Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 25.07.2007, 12:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
С бумагой попробуем конечно, а конструктор я привела в пример, потому что собирать его не сложнее, чем обычные кубики, и потому что ей должно быть интересно - ведь это совершенно новая игрушка появилась.
Сразу возникает вопрос: что такое обычные кубики? Маленькие удобно взять в руку, но трудно поставить один на другой. Большие труднее захватывать. Пару раз поставила боком, не получилось, пока больше не хочет. Ну и не надо! И с рулонами может не получиться, значит пока не пора. Вы ведь хотите, как я понимаю, чтобы у ребенка развивалась точность движений, вот ее любимое занятие по опусканию макарон в бутылку как раз и выполняет эту задачу, и вы молодец, такое хорошее задание придумали. Можно в бутылочку опустить фасоль и погреметь под музыку.
Про то, что новой игрушкой девочка должна интересоваться - она интересовалась, но не так, как вы от нее ожидали.
Вот посмотрите, ей нравится вкладывать предметы в емкость. Уже началось складывание, а не только разбрасывание. Подумайте в этом направлении, какие еще интересные занятия можно придумать?
Про музыкальные способности: скорее всего, так и есть. Если ей нравится подпевать, пойте простые песенки, делайте паузы, чтобы девочка могла "вступить" Я бы еще купила простые музыкальные инструменты: бубен, барабан, дудочку, металлофон и другие. Все должно быть простым и доступным по извлечению звука. Девочка может аккомпанировать плясовым мелодиям. Обычно от этого дети в восторге.
Когда у меня дочка была маленькой у нас рядом в парке бабули собирались и плясали по гармонь. Мы ходили смотреть и восторг был полный. Вообще дочка у меня все обыгрывала, что видела. Например, ходили в цирк - она дома положила на пол прыгалки и по ним целый день ходила. Были в поликлинике, грели ухо. Дома все кукол и зверей помещала по очереди под настольную лампу и "грела". Это уже года в три.
А вот сын,так почти не играл, тот всякую чепуху ( с моей точки зрения) по коробочкам раскладывал. Думала, он будет аккуратным. И каков результат - к нему в комнату не вхожу: смотреть страшно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #47  
Старый 25.07.2007, 13:22
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Полина. А мы "градусник" любим ставить. Берет ручку, встряхивает ее и под мышку
Полина, а что Вы думаете насчет спортивных секций? В общем-то и плюсы и минусы мне понятны, но очень интересна именно Ваша точка зрения. Например, не рано ли отдавать четырехлетнего в секцию, где будут 6 дней в неделю тренировки, может, не очень ласковый тренер, достаточно жесткие требования. Это дисциплинирует или только тешит родительское самолюбие?
И еще один вопрос - про Вашего внука и Ваших детей. Как Вы с ними занимаетесь? Что Вы считаете действительно нужным - в общих чертах, например, музыкальная школа, секции или просто общение с родителями. Мне особенно интересны теоретические знания через призму Вашего личного опыта.
  #48  
Старый 25.07.2007, 16:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с внука. Ему 9 месяцев, дочка с ним неосторожно зарулила к неврологу и у нас есть диагноз "гипоксически-ишемическое поражение нервной системы", выписана куча лекарств и массаж. Больше туда не ходим, ничего не принимаем, дочка сама делает массаж и гимнастику. Это я написала, чтобы была ясна ситуация. Как он сейчас играет? Ползает, все раскидывает, грызет. Любит открывать крышечки. Купила ему деревянный горшочек-полуфабрикат (еще не раскрашен) Прячем туда мелкие игрушки, он крышку открывает и бросает, затем ползет за ними. На край ведра прикрепляем прищепки - он стаскивает, бросает, ползет
Положили на доступную полку старые журналы, подползает, берет, листает и рвет. Есть пирамидка из трех колец с конусообразным стержнем, снимет кольца, бросает, пару раз надел. Ну, в общем как-то так.
