Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2012, 15:21
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
Question ОК при лечении гормонального сбоя

Добрый день!
постараюсь понятно описать ситуацию:
мне 27 лет. р165см вес 56кг
менструация регулярная, безболезненная с 14 лет.
в 18, 19 лет 2 аборта на ранних сроках.
в 26 родила мальчика. Беременность протекала в основном хорошо,без токсикоза. Но, в 18 недель было ИЦН, накладывали шов.
и с гормонами не очень, пила утрожестан и метипред(неделю). после этого никаких особенностей.Родила сама.
через год начались месячные. обычные, регулярные.
Через полгода после начала месячных(1,5 года после родов) пошла на плановый осмотр.
Обнаружили эрозию шейки.
начала сдавать анализы. Обнаружился кандидоз. пила таблетки.после след месячных будут делать прижигание.
тут первый раз у меня появилась задержка(7 дней). делали УЗИ на беременность, тут обнаружили эндометриоз и мультифоликулярные яичники.

по УЗИ:
матка 5,0х5,0х4,85
меометрий неоднородный
м-эхо 1,27мм 2,5
правй яичник 2,86х3,11х3,24
с мелк. фолликулами
левый яичник 3,21х3,07х2,12
с мелк.фол.
заключение: аденомиоз 2 фаза, мультифол.яичники


решили проверить гормоны.

результаты анализов на гормоны:
на 3 день
лептин 16,5 (норма 3,7-11,1) повышен
тестостерон 1,9
ЛГ 9,12
ФСГ 4,50
Пролактин 267,8

на 10 день
17-он прогестерон 5,8 (1,21-3,09 фоллфаза) повышен
андростендион 22,2 (1-11,5) повышен
эстрадиол 158
ДГЭА-сульфат 4,86
кортизол 761 (139-690) повыен

на 35 день (задержка)

прогестерон 8,86
T4 своб 13,2
ттг 1,91
инсулин 18,34

По результатам врач назначила ОК ЯРИНА,ДЖЕСС или ХЛОЕ на выбор.6 мес.


по самочувствию:
месяные регулярные(кроме последних) практически безболезненные. в последние месяцы(после окончания кормления грудью) волосатость повысилась(хотя я всегда мучилась, но стало болльше). на ногах, над губой. волосы на голове сыпятся сильно. кожа сухая
Разражительность в середине цикла.

Вопрос.
Могут ли гормоны восстановиться без ОК?нужно ли поддерживать какую-либо диету для этого?Можно ли восстановить их негормональными преператами
Действительно ли так сильно все то повышено?
какое ОК вы посоветуете?сложно неврачу разобраться в них.

заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2012, 19:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет никаких гормональных сбоев и эндокринных заболеваний. Длительность цикла может колебаться в пределах плюс-минус неделя. тем более после родов и лактации - это полнейшая норма. Якобы "повышено" то. что сдано не вовремя (17-ОН-прогестерон; если единицы измерения нмоль/л, то он и НЕ повышен): либо то, что в принципе супербессмысленно сдавать вообще (кортизол) или супербессмысленно сдавать рожавшей женщине с регулярным менструальным циклом (все остальное отмеченное). Лечить нечего. Почему - см. Поиск, этому посвящен не один десяток тем.
Если нужен контрацептивный эффект - плиз, любой КОК, никакие "гормоны" для выбора не нужны.
В очередной раз с прискорбием отмечается явная бессистемность, избыточность и бессмысленность обследования в совокупности с полнейшей неспособностью интерпретировать результаты...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2012, 22:06
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
Спасибо за ответ
вот я как раз и не хочу пить ОК для предохранения.


но то, что с гормонами не все в порядке я до этого сомневалась, т.к. эта повышенная волосатость тела, сухость кожи и повышенное выпадение волос головы(коса стала в 2 раза тоньше).это не с гормонами связано?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2012, 22:07
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
Спасибо за ответ
вот я как раз и не хочу пить ОК для предохранения.


