Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.02.2022, 19:11
Hellga123 Hellga123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Саратов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellga123 *
Навязчивое состояние у мужа, как помочь

Добрый день, уважаемые специалисты.

Понимаю, что запрос должен быть от самого человека, а не от близких. Но я в растерянности, хочется понять как себя вести.

Мой муж: 36 лет, рост 190, вес 100. 2 месяца назад муж узнал, что много лет назад, еще до свадьбы я общалась очень много с другим мужчиной, интима не было, но было много откровенных разговоров. В этот момент с мужем встречались уже. Потом с тем мужчиной общение почти прекратилось, поздравляли друг друга с днем рожденья раз в год, не виделись уже много лет. Мы с мужем поженились, есть дети. Но мужа эта история очень задела, он считает что это измена, хочет уйти. Пока живем вместе, но отношения очень напряженные.
Меня настораживает:

Уже пару месяцев муж не спит нормально, засыпает в 3 ночи, просыпается рано, днем может немного подремать.

Почти не ел, когда узнал. Сейчас уже ест нормально, но очень долго был очень плохой аппетит

У него перепады настроения, от состояния я тебя люблю и все прощаю, до лютой ненависти и посылания матом. Все это в течение одного дня. Сейчас уже пару недель просто ненависть.

Он замкнулся, никому не рассказывает о своих переживаниях.

Он считает, что другого я любила, а его нет. Первое время искал доказательства моей любви, никакие аргументы ни про детей, ни про заботу о нем не принимает. Все подстраивает под теорию, что я его не люблю.

Демонстративное поведение. Пытается привлечь мое внимание (например ночью включает свет в коридоре, чтобы я знала что он не спит, покупает много алкоголя, чтобы показать как он переживает), ждет от меня каких-то действий. Но говорить нам нельзя, все сказанное - это выпрашивание помощи. Я должна догадаться сама как наладить отношения.

Я вижу, что ему плохо. Он загнал себя в психологическую ловушку, он не может уйти, т.к. семья хорошая и были счастливы, и не может оставаться, т.к. не принял эту историю. Не может сказать что нужно, но и терпеть боль одному ему тяжело.

Хочу ему помочь, предлагала психолога, но он отказывается. Сама я просто не могу угадать как себя вести. Пробовала быть ласковой, проявлять заботу. Помогало на время, потом были вспышки гнева. Потом договорились не разговаривать и поменьше видеться. Старалась не показываться на глаза, чтобы не раздражать. В итоге снова виновата, что меня все устраивает и я не хочу ничего налаживать.

Как правильно вести себя? Как помочь? На что обратить внимание?

Понимаю, что здесь помог бы специалист с опытом, но затащить туда нереально. Все мои попытки это манипуляция и фальшивка. Ничего хорошего в браке не помнит, только плохое, чуть ли не всю жизнь ему испортила. Поэтому никакую мою инициативу не принимает
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2022, 19:23
Hellga123 Hellga123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Саратов
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellga123 *
Добавлю еще один момент:

У него сейчас нелогичные рассуждения вроде: я переживал и не спал, а ты дрыхла, тебе все равно. Хотя я тоже в те ночи не спала, просто мы в разных комнатах. Или про поздравления с днем рождения - это я хотела вспомнить то общение много лет назад и возобновить отношения с тем мужчиной. Очень много агрессивного и нелогичного, никакие доводы не действуют. Любое хорошее от меня сейчас - это показуха,а любое плохое - подтверждение того, что я его не люблю и никогда не любила.

Воспринимает ту историю, как будто она происходит сейчас, считает что мы до сих пор общаемся с тем человеком и любим друг друга.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2022, 14:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Если Ваш муж вдруг станет опасен для себя или для окружающих - вызывайте скорую психиатрическую помощь.

Если он не опасен, и при этом он отказывается от психологической помощи, отказывается от визита к психологу, к психотерапевту или к психиатру - Вы ничего не сделаете.

Идите сама к психологу психотерапевту или к врачу психотерапевту. Вам самой нужна психологическая помощь, чтобы пережить такое такое время.
Напишу в ЛС контакты хороших специалистов в Саратове.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.