Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2018, 08:32
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
Lightbulb Тахикардия при незначительных нагрузках

Здравствуйте.Женщина,30 лет,рост 172,вес 90 кг.В октябре обратилась к кардиологу в связи с болями в левой половине груди и учащенным сердцебиением.Перед приемом сняла кардиограмму,на ней зафиксирована синусовая тахикардия с ритмом 120.Кардиолог осмотрела,поставила всд,выписала нипертен 2,5 мг и панангин.Лекарства выкупить не успела.Через пару дней,занимаясь домашними делами,я почувствовала себя плохо:начала кружиться голова,появился дискомфорт в грудной клетке,стало тяжело дышать.Я померила давление тонометром.Давление было в норме,но пульс зашкаливал за 120.В итоге вызвала скорую.Скорая приехала,сняла экг.На ней была синусовая тахикардия 120.Дали под язык анаприлин 40 мг.В итоге пульс упал постепенно.В больницу госпитализировать не стали,отправили в поликлинику на обследование.Я обратилась к другому кардиологу.Мне был назначен нипертен 2,5 при высоком пульсе и обследование у эндокринолога,гематолога.Я прошла эндокринолога,сдала гормоны.У эндокринолога претензий нет и она сказала,что тахикардия не по ее части.У гематолога я сейчас поднимаю гемоглобин.Он был 90,сейчас после месяца приема мальтофера стал 110.Мальтофер пью до сих пор.Повторно пойду к гематологу в январе.Но и гематолог сказала,что раз гемоглобин стал подниматься,то мне должно быть полегче,но мне становиться только хуже.Затем я посетила гастроэнтеролога в связи с болями в левой части груди.Сейчас лечу обострение рефлюкс-эзофагита,который мне был поставлен в августе по фгс.Но боли в груди сохраняются.Я пошла обратно к кардиологу,Прошла ВЭМ и Эхо сердца.Кардиоло сказала,что проблем не видит.Заменила нипертен на бравадин и отправила до марта гулять.Нипертен мне заменили,т.к с него у меня очень падало давление и мне было нехорошо.В марте я записана на холтер,раньше мест нет.Платно мне кардиолог посоветовала пока не делать,а дождаться бесплатного.Еще посоветовала обратиться к неврологу и психотерапевту.Невролог поставил диагноз всд и выписал антидепрессант вальдоксан и анаприлин 20 мг три раза в день.Психотерапевт поставила диагноз симпато-адреналиновые кризы вроде так и выписала атаракс по половине таблетки 2-3 раза в день.Я запуталась,что пить антидепрессанты или транквилизаторы???.На данный момент меня беспокоит тахикардия при небольшой физ.нагрузке.Например я встала,позавтракала,перемыла посуду,приняла душ-пульс разогнался до 105,пошла готовить обед-пульс 120.Такой пульс я переношу очень тяжело:появляется чувство распирания в груди,становиться тяжело дышать ,тяжелеют ноги и трясутся руки.Приходится прекращать все дела и садиться отдыхать.Пульс постепенно в течение получаса падает до 90.Я пью бравадин 5мг и пульс в течение часа приходит в норму.Одной таблетки мне хватает на сутки.Также беспокоят боли в левой груди и при физической нагрузке и в покое.Боли несильные,но постоянные и различной локализации:и в молочной железе,и над ключицей и в плече,и в лопатке и под лопаткой.Болит постоянно,но в разных местах.Также стала неметь левая рука в сне и течение дни ноющие боли в разных местах левой руки.Нужно ли мне сделать холтер платно или ждать до марта??Как быть с антидепрессантами и транквилизатором?В эмоциональном плане у меня явные проблемы.Или нужно проконсультироваться еще у одного психотерапевта?Нужно ли посетить еще невролога, дабы найти источник болей в груди?Или это все таки сердце?Подскажите,пожалуйста,как быть??Кардиолог мне явно дала понять,что до марта и холтера у нее делать нечего.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2018, 13:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,897 раз(а) за 10,052 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на ТТГ?

