Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2010, 12:38
Аватар для Yamco
Yamco Yamco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Yamco *
Лучше МРТ или рентген для исследования позвоночника?

Здравствуйте. При хождении к врачам, которые назначают данные обследования столкнулась с одной особенностью. У меня проблемы с позвоночником. Врачи (разные) предлагали и предлагают сделать рентген. На мои заверения, что для меня сделать МРТ проблем нет они почему-то начинают говорить, что рентген это 95% того, что все прекрасно можно рассмотреть, а МРТ нужно тогда! внимание! цитирую двух разных врачей в друх разных районах: "ну МРТ это, когда надо еще грыжу рассмотреть". Вот с этим у меня вопрос. Не проще ли человеку, который может оплатить МРТ, сделать это самое МРТ, чтобы посмотреть все подробно: позвоночники + грыжи, чем сначала облучаться и делать сначала позвоночник, а потом если вопрос возникнет с грыжами, то еще и платить за МРТ, чтобы посмотреть грыжи? Объясните мне что лучше: 95% информативности рентгена или 100% информативности МРТ? Я как-то все же больше привыкла доверять врачам меня лечащим, а тут что-то как пошла лечиться, так одни нестыковки. Мне просто жаль времени, так как на работе отпроситься на все лишне назначенные обследования очень трудно, да и все таки все обследования денег стоят. Мне все-таки хочется заплатить одни раз за хорошее обследование, чем потом мыкаться и собирать пазлы из этих же обследований.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2010, 13:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос совершено некорректный.
Это все равно что спросить в каком водолазном костюме совершать погружение.В глубоководном,тяжелом,с подачей воздуха извне,или легком,с баллонами.
Ни на один из них ответить адекватно нельзя.
В обеих вопросах отсутствует ЦЕЛЬ,И ЗАДАЧА .
Вот когда она будет определена,тогда и можно ответить на каждый из них,в соответствии с ПОКАЗАНИЯМИ.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2010, 13:10
Аватар для Yamco
Yamco Yamco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Yamco *
Цель: обследование позвоночника.
Задача:выявить почему он болит.
Ни одни из двух врачей меня даже смотреть не стал. Просто села на стул, сказала что у меня болит позвоночник и дальше дали направление на рентген всего позвоночника. Последний раз даже не стал врач уточнять в каком месте и как у меня болит. Просто отправил на рентген всего позвоночника сразу. Причем при наличии рентген кабинета в собственной поликлиники дали направление в другую клинику на платное обследование. Так что здесь еще большой вопрос чья больше некорретность моя или врача? По возможности исходя из моих этих данных хотелось бы услышать что все-таки лучше МРТ или рентген?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2010, 13:56
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы НИЧЕМ не прояснили ситуацию.
Обратитесь к адекватному ортопеду.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2010, 14:09
Аватар для Yamco
Yamco Yamco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Yamco *
Это единственный хирург в нашей поликлинике. Я конечно и сама понимаю почему некоторые врачи назначают что-то и где-то и не хочу здесь озвучивать свои предположения, так как это действительно было бы не очень красиво и наверное не этично. Если обращаться в платные клиники к другим врачам, то не уверена, что не получу подобных направлений и в них. Да еще насколько знаю, то наша официальная медицина в гос. поликлиниках не очень любит обследования у других врачей-платнкиов, если только сама к ним не направляет. Все равно заставят проходить у себя в поликлинике. То есть опять на те же грабли, теряя время и деньги
Поэтому и обратилась с подобным вопросом сюда. Я кончечно пройду именно те обследования, что мне назначил мой хирург, а то рискую получить ответ: "ничего не понятно на снимках, сделайте рентген там, куда направлю".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2010, 17:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что обследования иногда вообще не нужны. При болях в нижней части спины, не сопровождающихся неврологической симптоматикой, другими, так называемыми красными флагами, длящимися не более 1 месяца без перерыва, ни рентгенографию, ни МРТ делать не нужно.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2010, 18:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть мнение, что МРТ не нужно делать даже в случаях, когда имеются клинические признаки диско-радикулярного конфликта (грыжа м/п диска, радикулопатия), но больной не настроен на оперативное лечение.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2010, 18:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А еще при МРТ сделанной без показаний, часто по желанию самого больного, могут быть обнаружены те или иные изменения, которые не влияют, на самом деле, ни на что, но которые по мнению больного и некоторых врачей являются требующими лечения. Назначаются препараты с недоказанной эффективностью, процедуры с недоказанной эффективностью, больной напуган, больной считает что лечится. В общем врач считает, что он лечит, больной, что его лечат. А на самом деле делать то ничего и не нужно было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2010, 18:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама я частая причина болей в спине - это детренированность, нарушение тонуса мышц спины. Диагностируется обычным осмотром, то есть больного надо трогать, как бы это не было страшно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2010, 11:29
Аватар для Yamco
Yamco Yamco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Yamco *
Спасибо за столь информативный ответ. Надеюсь это просветит не только меня, но и других пациентов.
