Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2018, 02:26
mariyagla mariyagla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: москва
Сообщений: 17
mariyagla *
Постоянный навязчивый страх о здоровье детей

Добрый день! Пишу сюда, тк не могу больше жить со своим постоянным страхом, тревожностью. Мне 30 лет, 6 месяцев назад родила второго ребёнка. Беременность была сложная эмоционально, я много переживала. Когда родился ребёнок, я постоянно сомневалась правильно ли я за ним ухаживаю, боялась всего - что дочь может чём-то заболеть, а я должна ее от этого уберечь. Стала редко готовить, тк в мясе бактерии, в яйцах якобы сальмонеллез, намывала руки 10 раз во время готовки. Меняла даже одежду после готовки, тк боялась, что на неё брызнуло мясо и ребёнок случайно оближет. У меня нет антител к герпесу, значит ребёнок не защищён, а эта болезнь в первые месяцы очень опасна, я панически боялась всех людей с простудой на губах, старалась мыть руки после общения с каждым подозрительным в этом плане человеком. Постоянно боялась задеть случайно ребёнка об косяк головой, укачивать его и слишком растрясти, тк узнала о синдроме встряхнутого ребёнка. Прививки пока не делала, боязнь столбняка постоянно - то дочь себя расцарапает, то ноготь врос. Две недели назад в дом зашла лиса, теперь у меня панический страх бешенства, сегодня старшая дочь оставила входную дверь открытой и я весь вечер мучалась, что могло зайти бешеное животное и облизать детские игрушки, поцарапать ребёнка, пока я не вижу. Были на празднике в школе у дочери, какой-то ребёнок подозрительно кашлял, я весь Интернет перелопатила на тему коклюш. Решила полы помыть однажды с хлоркой, потом мучалась, что ребёнок отравится газами хлора. С’ела банан, на нем был какой-то белый налёт, решила что у меня будет отравление пестицидами и что теперь делать, чтобы не передать этот яд ребёнку. Мою руки часто, в том числе грудь, ребёнок на гв, а потом переживаю, что плохо смыла мыло и ребёнок его наелся. Даю витамин д, нужна одна капля, я переживаю каждый раз, что вдруг капнуло больше и будет передозировка. Однажды посветила фонариком в лицо, рассматривала прыщик, потом боялась что повредила ей глаза, тк свет очень сильный. Это далеко не весь список. Если я справляюсь с одним страхом, приходит другой. Я очень мучаюсь, понимаю что все это ненормально, но не могу остановить этот поток мыслей и свою тревожность. Чувствую себя очень одинокой, мне не с кем об этом поговорить, тк всем домашним только вред от такого моего состояния и я передаю им свою тревожность. Я чувствую себя плохой мамой, постоянно сомневаюсь правильно ли я ухаживаю за ребёнком, ничего ли не упустила. Эти мысли мучают меня и моих близких. Как мне избавится от них? Я постоянно живу в тревоге, будто мир полон опасностей и мне нужно их все предусмотреть, это безумие какое-то, я так не хочу, хочу наслаждаться материнством и радоваться жизни, быть вместе со своей семьей, а не в выдуманном мной мире угроз. Помогите мне пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2018, 10:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам нужна или разговорная психотерапия, или лекарства.
Из лекарств показан антидепрессант СИОЗС, совместимый с ГВ (сертралин, эсциталопрам) и транквилизатор коротким курсом, совместимый с ГВ (атаракс).
Лекарства должен назначить врач психотерапевт или психиатр.
Также очень желательно проверить анализы ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 40)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.