Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.01.2009, 19:08  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность угроза и бывший РЩЗ

Здравствуйте! Давно обращалась на форум и мне реально помогли. Спасибо всем и особо Родичеву из Обнинска. Но сейчас возникла проблема.
По общим признакам: положит. тест, задержка менструации и т.п. я беременна. Это долгожданная беременность для меня и желанная для мужа. Но живот болит каждый день (тянущие вниз, холодные боли) периодически, выделений нет пока. Врачи не могут точно сказать о наличии беременности или чего-то нехорошего, т.к. срок не более 4недель. На всякий случай сказали лежать, выписали пить витамины, подозревают угрозу.
Моя ситуация такая: был рак ЩЗ, операции и радиоактив. йод в 2006г. Пью тироксин 150. До йода была беременность: 33 недели отслойка плаценты кесерево девочка прожила 10 часов. Конечно все свалили на фактор болезни ЩЗ.
Меня интересует следующее: сейчас очень важные недели развития ребенка - мне нужно пить Йодомарин (раньше мне говорили, что мне он запрещен)? На сколько повысить тироксин? Пью несколько дней фолиевую, магнеВ6, витамин Е, но-шпу.
Помогите!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.01.2009, 22:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолиевая кислота нужна, все остальное - сомнительно. Йодомарин Вам не противопоказан (т.е. вреда не будет), но и не нужен - йод нужен для синтеза тироксина, который Вы уже готовый в таблетке получаете.

Если терапия была заместительной (но, наверное, у Вас супрессивная терапия? какой ТТГ до беременности?), то доза тироксина увеличивается обычно на 50 мкг сразу же.

Отслойка с патологией ЩЖ не связана. Ваша ситуация рисков в отношении беременности не прибавляет. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 17.01.2009, 22:30  
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097 silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гипотиреоз был компенсирован в прошлую беременность, необходимо искать другие причины отслойки и преже всего исключить гипертензию.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.01.2009, 22:36  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за нужную информацию! Значит мой ребенок не будет дебилом, если я не буду йод принимать? Я нашла информацию о такой причине невынашивания, как низкий уровнь прогестерона и сосуд особ-ти. Как вариант - принятие Дюфастона до 20 недели, но местные врачи /(я сейчас живу в Истре МО) ничего не сказали. Хотя врачи из Волгограда, где я жила до замужества говорили мне о том, что я должна буду скорей всего принимать Дюфастон и Метипред и фол кислоту до середины беременности. Ваше Мнение??? Куда можно обратиться по моему вопросу на очную конс-цию? Спасибо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.01.2009, 22:41  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
ТТГ до беременности на уровне 0.3 Летом дозу тироксина уменьшала до 100-125 Но с сентября 150. Анализы планирую сдать в понедельник - посоветуйте какие?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.01.2009, 22:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему уменьшали дозу летом и когда зафиксирован ТТГ 0.3?
Невынашивание и отслойка плаценты в 33 недели - вещи разные. Фолиевая кислота необходима всем беременным в первой половине беременности, йодид калия в отсутствие щитовидной железы не имеет смысла, метипред не нужен; на счет "куда за консультацией" давайте дождемся ответа москвичей.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 17.01.2009, 23:13  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Мой эндокринолог после тотального удаления ЩЗ и после радиойод-терапии определила что мой ТТГ должен быть всегда на этом уровне, не выше (нижняя граница нормы). Летом из-за жары уровень всегда повышался поэт дозу уменьшали.
По поводу невынашив и отслойки. В течении той беременности у меня была частая угроза (почти без выделений, но матка в тонусе), а в день отслойки заболела спина. Тогда врачи сказали, что причина во мне.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.01.2009, 23:21  
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097 silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше артериальное давление в прошлую и настоящую беременность и между беременностями ?
история гипертонии в семье?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.01.2009, 23:58  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Гипертонией ближайшие родст-ки не страдают. Мое давление 100/60 и 110/70 Иногда страдаю от голов болей при повыш давления до 125-130 Во время беременности и после никаких сложностей с давлением не было. Могу сказать, что метео-зависима
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.01.2009, 13:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,447 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ziggy Посмотреть сообщение
PHP код:
Мой эндокринолог после тотального удаления Щ 
З и после радиойод-терапии определила что мой ТТГ должен быть всегда на этом уровне, не выше (нижняя граница нормы). Летом из-за жары уровень всегда повышался поэт дозу уменьшали.
.
Если уровнеь ТТГ ПОВЫШАЕТСЯ , никому в здараом уме не приходит при этом мысльУМЕНЬШИТЬ дозу заместительной терпапии
Важно, что ВСЕ ЭНДОКРИНОЛОГИ МИРА ( возможно, это распространяется и на Волгоград ) приняли следующую тактику - есть заместительная ( с низконормальным ТТГ ) , есть супрессивная доза тирооксина для ведения пациентов с раком щитоивдной железы - это решение принимается на оснвоании данных о характере опухоли и результатах повторных сцинтигафий и опредление тироглобулина - не суть
Дело в другом- у здоровых беременных низконормаьный ТТГ в первом триместре ( имено потому, что выбрасывается много тироксина - между троксином и ТТГ ОБРАТНАЯлогарифмическая связь )
ПОэтому будет лучше, если сейчас Вы забудете о необходимости пожизненного держания ТТГ на 0,3 и почитаете Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 08.02.2009, 21:51  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Нам сейчас 7недель,сердцебеение есть, но угроза сохраняется. Низ живота тянет, частый тонус матки плюс проблемы с кишечником(метеоризм). Лежала в местном жутком стационаре, где кололи ношпу, папаверин,этамзилат (были коричневые выделения) + свечи с папавер. Сейчас принимаю фолиевую, витЕ, магнеВ6, утрожестан. Консультировалась в центре акушерства гинекологии и перинатологии РАМН. Врач выписал актовегин №3 - уже прокапала. Выписала 3 капельницы иммуноглобулина, но я прочитала описание, а там запрещается беременным. Врач сказала, что нужно подпитать ребеночка. Я сомневаюсь. По поводу выписанного ею дексаметазона - нет сомнений: у меня повышенный 17ОН прогестерон. Врача сильно обеспокоила моя история с ЩЗ, как я не пыталась ей объяснить, что онко вариант - далекое прошлое после лечения радиоакт.йодом. Она дала мне задание получить разрешение у онколгов на иммуноглобулин. Насколько он реально нужен мне и ребеночку? Помогите, а то завтра нужно уже покупать!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.02.2009, 23:21  
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750 DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что Вы перечислили, кроме фолиевой кислоты - не нужно.
Перечислю на всякий случай - дексаметазон, иммуноглобулин, акутивегин, но-шпа и т.д.
Про актовегин и дексаметазон при повышенном якобы 17-ОН прогестероне достаточно написано на форуме - прочитате. Про иммуноглобулины тоже.

