Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.08.2009, 19:00  
beriozka beriozka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 beriozka *
Лечим тиреотоксикоз. Помогите советом.

Уважаемые Господа!

Мне 43 года, рост 180, вес 83кг. Проживаю в малом провинциальном городе. Не курю.
После выявления гипертонии последние 10 лет принимаю Атенолол (25, при повышенном а/д - 50).
В июне 2008 обратилась к терапевту с типичными, как оказалось, признаками тиреотоксикоза: учащённое сердцебиение, тремор, потеря веса, повышенная потливость, мышечная слабость, плаксивость.
ТТГ -0,015 (N 0,2 - 3,5), лейкоциты - 6,1. Назначено лечение, целью которого ввести в гипотиреоз: неделя - 30мг метизола, затем - 25мг, 20мг, 15мг, 10мг.
Через 2 месяца полегчало, начала набирать вес. Анализ с конца августа 2008 показал: ТТГ - 0,08 (N 0,2 - 3,5), Т3 - 5,7 (N 1,0 - 2,5), Т4 - 55,2 (N 10,0 - 25,0), Aнтитела к ТПО - 211,7 (N не более 30 ME/мл), лейкоциты - 5,5.
УЗИ: УЗ-признаки диффузного увеличения, диффузных изменений паренхимы, очаговых образований обеих долей ЩЖ (АИТ?). Объём железы - 23,1мл.

Последующие 2 месяца принимала метизол по 10мл в день, атенолол в обычной дозе, таблетка ново-пассита. В октябре: ТТГ - 0,1 (N 0,2 - 3,5), Т3 - 2,9 (N 1,0 - 2,5), Т4 - 17,3 (N 10,0 - 25,0), Tиреоглобулин - 321,7 (N не более 50 нг/мл). В ноябре ТТГ уже -0,58, лейкоциты - 7,8.

Оставили тирозола - 5мл, 25 атенолол, ново-пассит

Июнь2009.
УЗИ: объём железы - 30,4, УЗ-признаки диффузной гиперплазии ЩЖ (соединительная тяжестость выражена, мелкие скопления коллоида слева). АИТ - ?
ТТГ - 5,6 (N 0,2 - 3,5), Т3 - 4,8 (N 1,0 - 2,5), Т4 - 11,2 (N 10,0 - 25,0), Антитела к ТПО - 201,9 (N не более 30 ME/мл), Тиреоглобулин - 286,9 (N не более 50 нг/мл), сахар - 5,3, лейкоциты - 7,8
Назначено: Эутирокс - 2,5мг, Тирозол - 5мг, атенолол - 25
Началось сильное выпадение волос.
Приём Эутирокса отменён, в связи с появлением признаков тиреотоксикоза, 3 дня после отмены состояние нормализовалось, но волосы продолжают сильно выпадать.
Постоянно присутствует ощущение напряжения и раздавленности. "Душит" по ночам. Любой алкоголь, будь то бокал вина или рюмка коньяка вызывает через пару часов сильнейшие головокружения. Каждая физическая нагрузка вычерпывает, двигаться не хочется абсолютно.
Сейчас: ТТГ - 2,5 (N 0,2 - 3,5), Т4 - 14,2 (N 10,0 - 25,0), Тиреоглобулин - 176,2 (N не более 50 нг/мл), лейкоциты - 5,3
Назначение: Тирозол - 2,5мг, атенолол, "кошачий коготь" - 1 капсула в день и ново-пассит.

