Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2007, 17:20
INko INko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 2
INko *
лимфобластная лимфома

Здравствуйте, хочу с Вами посоветоваться. Отцу 56 лет. В 2004 году почувствовал себя плохо: слабость, начал худеть. Сдали анализы, сделали УЗИ, оказалась очень увеличена селезенка. Вырезали и поставили диагноз- В-клеточная лимфома селезенки с лейкемизацией. Назначили курс химиотерапии по схеме СНОР ( циклофосфан, винкристин, андрибластин, преднидозол).
Вот выписка прошу прощения, если неправильно что-то формулирую, как вижу - так списываю) поступил 9.06.04г. диагноз: В клеточная лимфома селезенки. Состояние после спленэктомии 11.02.04. Жалобы: онемение кончиков пальцев рук. ОАК при поступлении / при выписке: гемоглобин- 117 / 136г/л; СОЭ-10мм/г / 25; эр. - 3.8х10^12 / 4,6; тромб. - 380 / 314; лейк. -8 / 15.2; п/я - 3% / 5%; с/я - 26% / 55%; эоз. - 13% / нет рез. ; лимф. - 45 / 33; мон - 13 / 6. Биохимия : о.билир. - 19; пр. - 3; непр. - 16; креатин - 84; о.белок - 70.1; сахар - 5; АЛТ - 30 ед. Результаты ЭКГ - ритм синусовый 73 в 1 мин. неполная блокада правой ножки п. Гиса. Рентген орг гр. клетки - умеренный пневносклероз. Костный мозг: клеточность - 25,0х10 в 9 ст.; бл. - 1%; нейтроф : мц -1%; метамц. - 1%; п/я - 19%; с/я - 44%; эоз -2%; базоф - 1%; лимф. - 20%; нормобласты: базоф. - 1%; полихромотоф. - 3%, оксиф. - 0%.; мегокариоциты - ед. в препарате; Лейко/эритро: 24.0/1. Пунктат скудный. Представлен восновном клетками миелоидного ростка. Миелопоэз с преобладанием зрелых форм. Мегакариоциты единичны в препарате. Большое количество свободнолежащих тромбоцитов.

З года была ремиссия, этим летом увеличились лимфоузлы на шее и плече. Вырезали шишку на правом плече. Цитол.обследование 6.06.07. - лимфобластная лимфома. RW - отр, HbSA g -отр. УЗИ внутр орг. 18.10.07.
Печень - увеличена за счет прав.доли - 156мм.ПЗР лев доли 84 мм -однородная, мелкозернистая, без очаговых образований.Желчн. пуз. - без патологии. Селезенка удалена..Почки - без очаговых образований. Надпочечники не визуализируются. Закл.: при трансабдоминальном обследовании забрюшинные л/узлы не визуализируются.

Стационарное лечение 7.11- 9.11.07. Д/з: лимфома ст.4. Рецидив. Состояние после ПХТ. гр.2. Гистология - В клеточная лимфома с mts в костный мозг. Получил 6 курсов ПХТ по схеме СНОР. Выписка: ОАК: гемогл.- 126, лейк. - 8.2; СОЭ - 25; Э.- 3; п/я - 3; с/я - 58; лимф. - 28; м.- 8.
Это все, что написано в мед. карте.Сейчас после 6 курсов ХТ, опять воспалились лимфотические узлы на шее, хотят добавить еще 2 курса с другими препаратами: этопозит, блеомицини еще что-то.
Вобщем,хотим забрать отца в Питербург (есть возможность и в Москву), прописать его здесь и продолжить лечение тут. Для начала надо проконсультироваться по имеющимся результатам. Доделать необходимые анализы (иммунофенотипирование и т.д.) Куда лучше обратьться и к кому в Питербурге? Может провести всю диагностику заново? Точен ли диагноз? Что можете сказать из имеющейся информации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2007, 13:57
Marcello Marcello вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 30
Marcello этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Из имеющейся информации можно сделать, на мой взгляд, такие выводы:
1. Имеется рецидив лимфомы.
2. Лечение должно быть теперь значительно более агрессивным
3. Дополнительное обследование обязательно нужно для того, чтобы точно стадировать пациента, определить риск и выбрать адекватную этому ХТ. Так же надо рассмотреть возможность высокодозовой ХТ, т.к. в ряде случаев она является терапией выбора и применяется рутинно. Обследованием должен руководить тот врач, который потом будет эту инфо использовать для ведения пациента.
4. Использованы далеко не все возможности лечения, так что унывать не стоит! Еще можно и нужно побороться за ремиссию

Почитайте здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Информация медицинская, но многое можно понять и не специалистам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2007, 15:03
INko INko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 2
INko *
Больше спасибо за скорый ответ, но вопросов появилось еще больше. Главное, куда обратиться за дополнительным обследованием в Петербурге, к кому? Ведь прописон отец в другом городе, прежде чем пропишем здесь, нужно уже действовать. Пусть консультация и диегностика будет платной, но к кому обратиться, кто специализируется по данному заболеванию? Помогите, пожалуйста! Есть возможность обратьться в Москве (там живет мой брат), но опять же к кому? Время идет, нужно чт0-то делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2007, 18:22
ДмитрийМ ДмитрийМ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 3
ДмитрийМ этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Попробуйте поискать в аналогичных темах, или спросить на онкофоруме в разделе "Онкогематология".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2007, 19:03
Marcello Marcello вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 30
Marcello этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня мало информации о клиниках Питера и Москвы. Но принципиально, чтобы это были передовые места, там где возможностей (и смелости вследствие этого) больше. Действительно, поспрашивайте на форумах об адекватных онкологических центрах, отделениях... В Москве или Питере их немало.
Увы, пока все, чем могу помочь.
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.