Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2010, 01:15
Thronum Thronum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 40
Thronum *
Протрузия дисков? Паническая атака? Гипертонический криз?

Здравствуйте!

Мой вопрос к специалистам: может ли "МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-5, С5-6,С6-7" периодически вызывать приступы (за 2 года около 8 приступов) тошноты, нехватки воздуха, головокружения, онемения ног, рук, живота, груди и лица, подъем давления?

Более подробно я опишу ниже.
Итак, анамнез.

С 2008 года у меня было несколько приступов. Сначала я думал, что это гипертонический криз, т.к. во-первых - перед 1-м и 2-м приступом перетренеровывался постоянно в течении нескольких недель (занимался бодибилдингом), во-вторых - после первого приступа невропатолог поставил мне такой диагноз.
Потом, когда психиатром мне был поставлен диагноз - депрессия, я думал, что это не криз, а панические атаки (т.к. похоже, да и психиатр сказал, что возможно ПА).
Теперь же, когда у меня неделю назад возник еще один приступ, я даже и не знаю что думать. Почему? Отвечу. Не паническая атака - потому что не было страха и паники, не гипертонический криз - потому что я не занимаюсь бодибилдингом с февраля 2010 и вообще не переутомлялся, нормально спал и никаких жалоб, кроме тоски и периодической тревоги (депрессия) не было. Сделал МРТ головного мозга - подозрение на микроаденому гипофиза. Направили к эндокринологу. Эндокринолог назначил обследование. Вот его результаты:

МРТ головного мозга
МР картина начальных признаков наружной заместительной гидроцефалии. Состояние гипофиза требует уточнения (микроаденома?).

УЗИ щитовидной железы
Подозрение на узел в правой доле щит.железы.

МРТ шейного отдела позвоночника
МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-5, С5-6,С6-7.

Анализы крови в норме.
Глюкоза (R) 5.86
реф.интервал 3.30-6.30
ТТГ (R) (тиреотропный гормон) 2.54
реф.интервал 0.27-4.20
CT (R) (тироксин свободный) 13.02
реф.интервал 12-22
Anti TPO (R) (AT к тиреопероксидазе) 24.17
реф.интервал 0-34
Пролактин (R) 206.70
реф.интервал 86-324

Ультразвуковое допплеровское исследование экстракраниального отдела артерий головного мозга (УЗДГ БЦА)
Заключение:
Венозный кровоток: без особенностей.
Гемодинамические значимых поражений в экстракраниальном отделе сонных и позвоночных артерий не выявлено.

МРТ гипофиза
Сказали делать не нужно, раз анализы крови в норме. Однако, на двери кабинета написано было, что нельзя есть до анализов 12-16 часов, а я не ел 8 часов. Боюсь, анализы из-за этого могли быть ошибочными. Может снова сдать их, подскажите, пожалуйста.

Офтальмолог
Ангиопатия сетчатки

Реоэнцефалография:
Объемно-пульсоваое кровенаполнение в каротидном бассейне значительно снижено, в вертебральном бассейне не нарушено, без паталогической межполушарной асимметрии. Гипертонус артерий сопротивления, тенденция к гипертонусу артерий распределения, венозный отток не затруднен.
Ротационные пробы существенно РЭГ не меняют. Проба с нитроглицерином положительная - снижение тонуса артерий и увеличение пульсового кровенаполнения со 2 мин.

Заключение эндокринолога
йодомарин 100 мг в течении 3 месяцев,
УЗИ щит.железы через 3 месяца,
МРТ гипофиза через 1 год.
Приступы тошноты, онемения, головокружения и др. - это из-за протрузии дисков. С этим направил к неврологу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2010, 01:18
Thronum Thronum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 40
Thronum *
Анамнез.

С 1997-2004 – практически каждый день я употреблял алкоголь и курил траву. Где-то году в 2002 у меня появились пока что еще слабо выраженные признаки депрессии - тоска, тревога, чувство вины. Дважды резал вены (демонстративно - чтоб показать как мне плохо).

С 2005 года - алкоголь и наркотики почти не употребляю (раз в неделю-три).

С 2007 года по нынешнее время - алкоголь и наркотики не употребляю вообще.

