Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2009, 00:39
Error7236789 Error7236789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Error7236789 *
Question Антибиотики и провокации при о-оочень вялотекущем воспалении

Добрый день!
Мне 26 лет, месячные с 12 лет, цикл в данное время – регулярный. Полой жизнью не живу, и не жила ВООБЩЕ.
Проблема – 2 с половиной года – хронический сальпингоофорит. Начались все признаки болезни в 2007 г., после сильного переохлаждения ног и ОРВИ. Причем сразу нужного лечения не получала, да и диагноз «хронический сальпингоофорит» признали однозначно только в этом году, когда уже сформировались спайки.
Особенности моей болезни вот в чем:
За 2 года, что болею, не разу не было острой формы болезни, к-л ярких проявлений, никогда не «вешалась» от боли. Так, побаливает чуть-чуть, периодами, почти всегда – слева (это бывает из-за переохлаждения, во время и после месячных). Но при этом образуются спайки, и бывали дисфункции яичников (и вот эти факты меня больше всего волнуют!). Из других признаков воспаления – чуточку увеличен паховый лимфоузел слева (но безболезненный), скачки БТ до 37С в первую фазу цикла.

По анализам ИППП нету, причем на Хламидии, Микоплазмы, Уреоплазмы делала ПЦР даже 2 раза + ИФА (кровь из вены) – т.к. говорят – они могут быть и с рождения. На бакпосевах в прошлом году находили Enterokoccus faecalis и Staph. epiderm. в высокой (10 в 6) степени. По их результатам назначали антибиотики – Амоксиклав+Метронидозол.

В настоящее время беспокоит, что при переохлаждении, а также в сырую и влажную погоду, появляются несильные ноющие боли. Индаметацин в таких случаях, как рукой снимает. У врачей насчет этого очень разные мнения)))). Моя врач говорит, да, скорее всего, имеет место именно скрытая инфекция, а не просто спаечный процесс. Но при таком скрытом течении болезни антибиотики могут только навредить.
Сама могу только сказать, что после курса антибиотиков у меня рассасывались кистозные изменения яичников, но стойкого улучшения не происходило. В июне этого года проходила электрофорез с тиосульфатом Na, и эффект от этого - лучший. Именно ПОСЛЕ того цикл стал идеальный (овуляции на 13-16 день, 2-я фаза – 14-15), никаких кистозных изменений, дисфункций + большое улучшение со стороны внешности.
Добиться излечения на 100% - ОЧЕНЬ ВАЖНО И НУЖНО. Вопросы:
1. Обязательно нужны антибиотики или при «скрытом» воспалении они приносят только вред?
2. Если без них все же – никак, то, учитывая следующие особенности:
а) Не жила вообще половой жизнью
б) Вялотекущий характер воспаления, а также то, что «проблемы» явно внутри.
в) Кроме гинекологии, никаких других болезней нет.
Нужны ли, например, ПРОВОКАЦИИ перед БАК. ПОСЕВОМ с определением чувствительности к А/Б?(для повышения достоверности результатов) Если нужны, то – какие?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2009, 03:08
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- провокации в современной медицине не используются
1. Обязательно нужны антибиотики или при «скрытом» воспалении они приносят только вред?
- без показаний применять нельзя, это небезопасно, диагноз должен быть "не на всякий случай", а подтвержден
2. Если без них все же – никак, то, учитывая следующие особенности:
а) Не жила вообще половой жизнью
б) Вялотекущий характер воспаления, а также то, что «проблемы» явно внутри.
в) Кроме гинекологии, никаких других болезней нет.
- проблема может иметь и урологический характер, необходимо при очередном обострении разбираться и обращаться сразу-пи сомтре определиться с локализацией жалоб, УЗ, мазок, если требуется общий анализ мочи, посев мочи на флору
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2009, 09:45
Error7236789 Error7236789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Error7236789 *
Диагноз подтвержден.

