Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2019, 23:28
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
Одышка в покое у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи! Несколько дней назад заметила, что ребенок 5 лет делает глубокие вдохи, буквально, каждые 5минут,причем глубокими они не получаются. Он пытается глубоко вдохнуть, но вместо этого поднимает плечи. На вопрос зачем он так делает, отвечает "воздуха не хватает". Обратилась к педиатору, предположили:
1.Кардиология-решили с нее начать, сделали экг, результат в среду. В анамнезе есть МАРС-2 диагональные хорды, ставили в год миокардиодистрофию, никаких обследований и лечения не назначали.
2.Неврология
3.Ортопедия
Что это может быть, в каком направлении думать, что обследовать пока ждем экг. Сам ребенок худенький, 111см 17,5кг,без аппетита(так было всегда), обычно активный и шумный, сейчас немного побегает, но в основном как бы ленится, усталый. И еще вопрос, может во мне дело и мое нервное напряжение передается ребенку, какие успокоительные средства допустимы для кормящих матерей (младшему ребенку 7 месяцев). Заранее благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2019, 23:49
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
общий анализ крови, железо, ферритин, трансферрин. Если анемии и железодефицита нет, обсуждайте с очными врачами гипервентиляционный синдром.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2019, 00:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Активное наблюдение и вмешательство в процесс дыхания, который должен быть непроизвольным и автономным, может повлечь психосоматические проблемы, вплоть до запуска формирования бронхиальной астмы.
Человек не должен задумываться как он дышит и как у него бьется сердце. И родители не должны в это вмешиваться и привлекать к этому внимание ребенка, чтобы он не научился этим пользоваться.

Периодические глубокие вдохи - это норма. Даже современные аппараты ИВЛ настроены так, что это делают.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2019, 07:41
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
общий анализ крови, железо, ферритин, трансферрин. Если анемии и железодефицита нет, обсуждайте с очными врачами гипервентиляционный синдром.
Спасибо за быстрый ответ. Общий анализ нам назначили. Остальное обязательно сдадим, но с большой вероятностью полагаю, что анемия будет, т.к. выявлялась ранее и пропивали курсами Феррум лек. Но, выходит, проявления усилились, т.к. раньше с дыханием проблем не было. И еще вопрос, если после пропивания курсами железа анемия возвращается, нужно менять препарат или искать проблему еще где-то?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2019, 08:37
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Активное наблюдение и вмешательство в процесс дыхания, который должен быть непроизвольным и автономным, может повлечь психосоматические проблемы, вплоть до запуска формирования бронхиальной астмы.
Человек не должен задумываться как он дышит и как у него бьется сердце. И родители не должны в это вмешиваться и привлекать к этому внимание ребенка, чтобы он не научился этим пользоваться.

Периодические глубокие вдохи - это норма. Даже современные аппараты ИВЛ настроены так, что это делают.
Спасибо за Ваш ответ! Я понимаю, о чем Вы говорите. Но дело в том, что проблемы с дыханием существуют независимо от того, замечаю я их или нет. Предугадывая, что ребенок может начать "играть" с этим, вопрос "зачем ты это делаешь" я задала единожды и обратив на это внимание для себя несколько раз. Я понимаю, что все делают иногда глубокий вдох, но здесь это происходит практически постоянно, даже сидя на диване за мультиками. И опять же, так было не всегда, значит, что-то изменилось...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2019, 09:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феррум лек = плохой выбор, плохо усваивается. Лучше - двухвалентное железо в виде органических солей. Выбор зависит от веса.

Периодический глубокий вдох и должен происходить всегда, даже во сне.
Разделяйте, пожалуйста, реальные жалобы + то, что беспокоит ребенка И то, что беспокоит Вас в поведении ребенка (не в здоровье).

"Так было не всегда" - вот тут не лукавьте, пожалуйста, раньше просто не обращали внимание и мозг сделал вывод: что такого не было. А периодические глубокие вдохи есть всегда и у всех, иначе = частые пневмонии и короткая жизнь. Т-т-т.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2019, 10:22
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Феррум лек = плохой выбор, плохо усваивается. Лучше - двухвалентное железо в виде органических солей. Выбор зависит от веса.

