Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2014, 18:23
Xucut Xucut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Псков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Xucut *
Посттравматичсекий артроз и несросшаяся кость

День добрый, нужен совет что делать дальше, поскольку очная консультация у хирурга-травматолога вызвала вопросы.
Мне 25 лет, мужчина 190/115, не курю, по профессии инженер за ПК и по совместительству сисадмин, с недавнего времени в качестве хобби выбрал себе тренажерный зал. Серьезных заболеваний нет, а вот травма в прошлом была, и она связана с текущей проблемой, но об этом ниже.
Полтора месяца назад поскользнувшись в грязи, с размаху приземлился на руки. с моим весом, да с помощью дедушки Ньютона, удар получился весьма сильный. В общем-то типичное дело, куча народу каждый день падает. Сразу же проверил как двигаются суставы - все оказалось в норме, если не считать ноющих болей в предплечье левой руки, и в лучезапястном суставе правой ближе к "костяшке", амплитуда движений тоже не изменилась. Никаких отеков и припухлостей тоже обнаружено не было. Поскольку при переломе непременно появляется отек вследствие повреждения тканей, в чем я уже неоднократно убеждался на своем опыте, то вариант с переломом был отметен и все было списано на банальные ушибы. Поболит и перестанет. Так оно и произошло, но увы только для одной из рук - левой. А вот с правой все вышло не так радужно. Если боль в покое прошла буквально за пару дней, то боли при попытке интенсивных движений кистью (особенно круговых) или поднятии тяжестей пальцами никуда не деваются и поныне, разве что их интенсивность спустя 10 дней упала с резкой до вполне терпимой, но после этого никаких улучшений не наблюдалось. Спустя месяц стало понятно что сама боль никуда не уйдет, и нужно чтото делать. Сначала было принято решение усмирить боль 10 дневным использованием мази ортофен, но никакого действия это не возымело. После этого было приятно решение показаться хирургу-травматологу, который после снимка рентгена поставил диагноз "посттравматический артроз лучезапястного сустава", а также указал на то, что согласно снимку, старая травма - перелом лучезапястного сустава со смещением 8 летней давности (упал с велосипеда), не прошла для меня бесследно - локтевая кость-то не срослась с суставом, и все что ее держит - это мягкие ткани! На вопрос и что же с этим делать, хирург ответил - а ничего, кость же эта вам не мешает! Да и вообще, кто его знает зачем она вам нужна, вот кто вас делал наверное и знает. На вопрос что же делать с болями, было указание использовать мази от болей, причем ничего конкретного "рекламировать" хирург не взялся (ортофен както мне совсем не помог, и после этого этот вариант вызывает скепсис...). А если совсем уж невмоготу, было предложено походить на электрофорез. А в будущем мол хоть штангу тягать этими руками, только осторожно.
Сочетание полученной информации и предложенного лечения оставила меня в ступоре.
Во-первых, как я понял, артроз никаким образом не лечится, и может быть только остановлен (ну не обезболивающими же..), что прямо скажем довольно обидно в моем возрасте, да еще и у правой руки... Также было сказано, что при любой подобной травме, меня снова будут ждать боли всерьез и надолго, что обескураживает - жизнь то еще впереди длинная...действительно ли ничего не следует делать? Во-вторых несросшиеся кости в руке мне както не кажутся нормальным явлением - неужели и вправду можно хоть штангу тягать с таким, и никакого лечения не требуется? И вообще, стоит ли нагружать такую руку в будущем занятиями в тренажерном зале?
Прикладываю снимок рентгена (увеличение по клику):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2014, 18:54
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите хирурга кисти, пусть посмотрит внимательно на ладьевидную кость в 3-х проекциях, а может быть даже понадобятся КТ или МРТ. Если вдруг хирург кисти решит, что ulnar pain зависит от ложного сустава шиловидного отростка локтевой кости, то этот отросток можно удалить. Если же проблема, по мнению хирурга кисти, связана с патологией триангулярного хряща, то тогда тоже надо дообследоваться. На боковой рентгенограмме можно будет также обратить внимание на стояние головки локтевой кости.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.