Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2008, 10:50
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Миопатия по ЭМГ

Моей дочке 8 месяцев, развивалась нормально, в 5 мес. опытный невролог крутил и вертел ее (прямо динамическая гимнастика) сказал что ребенок здоров (были небольшие постгипоксические изменения по НСГ, но он сказал что это не болезнь, все нормально в лечении не нуждается). В 4 месяца после курса массажа стала переворачиваться на живот и обратно, двигаться по кругу на животе. Потом я сделала ей 2 прививки от полиомилита и первую АКДС. И вот нам 8 месяцев, а дочка не садится, не ползает, нет опоры на ножки (есть кратковременная). На животе лежать не любит и даже перестала опираться на локти на животе сразу плачь, а если не плачет, то сразу переворачивается на спину. Все рефлексы есть. Правда если посадить. сидит уже месяц и все дольше сидит сама и увереннее, поднимает сама тяжелые игрушки. Заметила, что сидя стала раскачиваться взад-впере, достаеи игрушки, сама садится если завалится на подешки или вперед) Я забила тревогу и побещала к неврологу. Так как тот невролог был в отпуске, я решила обратиться в известный мед.центр, где без обследований поставили диагноз: последствия сочетанного гипоксически-ишемического поражения ЦНС какой-то там локализации с задержкой моторных функций и вегетативной дисфункцией. назначили лечение, но так как лекарства серьезные назначили я решила узнать мнение еще одного специалиста и записалась в Семашко, там направили на ЭМГ в морозовскую. И вот сижу и неудомеваю над результатами. вобщем сказали что у нас миопатия. Врач посмотрела поверхностно (ударила молоточком по ногам и рукам, поднеслы ладонь к стопам). В выписке написали диффузные изменения чего-то там спинного мозга. Врач сказала, что это бреш в вашем браке и у будующих детей на 25 % риск родиться с миопатией. Разве можно только по результатам эмг поставить такой диагноз??? Могли ли другие врачи пропустить этот диагноз? может ли эта болезнь 8 месяцев маскироваться? Еще нам массаж 2 курса делала массажистка. которая много лет проработала в научном центре где лечили детей с неврологическими заболеваниями и она уверена что с моим ребенком все в порядке.
Хочестя узнать ваше мнение... заранее всем спасибо!!!
  #2  
Старый 20.05.2008, 14:26
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите заключение по ЭМГ полностью.
  #3  
Старый 20.05.2008, 18:00
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Приведите заключение по ЭМГ полностью.
ЭМГ полностью:
При накожном отведении биопотенциалов в мышцах верхних и нижних конечностей больше в проксимальных отделах в мыщцах туловища, передней брюшной стенки непостоянно в покое и на фоне интерференции регистрируются синхроницированные потенциалы фасцикуляций, амплитуда 100-200 мке
СПИ: и. (сокращение из 3 букв неразборчиво) Vгл 30.7 м/с
и. (сокращение из 3 букв неразборчиво) Vгл 42.1 м/с
Заключение: диффузные изменения мотонейронов спинного мозга

Это миопатия?
  #4  
Старый 21.05.2008, 21:00
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Неужели никто не может расшифровать ЭМГ?
  #5  
Старый 21.05.2008, 21:07
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно начать с того, что изменения в спинном мозге (какие? заключение малоинформативно) и миопатии - это на разных "этажах" нервной системы, так что из ЭМГ вообще ничто не следует.
Есть ли описание неврологического статуса (запись невролога до слов "диагноз" или "заключение")?
  #6  
Старый 21.05.2008, 22:00
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Можно начать с того, что изменения в спинном мозге (какие? заключение малоинформативно) и миопатии - это на разных "этажах" нервной системы, так что из ЭМГ вообще ничто не следует.
Есть ли описание неврологического статуса (запись невролога до слов "диагноз" или "заключение")?

Заключение невролога в 5 мес.: при осмотре уровень психомоторного и предречевого развития соответствует возрасту. Окружность головы 42 см, Окр.груди 43.5 см, Б/р 0.7 к 0.7 Рекомендовано Массаж общеукрепляющий и плавание

Заключение невролога в 8 мес.:
Жалобы на отставание в развитии (сказали что не ползает и не встает на ножки и сама не садится) ОГ 44 см, б/р .... (неразборчиво) ГМV ОГМ очаговых выпадений. В двигательной сфере мышечный тонус в ногах снижен сухожильные р-ц снижен D=S Опорп на плоские стопы, на ногах не стоит. В двигательном развитии (все записано с моих слов) переворачивается с живота на спину, .... (неразборчиво) спину держит, но сидит с подднржкой (вот только заметила что он так написал хотя на самом деле и я это говорила, она сидит долго сама и если завалится вперед или назад на маленькую диванную подушку может сама сесть.)
Зрительные и эми..... (неразборчиво) живые

Заключение: задержка моторного развития, направлена на дообследование ("VU)
Лечение: ЛФК, Массаж со стимуляцией по вертебальным и паравертибальным точкам (хро....) Отвод от прививок до 9 мес.