но то, что с гормонами не все в порядке я до этого сомневалась, т.к. эта повышенная волосатость тела, сухость кожи и повышенное выпадение волос головы(коса стала в 2 раза тоньше).это не с гормонами связано?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2012, 22:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но мы с Вами говорим на разных языках. НЕТ в медицине понятия " гормональный сбой" (есть те или иные ЗАБОЛЕВАНИЯ) - и по большому счету АБСОЛЮТНО ВСЕ И ВСЯ в организме так или иначе связано с каким-либо гормонами, субстанциями и гормонально-подобными веществами, причем зачастую далеко не с их количеством, а с особенностями их действия.
В частности, изменения кожи и волос зачастую связаны с индивидуальной чувствительностью рецепторов кожи (особенности превращения тестостерона непосредственно в клетках сальных желез и волосяных фолликулов) - но какое отношение ко всему этому может иметь определение содержания некоторых субстанций, нормы для которых толком не разработаны, наборами, чувствительность которых оставляет желать много лучшего, в крови из локтевой вены в какую-то данную секунду времени?
Можно ли при этом применять КОК? Можно, а зачастую и нужно, и прием по косметическим показаниям для КОК столь же част и закономерен, как прием для контрацепции. Но это не имеет ни малейшего отношения к мифическому "гормональному сбою" и его "лечению" - действие любых КОК заключается в уменьшении доступности тестостерона (НОРМАЛЬНОГО количества тестостерона) для рецепторов кожи и волосяных фолликулов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2012, 23:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Seiferina Посмотреть сообщение
и повышенное выпадение волос головы(коса стала в 2 раза тоньше).это не с гормонами связано?
Это закономерно после родов - потому как беременность остановила выпадение волос ( как их останавливают и КОК ), а её прекращение закономерно привело к тому , что выпали и те , кто подзадержался с выпадением , и те , которым вообще пора выпадать ..
Я сейчас жуткую тайну открою - Вас она поразит : знаете , никто не вкладывал людям гарантийный талон , что всегда будет густая шевелюра , никогда не будут волосатыми ноги , всегда будет безупречной влажности без морщин кожа ..
Вообще мы будем вечно "как с экрана гламурного фешн ТV"( с)..

Хоть бы задали себе вопрос - если здоровые люди всегда не имеют лишего волоска и не теряют волос, имеют безупречную кожу - то как же существует косметическая промышленность ? Зачем мне с экранов каждый день показывают суперпупершампуни , бритвы и депиляторы ? Почему заставляют покупать все новые флакончики с кремом ?
И мы пытаемся вместо спортзала , бассейна , прогулок и нормального питания заботиться о себе с помощью чемодана невнятных анализов.
Болезни - это куда больше , чем волосатые ноги и даже больше , чем усики над верхней губой .. Это куда круче , чем ставшая мнее густой коса - если бы косы были всегда густыми , стали бы замужние женщины их под чепцы прятать ?
А тов Бальзак был прост и незамысловат - помните ?
Как он там описывал 22-летнюю девушку ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2012, 00:14
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
Конечно на разных!ведь я архитектор, а Вы врач
но ведь так хочется пилюлю, которая от всего вылечит)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2012, 00:19
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
так в том то и дело, что я не волновалась особо до этого,как у всех всегда выпадали тут и росли там, но ведь стало очень сильно
да и причиной начала обследования гормонов стало УЗИ,где обнаружили мультифоликулярные яичники.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2012, 09:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осталось ответить на вопрос, являются ли мультифолликулярные яичники патологией... так вот, НЕ являются и НЕ требуют всего того вороха анализов. который последовал. Имитация бурной деятельности на пустом месте. А если направления выдавались в определенную коммерческую лаборатоию - то вполне возможна и рентная установка...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2012, 11:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест на цитологию выполняли? если он в норме - прижигания эрозии не нужно

Прием КОК поможет решить ряд пробем - регулярность кровотеечния, сохранения волос, улучшения состояния кожи

если приведенные препараты дороги, то абсолютно возможно использование иных препаратов
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2012, 12:48
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
цитологию делали.
Цитограмма (описание): в мазке из экзоцервикса- клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток пролиферирующего цилиндричекого эпителия, лейкоциты 10-15 в поле зрения.
в мазке из эндоцервикса-слизь, клетки цилиндрического и плоского эпителия, лейкоциты 15-20 в поле зрения,эритроциты. Флора смешанная. Обнаружены элементы гриба типа candida.

другие типы цитологических заключений:
экзоцервикс: цитограмма эндоцервикоза.кандидоз
эндоцервикс: цитограмма без особенностей.

еще делали биопсию. заключение:
фрагмент слизистой шейки матки, покрытый цилиндрическим эпителием с воспалительной инфильтрацией в основе. заключение: хронический цервицит

и кальпоскопию. но ее у меня нет. врач сказала, то поражени 4 зоны.я и сама видела, что там плохо все...

еще мне врач сказала выпить сафоцид в первый день цикла перед прижиганием.
вот сегодня первый день. 30 пойду на процедуру.

необходимо это или нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2012, 12:50
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
в том то и дело, что я полностью платно все это делаю
хорошо, что Вы мне ответили, а то так и пила бы ОК без надобности.
Спасибо большоес наступающим Новым Годом
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2012, 19:28
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
еще небольшой, но насущный вопрос.
можно ли считать началом цикла мажущие коричневые выделения?(было вчера)
сегодня только утром немного нормальные обычные, после обеда ничего.
просто мне таблетку надо принять, а я не знаю.
вы уж простите меня за, возможно, глупые вопросы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2012, 20:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в прижигании нет необходимости

Как раз прием КОК наиболее разумная идея

подождите начала кровотечения
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.12.2012, 22:30
Seiferina Seiferina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seiferina *
благодарю за ответы.
с наступающим Новым годов всех вас
успехов в новом году!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.