Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2881  
Старый 03.01.2012, 15:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!
Увидела зеленый огонечек возле вашего ника.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, мне кажется я поняла, о какой ловушке Вы говорили В конфликтной ситуации с ребенком не может быть одного, универсального рецепта, но основной момент - это не поддаваться эмоциям и не давать нажимать ребенку на " свои точки гнева". А также не терять свое внутреннее равновесие. Тогда сценарий конфликта и непослушания не будет повторяться.
Вот вы и сформулировали свое объяснение происходящего. Очень хорошо. Я полностью согласна с тем что вы написали об отсутствии единого рецепта. Действительно жизнь гораздо многовариантнее и предоставляет разные ситуации требующих различного реагирования. Должна оставаться постоянной лишь единая линия в отношении к ребенку, учет его потребности в уважительном внимании, справедливости и признании ценности (ведь, если помните, именно это условия сохранения и развития самоценности)
  #2882  
Старый 04.01.2012, 00:17
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Марина, я бы оставила дверь приоткрытой, да не уверена, что смогу выделять регулярно время на ее поддержание открытой. У меня предстоят большие изменения с загруженностью, поэтому рисковать тем, что так ценно, не могу. Но я надеюсь, у нас останется возможность обращаться сюда время от времени. Вдобавок у вас всегда есть право обратиться в ЛС, если есть в том нужда.
Ой, я не правильно выразила свою мысль , имела в виду ссылку ваш новый сайт.
Еще раз всех с наступившим!
  #2883  
Старый 05.01.2012, 11:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Марина!
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Ой, я не правильно выразила свою мысль , имела в виду ссылку ваш новый сайт.
Спасибо за пояснение.
Да, конечно, в ближайшее время новая информация появится в подписи.
Я хотела бы, чтобы у меня и у всех вас была возможность сохранить эту связь. Тем более что вы присоединились к желанию Лены продолжить работу над заданиями.
Желаю вам приятного Рождества! Хотя, возможно, в той стране, где вы сейчас, оно уже отпраздновано.
  #2884  
Старый 05.01.2012, 13:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Хотя это был ваш ответ Вишне, позвольте я тоже подключусь. Мне кажется, сейчас это более, чем в общем русле нашего разговора.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Просто если вечер особенно напряженный и я ещё доделываю какие-то дела, то прошу пойти Машу первой, потому что она чистит зубы без моей помощи, и я могу в это время, например, бельё развесить. В общем, в целях экономии времени, чтобы процесс подготовки ко сну шёл быстрее. И мне обидно, что она навстречу не идёт.
Это ведь действительно о вас, о том чтобы вам было удобнее, о том, чтобы успеть все, что нужно, без больших затрат времени. Это не о ней. И тут самое главное - есть ли у нее при этом право выбрать: идти вам навстречу или нет? Или вам кажется, что она обязана сделать так, как вам удобно? Если так, то тогда ваши опасения подтверждаются и вы поступаете с ней точно так же, как с вами обходились в вашем детстве. И вы знаете последствия. Тогда у нее может со временем сложиться ложная цепочка, что любовь можно заслужить тем, что исполняешь чужие ожидания и соответствуешь чьим-то требованиям. Тогда ей уготована вечная роль "хорошей девочки". Пока у нее есть силы сопротивляться вашему давлению, она имеет шанс не изуродовать свою жизнь и не урезать себя до позитивной стороны. Ведь в каждом из нас есть и плохое, и хорошее, мы только не всегда готовы в этом признаваться себе, и уж тем более другим.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Было время, когда он пытался "воспитывать детей". Это вылилось в скандал между нами. Мне его методы кажутся слишком драконовскими. Его мама воспитывала его криками и порками вперемешку с баловством дорогих покупок. Он говорит, что ребенок должен бояться родителей, и тогда будет уважать и слушаться. Я же хочу строить отношения с детьми на доверии и любви, а не на страхе, а физические методы вообще не рассматриваю. В общем, после того, как я пару раз спасла детей от его воспитания, он сказал, чтобы я справлялась с ними, как знаю, и от него помощи не ждала: "делайте, что хотите, меня не трогайте".
Может на данный момент самоустранение мужа лучше чем участие. Пусть будет так, как получается. Главное, чтобы вы не только декларировали свой принцип, но и регулярно воплощали его в жизнь (опять же без фанатизма). В конце концов, вы живой человек, и если не хватило сил и терпения и вы вышли из себя, не стоит себя подвергать самоуничтожению. Простите себя за минутную слабость и вернитесь к этим принципам позже, когда будут на это силы.