Большое спасибо!
1. Диагноз подтвержден.
Хотя, поставили диагноз не сразу.
С 03.2007, после переохлаждения ног +ОРВИ, начались все проблемы…. В частности, сильный сбой цикла и незнакомые ранее болевые ощущения. Тогда, кроме УЗИ и общего мазка, больше никаких обследований не проводилось вообще!
Потом, часто стали обнаруживаться (по УЗИ) кистозные изменения левого яичника, интересно, что болело тоже почти всегда с левой стороны)))). Но, в 2008 г., напр., меня смотрели НЕСКОЛЬКО специалистов, и никаких спаек, или других прямых и косвенных признаков воспаления, никто еще не обнаруживал (ни на УЗИ, ни при осмотре).
А с апреля 2009 г. (сначала при осмотре на кресле, а потом – и на УЗИ) стали обнаруживаться спайки, и то, что левый яичник «прирос» к матке.
Вот результат последнего УЗИ (абдоминальное, на 22 день цикла):
Матка в антефлексио 55-37-45
Форма обычная, контуры ровные, миометрий однородный,
Эндометрий 10 мм, соответствует 2-й фазе цикла.
Шейка матки не увеличена 21-13мм
Правый яичник расположен обычно, 25-21-21мм, эхогенность средняя, структура типичная,
Левый яичник расположен интимно к матке, 28-19-18 мм, эхогенность средняя, опр-ся желтое тело.
Маточные трубы не визуализируются.
Свободная жидкость не выявлена
Признаки спаечного процесса.

Посев мочи на флору – в норме, ОАК и мочи – в норме.

2. Как у меня проявляются «обострения». При переохлаждении, а часто – просто в прохладную и сырую погоду, или после месячных – появляются несильные ноющие, тянущие боли, почти всегда в левом паху. Никаких повышений температуры (но БТ при этом может подскакивать до 37 в первую фазу). Никаких повышенных и необычных выделений не бывает (хотя, в начале болезни, в марте-июне 2007г. – они были)))), сейчас – нет). Признаков цистита тоже нет. Еще при этом может несколько увеличиваться, и уплотнятся паховый лимфоузел слева.
Вопрос – при таких слабо выраженных симптомах, если сразу при появлении жалоб идти к врачу/на анализы/и т.д. – возможно ли выявить причину заболевания без провокации? Ведь повышенных выделений нет, и др. ярких признаков.
3. Видимо, воспаление может идти только «потихонечку», и по-другому – не может. Но, т.к. при таком течении болезни образуются спайки, и возможны дисфункции яичников, вылечить это НЕОБХОДИМО. Вопрос – как?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2009, 02:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопрос – при таких слабо выраженных симптомах, если сразу при появлении жалоб идти к врачу/на анализы/и т.д. – возможно ли выявить причину заболевания без провокации? Ведь повышенных выделений нет, и др. ярких признаков.
- провокация в наше время в принципе не используется и не считается эффективной(в основном пошло это с венерологии провокаций много методов существовало при гонорее, потом распространили на все), не забывайте, это еще и небезопасно все-таки
Цитата:
3. Видимо, воспаление может идти только «потихонечку», и по-другому – не может. Но, т.к. при таком течении болезни образуются спайки, и возможны дисфункции яичников, вылечить это НЕОБХОДИМО. Вопрос – как?
- сначала необходимо разобраться с тем, что лечить, лучше это делать, чтобы не вслепую и не лечить первое попавшееся, обращаться именно в пик обострения-сдавать обычный мазок, как-минимум
Цитата:
ноющие, тянущие боли, почти всегда в левом паху.
- это не всегда обязательно болезнь, либо инфекция, в связи с циклом-такое возможно и в норме, чтобы это отличить и необходимо сразу обращаться
- также(увеличение лимфоузла односторонне) для спокойствия можно сдать анализы на сифилис(КВД)-это не потому что есть, для того, чтобы исключить иппп до конца
Цитата:
ИФА (кровь из вены) –
- результаты ИФА?
Цитата:
Причем сразу нужного лечения не получала, да и диагноз «хронический сальпингоофорит» признали однозначно только в этом году, когда уже сформировались спайки.
- возможно и хроническое течение инфекционного процесса, в данному случае при обострении, анализах по показаниях ериодически могут быть возможны курсы антибиотикотерапии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это называется общим термином ВЗОМТ.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2009, 15:36
Error7236789 Error7236789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Error7236789 *
"- это не всегда обязательно болезнь, либо инфекция, в связи с циклом-такое возможно и в норме, чтобы это отличить и необходимо сразу обращаться"
-У меня эти боли всегда связаны с переохлаждением. Иногда бывают на 3-4 день месячных, и после них. Они никак НЕ связаны НЕ с серединой МЦ, НИ с физической нагрузкой (последнее - бывает при чисто спаечном процессе).

