Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2017, 11:53
Spiritt Spiritt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spiritt *
Многолетняя тахикардия+желудочковая аритмия

Здравствуйте, уважаемые врачи. Спасибо огромное за ваше время, внимание и помощь, которую вы оказываете пациентам на этом форуме

Девушка, 30 лет, рост 167, вес 53. Вредных привычек нет. Наследственность: у бабушки гипертония, у мамы несколько лет назад был эпизод панических атак по кардиальному типу. Хр. заболевания: остеохондроз позвоночника, варикоз.

В 14 лет обнаружили узел на щитовидке, лечили достаточно большими дозами л-тироксина. Набрала вес, стала агрессивной и появилась сильная тахикардия. В то время у меня были достаточно
серьезные спортивные нагрузки, на тренировках и после них пульс зашкаливал до 200 и выше. Точно не помню как долго это продолжалось, от нескольких месяцев до полугода. Затем другой
эндокринолог отменил препарат и было решено узел просто наблюдать. Лет в 20 сделала УЗИ и оказалось что узел сам рассосался. Но тахикардия с того времени меня уже не покидала. Возможно, она была и до 14 лет, но я просто не помню, так как она стала явно обращать на себя внимание именно при приеме тироксина.
Несколько раз обращались по этому поводу к знакомому врачу (детский невролог), она делала ЭКГ, говорила с сердцем все в порядке, ставила ВСД и астенический синдром, прописывала
элеутерококк, фенибут и т.п.

Так я и жила со своей тахикардией, свыкнувшись с ней как с данностью, но около года назад добавилось ощущение перебоев в сердце. Сначала изредка, потом чаще. Помимо этого достаточно
регулярно беспокоило ощущение нехватки воздуха.
Все это время у меня не было серьезных физнагрузок, только ходьба, зарядка и гимнастика дома. Но недавно загорелась желанием заниматься танцами на пилоне, причем на серьезном уровне.
Учитывая тахикардию и перебои, решила предварительно проверить сердце, чтобы удостовериться что нагрузки не противопоказаны (так как танцы на пилоне это по сути спортивная гимнастика с
элементами акробатики, подразумевает достаточно серьезные нагрузки).

В поликлинике терапевт направила пройти диспансеризацию, сдать кровь на гормоны щитовидной, сделать экг и холтер. Все результаты прикреплены во вложении + анализы на латентный
железодефицит (сделала на всякий случай сама в связи с ломкостью ногтей, вечной бледностью, периодически пониженным давлением и тахикардией, чувством нехватки воздуха).

В связи с найденной на холтере аритмией была направлена к кардиологу. Кардиолог направила к Лору для исключения хронической декомпенсации миндалин (могу ошибаться в терминах), и на УЗИ
сердца (встала на очередь). Так же прописала 2 мес пить магнерот и прийти повторно в сентября. Нагрузки сказала мне нельзя с такой тахикардией (на приеме было 110).
Диагноз, поставленный кардиологом в поликлинике, дословно списанный с направления на УЗИ сердца: ВСД по кардиальному типу? Синусовая тахикардия. диф. д-з с кардиомиопатией. ВАР:АРХ?

Опросник для пациентов с жалобами на учащенное сердцебиение и приступы тахикардии
1) 14 лет
2) нет
3) бывают внезапные приступы, бывает просто тахикардия в фоновом режиме которую замечаю тольо когда обращаю внимание
4) изменение положения тела, эмоциональный стресс, любая физическая нагрузка, обильная еда
5) затрудняюсь ответить, ощущение что тахикардия большую часть времени
6) по разному: иногда пульс нарастает быстро и резко, иногда более плавно, затем постепенно спадает в течение нескольких минут, но может держаться и долго; иногда бывают перебои в сердце
(неритмичное сердцебиение), но оно не связано с приступами тахикардии
7) нет
8) чсс думаю хорошо видно на холтере, мое давление обычно 110-120 на 80
9) не применяла...

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 36
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 49
Астения: 66
Психический дискомфорт: 75
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 10.Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 68
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 1
Интроверсия: 7
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.


Доп. информация
Год назад проходила курс лечения остеохондроза и была направлена неврологом на электромиографию (не понравились мои крупные икры) для исключения миодистрофии. В ходе исследования были
выявлены некоторые отклонения в мышцах бедра. Врач долго расспрашивала в поисках возможных причин, пришла к выводу что скорей всего повлиял прием тироксина в подростковом возрасте. Не
могло ли это как-то повлиять и на сердечную мышцу? Заключение на всякий случай прикладываю.


Подскажите, пожалуйста:
1) Правильно ли назначение магнерота?
2) Действительно ли нужно ограничивать нагрузки?
3) Какие еще обследования нужно пройти, чтобы точно определить, можно ли мне заниматься выбранным видом спорта? Целесообразно ли сделать велоэргометрию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2017, 11:55
Spiritt Spiritt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spiritt *
Анализы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2017, 12:09
Spiritt Spiritt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spiritt *
щитовидка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2017, 12:31
Spiritt Spiritt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spiritt *
По психологическим шкалам вы можете увидеть, что все достаточно проблематично. Жизненная ситуация не очень благоприятная на протяжении длительного времени и кардиально поменять ее пока нет возможности, справляюсь как могу. Обращалась к психотерапевтам несколько раз на краткосрочную терапию, но в последний раз это было около двух лет назад. На данный момент на долгосрочную терапию нет финансов, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2017, 09:22
Spiritt Spiritt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spiritt *
Очень хотелось бы получить комментарий специалиста. Может быть, что-то не так в описании или качестве снимков? Я переделаю если нужно. Если описание слишком длинное (понимаю, что может не быть времени для ознакомления с длинными постами) - могу сократить, описав только самую суть.

Или для определения дальнейших шагов необходимо дождаться результатов УЗИ сердца и заключения Лора?

Ещё хотела бы уточнить по поводу анализа на латентный железодефицит. Терапевт и кардиолог сказали что отклонения незначительны. Значит, профилактический прием железа в моем случае нецелесообразен? Читала здесь на форуме, что его многим назначают при подобных проблемах с сердцем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2017, 12:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Магнерот в мусор.
Данных за кардиологическую патологию не обнаружил (Холтер = норма).
Имеет смысл обратиться к психотерапевту очно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2017, 15:53
Spiritt Spiritt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spiritt *
Благодарю за Ваше внимание, Александр Иванович. Последую Вашим рекомендациям. Хотела бы еще только уточнить, безопасно ли тренироваться при повышенном, как у меня, пульсе? (танцы на пилоне, турник, бег, плавание и т.д.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2017, 18:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiritt Посмотреть сообщение
Благодарю за Ваше внимание, Александр Иванович. Последую Вашим рекомендациям. Хотела бы еще только уточнить, безопасно ли тренироваться при повышенном, как у меня, пульсе? (танцы на пилоне, турник, бег, плавание и т.д.)
С чего Вы взяли, что у Вас "повышенный пульс"?
На Холтере средний днем 91, средний ночью 63 - это норма.
Делайте что хотите, Вы кардиологически здоровы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.