседа с разумным весом , технично и в безболевой амплитуде суставы не болят, а на велотренажере боль обостряется, то велосипед не подходит, а присед иногда можно и рассмотреть. Тут нет догм, особенно пока нет диагноза.

Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Принимать длительно хондропротекторы и коллаген 2 типа?
Хуже не будет, если не на последние деньги. Может помочь, если проблема преимущественно в хряще. На связки и нервы не подействует.

Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
Делать гимнастику типа упражнений Евдокименко?
К своему стыду не знаю ее)) Знаю, что рекомендуют зарубежные авторы, а это как-то мимо прошло. Но думаю, ничего революционного не придумали. Могу предположить, что в лучшем случае повторили опыт зарубежных коллег.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.06.2019, 21:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от engineeralex Посмотреть сообщение
назначаю еще на 10 дней мелоксикам с нейрорубином и мазями местно, лечите спину, принимайте структум а будет хуже - вколем в сустав гилауронку.
Из всего перечисленного достаточно оставить мелоксикам на несколько недель. Или любой другой NSAID.
Все остальное имитация бурной деятельности.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.06.2019, 20:19
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем поход к ревматологу закончился? Анализы какие-то сдавали?
Когда сидите, особенно вперед нагнувшись - не хочется разогнуть ногу в тазобедренном суставе? По снимкам нельзя исключить фемороацетабуллярный импинджмент смешанный в легкой форме, но клиника не совсем подходит.
Подобная клиника бывает при паховой боли у спортсменов - мигрирует по дерматомам и структурам как ей вздумается - но там на фоне больших физических нагрузок начинается..
Поддерживаю идею о продолжении НПВС + ограничение двигательного режима в относительно безболевых рамках. Попробуйте ногу в тазобедренном суставе не сгибать до 90 градусов, а ограничить на 70 примерно.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.06.2019, 00:01
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,866
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Может

К своему стыду не знаю ее)) Знаю, что рекомендуют зарубежные авторы, а это как-то мимо прошло. Но думаю, ничего революционного не придумали. Могу предположить, что в лучшем случае повторили опыт зарубежных коллег.
а тут нечего знать, есть такой мужик, у него канал на ютубе. он вроде как ВОП. никакой гимнастики он не изобретал. просто на пару с симпатичной дамой показывает отдельные комплексы классической ЛГ(для стоп, коленей, спины, шеи....). очень наглядно и доходчиво. только заголовки громковаты у выпусков.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.06.2019, 07:56
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нашел анализы. А терапевт и ревматолог те небольшие изменения, которые в них есть как-то интерпретируют?
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.