Сегодня заметила. что она когда лежит на животе пытается ползти по пластунски. если ей в этом положении ножки сложить под животом держится долго в такой позе или делает выпад вперед.
Когда сидит на ручках у меня стала пытаться слезть с моих рук, выгибает спину. Стоит на ножках несколько секунд, может топнуть ногой или оттолкнуть ей мячик, делает шаги, сидит недолго на коленях, держась за бортик кровати, сама сидит долго при этом руки свободны или с игрушками, даже в этой позе берет тяжелые предметы. Сегодня первый раз играла в ладушки, два раза дарила сама ладонь об ладонь!!!
Перечислив все я подумала, а не рано ли я тревогу забила?
  #7  
Старый 21.05.2008, 22:37
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
возможно да
не очень понятно где же задержка развития
  #8  
Старый 21.05.2008, 22:41
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, стоит отвлечься на разные развивающие занятия и не думать ни о каких диагнозах. Ничего страшного не вижу.
  #9  
Старый 21.05.2008, 23:18
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Думаю, стоит отвлечься на разные развивающие занятия и не думать ни о каких диагнозах. Ничего страшного не вижу.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Я тоже сильно сомневалась что есть патология
  #10  
Старый 24.05.2008, 13:34
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Вчера были у невролога. В ногах при ударе молоточком ответа не было. но она сказала что у некоторых людей такое возможно. Подтвердила, что у дочки гипермобильные суставы. Сказала что слабые мышцы позвоночника и ягодиц. Сделала новую ЭМГ. но ее результаты давать не стала (наверно это все-таки врачебная этика. не опровергать диагноз другого врача. поэтому и заключение по ЭМГ не выдала). сказала что в ЭМГ иногда появляются мотонейроны, но "жизнь" в мышцах есть. для сравнения показала мне ЭМГ при миопатии. В заключении написала синдром вялого ребенка и направила на биохимию и к генетику. Сказала все-таки нужно исключить амиотрофию если ее увидели (а первую ЭМГ делала Каменных, видимо она считается хорошим специалистом, но возможно она хороший специалист. но сказать мне только по результатам накожной ЭМГ что мой ребенок инвалид и у него такое страшное заболевание...не знаю. я еле до дома доехала. вся в слезах, три дня ходила сама не своя).
Если новое ЭМГ не показало ничего страшного, почему она всеравно решила послать нас на биохимию и к генетику чтобы исключать диагноз? Врачебная этика?
  #11  
Старый 24.05.2008, 14:13
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вялым ребенок может быть из-за массы причин. Для уточнения картины Вас и направляют в т.ч. к генетику. Амиотрофии и миопатии - это разные заболевания. Если возникает предположение о чем-либо из этого ряда, то план обследования соответствует тому, что Вам рекомендовали. То, что описываете Вы, в картину заболевания не укладывается, но Ваше впечатление может совсем не соответствовать реальности.
Про ЭМГ и этику - не так, по закону Вы имеете право получать все результаты всех обследований.
  #12  
Старый 23.06.2008, 15:15
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Где в Москве сделать ЭМГ

Добрый день!
Подскажите, где в Москве делают квалифицированно ЭМГ. Про Л.Н. Каменных знаю, а где еще можно найти хороших специалистов по ЭМГ
Заранее большое спасибо!
  #13  
Старый 23.06.2008, 15:43
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А надо ли делать? Вам кто-то назначил или Вы сами решили? ЭМГ у детей и взрослых имеет отличия. Если уж делать, то нужен специалист по детской ЭМГ.
  #14  
Старый 23.06.2008, 16:02
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
А надо ли делать? Вам кто-то назначил или Вы сами решили? ЭМГ у детей и взрослых имеет отличия. Если уж делать, то нужен специалист по детской ЭМГ.
Назначили месяц назад ребенку было 8 мес., я сделала у Каменных (уже открывала тут тему по поводу той ЭМГ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52970), была у трех неврологов (возможно я сумасшедшая, но у меня ооочень долгожданный ребенок), все как видили ЭМГ с подписью Каменных соглашались с ним и восхваляли этого доктора, правда при этом говорили что никогда бы внешне не сказали, что у ребенка этот недуг. Назначений и обследований никаких не назначали, кроме Элькара, когда я сказала, что хочу анализы на генетику сдать, меня отговаривали, один врач мотивировал тем, что генетику подгонят под ЭМГ, а второй что она ничего не даст так как у нас не врожденная форма и миопатий куча, но насколько я поняла по ЭМГ у нас спинальная амиотрофия). За месяц, прошедший от той злополучной ЭМГ у нас существенные сдвиги, дочка стала опираться на ножки, они потяжелели и в них появилось сопротивление. Одна невролог вообще попросила ей позвонить и рассказать что у нас получилось, ей интересен наш случай так как клиника и результаты ЭМГ рознятся.
Вобщем я и решилась сделать еще раз ЭМГ, к тому же ноги стали крепче.
  #15  
Старый 23.06.2008, 16:17
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И зря решили. Я не помню, чтобы детские неврологи нашего форума рекомендовали вам повторить ЭМГ. По-моему рекомендации были другого плана - развивающие упражнения. Вы поймите ненужные обследования - неправильно проведенные - неверные результаты - неверный диагноз- другие ненужные исследования - ненужное лечение. В 8 мес. ,возрасте вряд ли можно делать выводы по накожной ЭМГ, скорость проведения по нервам можно посмотреть, да и то нужно уметь это сделать и оценить. Прошлое же ваше заключение по ЭМГ никуда негодно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.