Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2010, 15:35
maiusik maiusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Мюнхен
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
maiusik *
приобретенный нистагм

Здравствуйте.
Моему ребенку 2 года, полгода назад у него появился нистагм.
Провели назначенное обследование(узи головного мозга, допплер сосудов мозга и ЯМР- никаких новообразований и отклонений не выявлено), в итоге лечение назначил только невропатолог, офтальмологи отложили лечение, считают что в таком возрасте ребенок с нистагмом очки носить не сможет (у ребенка астигматизм).

Невропатолог назначает курсами магнезию,вит.B6,Ацц внутримышечно, и пантогам\циннаризин в таблетках.Это все наше лечение.Скажу еще , что после первого курса уколов нистагм уменьшился ,визуально на 50 процентов, дальше лечение проходит не так эффективно,без видимых результатов.
В последнее время меня беспокоит то, что он начал прижимать ладони к ушкам, но беспокойство не в ушах, точно.Врач наш в отпуске,спросить мне больше некого.
Скажите пожалуйста, что еще я могу сделать для лечения сына?
с какого возраста можно использовать хирургический метод лечения нистагма?? И если нистагм убывает, нужно ли это вмешательство?


Спасибо,Очень хочется помочь малышу,как можно скорее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2010, 15:56
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maiusik Посмотреть сообщение

Невропатолог назначает курсами магнезию,вит.B6,Ацц внутримышечно, и пантогам\циннаризин в таблетках.Это все наше лечение.
Ацц? внутримышечно? Опечатка?

Да, и остальные медикаменты - к нистагму параллельны.

Какое заключение дал офтальмолог?
Неврологический статус (осмотр -запись невролога) представьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2010, 18:25
maiusik maiusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Мюнхен
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
maiusik *
Про ацц -на самом деле АТФ- простите,все обследования на румынском языке и мне русскоязычной тяжело расшифровывать .
диагноз невролога-горизонтальный спонтанный нистагм.
диагноз офтальмолога-горизонтальный нистагм центрального генеза,усиливающийся при фиксации взора, смешаный астигматизм,простой hm астигматизм.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2010, 11:50
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно точное (профессиональное) описание нистагма, его характера и условия возникновения и т.п. Координация? Острота зрения? Чем ребенок переболел перед тем как возник нистагм? Какие еще жалобы у ребенка?
Необходимо оценить вестибулярные рефлексы.
Показать ЛОР врачу (жалобы на уши).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2010, 01:18
maiusik maiusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Мюнхен
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
maiusik *
Спасибо за ваш ответ! Описания у меня нет, но в скором времени посещу невропатолога, попрошу его сделать подробное описание всего.
ДО появления нистагма за четыре месяца ,ребенок переболел вирусным бронхитом с сильной интоксикацией. У лора мы были, показывали уши, все в порядке. Я предполагаю что это нервное, также когда он перевозбудится, он двумя кулачками сильно бьет себя по голове(.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.