Мальтофер не лучший выбор из препаратов железа. Правильнее заменить его на препарат двухвалентного железа, который будет хорошо усваиваться. Например, Железо Солгар по 2 капсулы (25 + 25 мг) в день.
Обсудите с гематологом в январе внутривенное введение препаратов железа (венофер, или монофер, или феринжект) для быстрого устранения анемии.

К бравадину дополнительный анаприлин (от психотерапевта) не нужен. До коррекции анемии (около 3-4 месяцев до анализа на ферритин около 50) я бы с антидепрессантами не торопился.

Препараты для лечения рефлюкса (маалокс и/или омепразол) нужно принимать отдельно от препаратов железа. Например, одни утром, а другие в обед.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2018, 14:21
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
Спасибо огромное за ответ.Мальтофер усваивается хорошо.За месяц приема по 2 таблетки в день гемоглобин поднялся на 19 единиц.Лекарства от рефлюкса и железо я стараюсь принимать с большими промежутками между ними.Ттг от 13 ноября 2,28.Меня волнует моя тахикардия.Домашние дела делаю с трудом без бравадина.В чем же причина возможная моей тахикардии,раз гематолог от меня открешивается и говорит,что мне должно стать полегче?И что делать с болями?Идти по-новому к неврологу?Кардиолог мои боли в груди и в руке не считает сердечными.И еще меня пугает,что во время тахикардия больше 100 ногти на руках становятся синеватыми.Они и так у меня с синим оттенком,но при тахикардии синеют еще больше.Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2018, 14:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,897 раз(а) за 10,052 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин очень вариативный показатель. Коррекцию железодефицита нужно отслеживать сразу по нескольким параметрам: гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, сыв.железо, ОЖСС.
Выложите, пожалуйста, весь клинический анализ крови.

Чем и как Вы лечите рефлюкс? Боль в груди, скорее всего, это проявления рефлюкса.

Причина тахикардии сейчас очевидна = железодефицит. Устранение железодефицитиа - это от 3 месяцев до полугода, если таблетками. Сейчас Вы еще даже не вышли из зоны анемии. Тахикардия пройдет при достижении ферритина около 50.
Внутривенное железо устраняет железодефицит практически мгновенно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2018, 18:04
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Общий анализ крови
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2018, 18:10
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
В общем анализе повышено СОЭ.Гематолог на это сказала,что будем разбираться после нового года.Для лечения рефлюкса я принимаю разо(ингибитор),итомед и урсосан.Курс лечения-полтора месяца как минимум.Стараюсь держать диету без жареного,жирного и острого.Еще интересует вопрос про атаракс.Раз не стоит пока прибегать к антидепрессантам,то может стоит попить его коротким курсом?Мучают периодически панические атаки и тахикардия не самым лучшим образом сказывается на моем эмоциональном фоне,есть проблемы со сном небольшие.Сейчас я заканчиваю курс фенибута,но не особо на нем мне хорошо.Заранее спасибо за ответ,Александр Иванович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2018, 18:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,897 раз(а) за 10,052 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
MCV и MCH сильно понижены - выраженный железодефицит.
Урсосан не есть средство лечения рефлюкса.
К вопросу атаракса я бы вернулся тоже после устранения железодефицита.
Фенибут в мусор - это пустышка.
Если хотите поднять настроение медикаментами, то допускаю только алпразолам небольшим курсом. Но этот препарат в РФ продают по особому рецепту.
В идеале, конечно, прокапать железо внутривенно еще до нового года.

