Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2014, 17:47
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
остеоартроз 2ст?

Здравствуйте. Муж 20 лет.
Имеется следующая проблема: в большинстве суставов имеются хрусты скрипы, при долгой ходьбе может помимо хруста появится и боль то в одном колене то в другом а также в тазобедренных суставах (заметил что особенно заметно это в холодную погоду).
С этими жалобами обратился к ревматологу решили сделать рентген тазобедренных суставов.
Снимок [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Перед этим сдал анализ крови
С реактивный белок отриц
Ревматоидный фактор отриц
ОАК [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ревматолог заметила нечеткость снимка и предположила сакроилит (к этому моменту снимок видели 2 рентгенолога и ревматолог и нареканий к суставам не было). Так как у меня побаливает поясница меня решили отправить на мрт.
Заключение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В ближайшие дни пойду ко врачу но у меня возник вопрос чему верить рентгену или мрт так как они дают противоположные результаты?
Врач кстати отметил что у меня имеется гипермобильность как минимум коленных суставов.
Если нужен диск с мрт могу выложить. Еще есть описание осмотра ревматолога.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2014, 14:54
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диск выкладывайте. А рентген таза для оценки тазобедренных суставов должен делаться с положением стоп, повернутых внутрь на 10-15 градусов, вторая проекция - со сгибанием бедер на 90 градусов и отведением на 30-40 градусов (толковый рентгенолог должен знать). При гиперэластичности может быть множество проблем. Сами по себе хрусты и периодические боли ни о чем конкретно не говорят.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2014, 15:31
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Вот диск [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (я его заархивировал).
Не знаю важно или нет, но у нас человек который делает снимок и который его расшифровывает разные люди.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2014, 16:51
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от srt Посмотреть сообщение
Вот диск [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (я его заархивировал).
Не знаю важно или нет, но у нас человек который делает снимок и который его расшифровывает разные люди.
Это нормально это рентгенлаборант и врач рентгенолог. Снимки попозже посмотрю. Забыл добавить, если Ваш ревматолог проверил только ревматоидный фактор и СРБ - просто ищите другого ревматолога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2014, 11:20
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
У меня есть такой вопрос, можно ли на мрт увидеть Spina bifida occulta?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2014, 15:10
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Забыл добавить, если Ваш ревматолог проверил только ревматоидный фактор и СРБ.
Я был в поликлинике а там по стандарту ОАК, Ревмофактор, плюс у меня не было жалоб на "артритные боли" суставы не отекали в покое вообще ни чего не болит, единственно что хрустит большая часть.
Вы еще писали что снимок не очень правильно сделан, но всё-таки по нему можно что нибуть заподозрить, что вы вообще можете сказать по снимку.
Вот пришлось перезолить ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2014, 19:22
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. по сути беспокоят легкие периодические боли в коленях и пояснице? Ничего однозначного не увидел на снимках и МРТ, даже на счет артроза 2й степени - нет уверенности. Виртуально, к сожалению, ничего более менее ясного не приходит на ум. А догадками могу вас еще больше запутать - лучше не буду. Искать надо хорошего ортопеда, такого который оперирующий (такие в поликлиниках редко встречаются) и от его рекомендаций отталкиваться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2014, 20:16
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Т.е. по сути беспокоят легкие периодические боли в коленях и пояснице? Ничего однозначного не увидел на снимках и МРТ, даже на счет артроза 2й степени - нет уверенности. Виртуально, к сожалению, ничего более менее ясного не приходит на ум. А догадками могу вас еще больше запутать - лучше не буду. Искать надо хорошего ортопеда, такого который оперирующий (такие в поликлиниках редко встречаются) и от его рекомендаций отталкиваться.
Не совсем, боли в коленях (не уверен ) но похоже что это не колени а где то мышцы под коленями. Боли в спине это мышцы идущие вдоль позвоночного столба (и чтоб снять боль в этих мышцах достаточно их растянуть) что интересно боль возникает после статических нагрузок(стояние, ходьба, лежание).
На счёт рентгена по нему я насколько понял артроза нет (по крайне мере 2й стадии) еще вы не видите по снимках нет ли чего нибуть врожденного подвывиха или еще чего.
Я глянул на симптоматику артроза тбс, не сказать что сильно похоже.
Чтобы опровергнуть боли воспалительного характера в спине сдал Hla-b27 результат отриц.
На счет мрт на сколько корректно написано заключение (я уже писал по ренгену у меня есть спина бифида а на мрт нет)? Можно ли вообще ему доверять. Кстати есть ли реальное сужение межсуставной щели.
Где у нас искать оперирующего ортопеда даже не представляю...
Хрустят кстати почти все суставы в той или иной степени, без боли, тазобедренные просто хрустят сильнее остальных.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2014, 13:16
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Такой вопрос вы говорили что нужно искать ортопеда, а нужно ли перед этим проконсультироваться у ревматолога так как я из заключения понял что есть воспаление в тбс.

Хочу еще заметить такую деталь мне 20 лет а артрозы на сколько я понял развивается в более позднем возрасте, плюс ко всему травм и артритов тбс у меня до сих пор не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.