Термин "подпитать ребеночка" не выдерживает никакой критики.
Как проявляется угроза прерывания? Боли, выделения?
В любом случае - назначаются препараты прогестерона, утрожестан Вы уже получаете (какая доза? динамика на фоне приема?).
Половой и физический покой.
Проблем с кишечником быть не должно - регулируйте диету.
Коллеги дополнят...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.02.2009, 23:39  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Утрожестан принимаю вагинально 2р\день по 200.
Принимаю его с 22января. Про динамику ничего сказать не могу: боли в ниж части живота (в районе лобка) тянущие, иногда стреляющие изнутри и отдающие в ногу, зад проход и влагалище. Иногда боль от пупка и ниже. Все осталось в том же виде. Три раза были выделения коричнев оттенка, как соплюшечки или пленочки.
Врач хорошая, в гормонах разбирается, но, вероятно, старается объяснять очень примитивно, типа для дураков. И зря.
Врач мне еще назначила магнезию №3 в\в и направила на сдачу стероидного профиля мочи - надо ли?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 09.02.2009, 00:00  
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097 silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Магнезию тоже не нужно также как и мочу на стероиды.Поищите нового врача.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.05.2009, 00:59  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Беременность 21-я неделя и инфекции

Моя беременность идет своим особым ходом. Все время угроза при хороших анализах крови и мочи. Матка ежедневно входит в тонус по несколько раз. УЗИ от 17.04. (18нед2дня): Плацента по перед.стенки матки (где рубец) толщина 1,7см. Нижний край плаценты выше области внутр.зева на 2см. Воды-норма. Пуповина-три сосуда.Длина шейки матки-4,1см.Тонус миометрия. В области предполаг.рубца на матке дефект не определяется, толщина миометрия 0,3см. С ребенком все норма по фетометрии; масса плода-218гр; рост плода-22 см. Чувствую шевеление с 18 недели.
Врача смущает тонус, боли, прострелы постоянные, тонкая плацента на фоне хороших анализов и приеме многочисл. лекарств: фол.к-та 4-5мг, магнеВ6 6табл, актовегин 3табл, дексаметазон 1\2табл, элевит 1табл, курантил пропила 2 кура по 2 недели. Лежала в стационаре, где прокололи курс магнезии и но-шпы. Толку особо нет.
Гормоны ЩЗ контролируются. Сейчас пью 175мкг.
Но мышечные спазмы, прострелы и т.п. остаются. И фибриноген повышен 4,0
Сдала на инфекции, которые лечила до беременности. Рез-т: уреаплазма уреалитикум и микоплазма хоминис присутствуют. Назначено лечение:
1. Вильпрофен 500мг 3р\день 10дней
2. Нистатин 500т.ед. 4р\день 10дней
3. Актовегин 5,0 в\в капельно по 25,0 на физ.р-ре 0,5% 200,0 №5
(на 1-3-5-7-9 дни лечения)
4. Иммуноглобулин в\в капельно 25,0 №3 (на 6-8-10 дни лечения).
Нужно ли это лечение? Лекарства опасные, мне кажется. Оправдан ли риск нанесения вреда малышу? Ваше мнение?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.