Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2010, 22:56
nedoctor nedoctor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: киев
Сообщений: 3
nedoctor *
Exclamation Постоянная головная боль справа, МРТ

Здравствуйте.
Мне 23 года (пол – муж, рост -1.68м, вес – 50кг). Уже более двух месяцев беспокоит постоянная головная боль в правом виску, в основном несильная, но неприятная. Если можете, помогите разобраться (хотя бы посмотрите МР-томограммы и напишите, что это может быть). Ниже все по порядку + результаты МРТ (в конце).

1. Детство
Головные боли у меня с детства, но бывают они раз в несколько месяцев и то в основному после умственного перенапряжения. Их описание: боль нарастающая преимущественно под вечер, очень сильная, невозможно заснуть, причем болит ПРАВАЯ сторона (в виску, в районе правого глаза). Также что-то происходит с правой стороной носа вместе с интенсивностью боли повышается и ее чувствительность (воздух как бы более холодный), очень неприятно дышать через нос (добавлю, что у меня перегородка носа искривленная вправо). Если закрыть правую ноздрю, боль немного уменьшается. После сна все нормализируется.
Конечно, бывает, когда несильно болит вся голова, но тоже нечасто.
К врачам я по этому поводу не обращался, тем более у меня есть и другие непонятные проблемы, например, тоже нечасто бывают сильные колющие боли в сердце, причем могут полгода не беспокоить, а может и несколько дней подряд в сердце колоть (пару раз на день, приступ на минуту-две, особенно болит при глубоком вдохе). Может это и не сердце болит... так как УЗИ делал: все в норме.
Еще один момент. Когда мне было лет 10-11, в школе делали прививки (какие, не знаю, возможно, от дифтерии). Через несколько дней я уже лежал в больнице в инфекционном отделении с большой температурой, головной болью, тошнотой. Диагноз: менингит (не знаю, правда, откуда), лечили неделю, кололи вроде анальгин с димедролом 3 раза в день. Записей никаких нет. Родители говорят, что после этого случая у меня начались эти правосторонние головные боли. Я не помню подробностей (память у меня не очень хорошая).
Не знаю, имеет ли это все отношение к тому, что происходит со мной сейчас, но похоже, что имеет.

2. Недалекое прошлое
В октябре 2008го начались серьезные проблемы со здоровьем, но не с головой, а с желудком, диагноз: язва двенадцатиперстной кишки (1см), обнаружено хеликобактери. Лечение: антибиотики и диета. В конце весны 2009 появились колющие боли в животе слева под ребром, иногда отдающие в спину. В основном при физическом труде, ходьбе, особенно при сотрясении (например, при поездке в транспорте). Диагноз: деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, эриматозная гастропатия, деуденопатия. Летом проблем не было.
Осенью снова начались те же проблемы с желудком (которые остались до сих пор). Проводили обследование, анализы. Обнаружилось также повышение уровня печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) где-то в 1,5 раза выше допустимой нормы. Причина неизвестная (спиртного не употребляю, жирной едой не увлекаюсь, никаких лекарственных препаратов 3 месяца до того точно не принимал). Назначили лечение (липоевую кислоту, эсенциале, еще какие-то уколы..), после которого (через 2-3 недели) - повышение алт более, чем в 2 раза (билорубин 21 при допустимой норме 22). Делали анализ на гепатит В и С - отрицательные. Сказали, что ничего страшного, принимать эсенциале, прийти через несколько месяцев на повторный анализ.

К чему все это? После этого в октябре у меня начали появляться другие симптомы, причиной которых сначала считал проблемы с желудком/печенью.
Появились вялость, заторможенность, быстрая утомляемость, небольшая головная боль после физической/умственной нагрузки, подавленное настроение. Также плохое самочувствие утром: тяжело просыпаться, голова «не свежая», может немного болеть, повышенная раздражительность (особенно на звук), слабость. В принципе «утренние» симптомы у меня уже давно (несколько лет), хотя последним временем более выражены. Думал, что это все может быть и от немного низкого давления (100-110/60).
Во второй половине октября иногда начали появляться еще какие-то неприятные ощущения, особенно в руках, какая-то внутренняя напряженность, небольшая дрожь (но не постоянно).
Все вышеперечисленные симптомы есть до сих пор.

