Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2015, 20:00
denzo2785 denzo2785 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 30
denzo2785 *
Ощущение тяжести в левом подреберье

Здравствуйте, доктор!

Мужчина, 29 лет. Рост 162 см, вес 80 кг.
Появились жалобы на ощущение тяжести в левом подреберье. Началось всё неделю назад примерно, когда я был на отдыхе в Кисловодске. Каюсь, за неделю до отъезда начал тянуть в рот всё, что попало: были сначала баклажаны, а потом греческий салат, всё сдобрено было обильно чесноком, так же пару раз ел блюда из баранины, в том числе, суп харчо и у меня началась отрыжка. Выпил "Креон" и забыл. Потом, примерно за пять дней до отъезда, употреблялось много теста (хачапури, слойки, в целом были большие объёмы принимаемой пищи). Да, чувствовал переедание, но потом, к вечеру всё проходило. В Кисловодске я был в санатории, проходил все положенные мне процедуры, в том числе, была назначена колоногидротерапия. Началась данная проблема в прошлый понедельник, когда мне начали делать колоногидротерапию, причём делали три дня подряд, в первый день залили 11 литров, во второй 15 литров, в третий день было залито 20 литров. Забегу так же, перед процедурой, накануне наелся снова острого и жирного. После первой процедуры, особенно после обеда, когда пошёл на прогулку, это было в понедельник прошлый, почувствовал тянущее ощущение в левом подреберье, что-то среднее было между тупой болью нудной и тяжестью, так как была ходьба в горы, соответственно, при физической нагрузке чувство это неприятное увеличивалось и становилось легче именно тогда, когда я садился. Во вторник всё усилилось, было чёткое ощущение какого-то пузыря в левом подреберье, который давил на кости, даже подумал, что это невралгия. При приёме одной таблетки ношпы, это неприятное ощущение купировалось. Естественно, я не оставил это без внимания, тем более, раньше жалоб таких не было, да, у меня есть диагноз "хронический дуоденит" и "гастрит", но такого беспокойства не доставлял. Было сделано УЗИ брюшной полости, был сдан общий анализ крови, печёночные пробы, результаты ниже распишу.

Собственно по жалобам, неделю спустя лёгкий, но остался дискомфорт в левом подреберье, ни флатуленции, ни отрыжки нет, стул каждое утро нормальный, ни поноса, ни запора нет, могла ли дать такую реакцию колоногидротерапия в сочетании с нарушением диеты? Боли в левом подреберье нет, ощущение как-будто, что там либо воздух, либо плещется пузырь с водой. Бывает ощущение, как будто в левом боку похоже на невралгию, но ранее тоже не наблюдал, связываю с кишечником или желудком. Да, обычно появляется после еды или приёма жидкости и при движении. Неделю назад болело сильнее, даже была ноющая боль в солнечном сплетении, как при ушибе, хотя не падал, ничего, но она прошла уже. Ощущение дискомфорта это не постоянное, приходит и уходит, держится обычно недолго, неделю назад было дольше и сильнее, сейчас намного меньше.

Вот результаты УЗИ и анализов.

УЗИ органов брюшной полости:
Осмотр затруднён, проводится на фоне выраженного метеоризма.

Печень:
Правая доля не увеличена-127 мм.
Левая доля не увеличена-77 мм.
Контуры ровные чёткие.
Структура паренхимы диффузно неоднородная.
Печёночные вены не расширены. Ход основных сосудистых структур печени не нарушен.
Эхогенность паренхимы умерено повышена.
Желчные протоки не расширены.
Холедох не расширен, диаметром до 2 мм. Внутрипросветные структуры в видимой части холедоха не выявлены.
Воротная вена 9 мм.
Очаговые изменения не определяются.

Желчный пузырь:
Размеры не увеличены: 56х22 мм, с перегибом в области шейки.
Контуры ровные, чёткие.
Толщина стенки до 3 мм, не утолщена, не уплотнена, эхогенность стенки повышена.
Пристеночные образования не определяются.
Содержимое однородное анэхогенное.
Конкременты не определяются.

Поджелудочная железа:
Головка 33,4 мм - увеличена, тело 12 мм, хвост 24 мм.
Контуры ровные, чёткие.
Структура умеренно диффузно неоднородная.
Эхогенность паренхимы повышена.
Ход ретропанкреатических сосудов не нарушен.
Вирсунгов проток не расширен.
Селезёночная вена не расширена.
Очаговые изменения не определяются.

Селезёнка:
Размеры 97х52 мм, не увеличена.
Контуры чёткие, ровные.
Структура паренхимы однородная.
Эхогенность средняя.
Ход сосудистых структур селезёнки не нарушен.

Забрюшинные лимфоузлы не увеличены.
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, перегиба жёлчного пузыря, незначительного увеличения головки поджелудочной железы, выраженного метеоризма.

Теперь анализы крови:
Билирубин по фракциям:
Общий-18 мкмоль/л при нормах до 20.0 мкмоль/л
Прямой-1.4 мкмоль/л при нормах до 5.0. мкмоль/л
АлАТ-60 U/L при нормах 5-41 U/L
АсАТ-40 U/L при нормах 5-40 U/L
Щелочная фосфатаза-89 МЕ/л. при нормах 0-115 МЕ/л
Альфа-амилаза-31 U/L при нормах 22-80 U/L
Тимоловая проба-2,5 ед. при нормах 1-4 ед.
Глюкоза-5.2 при нормах 3.9-6.1

Общий анализ крови:
Гемоглобин-168 г/л при нормах 132-160 г/л.
Эритроциты-5.45*10*12/л при нормах 3.9-5.1*10*12/л
Гематокрит-48.7% при нормах 40-48%
Средний объём эритроцитов: 89.4 мкм*3 при нормах 80-100 мкм*3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците-30.8 пг при нормах 27-31 пг
Лейкоциты-6.1*10*9/л при нормах 4.5-8.0*10*9/л
Лимфоциты-1.8*10*9/л при нормах 1.2-3.0*10*9/л
Моноциты-0.2*10*9/л при нормах 0.09-0.6*10*9/л
Гранулоциты-4.1*10*9/л при нормах 2.06-6.1*10*9/л
Тромбоциты-2*10*11/л при нормах 1.8-3.2*10*11/л
СОЭ-5 мм/ч при нормах 4-12 мм/ч
Эозинофилы-1% при нормах 0.5-5.0%
Базофилы-нет при нормах 0-0.1%
Палочкоядерные-7% при нормах 1-5%
Сегменты-57% при нормах 48-79%
Лимфоциты-30% при нормах 19-37%
Моноциты-5% при нормах 3-11%

По общему анализу крови, касаемо гемоглобина и эритроцитов мне объяснил врач, что сыграло роль и питание (загустела кровь) плюс то, что я не худенький мужчина сам по себе, а по повышению эритроцитов и гематокрита доктор объяснил тоже, что здесь сыграло роль моё пребывание в высокогорном Кисловодске. Может ли такое быть действительно?

Ваше мнение по анализу крови и моему состоянию? Если есть по УЗИ загазованность кишечника, то почему тогда меня не пучит вообще и нет позывов испортить воздух? Так же нет отрыжки. Какое лечение дискомфорта должно быть помимо диеты? Если альфа-амилаза не повышена, я так понимаю, обострения панкреатита нет и поджелудочная тоже среагировала на изменение питания? Что за тяжесть это вообще? Может ли это быть как осложнение после колоногидротерапии?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.