2006 - занялся бодибилдингом, прозанимался три месяца, бросил, потому как начали усиливаться симптомы депрессии. С августа 2006 по декабрь 2006 – угнетенное состояние, тоска, сильное чувство вины, безнадежности, обреченности, постоянная усталость, страхи, перестал со всеми видеться, почти не выходил из комнаты, похудел кг на 7. Перестал общаться с людьми вообще. Мысли о самоубийстве.

2007 - Состояние несколько улучшилось, но бывали периоды, когда было плохо. Третий раз режу вены, опять же демонстрационно.

2008 январь - Депрессия еще более отступила. – Снова занялся бодибилдингом. И вот тут, ВНИМАНИЕ! Прозанимался 4 месяца, во время тренировки, когда делал жим штанги лежа на горизонтальной скамье, почувствовал резкую горячую пульсирующую боль в правой части затылка, где-то возле соединения головы с шеей. Минут через пять боль прошла. Но теперь при всяких интенсивных упражнениях (например, разминка) боль появлялась, правда не столь сильная, как в первый раз. Я не придал этому значения и продолжал тренировки, которые становилось все тяжелее делать. Через неделю случился гипертонический криз. Я лег спать как обычно, это было 9-10 вечера. Около полуночи я проснулся, чувствую себя плохо: руки и ноги онемевшие, видеть ничего не вижу, как будто ослеп. Стало страшно, кричу жене: помоги! Включили свет, зрение плывет, как будто пьяный. Давление померяли - повышенное (не помню точно, где-то 160-170/90-100. Тошнота. Мышцы лица одеревенели, язык - тоже. Речь затруднена, искажена. Не мог пить воду, глотать, даже таблетку от давления выпить не смог, так и не смогли ее в меня втолкнуть - вода просто выливалась изо рта обрато, как будто там глотка опухла и перекрыла проход. Все тело трясло. Испытывал чувство страха, думал, что умираю. Скорую дождались через несколько часов, к этому времени приступ уже прошел. Утром была сильная слабость и головокружение (которые прошли через пару дней). Повезли меня к врачу-невропатологу. Поставил гипертонический криз и ВСД. Другой врач поставил то же самое. Через два-три дня чувствовал себя хорошо. Далее лечение назначили. Покололи что-то там, уже не помню что, пару недель и все.
Причину данного криза я лично вижу в перетренированности – слишком изнурительно занимался, постоянно добавлял килограммы и интенсивность тренировок, сокращая время отдыха. После этого криза были проблемы со сном, не мог заснуть из-за шорохов, пару месяцев спал один в другой комнате. Потом сон восстановился.

2008 май – Через неделю после приступа поступил учиться. Учиться нравилось, только я испытывал сильную тревогу перед уходом из дому на занятия. Учеба была одновременно и большим стрессом для меня, и большой радостью. Я боялся людей - боялся заговорить с ними, боялся уходить в туалет, боялся что не пойму задания, боялся отвечать на вопросы. Боялся, что буду выглядеть глупо - наверное, это социофобия?

2008 июнь – возобновил тренировки. После криза тягать штангу было тяжело, кое-как прозанимался до сентября.