У меня к вам пара вопрсов. Скажите Ирина, нужно ли нам продолжить этот разговор? Получили ли вы ответ на свой вопрос о дочери? И еще один момент. Вы поблагодарили меня за сообщение, адресованное Алле. Можете пояснить, что это значит?
  #2885  
Старый 06.01.2012, 13:25
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Доброго дня!
Ирина Николаевна, начну с конца.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
У меня к вам пара вопрсов. Скажите Ирина, нужно ли нам продолжить этот разговор? Получили ли вы ответ на свой вопрос о дочери? И еще один момент. Вы поблагодарили меня за сообщение, адресованное Алле. Можете пояснить, что это значит?
Мне понравились сформулированные Вами и Аллой выводы о линии поведения в конфликтных ситуациях с ребенком, они подходят и к нашей ситуации, и вообще я с ними (выводами) согласна. Поэтому спасибо.
По поводу продолжения разговора. В данной ситуации я с вашей помощью разобралась (мне так кажется), и уже стараюсь следовать этой линии. Правда, сейчас это легче, каникулы, и режимные моменты временно потеряли свою важность, есть время предоставлять дочери выбор, выполнять или нет мои требования
Но мне бы хотелось иметь возможность обратиться к Вам за советом, ведь это не последняя сложная ситуация.
Всех поздравляю с наступающим Рождеством
  #2886  
Старый 07.01.2012, 07:20
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это ведь действительно о вас, о том чтобы вам было удобнее, о том, чтобы успеть все, что нужно, без больших затрат времени. Это не о ней. И тут самое главное - есть ли у нее при этом право выбрать: идти вам навстречу или нет? Или вам кажется, что она обязана сделать так, как вам удобно? Если так, то тогда ваши опасения подтверждаются и вы поступаете с ней точно так же, как с вами обходились в вашем детстве. И вы знаете последствия. Тогда у нее может со временем сложиться ложная цепочка, что любовь можно заслужить тем, что исполняешь чужие ожидания и соответствуешь чьим-то требованиям. Тогда ей уготована вечная роль "хорошей девочки". Пока у нее есть силы сопротивляться вашему давлению, она имеет шанс не изуродовать свою жизнь и не урезать себя до позитивной стороны. Ведь в каждом из нас есть и плохое, и хорошее, мы только не всегда готовы в этом признаваться себе, и уж тем более другим.
Ирина Николаевна, я несколько дней думала над этими словами. Знаю, что сегодня Вы закрываете группу. Мне бы очень хотелось продолжить этот разговор, но я понимаю, что предмет обсуждения глобальный, а время заканчивается.

Поздравляю всех с наступающим Рождеством! Счастья!
  #2887  
Старый 07.01.2012, 09:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Поздравляю всех с наступающим Рождеством! Счастья!
Спасибо за поздравление!
И вас также с Рождеством. Вас, Алла, и всех остальных - Олю, Лену, Марину, Вишню и Ирину. Я верю, что в эти волшебные недели просходит что-то такое, благодаря чему у каждого из нас есть возможность рождения в себе чего-то доселе не существовавшего, но очень нам нужного. Для этого, в первую очередь, важно сформулировать это в виде очень ясного и конкретного пожелания себе. Мне бы хотелось, чтобы вы это сделали, каждая из вас. Ведь мы в каком-то смысле все - волшебники. Только забыли или уже не верим в детские сказки. В детстве-то мы это хорошо понимали.
ПОЖЕЛАЙТЕ СЕБЕ ТОГО, ЧЕГО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ И ПУСТЬ ЭТО СБУДЕТСЯ ДЛЯ ВАС!
Эти цветы - по букету для каждой из вас.

А себе я желаю новых встреч с вами и с такими, как вы, неравнодушными к себе и другим людьми. Потому что согласна со словами Бойтесь равнодушных, ведь это с их молчаливого согласия происходят все самые страшные вещи на земле.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я несколько дней думала над этими словами. Знаю, что сегодня Вы закрываете группу. Мне бы очень хотелось продолжить этот разговор, но я понимаю, что предмет обсуждения глобальный, а время заканчивается.
.

Рада, что есть слова, которые заставляют вас задуматься, Алла. Это ли не прекрасно? Бездумное поведение ведет к автоматическим поступкам, в которых мы теряем Себя. Для этого ли мы так старались Себя найти?