Дочка у меня ходила в кружок рисования с пяти лет. Она сама очень захотела и, хотя она рисовала ужасно, я взяла рисунки и пошла ее пристраивать. Сейчас проще: заплатили и рисуй, тогда требовались какие-то способности. Нигде ее не брали, наконец один руководитель мне так жалостливо говорит: "Вы что же очень хотите, чтобы она рисовала?" Когда я ему сказала, что хочет она, а не я - взял. Он оказался замечательным педагогом, а все дети талантами. Дочку взяли в художественную школу после второго класса, хотя брали туда после пятого. Наш художник не советовал нам туда ходить, но я не послушала: так престижно, в таком возрасте и тд. И как оказалось, не послушала я его зря. У нее было замечательное чувство цвета, очень живые непосредственные рисунки и огромное желание рисовать. Все прошло, как не бывало. Худ. школу она, правда закончила.
Сын в детстве такой был ленивый, не любил бегать, я его пристроила в группу здоровья: летом на стадионе, зимой коньки и лыжи, весной и осенью бассейн. Кстати видела там детишек из школы олимпийского резерва, честно скажу, меня коробило, как обращался с такими малышами тренер. Некоторые дети явно получали удовольствие от занятий, другие явно мучились. Да, сын ходил лет с пяти на английский, занимался спортивными танцами. Вроде все.
Оба ребенка ходили в обычный детский сад и к одной воспитательнице, но с промежутком в 10 лет. Она мне нравилась и сына я сунула ей, бедной, когда ему было три года, а она вела выпускную группу. Сначала там вся группа за ним ухаживала, а на следующий год уже помогал он, как сторожил. Вот вроде все. Не знаю, то ли это, чего вы надеялись услышать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #49  
Старый 25.07.2007, 18:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #50  
Старый 25.07.2007, 20:28
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, очень интересно. Полина, а что Вы скажете про иностранный язык? Нам в институте говорили, что сензитивный период начинается лет с 3 и заканчивается к 7. Ваш сын учил язык с пяти. Это потому что групп для меньших детей не было или потому, что Вы считаете, что не стоит, пока ребенок хорошо свой язык не освоит? И как его лучше учить - в группе или индивидуально?
  #51  
Старый 25.07.2007, 20:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сына отдали на английский с пяти лет по ситуации. Хорошо, конечно, раньше, но для этого нужно убедиться, что используется игровая методика преподавания, полностью соответствующая возрасту. В противном случае - "противный ребенок", который назло маме не хочет заниматься.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #52  
Старый 25.07.2007, 22:26
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Односторонний специалист подобен флюсу.
К. Прутков
Мы немного обсудили тему с Полиной в скрытой части… В принципе я не хотел мешать вашему общению но…
Цитата:
Валерий Валерьевич, ну не переживайте пожалуйста. Речь идет о режиме. Согласитесь, что без режима тоже не есть хорошо. Хочется , чтобы не было хаоса, но было счастье познания окружающего, и свобода в выборе занятия у ребенка.
… У меня к вам большая просьба … - пишите свои сомнения и критические комментарии в "белом". Спасибо.
Пишу. В белом.
Я противник «методик раннего развития» в принципе и вот почему.
- Любая методика всегда однобока - развить некое качество можно только в ущерб другим.
- Это в принципе хорошо, когда вы четко поставили цель – «я воспитываю будущего офицера/дипломата/актера/банкира», «мой сын будет спортсменом»… Правда при этом ВЫ делаете выбор за ребенка и на его мнение вам….
- Среди детей в моем поле зрения есть мальчик, который в 5 лет может поставить Windows и девочка, которые в те же 5 лет сидит на шпагате, еще один пацан, который в 6 учит третий язык и девочка, которая с 11 санитарит в реанимации. Кто угадает, кем работают их родители?