Периодический глубокий вдох и должен происходить всегда, даже во сне.
Разделяйте, пожалуйста, реальные жалобы + то, что беспокоит ребенка И то, что беспокоит Вас в поведении ребенка (не в здоровье).

"Так было не всегда" - вот тут не лукавьте, пожалуйста, раньше просто не обращали внимание и мозг сделал вывод: что такого не было. А периодические глубокие вдохи есть всегда и у всех, иначе = частые пневмонии и короткая жизнь. Т-т-т.
Спасибо еще раз за внимание к нашему вопросу. Не подумайте, я вовсе не пытаюсь спорить с мнением специалиста, но все же повторюсь, я знаю, что глубокие вдохи должны быть, но не ежеминутно же. Конечно, ребенок и раньше делал глубоки вдохи, даже глубокий вдох всегда был сигналом, что ребенок заснул при вечернем укладывании, но сейчас они с интервалом в несколько минут, не засекала 2-5мин приблизительно. Весь день. Ночью не проверяла. На усталось ребенок жалуется сам. Допускаю, что у меня имеют место панические проявления или как их назвать научно, всвязи с этим я в начале спрашивала, есть ли безопасные успокоительные для кормящих. И что касается препарата железа, Феррум-лек нам назначали, других я не знаю,может, посоветуете какой луше. Вес ребенка 17.5кг. Мне после роддома назначали Сорбифер Дурулес(кажется, так) Но по инструуции его не назначают детям.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2019, 10:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LVMir Посмотреть сообщение
Вес ребенка 17.5кг.
Актиферрин капли или сироп.
Или вот такое:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И я "но все же повторюсь": разделяйте поведение и здоровье.

Цитата:
я знаю, что глубокие вдохи должны быть, но не ежеминутно же.
Подскажите источник Ваших знаний по частоте глубоких вдохов? Интуиция?

Вам самой тоже имеет смысл проверить: гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2019, 10:49
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Подскажите источник Ваших знаний по частоте глубоких вдохов? Интуиция?

Вам самой тоже имеет смысл проверить: гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.
Про источник моих знаний, да, здорово, спасибо! 😀 Даже настроение немного подняли!
Считаете моя психопатичность тоже связана с анемией? 😊Риторический вопрос)) Наверное, сейчас не имеет смысла сдавать, т.к. принимаю Сорбифер. Но буду иметь ввиду.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2019, 08:46
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
Добрый день, уважаемые врачи, скажите пожалуйста, может ли быть анемия при гемоглобине 129, есть смысл проверять перечисленные выше параметры? ОАК прилагаю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2019, 10:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
имеет смысл проверить: гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.
Гемоглобин 129 указывает на возможный железодефицит, т.е. обследоваться нужно.
"ОАК прилагаю" не увидел.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2019, 10:32
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
Да, простите, вот! СОЭ 7
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20190328_103010.JPG
Просмотров: 11
Размер:	1.05 Мб
ID:	179891  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2019, 11:17
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
И экг еще, если плохо видно, может, как-то иначе выложить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20190328_111532.JPG
Просмотров: 5
Размер:	1.52 Мб
ID:	179897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20190328_111504.JPG
Просмотров: 4
Размер:	1.59 Мб
ID:	179898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20190328_111425.JPG
Просмотров: 3
Размер:	1.82 Мб
ID:	179899  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20190328_111353.JPG
Просмотров: 3
Размер:	1.82 Мб
ID:	179900  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2019, 15:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LVMir Посмотреть сообщение
Да, простите, вот! СОЭ 7
MCV ниже нормы тоже указывает на железодефицит.

На ЭКГ ничего плохого не увидел.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2019, 16:07
LVMir LVMir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Сочи
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
LVMir *
Ясно, спасибо Вам огромное! Значит, обследуемся по железодефициту. Пока не сдадим анализ (в субботу) не принимать железо? И еще вопрос, на прошлой экг была фраза "нарушение процессов реполяризации". Сейчас нет. Т. е. прошло как-то или это явление временами бывает?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.