3. Начало. Симптомы
В начале ноября появилась несильная тупая головная боль справа, началось это утром. Но она не совсем похожая на ту, что была раньше. Во-первых, боль постоянная, во-вторых, в основном несильная, в-третьих, она как бы более глубокая, неприятная, давящая, чувствуется также в районе правого уха; а когда сильно болит, то подташнивает. Насчет уха: сначала боль была локализована в виску ближе ко лбу, потом больше болела возле правого уха, через несколько дней болело и само ухо (2 дня). Также чувствуется какая-то притупленность, припухлость возле правого глаза (хотя визуально ничего не видно), повышенная чувствительность правой половины носа (особенно при сильной боли).
На второй неделе ноября головная боль утихла, хотя неприятные ощущения с правой стороны остались. На третьей неделе я заболел на ОРВИ, первые дни температура 38.6, боль в горле, насморк, кашель, умеренная головная боль (в основном справа). Причем на второй день утром был приступ сильной режущей боли в животе и напротив в спине (от которого и проснулся около шести часов). Вызвал скорую, вкололи анальгин-димедрол, температура упала, но ненадолго. Обратился к терапевту, рассказал про головную боль, сдал на анализ кровь (эритроциты–4.5, гемоглобин -150, лейкоциты–7.9, СОЭ–34). Терапевт ничего толком не назначала: только седалгин-нэо при сильной головной боли, для горла – любые леденцы, пить теплый чай, компот и т.д. Сказала, что мне надо пройти невропатолога, окулиста, лора, но только после выздоровления. Через день-два температура упала, но до 37,6 и несколько дней держалась на этом уровне. Снова пошел к терапевту, назначила милистан и амброксол. После приема (один раз) температура упала и на следующий день уже не поднималась; остались только боль в горле и кашель, которые тоже прошли через несколько дней.
На ОРВИ болел неделю. С того времени до сих пор болит голова (впрочем, как и 3 недели до того). Принимал раза 2 анальгин, цитрамон, седалгин-нэо - не очень помогает, а так как есть проблемы с желудком, то таких таблеток лучше не употреблять.

МР-томограммы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 23:02
nedoctor nedoctor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: киев
Сообщений: 3
nedoctor *
Продолжение.

4. Еще симптомы
Боль в основном несильная, но бывает, несколько дней подряд болит сильнее, после тяжелого дня, физической/умственной нагрузки (но не всегда). Также может сильнее болеть после продолжительного пребывания на улице (скорее всего через холодный воздух и проблему с носом). А может несколько дней и почти совсем не болеть, остаются лишь та неприятная притупленность справа (в виску, правый глаз, иногда небольшая заложенность уха, даже щека как бы менее чувствительна). И еще: на втором месяце иногда при ходьбе или подпрыгивании начал чувствовать тиканье (треск) в правом виску.

Также что-то не так с правой рукой и ногой. Я как бы по-разному чувствую левую и правую стороны (последний месяц). Правая рука и нога, можно сказать, немного болят, тоже чувствуется какая-то притупленность. Часто бывает слабость, рассеянность, а также какая-то неприятная напряженность, особенно в руках.
Бывает, когда правая сторона головы почти перестает болеть и появляется умеренная боль, локализированная в левом виску (в основном недолго: несколько минут - полчаса).
Давление у меня 120/70, может быть слегка пониженное (110/60), температура - тоже нормальная (36.4-36.8), но заметил, что при сильной головной боли немного падает до 36.1-36.2.

5. Обследования
В конце третьей недели от начала боли (когда болел на ОРВИ) пошел в районную поликлинику к окулисту и ЛОРу.
Окулист: зрение нормальное, глазное дно тоже в норме.
ЛОР: гиперемия слизистой оболочки правой половины носа, инфильтрация слизистой задней стенки носоглотки. С подозрением на синусит направлен на Ro-гр. Результат рентгенографии: патологии не найдено.
Когда переболел на ОРВИ (через несколько дней), сразу пошел к терапевту, которая направила до невропатолога (диагноз: ВСД смешанного генезиса).
Невропатолог: осмотра не делал, а сразу направил в обл. центр на ЭЭГ, РЕГ и УЭГ.
Все прошел и все без патологии. Показал результаты невропатологу : тот сказал, что я прикидываюсь, и написал, что в неврологическом статусе без патологии.

Через неделю-две нашел другого невропатолога (нормального). Все рассказал, даже свои предположения (сразу думал, что может это защемление нерва или что-то похожее). Невропатолог провела осмотр (записей нет), сказала, что сомневается насчет защемления нерва и порекомендовала мне сделать КТ или МРТ, так как, по ее словам, есть отклонения: что-то типа повышенных рефлексов, особенно слева. Я записался на МРТ и через неделю прошел. Вот результат:
…локальное повышение интенсивности сигнала на FLAIR взвешенных последовательностях от субкортикальных отелов правой височной доли (участок без четкого внешнего контура условным размером 14*8мм)…
МР-ангиография интракраниальных сосудов: нарушений кровотока не выявлено.
Заключение: МРТ картина очагового поражения правой височной доли неспецифическая. Рекомендовано надзор невропатолога, МРТ головного мозга в динамике с контрастным усилением.


