Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2007, 10:41
PamPustik PamPustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 4
PamPustik *
Question сбалансированная транслокация

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по моей ситуации. Мне - 30 лет, мужу – 28 лет. В 2005 г. - первая беременность, при исследовании крови на гормоны в 11 нед. РАРР низкий, направляют на биопсию ворсин хориона, результат плода 46,ХХ, der(13;14) (р10;р10)+13. Прерывание беременности на сроке 13 нед. по мед. показаниям. После этого мы с мужем сдали на кариотип, мой 45, ХХ, der(13;14) (р10;р10), у мужа 46XY норма. В 2007 г. – вторая беременность, на сроке 11 нед. биопсия ворсин хориона, кариотип плода 47 ХХ+21, прерывание на 12 нед. по мед. показаниям. Каковы шансы на здорового ребенка, какая вероятность повторения хромосомных патологий в последующих беременностях при естественном зачатии? Мы с мужем очень тяжело пережили эти неудачи и решили попробовать ЭКО с ПГД, повышаются ли наши шансы иметь здорового малыша? Где-то прочитала, что при таком кариотипе как у меня повышается риск онкологических заболеваний, правда ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2007, 21:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от PamPustik
Каковы шансы на здорового ребенка, какая вероятность повторения хромосомных патологий в последующих беременностях при естественном зачатии? ?
Учитывая ваши с мужем кариотипы риск для каждой беременности составляет 8-10% при естественном зачатии.
Цитата:
Сообщение от PamPustik
Мы с мужем очень тяжело пережили эти неудачи и решили попробовать ЭКО с ПГД, повышаются ли наши шансы иметь здорового малыша??
С одной стороны, это позволит отобрать эмбрионы с нормальным кариотипом. Но с другой стороны, у носителей транслокаций в ходе ЭКО до 45% эмбрионов имеют патологический генотип.
То есть, Вы должны понимать, что такой вариант не обеспечит 100%-го успеха, но вполне оправдан.
Цитата:
Сообщение от PamPustik
Где-то прочитала, что при таком кариотипе как у меня повышается риск онкологических заболеваний, правда ли это?
Это лишь одна из теорий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2007, 10:57
PamPustik PamPustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 4
PamPustik *
Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить один момент. Генетик, у которого я была на приеме в момент выдачи моих результатов кариотипирования написала, что риск повторения хромосомной патологии у плода высокий. На словах сказала, что на ребенка с нормальным кариотипом шансы – 25 %, со сбалансированной транслокацией как у меня – 25%, с лишней + 13 хромосомой – 25% (тогда надо делать прерывание бер-ти), с нехваткой хромомом – 25 % (выкидыш). Все это она мне написала на отдельном листке. И сказала, что, в общем, шансы на повторение ситуации 50%. Вы мне ответили, что риск повторения 8-10 %, т.е. значительно ниже. Может быть, у разных врачей разные методы расчета рисков? Ведь Ваш прогноз в меня вселяет надежду, что можно попробовать естественным образом зачать здорового малыша.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2007, 17:35
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PamPustik
Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить один момент. Генетик, у которого я была на приеме в момент выдачи моих результатов кариотипирования написала, что риск повторения хромосомной патологии у плода высокий. На словах сказала, что на ребенка с нормальным кариотипом шансы – 25 %, со сбалансированной транслокацией как у меня – 25%, с лишней + 13 хромосомой – 25% (тогда надо делать прерывание бер-ти), с нехваткой хромомом – 25 % (выкидыш). Все это она мне написала на отдельном листке. И сказала, что, в общем, шансы на повторение ситуации 50%. Вы мне ответили, что риск повторения 8-10 %, т.е. значительно ниже. Может быть, у разных врачей разные методы расчета рисков? Ведь Ваш прогноз в меня вселяет надежду, что можно попробовать естественным образом зачать здорового малыша.
Есть 2 возможных расчета риска: первый чисто теоретический(их и написал Вам генетик с которым Вы общались), он основан на том какие гаметы могут образовыватся при таких изменениях кариотипа. второй практический основанный на имеющейся статистики(его написала Ната хотя мне почему то в голову приходит скорее 6%, но тут надо смотреть), он основан на данных статистических наблюдений, более низкие цифры риска получаются из-за того что "нормальные" гаметы имеют больше шансов "стать" плодом чем "дефектные". В любом случае необходимо пренатальное определение кариотипа плода.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2007, 12:32
PamPustik PamPustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 4
PamPustik *
Скажите, пожалуйста, вторая беременность была с кариотипом плода 47 ХХ + 21, т.е. как сказал врач эта патология не связана с особенностями моего кариотипа. Может ли это означать что у меня есть риск нерасхождения хромосом (не только по 13, но и по другим хромосомам)? Или это была случайность? Существуют ли какие-либо анализы, позволяющие это установить? И второй вопрос. Если есть теория о повышенном риске онкологических заболеваний у людей с таким кариотипом, то на чем эта теория основывается (наверное, это не только данные статистические), можно ли что-либо прочитать об этой теме? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2007, 13:45
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PamPustik
Скажите, пожалуйста, вторая беременность была с кариотипом плода 47 ХХ + 21, т.е. как сказал врач эта патология не связана с особенностями моего кариотипа. Может ли это означать что у меня есть риск нерасхождения хромосом (не только по 13, но и по другим хромосомам)? Или это была случайность? Существуют ли какие-либо анализы, позволяющие это установить?!
Согласна с Вашим врачом. Скорее всего, это была та случайность от которой не застрахована ни одна пара. Нет нужды делать никаких дополнительных исследований.

Цитата:
Сообщение от PamPustik
И второй вопрос. Если есть теория о повышенном риске онкологических заболеваний у людей с таким кариотипом, то на чем эта теория основывается (наверное, это не только данные статистические), можно ли что-либо прочитать об этой теме? Заранее спасибо!
Я обычно против того, что бы не специалисты читали специальную литературу по подобным исследованиям. Не потому что вот вы такие глупые и нечего совать нос куда не надо . Просто Вам эта информация может показаться угрожающе непонятной. Оно Вам надо ? Никаких практических данных Вы всё равно не найдёте.

Всего Вам наилучшего!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2007, 12:53
PamPustik PamPustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 4
PamPustik *
Здравствуйте, nata-k! Хочу поблагодарить Вас и Igor_S за ответы! Спасибо!!! p.s. Жаль что не ответили на второй вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.