Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2010, 16:55
toflandia toflandia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2010
Город: Рига
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
toflandia *
реабилитация после клипации аневризмы

Уважаемые коллеги!Помогите разобраться с дальнейшей после трепанации жизнью 20.04 мне произведена клипация аневризмы АСА металл.клипсами.Сутки в интенсивной терапии шёл нимотоп по 5 мл в час, потом по 60 мг 4х в сутки ещё 7 дней.При выписке было рекомендовано продолжить приём 10-тикратно дешёвого коринфара/=нифедипина/ по 20 мг 4х ещё 3 недели,но я осталась на дорогом нимотопе...Нужно ли постепенно снижать дозировку к 21 дню или можно резко прервать приём этого препарата? Инструкция по нимотопу/у нас в стране они пишутся для больных/ предельно чёткая:5-7-дней в/в + 5-7 дней per os.Коллеги-неврологи сказали, что при ишемич. инсультах нимотоп применяется до 3 мес...Но вряд ли я перенесла инсульт: "взрыв" в голове был 06.04, сразу поднялось АД до 230/130 мм рт.ст,но самочувствие было нормальным.Пульсирующая нестерпимая головная боль, не реагирующая на приём НПВП и анальгетиков больше,чем на час-два, мучила меня 3 дня,немного познабливало,ночью потела, потом стала обходиться 2-3 табл. диклофенака. Продолжала работать,так как "диагноз" был типа мигрень при климаксе,никакой очаговой симптоматики не было. 15.04 по собственной инициативе сделала МРА, там нашли аневризму и тут же на Скорой меня прямо с приёма увезли в нейрохирургию.
Сейчас чувствую себя нормально,хоть на работу иди,если бы не боязнь, что поднимется давление/сейчас я не принимаю от него ничего, так как на нимотопе 110-120/70-80/. Ничего не могу найти по дальнейшей реабилитации: нейрохирурги своё дело сделали,долечивание не их забота, а неврологи предлагают лечение ,как после инсульта...а был ли он у меня,ещё вопрос.На МРА никакого кровоизлияния не описано.
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2010, 13:54
vllunaal vllunaal вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vllunaal этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Остаются вопросы:было ли у Вас САК, страдаете ли ГБ. В любом случае если у Вас нет расстройств вызванных очаговым повреждением ЦНС, ни в какой реабилитации не нуждаетесь. Однако если есть артериальная гипертензия, то гипотензивная терапия необходима и отнюдь не нимотопом. Сделайте визит к терапевту. Учитывая Вашу обеспокоенность перенесенным заболеванием начните приём антидепрессантов, я бы порекомендовал для начала афобазол. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2010, 17:18
toflandia toflandia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2010
Город: Рига
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
toflandia *
Спасибо! Мне тоже интересно, было ли у меня САК На МРА достоверных данных нет, а клиника один в один по учебнику,к тому же нейрохирург периодически говорил,что гематома требует времени для рассасывания и призывал месяца три не появляться на работе От ГБ принимаю препараты и Sortis само собой...Сейчас немного неуверенно хожу,чувствую, что стала глупее-задумываюсь часто и периодически беспокоит щёлканье за правым глазом/ без связи с его движениями или давлением/. Наблюдала за этим щёлканьем месяц, не проходит,уже надоело...Наверно,надо на консультацию ехать к нейрохирургу, а мы вроде как навсегда расстались,ведь по большому счёту всё хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.