2008 сентябрь – декабрь. Тренировки бросил. Тревога, угнетенное состояние, усталость от жизни, страхи, нервное напряжение и т.п. Мысли о самоубийстве. Все интересы и увлечения перестали радовать, стали формальными, а к некоторым интерес пропал вообще. Невропатолог прописал мне феварин. Пропил его около 2 месяцев. Сначала немного помогало, а потом снова стало хуже. Увеличил дозу – не помогло. Два месяца не ходил на учебу. Легче мне не стало, но учиться-то надо. Вышел на занятия. Еду в машине минут 15 и снова внимание!. Чувствую душно становится, значения не придал. А духота все нарастает, к ней добавляется тошнота. На лбу выступает пот. Появляется чувство онемения в руках и ногах. Тошнота подпирает и я уже чувствую, что не могу больше терпеть. На ватных ногах выхожу из машины, падаю на колени и меня начинает рвать. Полегчало. Ну, думаю, съел что-то не то. Сажусь в машину, проезжаю минут пять и снова возникает онемение, тошнота, головокружение, меня начинает трясти. Остановились. Выхожу и снова рвота. Развернулись, едем домой. Как только машина едет - мне плохо, стоит ей остановиться - через несколько минут все симптомы уходят. И так по дороге до самого дома много раз останавливались. Дома все было хорошо. Через неделю снова нужно ехать. И тут я уже чувствую страх - вдруг опять это со мной случиться! И случилось. Минут через пять езды в машине. Только без рвоты. Я решил, что это из-за приема феварина. И бросил его пить. К тому же, все равно не помогал от депрессии.
Февраль 2009 - депрессия и страхи еще более усилились. Снова мысли о самоубийстве.
2009 март – состояние улучшилось. Снова начал тренировки. Прозанимался год (!) до февраля 2010 без всяких неприятностей. Все нормально было. Депрессия и тревога - фоново, терпимо вполне. Стабильно набирал мышечную массу (поправился на 15 кг). Режим дня. Режим питания. Полноценный сон. Полноценная еда. Стали восстанавливаться интересы и даже появляться новые. Людей стал бояться меньше.
2009 июнь Бросаю учебу по причинам не относящимся к физическому и психическому здоровью. Продолжаю ежедневно заниматься самостоятельно, мне это интересно и нужно. А так как я получил т.с. больше свободы, то и настроение мое еще более улучшилось. Тренировки продолжаю.
2009 ноябрь – 2010 январь – усилились и участились раздражительность, плохой сон, вспышки гнева (два раза ломал дверь из-за того, что просто отключили свет). Кричал, ругался. Подробнее о сне. Сначала сон стал менее крепким, более поверхностным. Часто просыпался, но тут же засыпал. Потом стало так: засну и тут же проснусь от малейшего шороха, засну – и снова проснусь, как будто пытка. Причиной считал духоту в комнате, малоподвижный образ жизни, постоянную работу за компьютером. Потом я стал понимать – причина не то чтобы в шорохах и звуках (хотя и это тоже), сколько внутри меня, словно какой-то механизм поврежден, и я не могу преодолеть барьер, за которым начинается сон. Стал хуже высыпаться. Где-то 2-3 раза в неделю спал плохо, другие ночи – нормально или более-менее. Сновидения в основном – кошмары или какой-то бред, например целую ночь мне снится монитор, бегающий туда-сюда курсор мыши. Часто тревожные сны связанное с прошлым. Постепенно ночей с нормальным сном становилось меньше. Утром часто вставал разбитым.
И потом я стал бояться не заснуть. Когда ложился в постель, начинало сильнее биться сердце, появлялась тревога. Примечательно еще то, что раньше я всегда хорошо спал в дни тренировок, как обычно и спят люди, которые хорошо физически потрудились. А вот с января я начал замечать, что мой сон плох чаще всего именно в тренировочные дни, и если раньше в такие дни я сразу засыпал «как убитый», то теперь мог долго ворочаться, час-два и только потом засыпал, и спал плохо. Перед сном меня охватывал нескончаемый поток негативных мрачных мыслей о прошлом, будущем, события прошедшего дня, и все что угодно, страхи там и т.п. Остановить их не удавалось. Постоянно ловишь себя на том, что снова о чем-то думаешь.
Потом неожиданно случился криз. Был вечер. Я пошел ужинать, поел хуже, чем обычно, пошел в свою комнату, сел почитать новости в интернете и почувствовал себя плохо (озноб, зрение расплывчато, слабость, головокружение, шум и тяжесть в голове, тошнота). Давление – 140/90, потом 150/90, потом 190/90. Вызвали скорую. Приехали через 2 часа (давление спало до 150-ти за это время). Укололи магнезию, что-то еще. Сказали – гипертонический криз. На следующий день я чувствовал себя нормально, как ни в чем не бывало, собрался отдохнуть недельку и вновь браться за штангу. Однако на следующий день у меня была вспышка раздражения, я сильно понервничал и ругался. После этого мне стало хуже. Я решил отдохнуть 2 недели вместо одной, а потом наладить режим дня, питание и т.п. Прошло 3 недели. Снова вспышка ярости (порвал книгу, ругался, кричал) – и все, организм был выбит окончательно. Заснуть теперь я не мог уже по 6-8 часов, а когда каким-то чудом все же засыпал в 8-9 утра, то сон этот длился 3-4 часа и я просыпался, а заснуть больше не мог. Аппетит пропал, почти постоянная боль в голове (раньше этого не было), туман перед глазами. Просто сон вообще пропал. Это длилось где-то неделю, и - снова криз с такими же симптомами, как и в прошлый раз. Снова скорая помощь. Я стал бояться, что кризы будут повторяться. И они повторялись, правда не в полную меру - это были быстропроходящие скачки давления до 130-140. Скорую не вызывали, все снималось таблеткой.
О головных болях, которые были у меня в январе-феврале 2010. Головная боль появилась после предпоследнего гипертонического криза. В основном в задней части головы или задней части и макушке, реже - вся голова. Боль тупая, давящая, часто пульсирующая; иногда может пульсировать участок с правой задней стороны головы. Обостряется, если сильно понервничаю, также, если не высплюсь. Кроме того, даже прикосновение к волосам вызывает неприятное чувство, словно не по волосам проводят рукой, а по обнаженным нервам. Наклоны вперед – боль во лбу, прилив крови к лицу, тяжесть в голове.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2010, 01:19
Thronum Thronum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 40
Thronum *
2010 январь-февраль – пью ново-пассит, принимаю хвойные ванны, витамины, пытаюсь соблюдать режим дня. Ничего не помогло. Становлюсь все более раздражительным и угрюмым. Сон все хуже и хуже. Не сплю по два дня подряд, хочу спать, а заснуть не могу. Появился страх не заснуть.