Я услышала вас, что вам нужно продолжение. Честно сказать, довольно долго сомневалась, стоит ли закрывать гурппу, если есть потребность в том, чтобы продолжить разговор. Искушение сильнО, с вами очень хочется говорить дальше. Но все-таки, хорошенько подумав, я поняла, что для подробного разговора по вопросу "Отношения с детьми, задачи и сложности" должны появиться другие, новые темы. Этот новый аспект как бы разворачивает нас от интроспекции, которой мы тут занимались, ровно в противоположном направлении - к миру, где мы начинаем взаимодействовать с другими, в том числе с нашими детьми. В группе, посвященной теме самоценности, этот разговор будет не совсем к месту. Вы не против?
  #2888  
Старый 07.01.2012, 09:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Мне понравились сформулированные Вами и Аллой выводы о линии поведения в конфликтных ситуациях с ребенком, они подходят и к нашей ситуации, и вообще я с ними (выводами) согласна. Поэтому спасибо.
Спасибо за пояснение. Буду рада если это пригодится.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
По поводу продолжения разговора. В данной ситуации я с вашей помощью разобралась (мне так кажется), и уже стараюсь следовать этой линии. Правда, сейчас это легче, каникулы, и режимные моменты временно потеряли свою важность, есть время предоставлять дочери выбор, выполнять или нет мои требования
Напоминайте себе, что от вашего выплеска эмоций достижение цели не ускорится. Ведь от того, что вы с ней вступите в очередной вираж, быстрее не станет. Вы просто потеряете время на бодание. Учитесь обходить моменты "стояния на мосту напротив друг друга". Ведь ваша цель дать ей новый образцец отношения, а это стоит затрат сил и тренировки терпения. Вы - Взрослая из двоих в этой ситуации
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Но мне бы хотелось иметь возможность обратиться к Вам за советом, ведь это не последняя сложная ситуация.
Будем думать.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Всех поздравляю с наступающим Рождеством
Большое спасибо Ирина. Счастливого Рождества. Мои пожелания я уже сформулировала в ответе Алле.
  #2889  
Старый 07.01.2012, 13:49
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Поздравляю с Рождеством!

Через месяц отпишусь в теме Постскриптум о впечатлениях и результатах прохождения ассессмент-центра, так как это, прежде всего, серьезное испытание на стрессоустойчивость.

Промежуточный итог - наверное, тема самоценности утратила для меня свою остроту, поэтому и в межличностных отношениях приоритетом стала не защита себя от других, а выстраивание дружественных отношениий с другими, в этом направлении сейчас и буду двигаться.
  #2890  
Старый 07.01.2012, 22:03
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Поздравляю с Рождеством!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Промежуточный итог - наверное, тема самоценности утратила для меня свою остроту, поэтому и в межличностных отношениях приоритетом стала не защита себя от других, а выстраивание дружественных отношениий с другими, в этом направлении сейчас и буду двигаться.
Какой замечательный итог. Лучше не придумаешь. Действительно так и бывает. Когда бурно реагируешь на локоть над головой, сидя в метро, значит у тебя сейчас на повестке дня актуальная тема "Границы", а как только она перестает быть "горячей", локоть замечаешь, но обходиться с этим можно по-разному и даже не обязательно это возмущает и заставляет пыхтеть. Когда ранит любое невнимание, кажется, что все критикуют, если даже дети не "уважают" твоего мнения, - беда с ценностью себя для себя, требуется подпитка извне и защита от "нападения на самоценность". Если внутри с этим появляется ясность и устойчивость, можно оглядеться и по сторонам. Все верно и очень логично. Спасибо, Марина, и за этот дар группе.

Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Через месяц отпишусь в теме Постскриптум о впечатлениях и результатах прохождения ассессмент-центра, так как это, прежде всего, серьезное испытание на стрессоустойчивость.
Отлично. Буду ждать вашего сообщения. Желаю удачи!
Хорошо, что напомнили про тему Постскриптум.

Всего наилучшего, дорогая Группа!
До следующих встреч. Буду помнить о всех вас и посылать вам пожелание прочной связи с самими Собой.