"- также(увеличение лимфоузла односторонне) для спокойствия можно сдать анализы на сифилис(КВД)-это не потому что есть, для того, чтобы исключить иппп до конца"
- РВ делала 2 раза - отрицательные.

"- результаты ИФА?"
- ИФА на хламидии, микоплазмы, уреоплазмы - отрицательные. Как и ПЦР

- сначала необходимо разобраться с тем, что лечить, лучше это делать, чтобы не вслепую и не лечить первое попавшееся, обращаться именно в пик обострения-сдавать обычный мазок, как-минимум
- Вот тоже особенность моей болезни. Даже в самом начале, когда все признаки были ярче выраженны, и еще кстати, были и повышенные выделения, и РОЭ - 20, и температура - субфебрильная - мазок был нормальный, 3-я степень чистоты, лейкоцитов - 12-15. А на посеве в прошлом году были Enterokoccus faecalis и Staph. epiderm. в высокой (10 в 6) степени.

- возможно и хроническое течение инфекционного процесса, в данному случае при обострении, анализах по показаниях ериодически могут быть возможны курсы антибиотикотерапии:
- Так какой же должен быть план обследования, лечения, когда признаки будут давать о себе знать?

ИМХО - это условно-патогенные инфекции. Вот мне нек-рые (не все!) врачи говорили, что якобы не может быть хр. воспаления, т.к. еще не было половой жизни. Но ведь и хроническое воспаление почек, напр. - получается тем же макаром, что и у меня (см. выше - после чего все проблемы начались).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2009, 14:31
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня эти боли всегда связаны с переохлаждением.
Цитата:
были и повышенные выделения, и РОЭ - 20, и температура - субфебрильная - мазок был нормальный, 3-я степень чистоты, лейкоцитов - 12-15. А на посеве в прошлом году были Enterokoccus faecalis и Staph. epiderm. в высокой (10 в 6) степени.
- все это возможно при ВЗОМТ

Цитата:
- Так какой же должен быть план обследования, лечения, когда признаки будут давать о себе знать?
- обращение, жалобы, симптомы, мазок, УЗ(как читали по ссылке даже при нормальных результатах, но при жалобах назначается лечение)
Цитата:
ИМХО - это условно-патогенные инфекции.
- при взомт такое возможно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2010, 19:42
Аватар для Ekzema
Ekzema Ekzema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Ekzema *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- провокации в современной медицине не используются
Скажите, Мария Юрьевна, как же тогда обострить хроническую инфекцию с целью ее лечения, если не провокацией???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2010, 10:57
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы утверждать "кистозность" яичников, хотелось бы увидеть грамотное описание этой самой "кистозности". Вот когда не будет вообще никаких образований и фолликулов в яичнике, тогда я скажу, что Вы в постменопаузе. А в норме должны визуализироваться фолликулы. И он может быть "кистозным".

Неправильное поведение яичников возможно, скажем так, но в норме существует так называемый овуляторный синдром, когда чуть "подмазывает" в день овуляции.

Электрофорезы и прочие процедуры ничего не лечат, по-честному, а лишь имеют "отвлекающий" момент.

Мне кажется, проблему болей следует искать НЕ в гинекологии. Хотя мои коллеги, возможно, выскажут другую точку зрения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2010, 21:40
Error7236789 Error7236789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Error7236789 *
На все имеются основания...