- Хаос, в пределах, не выходящих за рамки разумной гигиены и не вредящий здоровью полагаю нормальной средой развития ребенка, ибо то, что нам кажется хаосом, для ребенка – его личная упорядоченная система (по сей день мои подросшие дети сами определяют, каким будет порядок в их комнатах). Режим необходим только тогда, когда служит выполнению конкретных задач (ранний подъем в школу или кормление по часам перед походом в театр). В остальных случаях ем, когда голоден, сплю, когда хочется и того же попускаю детям. Это их мир.

Полагаю, что роль родителя – помощник на жизненном пути, но не погонщик в нужную сторону. Увидев интерес к чему-то, я помогу, навязывать по принципу «ах, если бы меня научили в детстве» не буду…
А прекрасная цель «гармоничное развитие личности» достигается через повседневное общение и личное влияние. Не так важно, в каком возрасте ребенок начнет читать, как то, что он будет читать. Не так важно, каких результатов в спорте он добьется, как важно насколько здоровым он будет, не так важно по какой методике научится читать ребенок, как важно полюбит он книгу или будет смотреть дом2…

P.S. Как там «адвокат дьявола в оригинале»? Что-то вылетело из головы…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #53  
Старый 25.07.2007, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, спасибо, что заглянули. Я уж и надеяться перестала.
Знакомство с методиками для меня означает присвоение и использование идей, игр, игрушек и.т д. Что-то становится ясным, что-то вызывает несогласие, а что-то явное неприятие. В общем, то, что вписывается в мою систему мироощущения - беру, перевариваю, потом это как-то срабатывает.
Впрочем, если рядом с домом есть какая-то развивалка, которую ребенок может посещать с мамой, то один раз в неделю я бы, возможно, со своими детьми посещала. Раньше всего этого изобилия не было.
Детский психиатр и психоаналитик Винникотт, на вопрос, что для него главное при консультировании родителей, ответил: "Не сбивать их с толку"
На этой оптимистичной ноте я и закончу, надеясь, что с толку если и сбила, то РМСовские мамы разберутся!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #54  
Старый 26.07.2007, 01:03
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
*****
  #55  
Старый 26.07.2007, 07:10
Bona Bona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bona *
Полина, хочу тоже высказаться. А как вы относитель к запрету слова "молодец" у Монтессори? Действительно ли оно не нужно, и даже вредно??? На вводном собрании для мамочек в клубе Монтессори, пребодаватель была настроена категорично. Молодец, умница - и проч. подобные похвалы - под строгим запретом. А я дома постоянно хвалю Степку (ему 1,5 года). Собрал игрушки в ящик - молодец, принес маме телефон - умница... Он и сам теперь все понимает, когда сделает о том что его поросили ( ну имею ввиду не те вещи, которые он как бы должен делать,т.е. есть, спать) - радостно бежит и гладит себя по голове, типа мама я молодец.
  #56  
Старый 26.07.2007, 09:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #57  
Старый 26.07.2007, 09:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bona
Полина, хочу тоже высказаться. А как вы относитель к запрету слова "молодец" у Монтессори? Действительно ли оно не нужно, и даже вредно??? На вводном собрании для мамочек в клубе Монтессори, пребодаватель была настроена категорично. Молодец, умница - и проч. подобные похвалы - под строгим запретом. А я дома постоянно хвалю Степку (ему 1,5 года). Собрал игрушки в ящик - молодец, принес маме телефон - умница... Он и сам теперь все понимает, когда сделает о том что его поросили ( ну имею ввиду не те вещи, которые он как бы должен делать,т.е. есть, спать) - радостно бежит и гладит себя по голове, типа мама я молодец.
Бона, не знаю точно их причины ( я не монтессорианец). Возможно, вот почему: если он молодец, потому что сложил игрушки, то это обусловленной поощрение. Он вообще молодец и умница, даже если не сложил игрушки или не принес телефон. Поэтому, лучше сказать, спасибо, ты мне очень помог (но, чтобы не звучало: и вот ЗА это я тебя и люблю) Если это проскальзывает, то ребенок, постоянно чувствует неуверенность в том, что его любят, он ведь не всегда хочет и может все сделать.