Невропатолог сказала, что не знает, что это и порекомендовала обратиться к нейрохирургу (в обл. центре), а также сделать МРТ с контрастом. Пошел к нейрохирургу. Тот посмотрел, сказал, что это может быть что угодно (упоминал демиелизацию, енцифалит,…) и что пусть неврологи сами разбираются: делают обследование, анализы. Написал направление к ЛОРу и невропатологу. Диагноз написан неразборчиво, но со слов невропатолога: следствие перенесенной нейроинфекции.
Был еще у одного нейрохирурга. Тот тоже не знает, что это (хотя сказал, что не опухоль и не абсцесс), но думает, что что-то с сосудами (ничего конкретного) и даже выписал лечение : фезам, бильбил (извините, если неправильно пишу), какое-то успокоительное.


Сделал МРТ с контрастом (10мг магневист). Результат:
…Патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Заключение: МРТ картина очагового поражения правой височной доли (не исключены воспалительные изменения). Рекомендовано надзор невропатолога, МРТ головного мозга в динамике через 6-12 мес.

(Результатов в электронном варианте нет, а распечатанные 8 снимков, по-моему, не интересны).

Районный невропатолог дала направление в обл. клинику к неврологу, сказала, что «пусть там разбираются» (делают еще обследование, анализы, назначают лечение). Диагноз в направлении: стойкая правосторонняя гемикрания; следствие перенесенной нейроинфекции не исключено.
Перед этим делал анализы 1) крови: эритроциты – 4.3, гемоглобин – 150, цв. показатель – 1.0, лейкоциты – 6.1, СОЭ – 17. 2) сахар крови – 3,53. 3) мочи: отн. пл. – 1011, сахар, белок – не выявлено, лейкоциты – 3-5.

ЛОР: с ушами все нормально, слух нормальный (хотя немножко чувствуется заложенность правого уха). Нос: искривление перегородки носа вправо с заметным затруднением дыхания (скажу также, что если не закрывать левую сторону носа, то никакого затруднения нет, только правая сторона, повторюсь, очень чувствительна, немного видно воспаление, а насчет этого мне никто не дал внятного ответа).

Невролог: посмотрела направление, результаты МРТ и направила на миографию (левой руки), а остальное (ЭЭГ, РЕГ) я уже проходил. И все: сказала, что этого достаточно и по результатам она подтвердит диагноз в направлении (просто гениально). Я объяснил, что невропатолог, которая меня направляла, сама не уверена в достоверности диагноза (да и сам диагноз какой-то не конкретный) и поэтому мне до сих пор не назначено лечение (даже если это инфекция, то мне например не ясно, что это: следствие давно перенесенной инфекции или активный процесс). И не можно ли сделать хоть какие-то анализы крови? Невролог в ответ сказала, что выпишет лечение (вроде какие-то рассасывающие, сосудо-расширяющие препараты), и все-таки решила направить на анализ крови: на торг-инфекцию (группу герпевирусов, мегаловирусов, токсоплазмоз).
На днях поеду сдавать кровь, но анализ буду делать только на 3 вируса (по минимуму) так как на все, наверное, денег не хватит, и не знаю, насколько это оправдано.

За последние 2 месяца мое состояние несколько раз менялось: несколько дней болит сильнее (4-6 баллов из 10), потом может неделю немножко болеть (1-2 балы) и т.д., но в принципе, и за один день может несколько раз меняться. Ухудшения состояния по-моему нет, разве что последние 2 недели чуть больше чувствую слабость в правой руке и ноге.
Лекарств никаких не принимаю, кроме тех, что назначил гастроэнтеролог (мукоза композитум, витамины), так как есть воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке, от которого до сих пор вылечится не могу (также соблюдаю диету).

6. Вопросы
Мне не очень хочется ухудшения ситуации, особенно в случае подбора неправильного лечения. А так как и сам диагноз под вопросом, то вероятность последнего, по-моему, велика. Поэтому обращаюсь к Вам, специалистам с опытом в области неврологии, с просьбою помочь.


1) Пожалуйста, посмотрите результаты МРТ и перечислите возможные причины головной боли в данном случае.
2) Если диагнозов >1, то назовите самый вероятный.
3) Как подтвердить диагноз? Какие обследования желательно пройти?
4) Если это инфекция, то на какие вирусы/бактерии в первую очередь делать анализы? (или это не так важно?).
5) Если есть более-менее конкретный диагноз, то какое лечение необходимо?
6) Рекомендации...

МР-томограммы:
1) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЗЫ. Может быть не все так страшно, и я зря волнуюсь, но если б не было веских причин, я точно столько не напечатал бы (надеюсь, что не зря).
Буду очень благодарен за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 21:46
nedoctor nedoctor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: киев
Сообщений: 3
nedoctor *
Неужели никто не смотрел томограмм? Или там ничего серьезного нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.