Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2019, 17:53
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Дистрофия сетчатки и беременность

Добрый день. Мне 32 года, на данный момент-беременность 27 недель. Роды предстоят вторые. Первые роды в 2016 году, ЕР, мальчик 4 кг.
Дистрофию сетчатки ставят с детства, зрение - 100% на оба глаза. В первую беременность врач офтальмолог в обменную карту написала, что здорова, ЕР не противопоказано. (дистрофию увидела, но писать о ней не стала, ППЛК не предлагала).
К сожалению врач, наблюдавший меня в первую беременность, больше не работает.
В первом триместре была на консультации у офтальмолога.
ОБъективно:Оба глаза спокойные, оптические среды прозрачные, ДЗН, макула - норма. По периферии сетчаток обоих глаз точечные предразрывы, дистрофия по типу решетки
Диагноз: ПВРХД 2-3 ст обоих глаз
Рекомендовано: ППЛК обоих глаз.
Коагуляцию делать не хочу, так как читала, что данная манипуляцию не профилактирует возможные отслойки сетчатки. 4 года назад рожала самостоятельно.
В 30 недель нужно идти на повторную консультацию. Буду благодарна, если посоветуете врача, которые при дистрофии не пишет о противопоказании к ЕР. Можно врача из Москвы, Санкт-Петербурга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2019, 21:11
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арсланов Глеб Маратович клиника Зрение и Рассвет. "Точечные предразывы" - боже, чего только не выдумают любители коагулировать.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.