Прошёл уже год моего лечения, а я себя чувствую ужасно и аналогично выгляжу.
Меня тревожит, что я не знаю, продвигается ли моё лечение.
Также беспокоит, что не назначено никакого дополнительного обследования, кроме контрольных анализов крови.
Подскажите, пожалуйста, что можно, нужно (ли) ещё сделать?
Что меня ждёт? Каковы возможные сценарии?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.08.2009, 09:22  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас в 2008 году диагностирован ДТЗ, в настоящее время на фоне приема тиреостатиков у вас эутиреоз. Учитывая что уровень гормонов у Вас сейчас нормальный, ваша щитовидная железа не может быть причиной имеющихся у вас жалоб.
Лечение ДТЗ в среднем продолжается 12-18 месяцев, поэтому у Вас уже можно думать об отмене терапии.Но вероятность развития рецедива после отмены высокая (60-70%). Помочь выяснить насколько активен сейчас аутоиммуный процесс и насколько велика вероятность рецидива могут АТ к рецептору ТТГ.
И еще...Вам совершенно не нужно контролировать уровень ТГ и АТ к ТПО, они не дают никакой информации.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.08.2009, 10:20  
beriozka beriozka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 beriozka *
Благодарю Вас за информацию!
Хотела уточнить, что такое АТ к ТТГ. В лаборатории есть анализ Антитела к ТГ. То ли это?
И ещё, если причиной (головокружений, выпадения волос и ночных приступов и т.д.) не является ЩЖ, то что это может быть? следствие аутоиммунных процессов? Или побочные эффекты от тиреостатиков?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.08.2009, 11:25  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beriozka Посмотреть сообщение
Благодарю Вас за информацию!
Хотела уточнить, что такое АТ к ТТГ. В лаборатории есть анализ Антитела к ТГ. То ли это?
И ещё, если причиной (головокружений, выпадения волос и ночных приступов и т.д.) не является ЩЖ, то что это может быть? следствие аутоиммунных процессов? Или побочные эффекты от тиреостатиков?
АТ к рецептору ТТГ и АТ к ТГ это совершенно разные вещи. Уточните в лабораториях, возможно где-нибудь у Вас этот показатель смотрят.

ДЛя того, чтобы ответить на вопрос о причине ваших жалоб нужен очный осмотр терапевта, исключение анемии. Связывать их с приемом тиреостатиков нельзя.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #5
Старый 20.08.2009, 13:25  
beriozka beriozka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 beriozka *
Хочу попринимать радоновые ванны. Когда лучше это сделать? И есть ли толк от этого?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.08.2009, 15:01  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beriozka Посмотреть сообщение
Хочу попринимать радоновые ванны.
Зачем?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.08.2009, 18:37  
beriozka beriozka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 beriozka *
Хочется избавиться от этой заразы.
Возможно, кто-то располагает информацией о том, какие бывают последствия радоновых ванн для таких больных, как я.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.08.2009, 18:43  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посредством радоновых ванн не избавитесь.
Действие радоновых ванн на течени болезни Грейвса не исследовалось.
В инструкции по бальнеолечению указано, что радоновые ванны противопоказаны при гипертиреозе. Чем руководствовались авторы инструкции, трудно сказать. Но не исключено, что здравым смыслом.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.08.2009, 19:02  
beriozka beriozka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 beriozka *
О, это для меня сюрприз, я нигде не встречала подобной инструкции. Где можно с ней ознакомиться?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.08.2009, 19:14  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, сылку не даю: реклама на форуме запрещена.
А цитата из инструкции - вот, пожалуйста.
Но за её содержание никакой ответственности не несу.
"
Лечебные действия радоновых ванн
Противовоспалительное, сосудорасширяющее, обезболивающее, седативное.