Я так думаю, что это лежит в основе запрета на слово молодец, но в жизни такие запреты нереальны и выглядят забавно. Но вот то, что стоит за ними - очень важно. Ты поступил плохо и мама огорчилась, но она тебя любит и будет любить всегда, не зависимо ни от чего. Это и есть главное условие того, что ребенок вырастет успешным в любви, в дружбе в карьере.
Если есть полное принятие ребенка таким, каков он есть, и он чувствует это, то все все остальное приложится. И игры найдутся и режимы построятся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #58  
Старый 26.07.2007, 11:13
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, Ваш пост скриптум это вопрос или Вы что-то другое имеете в виду? Если просто вопрос, то The devil`s advocate - в английском немного в другом смысле адвокат.
По поводу роли родителя в жизни ребенка. Как быть, если интерес к чему-то определенному появится позже, ведь можно упустить время. Например, я работаю переводчиком. Когда я училась в школе, язык вводили с 5-го класса (если это не спецшкола). Я не знаю современной ситуации (может, с этим и попроще сейчас), но я не видела ни одного переводчика, который начал бы учить язык в 5-м классе. То есть, наверное, можно говорить о том, что это уже слишком поздно. А как может маленький ребенок проявить интерес к иностранному языку? На мой взгляд, ребенка слишком ко многому приходится подталкивать. И не факт, что это плохо. Главное - не перегнуть палку.
  #59  
Старый 26.07.2007, 11:51
Malysheva Malysheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Malysheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я против раннего развития - большинство методик однобоко. Учить читать в два года - зачем? Среди моих знакомых есть дети 3 лет, умеющие читать, однако они не умеют более-менее связно рассказать о том, что они видели в зоопарке, или описать словами картинку... Кому нужно умение читать без умения ответить на вопросы по тексту?
По-моему, в дошколятам важнее беготня и игры на свежем воздухе с развитием по возрасту - лепить из пластилина, рисовать картинки, учить простые стихи и песенки, скороговорки, рассказывать связно об увиденном, играть в сюжетные игры
За такую точку зрения меня порвали на клочки на одном из родительских форумов
Меня пытались научить читать в 4 года, потерпели неудачу. Папа был разочарован и заподозрил во мне умственно отсталую - как же, я не могла понять, что "м" и "а" - это слог "ма", а в алфавите после буквы а следует "б"! От меня отстали, и я занималась "глупостями" - рисовала, строила, сочиняла рассказы. Научилась читать в первом классе, и читала лучше всех в параллели. Правда, умственно отсталую родитель видит во мне до сих пор
  #60  
Старый 26.07.2007, 21:16
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Ирина, в значительной степени Вы подтвердили то, что я сказал. Итак (перевожу в системную плоскость), Ваши родители выбрали Ваш модус (или Вашу «однобокость») в форме изучения иностранных языков и это послужило причиной выбора профессии. Вы не определяете, нравится ли Вам Ваша работа – принимаем, как допущение, что очень нравится. Вы стали – классным переводчиком; Вы не стали примой Большого театра летчиком-космонавтом, прекрасным учителем начальных классов и т.д.

Откровенность за откровенность – мои родители тоже немало вложились в мое развитие – в разные годы я посещал шахматную школу (в принципе неплохо играю, но не более того), литературную студию (от чего осталась привычка к рифмоплетству – немного помогло в личной жизни в молодые годы, ныне бессмысленно), спортивную школу (к.м.с. и несколько громких титулов, которые помнятся много меньше последствий травм) и еще несколько направлений меньшего масштаба. Все это не пригодилось в жизни (по большому счету), при этом до армии я не умел серьезно драться, до женитьбы практически ничего не мог сделать собственными руками и очень-очень плохо с иностранными…

Итак, или лотерея с непредсказуемым результатом (хотя, победа, безусловно, возможна), или время, отнятое из жизни ребенка….

Каждый выбирает для себя (с) Ю. Левитанский. Некоторые для своих детей (с) я.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.