Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2023, 01:18
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Как жить с СПКЯ

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 35 лет. Рост 164,вес 80 кг. Курю около 7 сигарет в день.
Менструация с 13 лет, обильные, болезненные в 1ый день, нерегулярные (выделения 6 дней). Цикл от 32 дней до 60.Половая жизнь с 16 лет. 2 родов естественным путем, 1 мед.аборт.
Из жалоб: нерегулярный цикл, лишний вес, который очень тяжело поддается коррекции, сильная тяга к сладкому, повышенное оволосение тела, (в т.ч. живот, ягодицы,соски), выпадение волос на голове, жирная кожа, акне, повышенное либидо.
С 19 лет безуспешно пыталась забеременеть, пока в 26 лет не поехала в Санкт Петербург к грамотному репродуктологу. Там был диагностирован СПКЯ, инсулинорезистентность, метаболический синдром. Была назначена терапия на 3 месяца Метформин+ пиоглар+ кок, сразу после отмены кок забеременела, родила в срок. Вторым ребенком забеременела через 1,5 года, кормя грудью, ЕР в 37 недель.
После окончания грудного вскармливания начала пить Белару по назначению врача, пила 3 года, на ней улучшилась кожа, состояние волос, но начали отекать и болеть ноги, напрочь исчезло либидо.
На данный момент не пью кок уже 2 года, предохранение отсутствует- прерванный ПА, либидо вернулось, месячные стали (я считаю, что после родов) более- менее регулярные , цикл примерно 40- 42 дня, пол года назад был сделан фарм аборт на сроке 5 недель. Состояние волос и кожи плачевное- акне, очень жирная кожа, волосы на макушке истончились и выпадают (из за этого 1,5 года пользуюсь Миноксидилом), зато на других частях тела волос хоть отбавляй.
Сдала недавно анализы:
дигидротестостерон- 514 пг/мл (норма 24-450), свободный тестостерон -1,6 пг/мл
глюкоза на тощак-4.8 ммоль/л
Инсулин на тощак- 13 мкЕд/ мл
Триглицериды - 1,44 ммоль/ л
Холестерин- 6,54 ммоль/ л
Холестерин ЛПВП- 1,46 ммоль/ л
Холестерин ЛПНП ( по Фридвальду)-4,43 ммоль/ л
Холестерин не ЛПВП- 5.08 ммоль/л
Ферритин - 63.
Я так понимаю, СПКЯ , ИГ, метаболический синдром после родов никуда не пропали и я не знаю как дальше жить с этим. Лишний вес, состояние волос, кожи очень влияет на качество моей жизни. Пожалуйста, подскажите, какие мои действия должны быть с таким диагнозом и результатами анализов? Обязательно ли возвращаться на кок? Есть ли медикаментозная терапия при СПКЯ?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2023, 02:15
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Посчитайте обильность месячных в мл и напишите https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Свежее УЗИ м\т есть?

Репродуктивные планы?

Белара - дженерик. Не очень-то я им доверяла бы. Не для всех. Скажем так. Иногда меняешь на оригинальный и вуаля! КОК великое множество. Подбирать.

Но может от курения избавитесь? 7 сигарет - это баловство.
Надо снижать ЛПНП. Скорее они из-за ожирения. Туда же может быть и ложно-нормальный ферритин. Посмотреть ОАК полностью и железо\ожсс.

Слушаем эндокринологов насчёт МС...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2023, 03:00
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы знать рост и массу тела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2023, 01:25
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Обильность месячных в первые 2 дня примерно по 90 мл в сутки, 3 и 4 день по 40, 5 и 6 день по 10.
Свежего УЗИ нет, сделаю
Рожать больше не хочу
Недавно сдавала ферритин- 63
Я так понимаю, только КОКи мне смогут помочь приглушить симптомы СПКЯ?
Вес 80 кг, рост 164 см. Никогда не была худой. Очень легко поправляюсь и ооооочень тяжело скидываю вес.
Около года сидела на Кето диете, мне очень нравилось, у меня пропал аппетит, я легко худела, кожа улучшилась, но я в итоге испугалась очень высокого холестерина и бросила диету. Когда начала употреблять углеводы вес вернулся с плюсом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2023, 01:46
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы истекаете кровью, что не соответствует ферритину. Уверены, что правильно посчитали??

