Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2010, 15:17
beaver_4ever beaver_4ever вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
beaver_4ever *
анемели пальцы на руке и часть ладони и пропала сила в пальцах.

здравствуйте, меня зовут Павел, 23 года. 4 недели назад был в отпуске в Калининграде не море. в один из дней заметил анамию пальцев на левой руке (мезинец и безымянный) и часть ладони возле них. к врачу сразу не обратился. но по приезду в питер пошел на прием к терапевту, который меня и направил в неврологическое отделение, куда меня и положили. сейчас у меня практически полностью пропала сила в этих двух пальцах, ттоесть не могу их удержать когда прямо ставлю на стол, также не могу развести средний и указательные пальцы. кольцо из пальцев разрывается без особого усилия. Движения руки которые требуют усилия, надавить, застегнуть пуговицу, взять тарелку с супом ограничены ощутимо. Например стало открывать дверь ключом. Ну и вообще вся мелкая моторика страдает. также заметил, что мышцы ладони начали пропадать, особенно заметно между большим и указательным пальцем. врач назначил массаж рук, Мрт шейного отдела позвоночника, электрофорез, ЛФК, капельницы и уколы, улучшающие проходимость сосудов. и как результат диагноз как таковой не поставила. сказала что умерли мышцы на груди, которых и так не было (телосложение у меня худощавой) мышечной массы как таковой нет, после того как я дал нагрузку на эти мышцы в виде плавания. также говорит что эти мышцы не восстановить теперь и бкдет хорошо если работу этих мышц (между большим и указательным пальцем) возьмут на себя другие мышцы. что конкретно указано в больничной карте пока не знаю, получу выписку только 27 августа и сразу отпишусь. МРТ шейного отдела позвоночника ничего не выявило. кроме небольшого остеохондроза. что делать дальше незная. собственно вопрос. что это может быть? защемление нерва? атрофия мышц? по ситуации похоже на пост http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0#post1022877 синдром кубитальнокго канала. но лечащий врач упирается в то что это умерли мышцы на груди еще давно и я дал на них нагрузку, и из за этого перестали поступать вещества в руку, и как следствие привели к атрофии мышц на самой руке и кисти. и их не восстановить. а анемия пальцев и нижней части ладони говорит пройдет постепенно и это будет длительное восстановление. какие анализы можно еще сдать или какие обследования? чтобы точно определиться с диагнозом. если что то не понятно я допишу, просто я не медицинский работник и поэтому написал все сумбурно в одну кучу, но если спросите, то сразу отвечу на какой нибудь вопрос по конкретнее. прото не знаю что еще писать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2010, 16:30
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте электронейромиографию в МАПО на Кирочной, 41, отделение функциональной диагностики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2010, 18:58
beaver_4ever beaver_4ever вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
beaver_4ever *
это на руку? а что по ней можно увидеть и куда идти дальше? в смысле к какому врачу? спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2010, 01:18
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это исследование нервов и мышц руки. Даст то, что можно установить уровень поражения нерва. Идти с результатами к неврологу или нейрохирургу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2010, 16:54
beaver_4ever beaver_4ever вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
beaver_4ever *
а это исследование может определить синдром кубитального канала, т.к. посидел тут на форумах и по всем признакам очень похоже
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2010, 18:24
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2010, 20:20
beaver_4ever beaver_4ever вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
beaver_4ever *
спасибо еще раз. вот записался в МАПО на следующей неделе на электронейромиографию, результат сразу отпишу. и сегодня вот пришел результат МРТ шейного отдела позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух поекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночного диска С4/С5 и сигналы по Т2ВИ от дисков С4-С6 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальных грыж не определяется. Дорзальная медиальная протузия диска С5/С6, размером 0,15 см, суживающая переднее эпидуральное пространство. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 иТ2 не изменен. форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телаф позвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
вот что написали. врач в невролог в больнице сказала что ничего криминальног тут нет. бу очень вам признателен если вы расшифруете мне что тут написано. и есть ли чего опасаться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2010, 23:21
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего особенного не описано.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2010, 11:35
beaver_4ever beaver_4ever вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
beaver_4ever *
сегодня врач невролог поставила диагноз, сказала что синдром малой грудной мышцы, порез 4. 5 пальцев, плюс возможно кубитальный канал или мыщцы. 26 иди на ЭНМГ. каое может быть лечение для восстановления работоспособности руки, и возможноли восстановление мышц "умерших" (по словам врача)? она говорит чтонет, только если другие рабочие мышцы возьмут на себя работы взамен умерших...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2010, 11:48
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дождемся результатов электронейромиографии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2010, 20:38
beaver_4ever beaver_4ever вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
beaver_4ever *
результат элктронейромиографии. Стимуляционная электронейромиография.
Сенсорное проведение n.medianus слева амплитуда ПД нерва, скорость проведения на границе нормы.
Сенсорное проведение n.ulnaris слева амплитуда ПД нерва при стимуляции на запястье в норме, скорость проведения умеренно снижена дистально (на 20-25%) при стимуляции выше медиального надмышечника ПД нерва не регистрируется.
Сенсорное проведение n.Dorsalis cutaneus ulnaris слева ПД нерва не регистрируется.
Сенсорное проведение n.medialis cutaneus antebrachii слева ПД нерва нв норме.
F-волны , m-ответы n.ulnaris слева - увеличина мин. латентность F-волн.
Моторное проведение n.ulnaris слева с регистрацией на m.abductor digiti minimi - амплитуда М-ответов при стимуляции на запястье, ниже и выше локтя, в подмышечной области в норме - блоков проведения нет. Дистанальная латентность м-ответов на границе нормы. Скорость проведения в локтевом сегменте снижена на 30-35%.
Моторное проведение n.ulnaris с лева с регистрацией на m.1-interosseus - достоверные м-ответы не регистрируются.
Исследование n.ulnaris слева методом коротких сегментов с регистрацией на m.abductor digiti minimi - максимальное увеличение латентности при стимуляции на уровне медиального надмыщелка (в 3 раза по сравнению с дистанальными и проксимальными участками).
Игольчатая ЭМГ.
m.abductor digiti minimi слева ПФ+, параметры ПДЕ в норме, ратттерн активации ДЕ редуцирован
m1. interosseus слева - ПФ++, ПОВ, при произвольном усилии паттерн единичных ПДЕ.
Заключение: Полученные данные соответствуют локальному поражению преимущественно моторных волокон n.ulnaris слева на уровне медиального надмышечника с частичной денервацией мышц кисти. Признаки реиннервации на момент исследования не определяются.