Откуда анемия искали?
Посчитайте кровопотери с месячными: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
На гельминты проверялись?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2018, 04:53
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
Урсосан мне назначен из-за желчи в желудке по результатам ФГС.Иногда появлялась горечь во рту до лечения.На гельминтов не проверялась.Это нужен анализ крови или кала?По поводу кровопотерь.До препаратов железа они были очень скудные.Сейчас по моему мнению они стали умеренные,но никак не обильные.Источник анемии пока не искала.Гематолог молчит на этот счет.Гастроэнтеролог предложила сделать колоноскопию из-за анемии и СОЭ 30.Я пока решаться на эту процедуру не могу из-за ее болезненности и моей тахикардии.Мне б для начала сердце усмирить.Настроение медикаментами я поднять не стремлюсь.Успокаивающие препараты мне нужны из-за страха.Боюсь оставаться дома одна с младшей дочкой(первый приступ сильной тахикардии случился,когда я была одна дома с дочкой),боюсь посещать магазины одна(на кассе чуть не потеряла сознание из-за синдрома позвоночной артерии,который потом пролечила),не могу сидеть в очередях в поликлинике.Сразу становится нехорошо,душно,появляются навязчивые движения и желание убежать.Да и атаки панические происходят частенько.Самовнушение,что это паника и от нее никто еще не умирал,пока не срабатывают.Но я стараюсь бороться с ними.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2018, 10:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,897 раз(а) за 10,052 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посчитайте кровопотери по моей ссылке в мл.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2018, 11:48
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
Приблизительно до 60 мл не больше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2018, 16:20
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
Возникло несколько вопросов:1) Стоит ли мне переходить на железо Солгар?Если да,то в какой дозировке?2)Гематолог мне расписала схему лечения:Декабрь-мальтофер 2 таблетки в день,в январе переходить на 1 таблетку в день.Стоит ли пить железо в дозировке по 2 таблетки в день в январе или все таки придерживаться схемы гематолога?Я самостоятельно сдавала ферротитан и его значение было 6,1. 3)Внутривенные вливания препаратов железа.Сколько ампул мне нужно для лечения анемии?Про вливания я буду разговаривать с гематологом уже в январе.Раньше попасть к сожалению не смогу.4)Когда можно будет сдать повторный анализ на ферритин и с каким промежутком нужно его контролировать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2018, 19:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,127
Поблагодарили 34,039 раз(а) за 32,361 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне празолов железо внутрь плохо усваивается или совсем не усваивается, мальтофер будет точно проходить транзитом в унитаз; на ваш вес и гемоглобин суммарная доза 1500 мг железа в/в, если венофер, то 7 введений по 200 мг и одно по 100 мг самое первое, гемоглобин/оак повторить через 1 мес. по окончании введения

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Спасибо, что подключились!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2018, 04:44
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
А как Вы относитесь к железу в уколах?От мальтофера в таблетках у меня начались боли в животе .И сопоставив начало приема железа и боли в животе,я пришла к выводу,что обострение рефлюкс-изофагита началось из-за железа.К сожалению на данный момент я не располагаю такими денежными средствами,чтобы провести внутривенное вливание венофера(((.Может как-то можно минимизировать побочные действие мальтофера на желудок?Заменить на уколы?Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2018, 11:27
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,897 раз(а) за 10,052 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В/в - это тоже уколы.
В/м вводить железо = варварство.
Совокупные расходы на 6 месяцев приема таблеток железа и таблеток, которые нивелируют побочные действия плохой переносимости железа, будут больше, чем расходы на короткий курс венофера.
Возьмите листик и посчитайте.
Плюс от в/в быстро наступит выздоровление и не нужны будут бравадины и атараксы. Плюс самочувствие позволит качественно жить все эти 6 месяцев, что требуются на прием таблеток.

Наиболее хорошо переносимое железо в капсулах Железо Солгар тоже не дешевое.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2018, 12:05
Ekaterina2105 Ekaterina2105 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ekaterina2105 *
Стоимость солгара меня не смущает как раз.Курс венофера из 15 бутыльков я сейчас материально не осилю.Если перейти на солгар,то в какой дозировке и в каком количестве таблеток в день?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.