Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2019, 02:06
IrinaMint IrinaMint вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2019
Город: Кривой рог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaMint *
Post Синдром двигательных нарушений

Добрый день. Хочу услышать Ваше мнение по поводу сложившейся ситуации.

Моей дочке 5 месяцев. Роды прошли на 39 неделе: стимуляция, а потом выталкивали (в выписке написали, что без осложнений). Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов, вес 3,01 кг, рост 52 см.

Ребенок беспокойный, при плаче покашливала, но через несколько месяцев это прошло, со сном до 4х месяцев проблем не было. Режима у нас нет, но с самого рождения понимала где ночь и просыпалась только на кормления (ГВ).

В 2 мес педиатр направила на комплексное узи. По узи мозга диагноз: постгеморрагическая асимметрия латеральных желудочков ГМ.

Диагноз невролога: ГИЭ восстановительный период, привычная кривошея справа. Рекомендации невролога: мамин массаж и ЛФК, плаванье в большой ванной с кругом на шее, явка через 3 мес. Невролог уверила нас, что ничего страшного не будет.

Все рекомендации выполняли. При выполнении упражнений я замечала, что у дочки левая ножка и ручка с трудом сгибаются (будто она сама их напрягает в протест упражнениям), а правые – без труда поддаются гимнастике. В 3 мес наняли профессионального хорошего по отзывам массажиста, поскольку мои занятия не вылечили кривошею. Прошли 10 массажей. Кривошея осталась, тонус не ушел, но ножки у дочки стали намного сильнее.

В 5 мес повторили узи мозга. Диагноз тот же. Меня сейчас волнует ее асимметрия: при плаче, зевании, смехе нижняя губа асимметрична (левая сторона опускается ниже), язык при облизывании губ отклоняется иногда вправо, левая нога и рука сильнее правой, при лежании на животе дочка опирается на правую ручку и берет все левой. Левая ручка у нее сильнее и захват получше, правой тоже берет, но она какая- то неловкая. Перевороты совершает в основном через правое плечо, хотя бывает и через левое, если что- то сильно заинтересовало. При присаживании за ручки с положения лежа на спине выставляет левую ногу вперед, а правую сгибает в коленном суставе. При лежании на спине дочка ложит правую ручку на тыльную сторону ладошки, а левую - ребром.

Правая подъягодичная складка сглажена, но при рождении она была, иногда щелчки в правом плечевом суставе. В понедельник идем к ортопеду.

С живота на спину пока не переворачивается, стает на четвереньки.

Пошли к неврологу с данными жалобами, она поставила на ножки, а дочка стала на носочки. Я просила врача объяснить повышен или снижен у дочки тонус, чтобы понимать какую сторону мне при массаже корректировать, но врач ничего не объяснила. Диагноз: с- м повышенной нервно- рефлекторной возбудимости, с- м двигательных нарушений. Назначение: мамин ЛФК, массаж в больнице воротниковой зоны и игр ног, электрофорез с никотин кислотой и парафин на ноги – 10 дней, глицин 0,5 табл 3 раза в день - месяц, нейроксон 1 мл 2 раза в день – 45 дней.

Пошли к другому неврологу. Диагноз: ишемический спастический гемипарез. Назначение тоже самое, только еще добавил упражнения на гимнастическом мяче и сказал, что глицин с нейроксоном не совместимы, что в нашей ситуации предпочтительней глицин МНЕ курсом 2 месяца, а ребенку – только ЛФК, массаж…

Я понимаю, что без очного осмотра сложно что- либо сказать, но меня волнует вопрос кому верить, ведь врачи меня уверяют, что все хорошо, а диагнозы говорят другое. Действительно нейроксон нельзя давать вместе с глицином? С 4х месяцев дочка спит всего 11 часов в сутки, ночной сон всего 7-8 часов. Начали прорезываться зубы.

Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190323_134531.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.38 Мб
ID:	179741  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190323_134622.jpg
Просмотров: 1
Размер:	1.37 Мб
ID:	179742  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2019, 03:13
IrinaMint IrinaMint вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2019
Город: Кривой рог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaMint *
Добрый день. Еще раз обращаюсь с просьбой прокомментировать назначения врачей в нашей ситуации. Со вторника начинаем ходить на массаж, лфк, парафин и электро форез, но давать нейроксон ребенку я до сих пор не рискнула. Пока принимаем только глицин. Очень рассчитываю на мнение врачей на этом сайте.
Нейроксон принимать нужно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2019, 17:21
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Электрофорез, парафин, ноотропы -не нужны.
Сложно оценивать состояние ребёнка без осмотра, нужен хотя бы осмотр молоточком. Оценка мышечного тонуса- иногда очень субьективна, действительно на первый план выходят изменения функций конечностей, симметричность рефлексов.
Повороты через один бок- вариант нормы.
В 5 месяцев ребёнок встаёт на четвереньки- это признак хорошего моторного развития.
Есть смысл показаться ортопеду. ЛФК, занятия на мяче приветствуются, формируйте навык ползания на четвереньках. если ребёнок ещё не освоил навык присаживания из положения лёжа - то стимуляция не приветствуются, всё придёт в своё время.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.