2010, февраль - Самостоятельно, без назначения врача (теща работает медсестрой в психбольнице) разово мне укололи реланиум, т.к. я не спал три дня(!) подряд и уже настолько был вымучен бессоницей, что плохо соображал что происходит вокруг. Потом я опять же без назначения врача пил перед сном сонапакс неделю. Стал спать и лучше себя чувствовать. Но так как самолечение - это не лечение, обратился к психиатру со всеми вышеизложенными жалобами. Врач поставил предварительный диагноз - рекуррентная депрессия, либо МДП. Назначено: сероквель (25мг)и велаксин (75мг утром).
Строго пил таблетки месяц.

Что изменилось за месяц лечения.

1. Бессонница. По большей части сон стал крепче и глубже. Но не всегда так. Чувство усталости после сна меньше, но присутствует. Засыпаю не очень хорошо, либо потому что сна нет, либо потому что мысли лезут, либо потому что тревога. Но мне уже не нужно валяться в постели по 4 и более часа, сон наступает в пределах около часа. Несколько раз бывали ранние утренние пробуждения и трудности засыпания после них. Боязни не заснуть уже нет. Чаще стали сниться хорошие сны.
2. Головная боль. Не испытываю ее уже месяц.
3. Давление не повышается уже месяц.
4. Раздражительность. Намного реже.
5. Тревога. По-прежнему.
6. Часто подавленное настроение. По-прежнему.
7. Страхи. По-прежнему. Кроме страха темноты – он меньше.
8. Перепады настроения. За этот месяц настроение без особых перепадов, но почти всегда оно подавленное, тоскливое, тревожное.
9. Общение с людьми. По-прежнему. И еще я забыл упомянуть ранее, что кроме перечисленного, испытываю страх общения с людьми, страх оценки, осуждения, осмеяния. Страх показаться неловким, неуклюжим, что мои слова покажутся глупыми, что не пойму вопроса, страх, что люди заметят мой страх. У меня дрожит голос, руки, потливость, сердце колотится, мысли путаются. Поэтому я избегаю тех ситуаций, которые вызывают страх.
10. Низкая стрессоустойчивость. Не знаю, т.к. за последнее время не было стрессовых ситуаций.
Что ещё меня беспокоит
1. Мысли.
1.1. Навязчивые воспоминания. Не имеет значения хорошие это воспоминания или плохие – они одинаково приносят душевную боль. Хорошие – тем, что было хорошо, о больше так не будет, плохие же - вынуждают меня вновь и вновь проигрывать их, представляя, как я поступил тогда, как мог бы поступить. Сцены из прошлого постоянно возникают в памяти, где бы я ни был, что бы ни делал. То ли депрессия их генерирует, то ли они подпитывают депрессию… наверное, то и другое, замкнутый круг.
1.2. Тревожные опасения. Точно так же проигрываются сцены, но это уже сцены, связанные с будущим: терроризм, преступность, нищета, болезни и т.д. Представляется, это происходит со мной или с близкими. Возникает страх, что так и произойдет.

