Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2010, 16:54
romafkina romafkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
romafkina *
Методы планирования плодности. (Естественное планирование семьи).

Здравствуйте!

Я всегда знала, что "календарный метод" контрацепции не обладает высокой эффективностью и, потому, не может считаться альтернативой современным барьерным и гормональным методам предотвращения нежелательной беременности.

Однако сейчас все чаще на разных форумах\сайтах(каюсь, это не всегда те источники, которым можно доверять) встречаюсь с попагандой так называемого "Метода планирования плодности" или "Естественного планирования семьи".
Вот ресурс, на котором, принципы метода изложены наиболее полно из интернет-источников:
****
Сайт утверждает, что правильное применение метода имеет эффективность, приближающуюся к 99%.
Наверное, я бы в очереденой раз прошла мимо, но меня удивила вот эта страница, **** , на которой о методе высказывается ВОЗ(замечу, что там приведена выдержка из документа ВОЗ от 1987 г.)
Ещё больше я удивилась, когда узнала, что ссылки на подобные ресурсы и рекомендации по использованию метода дают практикующие акушерки Санкт-Петербурга.

Хотелось бы услышать мнение Уважаемых врачей Русского Медицинского Сервера о возможности\эффективности\целесообразности\опаснос ти использования данного метода контрацепции(если он таковым является, конечно).

А ссылки рекламные удалены. Модератор
Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2010, 19:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО - ерунда.

Один из самых надежных методов контрацепции - гормональная контрацепция. И лучше пока ничего не придумано.

Правилами форума запрещено давать ссылки на некоторые ресурсы, если они не являются проектами модераторов раздела.
Наберите в Яндексе словосочетание "методы контрацепции" и найдете много интересного и достоверного.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2010, 12:04
romafkina romafkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
romafkina *
Уф, как трудно было дождаться выхода из БАНа.

Приношу свои извинения за то что мое первое сообщение показалось рекламным. Но я как раз выступаю тут как скептик и к помощи уважаемого форума я обратилась для того, чтобы иметь разумные аргументы в споре со сторонниками и пропагандистами метода естественного планирования.

Вы удивитесь, но этот метод начианет все чаще всплывать не только на форумах, посвященных "антипрививочным компаниям", "родам дома" и т.п., но и на других, не специализированных мамских форумах. Более того - об этом методе рассказывают вполне официальные акушерки.

Проводятся семинары (за деньги), на которых учат пользоваться этим методом. Я же пришла сюда после того, когда этот способ "контрацепции" порекомендовали моей родственнице после операции Кесарева сечения. Мне подумалось, что в ситуации, когда незапланированная беременность может быть просто опасной, доверяться такому методу неразумно, но для того чтобы убедить в этом человека, нужны аргументы. Мне их найти трудно, тем более, если этот метод был некогда одобрен ВОЗ.

Мне показалось, что РУСМЕДСЕРВ то самое место, где мне могут помочь выбработать аргументированную позицию.

Может быть, кто-то из увжаемых врачей знает, что проводились иследования и метод был признан неэффективным? Или кто-то найдет явные нестыковки в самом методе? Типа "на вид и качество слизи влияет миллион факторов помимо веоятности беременности" или "проверять самостоятельно шейку матки невозможно или опасно" и т.д.


Мне очень хочется верить, что одна из функций русмедсервера - просветительская. Если удается противостоять методу Шевченко и теории Котока, может быть можно и здесь попробовать что-то написать?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2010, 23:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но заново писать о том, что и так прекрасно изучено, не имеет смысла.
На сайте ВОЗ выложены в свободном доступе на русс языке руководства по контрацепции, в том числе там обсуждаются вопросы, которые Вас интересуют.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2010, 23:34
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изобретать велосипед по 252му разу как то не хочется. Извините.

Кому-то нравится гормональная контрацепция. А кто не хочет принимать таблетки/пользоваться кольцом или пластырем, мы тех не заставляем...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.