На фоне ожирения ферритин МОЖЕТ быть ложно-нормальным, а на самом деле низким, что плохо, особенно при обильных месячных. Потому соотношение железо/ОЖСС будет полезнее. Гемоглобин?

КОК и метформин главные лечебные инструменты в СПКЯ.

Что у Вас со сном?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2023, 02:44
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Посчитала примерно по прокладкам: первые 2 дня по 3 полные прокладки макси 5 капель точно уходят,3 и 4 день по 2 неполные, 5 день скудные, 6 день- еле еле, остатки.
Гемоглобина свежего нет, сдам. И в принципе я его больше года назад сдавала в последний раз.
Сон отличный, засыпаю быстро, но чтобы выспаться нужно не менее 8 часов, что не всегда получается в будние дни. По этому среди недели сплю по 6 часов, на выходных по 9.
Давление у меня по жизни 110/70.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2023, 23:10
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Хочу ещё дополнить, что у меня был опыт длительного приема Белары- отсутствие либидо, отекали и болели ноги, 3 месяца пила Джес- отсутствие либидо, незначительное время пила Диане- побочек не помню.
Хочу ещё спросить показан ли мне прием Метформина на постоянной основе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2023, 07:36
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Начала прием Глюкофаж лонг 750 на ночь,2 дня нащад бросила курить, купила Эстеретту, жду первого дня цикла. Через 2 дня сдам коагулограмму и сделаю УЗИ сосудов ног.
УЗИ по женски можно сделать перед месячными или лучше после них?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2023, 04:50
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Прошу прощения насчёт Белары - привиделась Видора почему-то, аналог Джеса. Конечно, Белара - оригинальный препарат, да простят меня гедеоновцы, не хотела обидеть. У хлормадинона, ципротерона профиль таков, что может быть снижение либидо, да. Не знаю, чем Вам поможет снижение ЭЭ в КОК - дроспиренон так же обладает антиЭгенным и антиА-генным действием. Может лучше вернуться на Диану, если не было побочек? Или диеногест-содержащие - Жанин, Клайра.

УЗИ м\т надо было в первую фазу для исключения патологии эндометрия - кровотечения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2023, 17:01
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Здравствуйте, начала уже пить Эстеретту, 4 таблетки, пока все хорошо, месячные необильные, очень непривычно. Пришла колуограмма.
В пятницу на 6 день цикла сделаю УЗИ по женски и сосудов ног.
К курению не возвращаюсь, держусь....
Ninti, Эстеретту мне посоветовал гинеколог- эндокринолог как новый препарат, ноу-хау, что побочек не будет с либидо, на сосуды, на вес. Правда, опыт работы врача мне не известен....вот я теперь засомневалась в этом препарате.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2023, 18:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы напрасно сделали данный анализ, он бесполезен; также как и узи сосудов ног, курение и лишний вес после 35 лет повышает риск тромбоза на данном препарате, так что если продолжите его принимать - возврашайтесь на диету с низким содержанием углеводов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2023, 01:42
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответ Уже сижу на диете Аткинса, видны первые результаты.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2023, 11:37
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Пришли ещё анализы крови. Я так понимаю, с железом у меня все в порядке?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2023, 15:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, все верно, если у вас нет сопутств. дефицита в12 или фолиевой, или же из-за лишнего веса идет стеатоз печени и ферритин ложно-нормален, несмотря на жд
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2023, 16:25
belka22 belka22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2014
Город: Мирный
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
belka22 *
Вадим Валерьевич, как можно убедиться, что у меня нет ЖД? Похудеть и сдать ещё раз ферритин?))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.