Уважаемая Dr.IrMa!
Я вообще, не имею представления, что там видят на УЗИ, и как это расценивают. Но я доверяю специалистам, т.к. результаты УЗИ у меня СОВПАДАЮТ с клиническими признакми.
Т.е., кистозные изменения яичников у меня наблюдались по Узи в те периоды, когда были ПРОБЛЕМЫ – нарушение цикла, повышенная жирность кожи, явления себореи, волоски вокруг ареол груди и пр. Насчет кистозных яичников тогда писали «множество фолликулов до 4 мм, или, напр. нес-ко жидкостных включений до 18мм.»
Когда с циклическими процессами – все ОК – во всех БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ случаев такого НЕ писали. О правильности цикла можно судить не только по продолжительности цикла и УЗИ, но и по БТ, и появлению (а после овуляции – исчезновению) характерных выделений «яичного белка». Так вот, при нормальном цикле в заключении УЗИ всегда писали:
«Эхогенность яичника средняя, структура типичная»
Хотя, может быть, что фолликулов тогда просто не видели, а может быть, постменопауза у меня уже началась.
Иногда при этом видели желтое тело (хотя врачи говорили, что его не всегда можно определить). И толщина, структура эндометрия тоже всегда в этих случаях соответствовали фазе цикла. Из чего врачи делали выводы о правильной или неправильной работе яичников.

Насчет того, что причину болей нужно искать не в гинекологии. Ну, во-первых, я уже писала, что меня волнуют НЕ сами боли (ибо они очень слабые), а формирование спаек +дисфункции яичников.
Да, находились специалисты, которые объясняли все дело так:
Что после той простуды 2 года назад на мою голову вдруг обрушились, одновременно… проблемы с кишечником + эндокринные нарушения (смешно даже подумать!). Да, по ходу, и спайки образовались из-за проблем с кишечником. Естественно, сама я больше доверяю тем врачам, кто говорит о вялотекущем воспалительном процессе.

То, что физиотерапия помогает при воспалительных заболеваниях, и в т.ч. хорошо влияет на цикл, функцию яичников, в Инете находила не раз. И не думаю, что я одна такая – уникальная.

Ну и насчет овуляторного кровотечения – не думаю, чтобы это было оно на 8-й(!) день цикла. Думаю, не будет ошибкой, если сразу после праздников пойти на УЗИ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2010, 00:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То, что физиотерапия помогает при воспалительных заболеваниях, и в т.ч. хорошо влияет на цикл, функцию яичников, в Инете находила не раз
- к сожалению, научно пока не подтверждена эффективность для большинства методов, перечисленные(электрофорез-точно)
Цитата:
а формирование спаек +дисфункции яичников.
- суть в том, что как это может быть точно подтверждено диагностически? не все так однозначно как кажется на первый взгляд
Цитата:
Естественно, сама я больше доверяю тем врачам, кто говорит о вялотекущем воспалительном процессе.
- это пока что может быть только предположением при отсутствии других вариантов, тогда ориентируйтесь на информацию по ВЗОМТ
- по "кистозные" яичники+себорея и др. возможно Вам прояснит информация:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
- суть в том, что по приведенным Вами данным и информации не все подтверждено и не все однозначно, поэтому конечно возникает много вопросов, возможно проблема может быть решена только очно с тем специалистом, кому доверяете
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2010, 23:08
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ре: "То, что физиотерапия помогает при воспалительных заболеваниях, и в т.ч. хорошо влияет на цикл, функцию яичников, в Инете находила не раз."

- "Все лгут!" (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2010, 16:39
Error7236789 Error7236789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Error7236789 *
"суть в том, что как это может быть точно подтверждено диагностически?"
Мария Юрьевна,
Есть мнение, что ПОДТВЕРДИТЬ ВЗОМТ со 100% точностью,
а также, его причины/возбудителей
можно только(!) при лапороскопии
(встречала, по-моему, на этом же сайте)
По всем остальным обследованиям (УЗИ, осмотр, анализы и пр.)
возможно только строить ВЕРОЯТНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Это так?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2010, 21:12
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это так?
- да, в какой-то мере это справедливо, так вот мы про это и говорим с коллегой, т.е. не все так однозначно, не всегда конечно есть показания к лапароскпии, в основном-это острое течение заболевания и выраженные клинические проявления, а по УЗ конечно, анализам относительно в норме-диагноз однозначно подтвердить проблематично, тем более причины могут быть и не только гинекологические, поэтому наблюдаться конечно стоит, если есть жалобы, периодически сдавать обследование, делать УЗ, может потребоваться время, чтобы разобаться
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2010, 23:40
Error7236789 Error7236789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Error7236789 *
Целесообразность применения антибиотиков в моем случае???

