Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2013, 22:36
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
травма таза и операция 12 лет назад

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Долго ходила мимо вашего сайта и все никак в голову не приходило написать.
1) Возраст - 29
2) Пол -ж
3) Рост - 170
4) Вес - 67
5) Род занятий - м.н.с.
6) не курю
7) серьезных заболеваний, кроме последствий травмы, нет
8) сентябрь 2001 года - наезд автомобиля, перелом костей таза слева (перелом вертлужной впадины; переломы седалищной, подвздошной костей), вывих бедра - "въехало внутрь" через сломанную впадину; две недели вытяжения; октябрь 2001 года - операция: остеосинтез, 3 пластины, 12 штифтов - укрепили вертлужную впадину пластиной, соединили осколки
9) проблема беспокоит постоянно - укорочение левой ноги 1,5 см (левая часть таза поднялась вверх), ограничения подвижности в т/б суставе (приведение бедра к животу градусов на 90), боли при ходьбе, сидении и др.движениях в области т/б и коленного суставов; боли несильные, но постоянные, после длительной ходьбы (более 40 минут)-ноющие
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
рентген - последний в 2009 году (прошу прощения, если расшифрую с ошибками "состояние металлоконструкций удовлетворительное, значительно сужена суставная щель; грубый субхондральный склероз. По краю крыши вертлужной впадины- мелкий остеофит. Пролабирование вертлужной впадины в тазовое кольцо незначительное. Деформация шейки бедренной кости (постравматическая). Асимметрия костей таза. Деформация суставной поверхности левой конечности").

Также после операции был парез малоберцового нерва, стопа висела год - но это я оцениваю как мелочи, ибо движения и чувствительность в стопе почти восстановились (большой палец все еще поднять вверх не могу).

Прошу прощения за отсутствие снимка - добавлю, как только обработаю. Но уж больно он старый.
В связи с этим первый вопрос - где лучше сделать рентген? и можно ли делать МРТ и КТ?
второй вопрос - о влиянии металла на организм, за какими параметрами следить? удалять ли пластины и пр. - правда, предвижу серьезное вмешательство, так что я не очень стремлюсь - и готова оставить как есть,пусть даже ценой малоподвижности сустава. Врачи, с которыми я консультировалась, о конкретных причинах ограниченности сустава мне ничего не говорили. Некоторые специалисты - не хирурги -даже упирали на то, что я ленюсь и плохо растягиваю мышцы и связки.
Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2014, 22:47
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
Эх, год прошел, а здесь никто и не ответил, даже в дежурном режиме.
Мол, посетите очно такого специалиста - он точно скажет что-нибудь дельное, порекомендует комплекс упражнений.
Очень грустно. Реабилитации после тяжелых травм в нашей стране никак, ну никак не налажена. Участковый травматолог только отмечает, что прогресса нет. Мануальные терапевты все такие разные - кто-то быстро вправляет позвоночник, кто-то до адской обморочной боли тянет мне ногу.
Нет прогресса и не будет - ну, так и напишите. Что при столь серьезной травме с нарушением тазового кольца, переломом вертлужной впадины, надеяться не на что.
Или есть на что? Новые технологии, материалы замена сустава, что-нибудь?
Нахожусь в процессе усиливающейся инвалидизации. Группа у меня пока 3-я...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2014, 15:21
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jackiecollins10 Посмотреть сообщение
Эх, год прошел, а здесь никто и не ответил, даже в дежурном режиме.[...]Группа у меня пока 3-я...
В случае последствий перелома вертлужной впадины с подавляющей вероятностью проблемы сейчас обусловлены тяжелым деформирующим артрозом (и Вы сами приводили описание снимков еще от 2009 г., где уже все было ясно.). Решение проблемы - только эндопротезирование. Никакая "реабилитация после тяжелых травм", мануальная терапия и пр. не нужны в силу заведомой бесполезности.

Насчет "Мол, посетите очно такого специалиста - он точно скажет что-нибудь" - раз есть группа инвалидности, какой-то врач (попробую угадать - офтальмолог? ) выявил признаки инвалидности, направил на комиссию? Или я не угадал, и направлял все-таки травматолог-ортопед? Ваше: "Врачи, с которыми я консультировалась, о конкретных причинах ограниченности сустава"... - о снимках с этими же врачами поговорить?.. Нет? Почему?
Вопросы в исходном сообщении либо имеют настолько очевидный ответ (где можно сделать рентгеновский снимок? Да в любом рентгеновском кабинете), либо ближе к праздному любопытству (о влиянии металла на организм (?!). Можно ли делать КТ или МРТ - сначала надо уяснить, нужны ли эти исследования, и для ответа на какие вопросы. Пока даже снимка не было. Надо было свое обращение с любыми вопросами сопроводить свежим рентгеновским снимком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.