Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2010, 22:34
fillja fillja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Nishnij Novgorod
Сообщений: 1
fillja *
Головокружение, "микроинсульт", мне 24 года

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года. В феврале 2007 года у меня случился приступ, который врачи потом назвали "микроинсульт". Вечером, когда я уже лежала в кровати и читала газету, я внезапно потеряла возможность складывать слоги в слова, потом вдруг появилась слабость во всем теле, я попыталась позвать маму, но вместо слов у меня вырывался только набор согласных (мне удалось произнести лишь короткое слово"блин" неоднократно, также онемела правая рука(кисть) и правая щека(я имею в виду, что понимать и двигать руку я могла, но кожа ничего не чувствовала, как будто руку отсидела - такие же мурашки побежали, приступ прошел через 20 мин. - давление в этот момент было 125 на 90 (мое обычное давление тогда было 90 на 60). После приступа ухудшилась только память. До приступа никаких стрессовых ситуаций не было. И в мае 2009 года приступ у меня снова повторился. Произошло это в мой выходной, сразу после сна, я опять почувствовала резкую слабость, я в это время писала смс на телефоне, и все буквы у меня начали расплываться,потом опять те же нарушения в речи, затем почувствовала онемение правых руки и щеки. Длительность приступа 20 минут. И еще сразу после этого я почувствовала ужасную головную боль. После этого я в течении 2 месяцев была очень утомима, при повороте головы было такое чувство, что сначала останавливается черепная коробка, а потом мозг, голокружение. Кроме того, наблюдалось покалывание кожи тела везде, как при электрофорезе, тяжело было произносить слова(хотя внешне это было почти не заметно, но внутри мне требовалось собраться, чтобы просто говорить). Со временем это стало проходить. Делали анализы: Окулист: поля зрения в пределах нормы.
МРТ(на аппарате 1,5 Тесла) - на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.В белом веществе правой теменной и левой лобных долей субкортикально определяются единичные очаги демиелинизации, размерами до 0,3см.(в 2007г. 0,2 см), без перифокального отека. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, 3 и 4 желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная об-ть без особенностей, ткань гипофиза имеет обчный сигнал. Субарахноидальные ковекситальные пространства локально нераврномерно расширены, преимущественно в об-ти лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. По сравнению с предыдущим МРТ-исследованием от 2007г.(тогда еще поставили в заключении риносинусопатию) без существенной динамики. Заключение: МР-картина изменений ликворокистозного хар-ра, единичных очагов дисциркуляторного хар-ра.(В это же время была сделана МРТ в другой клинике, здесь - очагов патологической интенсивности сигнала в структурах головного мозга не выявлено. МР-признаки не резко выраженной кортикальной гипотрофии.)
Дуплексное сканирование сосудов экстракраниального отдела брахиоцефальной системы: гемодинамически значимых изменений кровотока по артериям-ОСА, ВСА, НСА, ПАА экстркраниального отдела БЦС не выявлено. (В 2007 году легкая флебэктазия правой ВЯВ).
УЗДГ интракраниального отдела БЦС:1)гемодинамически значимых нарушений кровотока по артериям СМА, ЗМА, ОА интракраниального отдела БЦС не выявлено. 2)легкая-21%-ассиметрия ЛС кровотока по передним мозговым артериям с легким усилением ЛСК по левой ПМА до 100 см/сек(норма 58-96 см/сек). Легкий ВАЗОСПАЗМ в бассейне левой ПМА. 3)умеренная дисциркуляция в бассейне левой внутренней сонной артерии.
Электроэнцефалорамма: эпилептиформной и очаговой активности не выявлено. Биоэлектрическая активность головного мозга сохранена. Альфа-ритм учащен до 11 колебаний в секунду, дезорганизован диффузными высокоамплитудными бета-колебаниями.РФС фотопароксизмальный ответ не вызывает. Во время гипервентиляции - единичные вспышки заостренных альфа- и тета-колебаний, билатерально-снхронного хар-ра, изредка со спайковым компонентом. Изменения во время HV клинического значения не имеет. Умеренные общемозговые изменения.