...........
Противопоказания
- злокачественные и доброкачественные опухоли кроме фибромиомы матки,
- острый период заболеваний,
- заболевания крови,
- эпилепсия,
- ишемическая болезнь сердца с недостаточностью кровообращения II ст., мерцательная аритмия,
- гипертиреоз,
- профессиональный контакт с ионизирующими излучениями,
- плохая переносимость (одышка, потливость, головокружения).
"
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.08.2009, 11:30  
beriozka beriozka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 beriozka *
Информацию о показании радоновых ванн я получила от главного врача бальнеофизиоцентра. Не знаю, чем руководствовался он, попробую уяснить после выходных (попутно пробую выяснить, чем хорош "кошачий коготь").
Вот информация, почерпнутая мной в интернете
Цитата:
Противопоказания для бальнеолечения:
* Тиреотоксикоз тяжелой степени, а также с выраженными осложнениями (тиреотоксическое сердце и др.)
* Узловой зоб (для бальнеотерапевтических курортов).
Значит ли это, что радон противопоказан для острых форм заболеваний?
а также
Цитата:
Благоприятное действие радоновых вод при гипертиреозах с длительным клиническим эффектом было доказано исследованиями Ф.И. Мидцева в Белокурихе в начале 1940-х гг., что было подтверждено исследования последних лет Пятигорского НИИ курортологии. При гипотиреозе радонотерапия противопоказана. Особенно осторожным при выборе радонотерапии для лечения сопутствующих заболеваний (костно-мышечной системы, периферической нервной системы) следует быть в тех ситуациях, когда наблюдается снижение резервов функционирования щитовидной железы.
Вот сейчас меня ожидает отмена терапии, а радоновые ванны
Цитата:
улучшают микроциркуляцию в коже, нормализуют работу сердца, улучшая сократительную функцию миокарда и нормализуя частоту сердечных сокращений; выравнивают артериальное давление; оказывают выраженное седативное действие на центральную нервную систему и анальгезирующее на периферическую; повышают иммунокомпетентность, снижая специфическую и повышая неспецифическую реактивность организма;нормализуют морфологический состав и свертываемость крови; стимулируют процессы регенерации тканей; оказывают нормализующее действие на основной обмен, на некоторые стороны углеводного, минерального, холестеринового обмена и водного обмена.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.08.2009, 14:30  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни радоновые ванны, ни "кошачий коготь" не применяются в цивилизованном мире для лечения тиреотоксикоза.
Вы вправе распоряжаться своим здоровьем и своей жизнью, исходя из полученной информации и личного здравомыслия.
Вы обратились с вопросом на этот форум. Здесь Вам никогда не порекомендуют средства с недоказанной эффективностью и с неисследованным профилем безопасности.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.08.2009, 14:51  
beriozka beriozka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 beriozka *
Эффективное лечение тиреотоксикоза проводится хирургом.
Я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.08.2009, 15:24  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильно.
Эффективным может быть как радикальное, так и консервативное лечение. Радикальное лечение является обязательным, если консервативное оказалось неэффективным.
Хирургическое лечение - один из вариантов радикального лечения.
Почитайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
  #15
Старый 22.08.2009, 17:25  
beriozka beriozka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 beriozka *
Перед обращением с вопросом я внимательно прочла предложенную Вами статью. Она очень подробно объясняет пациентам суть происходящего, написана доступным языком, очень много полезного для себя почерпнула. Отличная статья!
Прочла и родственные по звучанию темы форума.
Вопрос, с которым я обратилась касался не болезни Грейвса вообще и методов её лечения, а конкретно моей ситуации. Сейчас заканчивается моя лекарственная терапия. Что дальше?
Ждать рецидива, который, судя по всему, наступит с 70% вероятностью, ил можно попробовать что-то сделать, чтобы он не наступил?!
Цитата:
болезнь Грейвса это не болезнь щитовидной железы, а болезнь иммунной системы...первопричина болезни Грейвса лежит вне щитовидной железы...Забегая далеко вперед, заметим, что современная медицина очень плохо умеет лечить болезни иммунной системы; у нас практически отсутствуют средства, использование которых приведет к удалению из организма только тех антител и клеток иммунной системы, которые привели к развитию того или иного аутоиммунного заболевания.
Это цитата из указанной Вами статьи.
В самом её конце говорится о предрассудках, в том числе "При заболеваниях щитовидной железы, вредно бывать на солнце, получать какое-либо физиотерапевтическое лечение..."
А Вы ручаетесь за весь цивилизованный мир, ссылаясь на какую-то мифологическую инструкцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.