Это я собирался рассказать лечащему врачу (у меня есть подробные записи моего состояния в течении это всего месяца лечения. Могу выложить).
Но контакт с врачем был утерян. Таблетки я продолжал пить строго и пил где-то месяц-полтора. Лучше не стало с тоской, усталостью, тревогой. Начал наращивать дозы и остановился на сероквель - 100, велаксин - 75. Потом нашелся новый психиатр. Дозировки мои увеличил так - сероквель 200 утром + 200 вечером, велаксин 150 утром, триттико - 25 перед сном. Пью где-то месяц-полтора. Состояние значительно улучшилось. Людей боюсь уже намного меньше, спрашиваю в магазинах, делаю ремонт, общаюсь с мастерами, спокойно смотрю людям в глаза, могу подойти и заговорить с незнакомым человеком на улице - словом стал намного себя уверенней чувствовать, повысилась самооценка ЗНАЧИТЕЛЬНО! Свободно выхожу на улицу без тревоги. Страхи прошли почти все. Тревога реже, зато не так сильно, как раньше. Тоска вот часто - это плохо.
Но вот неделю назад в машине у меня случился приступ, то ли ПА, то ли криз!?! Что может вызывать подобные состояния?

Мои предположения
Я предполагаю так -
два первых раза перетренированность,
в машине в первый раз - побочные от феварина,
все остальное - ПА на почве первых трех - отложилось в подсознании.
в машине в последний раз - не могу понять, возможно эндокринолог прав - протрузия дисков вызвала приступ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2010, 09:09
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дегенеративные изменения (даи любые другие) шейного отдела позвоночника в принципе не могут быть причиной перечисленных жалоб.

Тема переносится в профильный раздел.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): не могут
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2010, 14:41
Thronum Thronum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 40
Thronum *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Дегенеративные изменения (даи любые другие) шейного отдела позвоночника в принципе не могут быть причиной перечисленных жалоб.
Значит, приступы тошноты, онемения, головокружения - это не из-за протрузии дисков?

Прочитал в интернете:
"Если появляется онемение пальцев, головная боль, головокружения, скачки артериального давления, боли в руках или плече, причиной вполне может быть протрузия диска"
Головная боль и боли в руках у меня не возникали, остальное было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2010, 19:40
Thronum Thronum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 40
Thronum *
Сегодня был у невролога, она сказала, что протрузии дисков размером по 0,2 см не требуют лечения. Так ли это?

МРТ шейного отдела позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен с формированием кифотической установки на уровне С4-5.
Высота межпозвоночных дисков С4-5, С5-6, С6-7 и сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Отмечаются дорзальные медианные протрузии дисков С4-5, С5-6, С6-7 размерами по 0,2 см с деформацией передней стенки дурального мешка.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков. Отмечаются задние краевые остеофиты тел позвонков, смежных дискам С4-5, С5-6 с распространением в межпозвонковые отверстия.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-5, С5-6,С6-7.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2010, 20:44
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не требуют лечения (кроме ЛФК), не имеют значения в свете перечисленных вами жалоб. Ваш врач - грамотный психиатр.

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а):
doctor101 одобрил(а): Ваш врач - психиатр.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2010, 21:00
Thronum Thronum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 40
Thronum *
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Не требуют лечения (кроме ЛФК), не имеют значения в свете перечисленных вами жалоб. Ваш врач - грамотный психиатр.
Спасибо за ответ!
Бодибилдингом можно заниматься, умеренно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2010, 21:28
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше заняться ЛФК и плаванием. Бодибилдинг для вас не полезен. Со здоровым позвоночником он несовместим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.