Спасибо всем, кто пришел и был с нами вновь.
Закрываю тему.
  #2891  
Старый 01.01.2015, 23:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, мои дорогие!
С новым годом вас!
Прошло целых три года с тех пор, как мы вновь ненадолго встретились с вами на прежнем месте, в нашей теме. Много с тех пор воды утекло. Наверное, у каждого из вас есть немало новостей и событий, о которых вы могли бы рассказать нам, если захочется поделиться. Я думаю, полезно время от времени оглядываться на пройденный путь и говорить о том, что вы там видите. Приглашаю вас к разговору. Буду рада всем, кто откликнется. Тема будет открыта в течение месяца.
  #2892  
Старый 02.01.2015, 12:01
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна и дорогие девочки! И я поздравляю вас наступившим новым годом! Пусть этот год будет для вас и ваших близких светлым и радостным!
Часто вспоминаю Вас, Ирина Николаевна и нашу группу). Сейчас писать о себе нет времени, но я обязательно отпишусь)))
  #2893  
Старый 04.01.2015, 12:35
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Три года назад я толком не написала о себе, честно говоря, не было особого желания - умер папа. Я до сих пор думаю о нем, как о живом. Потом вспоминаю, что его нет. (Пыталась описать свои чувства, не смогла. Все удалила.) Мне жаль, что я не говорила папе, как я люблю его, как он мне дорог не смотря ни на что.
Теперь обо мне).
Мне моя жизнь, определенно, нравится). Я заметно изменилась и внешне и внутренне.
Вот незадача - не могу четко сформулировать свои мысли . Пока начну с изложения фактов, а там как получится). Прошедший год был насыщенный. Мои дети сдали ЕГЭ и поступили в ВУЗы, внучке, моему Солнцу, исполнилось три года и она пошла в садик. В том, что мои дети сейчас получают высшее образование, уверена, большую роль сыграли мои занятия в нашей группе. Объясняя дочери почему и для чего мы расстались с папой, заинтересовала ее психологией и теперь она учится на психолога, по окончании университета будет работать с больными детишками. Сыну рассказывала об ответственности и осознанности и он сам принял решение дополнительно заниматься перед ЕГЭ (раньше он думал о чем угодно, только не об учебе)), что и позволило успешно сдать ЕГЭ и поступить в университет. Он будет программистом. Я же поборола свое неуемное желание контролировать все и вся. Мама считает, что не контролируя сына, я перестала его воспитывать и теперь ее священная задача воспитывать внука, это раздражает и сына и меня. Объяснить свою позицию по этому вопросу не смогла. Она просто не слышит. Правда, иногда червь сомнения и меня гложет - правильно ли я делаю. Сын до сих пор совершает достаточно много ошибок, может быть он совершил бы меньше, если бы я строго контролировала, но я надеюсь, что это жизненный опыт). Есть один момент, когда мой "контроллер" не только поднимает голову, но и пытается подняться в полный рост. Ибо цена вопроса - жизнь моего сына. Это его диабет. Когда болезнь была полностью под моим контролем, диабет был компенсирован. Но этот контроль его сильно напрягал, вплоть до протеста. Похоже мое желание вернуть сыну ответственность за его жизнь и передать контроль за диабетом в его руки привело к тому, что я самоустранилась, а контролировать диабет не кому. Любые мои попытки помочь вызывают негатив. Типа, я сам знаю, что делаю. Нельзя сказать, что сын совсем плюнул на болезнь - он регулярно измеряет сахар, колет инсулин, но его не пугают высокие сахара, как меня. В общем, в этой ситуации, меня гложет не просто червячок сомнения, а червячище ( если можно так сказать), боюсь как бы мне сильно не пожалеть о том, что контроль прекращен. Сын здоровее не становится, к сожалению. Сейчас он имеет взрослую группу инвалидности.
В целом, после терапии здесь, я стала заметнее спокойнее( скорее даже - пофигисткой ), жестче, во многом мнение окружающих меня перестало волновать. Родственники не понимают моего желания оставаться одинокой женщиной (в смысле, жить без мужчины в семье), а я не понимаю тех, кто страдает, мечтая выйти замуж . Я не одинока, у меня есть все для полного счастья)
Прошу прощения за сумбурный пост, постоянно отвлекала внучка)
  #2894  
Старый 05.01.2015, 11:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олечка, дорогая, здравствуйте!
Как Я рада Вам
Спасибо за откровенность. Я и вправду тогда почувствовала, что Вы написали несколько отстраненно. Но на то есть веская причина. В состоянии острого горя человеку не до разговоров.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Мне жаль, что я не говорила папе, как я люблю его, как он мне дорог не смотря ни на что.
Примите еще раз мои соболезнования. Утрата горячо любимого отца это большое горе. Но все же - позвольте выскажу свое мнение, не претендуя на его абсолютность - три года это чересчур большой срок для такой остроты. Возможно, ее причина как раз в том, что осталось невысказанным нечто важное?


Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Мне моя жизнь, определенно, нравится). Я заметно изменилась и внешне и внутренне.
Это очень радует. Не это ли мы ставили в работе нашей группы как цель, чтобы жизнь нравилась, соответствовала самому себе?

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Вот незадача - не могу четко сформулировать свои мысли . Пока начну с изложения фактов, а там как получится). Прошедший год был насыщенный. Мои дети сдали ЕГЭ и поступили в ВУЗы, внучке, моему Солнцу, исполнилось три года и она пошла в садик. В том, что мои дети сейчас получают высшее образование, уверена, большую роль сыграли мои занятия в нашей группе. Объясняя дочери почему и для чего мы расстались с папой, заинтересовала ее психологией и теперь она учится на психолога, по окончании университета будет работать с больными детишками. Сыну рассказывала об ответственности и осознанности и он сам принял решение дополнительно заниматься перед ЕГЭ (раньше он думал о чем угодно, только не об учебе)), что и позволило успешно сдать ЕГЭ и поступить в университет. Он будет программистом.
Поздравляю! Это по-моему самый замечательный результат, о котором только можно мечтать.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Иногда червь сомнения и меня гложет - правильно ли я делаю. Сын до сих пор совершает достаточно много ошибок, может быть он совершил бы меньше, если бы я строго контролировала, но я надеюсь, что это жизненный опыт). Есть один момент, когда мой "контроллер" не только поднимает голову, но и пытается подняться в полный рост. Ибо цена вопроса - жизнь моего сына. Это его диабет. Когда болезнь была полностью под моим контролем, диабет был компенсирован. Но этот контроль его сильно напрягал, вплоть до протеста. Похоже мое желание вернуть сыну ответственность за его жизнь и передать контроль за диабетом в его руки привело к тому, что я самоустранилась, а контролировать диабет не кому. Любые мои попытки помочь вызывают негатив. Типа, я сам знаю, что делаю. Нельзя сказать, что сын совсем плюнул на болезнь - он регулярно измеряет сахар, колет инсулин, но его не пугают высокие сахара, как меня. В общем, в этой ситуации, меня гложет не просто червячок сомнения, а червячище ( если можно так сказать), боюсь как бы мне сильно не пожалеть о том, что контроль прекращен. Сын здоровее не становится, к сожалению. Сейчас он имеет взрослую группу инвалидности.
Может быть это хорошая тема для размышления - как отпустить контроль за тем, что невозможно контролировать, не отбрасывая совсем внимания к этому вопросу и уча сына правильному поведению в связи с болезнью?
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
В целом, после терапии здесь, я стала заметнее спокойнее( скорее даже - пофигисткой ), жестче, во многом мнение окружающих меня перестало волновать. Родственники не понимают моего желания оставаться одинокой женщиной (в смысле, жить без мужчины в семье), а я не понимаю тех, кто страдает, мечтая выйти замуж . Я не одинока, у меня есть все для полного счастья)
Прошу прощения за сумбурный пост, постоянно отвлекала внучка)
Я очень понимаю Вас! Меня мои так же отвлекают, но и радости от них столько, что это нельзя сравнить ни с чем. У меня их уже шестеро aa: четыре мальчика и две девочки. Целый детский сад
  #2895  
Старый 05.01.2015, 12:20
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может быть это хорошая тема для размышления - как отпустить контроль за тем, что невозможно контролировать, не отбрасывая совсем внимания к этому вопросу и уча сына правильному поведению в связи с болезнью?

Эх, вот в этом вопросе мои размышления пока мне не помогают). Я понимаю, что это невозможно контролировать и сын знает о правильном поведении, но вот правильно вести себя ему лень и он не видит в этом смысла. Дело в том, что в подростковом возрасте, пока идет гормональная перестройка, диабет трудно контролировать, нужно прикладывать особые усилия, дозы инсулина часто меняются. Здесь нет единого рецепта, тут нужно думать, анализировать, подбирать дозы, чаще измерять сахар. На количество инсулина даже погода влияет. Сыну это не интересно. Ему легче уколоть определенную когда-то дозу и успокоиться. Будем надеяться, что скоро гормональная перестройка закончится и станет легче.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я очень понимаю Вас! Меня мои так же отвлекают, но и радости от них столько, что это нельзя сравнить ни с чем. У меня их уже шестеро aa: четыре мальчика и две девочки. Целый детский сад
Поздравляю Вас! Вы богатая бабушка Вы правы, радости много, опять я не могу подобрать слова, чтобы описать свои чувства. Ну Вы меня понимаете
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.