Но у меня такая ситуация. Меня позвоночник со школы мучал болями между лопатками. Но я сначала считала, что расту, потом думала, что "слабачка". Где-то со времен института начали беспокоить боли в пояснице, когда надо было делать чертежи в позе консольного крана. К концу института диплом уже дочерчивала еле-еле, так как поясница болела и после этих болей, если посидеть чуть, потом еле расхаживалась. А однажды был случай. Копала картошку на даче и присела отдохнуть, так когда встала, то упала. Ног не почувствовала. Они просто как отнялись. Состояние длилось минуты 1,5 наверное. Больше такого не было. Я опять списала на то, что больно нежная стала. Институт закончила, вроде стала подзабывать особо про боли. Просто бывало, если что-то поделаю наклонясь, то потом было трудно расхаживаться несколько минут. Но это меня не очень беспокоило. Еще мучали боли в спине. В районе легких. Я почему-то думала, что это почки. Ну ладно поболели "почки" и забыла. А с прошлого года как какое-то обострение со здоровьем пошло. Весной попадаю в клинику неврозов из-за ужасных головных болей. Там врач ЛФК назначает рентген шеи. Смотрел меня и мой рентген шеи профессор ЛФК. Сказал, что типа все в норме и могу гулять спокойно.(Какое точно описание рентгена я не знаю, так как выписку на руки не дали, сославшись на то, что выписываюсь из клиники ранее положенного срока). Хочу сказать, что ранее в 2008 году мой невролог назначила мне рентген шеи в поликлинике. По описанию была легкая нестабильность С3, С4, С5. Воодушевившись словами профессора. что все теперь нормально я со спокойной совестью пошла на назначенные в этом же учреждении лечебные упражнения для позвоночника (упражнения на скручивания позвоночника "крокодил"). Вот тут-то я и вспомнила все институтские боли позвоночника между лопатками и в пояснице. У меня так позвоночник не болел еще никогда в жизни. Я ночами не спала. Особенно поясница дала о себе знать. Ладно. Упражнения мне отменили. Из клиники выписалась. Боли более менее утихли. Почти все нормально. Только мышцы спины с тех пор тянет часто. А еще по утрам в дождливую погоду стали конкретно мучить боли в позвоночнике между лопатками. Один раз просто с ничего на работе заболел так позвоночник между лопатками, что думала от боли задохнусь. Два часа меня мучила эта боль. Наверное была самая сильная из всех.
Вы уж извините, что так много написала. Я конечно понимаю, что
должна на самом деле все это была врачу в своей поликлинике говорить, но он так мягко говорил и твердо сразу отправил на обследование, что как-то настаивать на выслушивании моих жалоб мыслей даже не возникало. Я и сама отчасти в какой-то мере считаю, что в принципе при нашей технике можно обследоваться лучше на аппаратах, чтобы врач полностью видел картину заболевания. И поверьте, я не боюсь, что мне будут трогать, видимо боятся меня. А задала вопрос, так как часто стали говорить какое МРТ замечательное обследование. Сама его делала два раза для головы: обычное и в сосудистом режиме. И почему-то как кажется его само по себе для пациента делать легче.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2010, 18:04
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все зависит от осмотра врача. Если он считает необходимым то или иное обследование, то он его назначит. В целом МРТ конечно же информативнее рентгенографии позвоночника.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2010, 18:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В целом МРТ конечно же информативнее рентгенографии позвоночника.
Но это отнюдь не значит,что его нужно назначать,ввиду лучшей информативности, всем жалующимся на боль в спине.
В большОм количестве случаев,даже и простая рентгенография не показана.
Последним ответом в теме,вполне могло бы быть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showpos...01&postcount=6
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2010, 19:06
Аватар для Yamco
Yamco Yamco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Yamco *
Уважаемые врачи! Спасибо, что уделили моему вопросу внимание. Я конечно буду опираться на те обследования, которые мне назначает мой врач. Ни в коем разе не хотела умалить его заслуги. Просто подобный вопрос как у пациента возникает не только у меня, когда назначают подобные обследования.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2010, 21:55
Аватар для Yamco
Yamco Yamco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Yamco *
Извиняюсь за назойливость. Упустила самый главный вопрос. Если делать рентген, то не опасно ли делать рентгены шейного, грудного и поясничного отделов одновременно + БЦА и В (голова, шея, руки)? Врач назначил все это делать в одном из центров сразу за один день. В апреле-мае месяце делала рентген шеи в клинике неврозов. Не большую ли дозу радиации получу, учитывая, что по отцовской линии родня умирает от рака легких, а с материнской от рака желудка? Обследования должны делать уже на этой неделе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2010, 22:33
Аватар для LInaSkudra
LInaSkudra LInaSkudra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Гиллингем
Сообщений: 25
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
LInaSkudra о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Сама я частая причина болей в спине - это детренированность, нарушение тонуса мышц спины. Диагностируется обычным осмотром, то есть больного надо трогать, как бы это не было страшно.
Простите, что вмешиваюсь, великолепный ответ! Спасибо доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.