Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2009, 01:06
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Увеличенная вилочковая железа, прививки и отпуск

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Месяц назад назад ребёнок (на данный момент почти 6 месяцев) заболел ОРВИ: насморк, кашель (сначала сухой, потом мокрый), тяжёлое дыхание (слышно было, как с хрипом вдыхает во сне). Со второй недели от момента заболевания ребёнок выглядел уже здоровым, но врач слышала хрипы в груди и мы продолжали лечиться. Принимали сумамед 3 дня. В общей сложности лечение продлилось 3 недели, врач констатировала "вялотекущее заболевание" и назначила консультацию инфекциониста. Инфекционист отправила нас на УЗИ вилочковой железы, которая оказалась увеличенной. Следующим пунктом стоит сдача анализа крови на скрытые инфекции. У меня во время беременности были обнаружены уреаплазмы, ЦМВ, ВПГ, хламидии, всё с титром G. Роды были путём КС.

1. Честно говоря, я не хочу сейчас сдавать кровь из вены ребёнка. Это дейтствительно необходимо сделать как можно раньше или можно подождать, пока дочка немного подрастёт?

2. Учитывая вышеописанное, а также то, что сейчас ребёнок всё ещё немного подкашливает (в основном по утрам), можно ли нам делать прививки? Участковый педиатр предлагает немного подождать (а точнее, пока мы не сдадим кровь и не выясним причину увеличения ВЖ), я же боюсь коклюша - у нас сейчас в регионе много случаев заболевания.. Из привиок у нас сделана только БЦЖ.

3. Можно ли ехать в отпуск на море (Анапа) при всех этих данных, или надо сначала сдать анализы/привиться?

4. Вообще, какая последовательность правильна? Сначала выявить, есть ли у ребёнка какие-то инфекции, затем лечить, затем снова проверить, вылечили ли, затем прививаться? Боюсь, мы так и до года не управимся....

Буду благодарна за любые ответы и советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2009, 04:25
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если ребенок эмоционален, имеет хорошие весовые прибавки, аппетит, сон и не испытывает недомогания, то никаких "скрытых инфекций" у него нет. Кашель по утрам в Вашем случае имеет, с большой долей вероятности, носоглоточную причину, возможно вследствие небольшого насморка. Поиски увеличенной вилочковой железы, сдача анализов, "вялотекущее заболевание" итп - это фантазии педиатра. Таким образом можете спокойно ехать отдыхать. Что касается прививок, то противопоказаний к ним не просматривается, единственное не вакцинируйте ребенка перед поездкой, а для вакцинации склонен рекомендовать импортные вакцины.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2009, 08:57
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При поездках в путешествия рекомендуется иметь прививки по возрасту как взрослым, так и детям. Если есть возможность, сделайте ребенку перед поездкой хотя бы одно введение многокомпонентной вакцины европейского производства типа Пентаксим. Там в одном введении получается вакцинация против дифтерии-столбняка-коклюша (бесклеточный компонент)-полиомиелит (инактивированный)-гемофильная инфекция.
Даже одно введение любых подобных многокомпонентных вакцин уже немного снижает вероятность заболеть, а если заражение произошло, то достоверно снижает тяжесть заболевания.
А так у Вас ребенок вообще ни от чего не защищенным едет на море после надуманных инфекций.
прививки после нетяжелых ОРВИ можно делать сразу после нормализации температуры (Методические указания МУ 3.3.1.1095-02 "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок" утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2009, 23:36
renixa renixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
renixa *
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
При поездках в путешествия рекомендуется иметь прививки по возрасту как взрослым, так и детям. Если есть возможность, сделайте ребенку перед поездкой хотя бы одно введение многокомпонентной вакцины европейского производства типа Пентаксим. Там в одном введении получается вакцинация против дифтерии-столбняка-коклюша (бесклеточный компонент)-полиомиелит (инактивированный)-гемофильная инфекция.
Даже одно введение любых подобных многокомпонентных вакцин уже немного снижает вероятность заболеть, а если заражение произошло, то достоверно снижает тяжесть заболевания.
А так у Вас ребенок вообще ни от чего не защищенным едет на море после надуманных инфекций.
прививки после нетяжелых ОРВИ можно делать сразу после нормализации температуры (Методические указания МУ 3.3.1.1095-02 "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок" утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.)
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, за какое время до отъезда лучше сделать прививки? Если мы сделаем Инфанрикс + Иммовакс + гепатит - этого будет достаточно или лучше Пентаксим? И, всё-таки, нужно ли нам перед привиками сдать кровь на хламидии, ЦМВ и прочее? Что-то меня зацепили всё-таки эти слова инфекциониста... Она (инфекционист) вместе с педиатром вообще советуют нам не торопиться с прививками из-за увеличенной ВЖ, но я знаю, что это не является противопоказанием..
Посоветуйте, как же нам правильно поступить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2009, 03:13
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что-то меня зацепили всё-таки эти слова инфекциониста
Слова инфекциониста оставьте "за кадром", так можно "обследовать" всех детей подряд!!! Нет смысла искать "вялотекущие заболевания" (надо же так сказать родителям!) у здорового ребенка. Вакцинация - чем раньше до поездки - тем лучше, хотя бы за месяц. Пентаксим - считаю оптимальным.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.