Сразу после исследования пошел по рекомендации врача, проводившего исследование, на консультацию к нейрохурургу. который мне сказал "сейчас побьем тебя током в течении час каждый день на протяжении месяца, ну а если не поможет , то опереция н по переносу нерва".
невролог предложил иглотерапию 7 курсов, но нейрохирург в институте им.Поленова сказал, что обычно результат не дает, только кратковременный...
В выпеске из больницы, где я лежал в неврологическом отделении написали:
Диагноз:
основной: LLPG? остелхондроз шейного отдела позвоночника. Амиатрофический синдром?.
Осложнения: синдром кубитального канала слева, синдром малой грудной мышцы с 2х сторон, больше слева. (хотя нейрохирург опроверг это, сказал что такое не может быть из-за грудной мышцы и у меня все нормально, симметрично.) Неврит локтевого нерва слева
Сопутствующий% Астено-невротический синдром.
вот такие результаты... вот хочу спросить насчет оереции, естьли действенные альтернативные методы лечения?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2010, 20:45
beaver_4ever beaver_4ever вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
beaver_4ever *
помогите, нужна ли операция по результыту ЭНМГ

результат элктронейромиографии. Стимуляционная электронейромиография.
Сенсорное проведение n.medianus слева амплитуда ПД нерва, скорость проведения на границе нормы.
Сенсорное проведение n.ulnaris слева амплитуда ПД нерва при стимуляции на запястье в норме, скорость проведения умеренно снижена дистально (на 20-25%) при стимуляции выше медиального надмышечника ПД нерва не регистрируется.
Сенсорное проведение n.Dorsalis cutaneus ulnaris слева ПД нерва не регистрируется.
Сенсорное проведение n.medialis cutaneus antebrachii слева ПД нерва нв норме.
F-волны , m-ответы n.ulnaris слева - увеличина мин. латентность F-волн.
Моторное проведение n.ulnaris слева с регистрацией на m.abductor digiti minimi - амплитуда М-ответов при стимуляции на запястье, ниже и выше локтя, в подмышечной области в норме - блоков проведения нет. Дистанальная латентность м-ответов на границе нормы. Скорость проведения в локтевом сегменте снижена на 30-35%.
Моторное проведение n.ulnaris с лева с регистрацией на m.1-interosseus - достоверные м-ответы не регистрируются.
Исследование n.ulnaris слева методом коротких сегментов с регистрацией на m.abductor digiti minimi - максимальное увеличение латентности при стимуляции на уровне медиального надмыщелка (в 3 раза по сравнению с дистанальными и проксимальными участками).
Игольчатая ЭМГ.
m.abductor digiti minimi слева ПФ+, параметры ПДЕ в норме, ратттерн активации ДЕ редуцирован
m1. interosseus слева - ПФ++, ПОВ, при произвольном усилии паттерн единичных ПДЕ.
Заключение: Полученные данные соответствуют локальному поражению преимущественно моторных волокон n.ulnaris слева на уровне медиального надмышечника с частичной денервацией мышц кисти. Признаки реиннервации на момент исследования не определяются.


Сразу после исследования пошел по рекомендации врача, проводившего исследование, на консультацию к нейрохирургу. который мне сказал "сейчас побьем тебя током в течении час каждый день на протяжении месяца, ну а если не поможет , то операция по переносу нерва".
невролог предложил иглотерапию 7 курсов, но нейрохирург в институте им.Поленова сказал, что обычно результат не дает, только кратковременный...
В выпеске из больницы, где я лежал в неврологическом отделении написали:
Диагноз:
основной: LLPG? остелхондроз шейного отдела позвоночника. Амиатрофический синдром?.
Осложнения: синдром кубитального канала слева, синдром малой грудной мышцы с 2х сторон, больше слева. (хотя нейрохирург опроверг это, сказал что такое не может быть из-за грудной мышцы и у меня все нормально, симметрично.) Неврит локтевого нерва слева
Сопутствующий% Астено-невротический синдром.
вот такие результаты... вот хочу спросить насчет оереции, естьли действенные альтернативные методы лечения?

вот с чего все началось, и более подробное описание http://forums.rusmedserv.com/showthr...91#post1188091
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.