МРТ шейного отдела позвоночника: данных за патологические изменения сосудов шеи не получено.
МРТ сосудов головного мозга: на серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированны внутренние сонные, основная. интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения левой задней мозговой артерии от соответствующего сифона ВСА. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с потологическим кровотоком не выявлено.. На основании МР картины данных за потологические изменения не определяется. Вариант развития Виллизиева круга в виде левосторонней задней трифуркации.
Общии анализ крови в 2009 году в норме, протромбин в норме, но низкий уровень холестерина(нв-137, эр-4,31, н-6,6, соэ-7, сахар крови-4,14, пр.инд.-88%, холест-2,6мм/н, мочевина-2,96, креатинины-86 мк/моль).(В 2007году агрегация тромбоцитов выше нормы)
ЭКГ в 2009 году: ГСС - 83 уд. в мин., синусовый ритм. (В 2007 году тот же синусовый ритм, синдром укороченного PQ
Эхокардиография: в 2009 году отклонений не нашли, а в 2007 году проляпс митрального клапана 1ст. с регургитацией 1 ст. открытое овальное окно ( без выраженных нарушений гемодинамики). Добавочная хорда левого желудчка.
Рентген шейного отдела позвоночника с Функц. пробами: определяется ассимиляция атланта. Нестабильность С2, С3, С4 позвонков в виде анте- и ретролистеза с максимальным суммарным смещением на 0.6 см С2. Начальные проявления остеохондроза тел шейных позвонков в виде заострения углов С2, С3,С4 позвонков.снижена высота межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5(незначительно. Остеохондроз 1-2 ст.
Лежала в больнице летом, было проведено лечение NaCl, цитофлавином, пиридоксином, глюкозой, MgSO4, пирацетамом, тиамином, витаминами B1, B6. В больнице АД почти постоянно было 140/80 или 130/80. На данный момент в среднем установилось как 120/80. Делала массаж шейного отдела позвоночника, "воротник по Щербаку", пила пикамилон, цитофлавин, ноопепт, афобазол. Далали в/м актовегин, В6, в/в глюкозу, сплю дома в шине Щанца, но улучшений значимых так и нет. Разными врачами были поставлены разные диагнозы: ВСД, НЦД, шейный остеохондроз, энцефалопатия смешанного генеза с цефалгическим синдромом,внутри черепной гипертензей, мигрень со смешанной аурой. Часто говорили, что это все от нервов. На данный момент продолжаются головокружения( то есть не так, что все плывет, а так, будто замля уходит из под ног, ноги ватные и как будто проваливаются в топь, и внутри головы как будто кто-то проводит с нажимом чем-то мягким), так происходит при смене положения, при покачивании ногой, бывают моменты, когда этого нет, но это либо 1 день, либо несколько часов, в остальное время это всегда со мной. Кроме этого, иногда(бывает редко) покалывает всю кожу тела и лица(как при электрофорезе), больше при этом колет левую руку, затем переходит на правую, а потом рассеянно распространяется на все тело. Руки трясутся при медленном разгибании от кисти до локтя, а также пальцы - вот это, наверное, и есть нервное. Очень раздражает постоянный шум в голове(особенно в тишине. Ухудшилась память, зрение, перед глазами "белые мошки", а когда сижу перед компьютером на работе, то по всему монитору, бывает, проходят белые полосы, как пирамида, острием вниз, если отвернуться на 5 мин и встряхнуть головой, закрыть глаза, то они исчезают, но под конец дня опять появляются почти сразу. Бывает, что ночью или вечером начинают путаться мысли, так, как будто часть сложного слова взята от одного слова, а часть от другого, поэтому я судорожно встаю и начинаю слова проговаривать вслух, чтобы привести их в порядок. Доктор, такая жизнь становится невозможной, все надежды просто рушатся с каждым новым лечением, ПОМОГИТЕ советом, может быть как-то можно от этого избавиться и скажите, по возможности, отчего у меня были эти приступы(предположительно). Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2010, 16:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно представить снимки, как - описано в правилах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.