Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2008, 04:33
Sanndra Sanndra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sanndra *
Повышен АФП, каковы риски.

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста результат анализа. У меня 17-я неделя беременности, на консультации у генетика определены средние риски патологии плода по закладки нервной трубки, ХА (10%). На 12-й неделе сдавала анализы РАРР-А и В-ХГЧ, по результатам – угроза плацентарной недостаточности. Сдавала АФП и бета-ХГЧ на 17-й нед. Бета-ХГЧ пока не готов. Сегодня получила результат по АФП – флаг повышен: 106, 50 МЕ/мл, Мом 3, 17. Референтные значения – 16,75 – 67,00 МЕ/мл. Норма для Мом на 17 нед.: 0,5-2,0. На прием к генетику я попаду только на след. неделе. Очень переживаю. Очень прошу, подскажите, есть ли риски для плода при таких результатах? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2008, 19:55
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатель АФП (3.17 Мом) свидетельствует о повышенном риске наличия некоторых аномалий развития и ряде других состояний, что требует более детального УЗИ в 20-22 недели.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2008, 07:51
Sanndra Sanndra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sanndra *
Повышены АФП и ХГЧ, риски, диагностика

Здравствуйте. Уже обращалась, но не было результатов ХГЧ, сегодня получила – он также повышен. У меня 17 недель беременности, в начале беременности на консультации у генетика определены средние риски патологии плода по закладки нервной трубки, ХА (10%) по причине приема лекарств на ранних сроках. На 12-й неделе сдавала анализы РАРР-А и В-ХГЧ, по результатам – угроза плацентарной недостаточности. УЗС на 13-й неделе – норма. Сдала АФП и бета-ХГЧ на 17-й нед. Бета-ХГЧ – флаг повышен: 62 193, 000 МЕ/мл, Мом 3, 25. Референтные значения – 9550,000 – 38200,00 МЕ/мл. Норма для Мом на 17 нед.: 0,5-2,0. АФП – флаг повышен: 106, 50 МЕ/мл, Мом 3, 18. Референтные значения – 16,75 – 67,00 МЕ/мл. Норма для Мом на 17 нед.: 0,5-2,0. На прием к генетику я пока не могу попасть. Очень переживаю. Прошу, подскажите, каковы риски для плода при таких результатах? Какую диагностику кроме УЗС следует пройти (амниоцентез и т.п.)? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2008, 21:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведеные Вами результаты анализов, к сожалению, малоинформативны, т.к. и в 12 и в 17 нед. не проведен расчет риска рождения ребенка с ХА (Мом и так называемые референтные значения мало о чем говорят). Поэтому только повышенный АФП (3.18 Мом) может свидетельствовать о возможном наличии ряда патологических состояний, в т.ч. пороков невральной трубки. Но, как я Вам уже сказал, практически все эти состояния выявляются при УЗИ в 20-22 недели. Говорить о целесообразности кариотипирования плода (амниоцентез и др.), имея результаты анализов в таком виде, нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2008, 09:03
Sanndra Sanndra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sanndra *
Voluson, спасибо за ответ. Генетик, направляя на анализы, сказала, что для исключения или подтверждения рисков достаточно определить АФП и ХГЧ, а также пройти УЗИ на 21 неделе. Подскажите, пожалуйста, что вы имели в виду, когда писали, что "не проведен расчет риска рождения ребенка с ХА"? Я пыталась выяснить у генетика, необходимы ли мне какие-либо доп. исследования (напр., определение свободного эстриола либо инвазивные процедуры), но генетик четко сказала, что мои результаты могут свидетельствовать лишь о рисках закладки органов, а поэтому необходимо только пройти УЗС на 20-22 нед. При УЗс на 22 неделе никаких пороков не выявлено, все в норме. Значит ли это, что мой малыш здоров? Могу я успокоиться и спокойно ждать родов либо все же стоит пройти какие-либо доп. исследования? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2008, 23:45
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О риске нельзя говорить, если его расчет не проведен. Поэтому мало определить концентрацию АФП, ХГЧ и т.д., это только исходные данные для математического подсчета риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями \ХА\, в этом-то и состоит смысл биохимического скрининга при беременности.
Однако, если у вас при УЗИ в 22 недели не было выявлено пороков развития плода (при которых возможно превышение АФП), то можно надеяться на благоприятный исход беременности.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2008, 06:29
Sanndra Sanndra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sanndra *
Voluson, еще раз спасибо. Извините, я не специалист в области медицины, поэтому мне не все до конца понятно. Но по Вашим ответам могу предположить, что исследования по рискам, в т.ч. ХА, в моем случае проведены не в полном объеме. Дело в том, что генетик вообще исключила наличие рисков по хромосомным аномалиям после результатов ХГЧ и АФП, сказав, что повышенное содержание и того, и другого гормонов может свидетельствовать только о рисках по закладке органов (что и будет установлено на УЗС в 20-22 нед.), и что при ХА (в частности, синдроме Дауна) при повышенном уровне АФП уровень ХГЧ наоборот ниже нормы.
Что можно было еще произвести (какие анализы сдать, какие исследования пройти), чтобы наиболее точно установить наличие/отсутствие рисков? Могу ли я на нынешнем сроке (23-я неделя) пройти какие-либо исследования, анализы и т.п., чтобы прояснить ситуацию со здоровьем моего малыша? И о чем все-таки могут свидетельствовать повышенные показатели МОМ ХГЧ и АФП, если по данным УЗС на 22 нед. у ребенка все в норме? Могут ли оба показателя просто быть ошибочными?
Понимаете, я очень сильно переживаю, просто как человек и будущая мать, и фраза «можно надеяться на благоприятный исход беременности» меня совсем не успокаивает. Хочется чего-то более конкретного, это ведь мой ребенок и просто ждать, благоприятен будет исход беременности или нет, я не могу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2008, 17:02
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Sanndra, врач, а тем более врач-генетик, никогда ничего более утвердительного, чем «можно надеяться на благоприятный исход беременности», по результатам скрининга и не скажет.
походите по "беременным" сайтам - посмотрите, почитайте, сколько ложноположительных результатов.
а вы даже при отсутствии крупными буквами напечатанной в результатах анализа фразы: ВЫСОКИЙ РИСК - уже переживаете!
хотя желанной уверенности вся эта информация тоже не принесет, неверное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2008, 23:13
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_VG Посмотреть сообщение
«можно надеяться на благоприятный исход беременности»,
Это значит, что риск наличия у плода вродженной и наследственной патологии низкий, что характерно для подавляющего большинства беременностей. 100% гарантия в этим вопросе невозможна.
Ходить беременным по "беременным сайтам" не советую, лучше на свежем воздухе.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2008, 04:25
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
ну, я, в общем-то, тоже имела в виду именно это!
что «можно надеяться на благоприятный исход беременности» - по 10тибальной шкале - фактически 11.

а почему не надо ходить по "беременным сайтам"?
мне показалось, на них немало жизнеутвержающих примеров для расстроенных чем-то непонятным и пугающим (а ля результаты скрининга) "пузырьков".
но я не настаиваю естественно - для себя хотелось бы услышать мнение авторитетного специалиста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2008, 09:09
Sanndra Sanndra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sanndra *
Спасибо большое! Будем ждать и надеяться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.