19.01.10 сходила к врачу в ЖК. Жалобы были на периодические несильные ноющие боли, сосредоточенные исключительно(!) в районе яичников))), чаще – левого, иногда – правого, и четко связанные с переохлаждением. А также непонятное кровотечение на 8-й день цикла (см. пост от 5.01)

При осмотре на кресле была выявлена умеренная болезненность, как в области матки, так и обоих яичников, + левый яичник «прирос» из-за спаечного процесса. Интересно, что какая-то болезненность при осмотре у меня была только в самом начале болезни 3 года назад, а потом – вообще не было.
Сделала УЗИ. (как всегда – трансабдоминальное) на 23-й день цикла.
Матка в антефлексио, 50-35-38мм, миометрий однородный,
Эндометрий 6мм, контуры четкие, ровные, окружен анэхогенной полосой толщиной 2мм,
По структуре эндометрий соответствует 2-й фазе цикла.
Шейка матки не увеличена, 23-18мм
Правый яичник расположен обычно, 28-20-22мм, эхогенность средняя, структура обычная,
Левый яичник расположен обычно, 26-19-19мм, эхогенность средняя, структура обычная.
Маточные трубы не визуализируются.
Свободная жидкость не выявлена
Патологические образования не выявлены.
Заключение: УЗИ-признаки эндометрита.
(никаких «кистозных яичников» на этот раз не выявлено).

Мнение врача, конечно, было – однозначное – воспаление.
Лечение было назначено:
Индаметацин по 50гр ректально, на ночь, в течение 10 дней,
Вит. В1, В6 – уколы в/м.
При этом сказала, что антибиотики мне противопоказаны, т.к. они приносят пользу только при свежем остром процессе, а при хроническом, длительном – от них только вред (правда?).
И что вылечить на 100% хроническое воспаление нельзя, хотя можно достичь длительной ремиссии. Только вот, мне кажется, для достижения длительной ремиссии одного индаметацина недостаточно (иначе бы давно уже вылечилась – мне его и так часто назначали, а результаты от него – только временные))).

Анализов никаких мне врач не назначала, но я все же, решила сделать бакпосев из влагалища с чувствительностью к А/Б в независимой лаборатории (там же будет и общий мазок). Результаты будут только ч/з неделю. ИППП, думаю больше искать нет смысла, т.к. все ПЦРки и ИФА – в норме, тем более, половой жизнью вообще еще не жила.

Мария Юрьевна! Меня интересует вопрос:
Если помимо всего прочего еще и анализы будут плохие, то в таком случае имеет ли смысл лечение аттибиотиками, (или еще чем-то, кроме Индаметацина)??? Если – да, то мне придется искать ЗАРАНЕЕ другого врача, и в другом городе)))). (в нашем городке всего 5-6 гинекологов, моя считается – лучшая из всех))), и у нее изначально негативное отношение к А/Б.
Еще слышала хорошие отзывы о внутриматочном введении А/Б. (вроде, уколы в матку). В чем их преимущество перед традиционными путями введения?
И еще вопрос (для сведений):
Правда ли, что спайки образуются только(!) при остром или подостром процессе? Или могут появляться при любом воспалении, когда есть экссудация? И возможно такое, что сама женщина по субъективным причинам не может оценить/почувствовать остроту воспаления?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2010, 19:54
Error7236789 Error7236789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Error7236789 *
А еще со вчерашнего дня начались скачки температуры.
Во-первых, вчера БТ подскочила до 37,4С (обычно во 2-ю фазу бывает в пределах 36,9-37,1С)
Общая температура с утра была 37,3, днем снизилась до 36,4 к вечеру – снова поднялась. И такие колебания 2 дня. (Во 2-ю фазу цикла у меня общая температура всегда 36,9-37, в 1-ю – ниже 36,6)
Но тут еще были поочередно ощущения озноба, и наоборот – жара.
Боли несильные, ноющие, тянущие – в р-не яичников.
Лимфоузел слева тоже увеличился и уплотнился, но безболезненный.
Все это происходит несмотря на лечение Индометацином)))).
Никаких признаков гриппа/простуды нет))).
Других хронических заболеваний (кроме гинекологии) - тоже нет.
Насколько это может быть серьезно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.