Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.06.2019, 23:18
Wl999 Wl999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Wl999 *
Замучил ОКР и мизофобия

Здравствуйте. На фоне болезни и смерти бабушки в 2014 году я начал страдать ОКР. В частности, я испытываю жуткую фобию к туалетной грязи - каждый поход в туалет по крупному для меня стал пыткой. Я очень долго вытираюсь и потом тщательно мою руки по локоть и смеситель. На этот поход у меня уходит примерно от одного часа и 20 минут до двух часов 20 минут. Когда как - по-разному получается, но очень и очень долго в любом случае. Далее мне обязательно нужно капитально помыться - сменив всю одежду. Уже даже лицо я начинаю тщательно намыливать гелем для умывания (потому что снимал через голову не очень чистую футболку), на что уходит много времени. Намылив лицо, шею, уши залезаю в ванну и мою голову. Потом намыливаюсь весь. Почему-то все время трудно намыливаться - рука отдергивается, будто бы все неправильно. Воспринимаю все как неуклюже и неправильно. Схема намыливания и так очень сложная - чтобы ничего не пропустить. Так еще и эти отдергивания руки, похожие на нервные тики. И моюсь сейчас очень долго - бывает, что больше 4 часов. Хотя 2 года назад одно время работал над собой успешно - сократил время приема душа до часа и 20 минут. А потом понервничал по некоторым поводам и все полетело назад.

Конечно, мне очень трудно попасть к любому врачу при такой ситуации. Но может кто-нибудь мне скажет здесь, с чего мне вообще начать лечить такое? И что это такое вообще? Рука отдергивается - кажется, что я намыливаю все "неуклюже". Особенно тяжело намылить низ спины - я в этот момент ничего не понимаю, голова как раскалывается. Кажется, что есть пропуски, хотя, по идее, их не может быть - потому что и так уже по-всякому руками провел, размылил все. Замучился с этим - я часто даже на улицу не успеваю выйти - только потому, получается, что мне нужно сходить в туалет. Уже дошел до того, что стараюсь ходить в туалет раз в два дня. Питаюсь осторожно, чтобы не погнало раньше времени. Просто элементарный совет хотел бы увидеть. Бывает, что и советы, элементарная поддержка мне помогают неплохо. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2019, 14:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам нужно получить очную консультацию врача психиатра. Если невозможно добраться до врача самому - есть вариант найти психиатра, который выезжает на дом.
Если вдруг нужны рекомендации - напишите.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2019, 21:06
Wl999 Wl999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Wl999 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Вам нужно получить очную консультацию врача психиатра. Если невозможно добраться до врача самому - есть вариант найти психиатра, который выезжает на дом.
Если вдруг нужны рекомендации - напишите.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
А можете ли сказать, в целом такие расстройства поддаются лечению? И почему рука отдергивается? Это нервный тик или что?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2019, 21:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wl999 Посмотреть сообщение
А можете ли сказать, в целом такие расстройства поддаются лечению? И почему рука отдергивается? Это нервный тик или что?
Да, такое расстройства поддаются лечению.
Рука отдёргивается, потому что Вам не хочется прикасаться к этой части тела. Это не нервный тик.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2019, 21:44
Wl999 Wl999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Wl999 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Да, такое расстройства поддаются лечению.
Рука отдёргивается, потому что Вам не хочется прикасаться к этой части тела. Это не нервный тик.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Рука отдергивается, когда пытаюсь намылить любой участок тела. Даже когда руки намыливаю. Появляется напряжение - что якобы плохо намыливаю, якобы неправильно и якобы пропускаю. Когда нервничаю, то все это значительно обостряется. Когда настрою себя более позитивно, что получается быстрее намылить с меньшим количеством проверок и отдергиваний руки. Сразу после сна особенно тяжело или когда хочу спать сильно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2023, 04:09
Wl999 Wl999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Wl999 *
Здравствуйте. Помню прекрасно эту тему. Хотел бы сказать, что никуда я не обращался - ни к каким специалистам до сих пор, поскольку у меня нет возможности. Платные услуги стоят очень дорого - для меня дорого, за других не берусь говорить. А к бесплатным я не намерен идти, поскольку нет доверия, поскольку я считаю, что бесплатные ставят лишь на учет в ПНД при любых расстройствах, и это мне, считаю, навредит лишь. Это мое мнение, еще раз отмечу, поэтому, пожалуйста, не думайте, что я что-то специально плохое придумываю.

Просто несколько лет назад мне здесь в другой теме один врач написал, что я проигнорировал совет обратиться к психиатру. Я бы с радостью обратился, если бы была возможность. Для таких людей, как я, эти услуги запредельно дорогие - потому что такие люди, как я, не могут особенно работать. Получается замкнутый круг проблем или даже беды: денег на лечение нет, а заработать деньги мешает расстройство.

Я смог добиться значительных улучшений самостоятельно. Я проделал существенную работу, разработал для себя свои методы помощи, и результат подтвердил, что я вполне успешно могу себе помогать сам. Больше такой острой проблемы с ОКР нет. И руки больше не одергиваются.

Просто тогда - в 2019 и 2020 гг - у меня были совсем самые ужасные времена. После слишком сильных стрессов. Я не хочу даже это вспоминать. Руки одергивались даже при намыливании маховиков смесителя - это что-то нервное было, я не согласен, что это из-за того, что я не хотел прикасаться. Я помог себе сам. Хотя я еще продолжаю лечить себя - конечно, я еще далеко не так моюсь, как здоровые в этом плане люди. Но не сравнить с тем адом, который был у меня в 2019 и 2020 гг. Я тогда себя вообще человеком почти не чувствовал. Я тогда не мог сразу выйти на улицу после приема душа, потому что прием душа был настолько долгим и тяжелым, что сил уже не было. Сейчас я могу принимать душ перед выходом на улицу, сейчас совсем иначе себя чувствую. Сейчас приятно выйти на улицу чистым, освеженным, и я не устаю так, и стрессы эти я снял. Все методы сам разработал.

Я считаю, что я героически противостоял этому расстройству, поскольку оно дошло у меня в 2020 году до немыслимого уровня, до тяжелейшего состояния. Я считаю, что это расстройство смертельно опасно - поскольку оно не имеет границ, оно может в принципе выйти из под контроля человека и заставить последнего тратить просто сутки на процедуры или на попытки выполнить процедуры - возможна полная утрата способности довести процедуры до конца, т.е. помыться или даже помыть руки. Оно может довести до полного изнеможения или сердечного приступа. Или еще до много чего другого. Я это понял для себя сам, я не претендую говорить это как аж специалист, все сказанное мной считайте просто моим мнением. Но я достаточно справился с расстройством - по крайней мере добился хотя бы безопасного и не изматывающего уровня. Я уверенно скажу, что мое состояние улучшилось не само - это именно результат моих усилий, моих работ над собой. Самое главное при этом - это не терять желание бороться, решительность, мотивацию, не прекращать себя чувствовать человеком.

Извините, если это все лишнее. Но надеюсь, что, быть может, кому-то похожему на меня это поможет. Морально поддержит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.