Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2019, 21:35
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ребёнок фантазирует или пора к психиатру?

Добрый день, уважаемые специалисты форума.
Меня зовут Елена, 37 лет. Вопрос о дочке. 5 лет 9 мес. Рост 127 см, вес 23 кг. Роды физиологические, 9/10 по Апгар. Насколько мне известно, среди родственников психических заболеваний не было.
Психомоторное развитие всегда было в норме, очень хорошо развита речь, читает с 3,5 лет охотно и с удовольствием, обожает энциклопедии. Очень хорошая память на речевые конструкции, легко запоминает предложения, текст из книг наизусть. В общении с ровесниками я каких-то проблем не наблюдаю, воспитатели тоже не сообщали. В садик ходит с 5 лет (первый год). Со взрослыми (не родственниками) стеснительная, особенно в первое время. В целом каких-либо претензий в плане поведения, психики и т. п. у меня нет. Единственный момент, который могу отметить: часто шёпотом повторяет услышанные фразы (как будто заучивает их или пробует сама произнести услышанное). Иногда перед засыпанием в постели может долго что-то нашептывать, засыпает обычно по-долгу, но спит всегда хорошо.
Последнюю неделю днем находится у бабушки, т. к. болеет. Брала с собой игрушки - драконов из мультика. Сегодня дочь, укладываясь спать, сказала: "Я у бабы Л. тайно общаюсь с драконами". Я спросила, как. Ответила (не запомнила дословно ответ). Потом, после моих уточняющих вопросов, сказала, что драконы тоже с ней общаются. Я спросила, слышит ли она их или просто сама придумывает, что они могли бы сказать и говорит, как будто это драконы говорят. После небольшой паузы ответила, что слышит.
Добавлю, что во время вечернего умывания дочь рассказывала, какой сон хочет сегодня увидеть: карнавал драконов, на который приходим я и она в костюмах драконов (двух самых любимых из мультика), играем, затем появляется неприручаемый дракон ну и т. д. (это я к тому, что тема драконов перед сном обсуждалась).
Ещё добавлю, что играя с игрушками-зверюшками, может тихонечко разговаривать (я так же делала, во всяком случае, помню такие эпизоды лет в 6-8).
Я, конечно, очень тревожная мать, но не хотелось бы пропустить что-нибудь "этакое". Подскажите, пожалуйста, вот это "общаюсь с драконами, слышу их" - это просто детская фантазия или может быть продуктивной симптоматикой? Как понять? На что обратить внимание?

P. S. Что-то подобное дочь уже говорила. Некоторое время назад (может, около полугода) пару раз говорила что-то про каких-то страшилок, которые лезут в голову. Но по-моему, речи о том, что они с ней говорят и вообще совершают какие-либо действия, не было. Особо она эту тему не поднимала, ну и я не стала активно приставать с расспросами, успокоив себя, что это просто лёгкие детские страхи (кстати, выраженных страхов бабы Яги, привидений или ещё чего-либо подобного дочь не высказывает - может, они ей просто редко встречаются в книгах).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2019, 14:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь.
Ребёнок не может понять слышит он голоса в голове или придумывает.
Поведение для этого возраста - нормальное.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2019, 18:02
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Сергей Иванович!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.